کنشیرو
в сети: 32 минуты назад

Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 3
За три сезона всю техническую часть разобрали буквально посекундно, потому не буду даже пытаться добавить что то новое. Попробую лишь обозначить свое видение сложившегося под конец многоугольника через отношения мгг с сэнсэем Хирацукой. Собственно, я уверен, что если Хикигая и испытывает к кому то что то похожее на любовь, то только к Шизуке. (фанаты Тоцуки, без обид). При этом и Юи, и Юкино для него в +_- равной степени важны и дороги (по крайней мере из ранобы вынес такое ощущение) Но опять победила привычка Хачимана жертвовать собой + осознание невозможности быть с той, кто дороже всех, в рамках современного японского общества (разница в возрасте, статусе, вот это все). И выбирал он исходя не из того, кто нужен лично ему, а учитывая кому нужнее он сам. Раз уж Шизуке помочь он уже не сможет, решил спасти от гарантированного одиночества ее лайт-версию. Морковка пострадает немного, но устроит в итоге личную жизнь, про всяких Саки и Ирох говорить нечего, девоньки увидели в нем что то похожее на настоящего мужчину лишь благодаря стадному чувству.
И только Снежной королеве без него никак не обойтись. Собственно, главных слов он ей так и не сказал, а услышав их от нее - не сильно им порадовался.
Что тоже косвенно говорит в пользу моей версии. Вся история их тактильных контактов не стоит одного короткого танца с Шизукой в пустом спортзале. Для меня этот танец - истинная концовка всего сериала, и драмы в нем побольше, чем во всех слезах Юи вместе взятых. Это прощание людей, которые изначально знали, что не смогут быть вместе, которые не сговариваясь, решили пожертвовать своими чувствами ради других. Последующие неловкие признания - лишь скомканное послесловие истинной истории любви, о которой, как и о многих вещах в этом сериале, мы могли лишь догадываться.
1080x1301
Кубо не прощает меня — моба
Для меня в этой истории очевидны параллели с Ленивым Танакой. Оба героя - обладатели уникальных черт, которые можно бы было легко обозвать социальными патологиями. Но в обоих случаях авторы подают эту особенность как донельзя странную, но все таки суперсилу. И что характерно, топовые тянки эту суперсилу отчётливо видят и на нее ведутся. Тут можно возразить - так на Кубо эта "сила" совсем не действует. Все верно. Но с одной стороны, ей видно как она действует на окружающих. С другой - это ее собственная "суперсила" (очевидно, семейное) - видеть то что не дано другим. И все разговоры о том, что "ну вот, опять красотка вцепилась в пародию на человека, у него две точки вместо глаз" не учитывают тот факт, что она многое видит очень по своему. Возвращаясь к сравнению с Танакой - оба героя вполне адекватно себя оценивают, не без нотки самоуничижения (оправданного), но и не впадая в ничтожество. И за всеми типичными ояшными загонами (у Шараиши в основном) видно, что каждому авторы отсыпали характера, ума и человечности.