シベリアンウルトラナショナリスト
в сети: 21 апр. 2024

Из нового света
Заранее, предполагал, что аниме хорошее, и поэтому когда начал смотреть, постоянно надеялся не оступились бы авторы, учитывая студию, что снимала аниме. В целом, нареканий нет, не было практически деталей которые бы сильно бесили, напротив, первые серии я просто смотрел и получал эстетическое удовольствие. Как поставлены сцены, как идет повествование, осты, про которые нужно отдельно сказать, всё гениально. Уже не заслуга самого аниме, но не отметить нельзя, сюжет и в большой мере сама история этого вымышленного мира, невероятно интересна. Дается предположение развития человечества, в условиях придуманных автором, как устроено общество у людей, что они предпринимают, чтобы совладать со своим даром(телепатические способности), при том всё это показано на фоне самых простых детей из этого мира. Особенно мне понравилось, как показали колонии квирэтов, их взаимоотношения, как они относятся к людям, вообще как бы люди относились к низшей, но обладающей разумом расе, и что бы делали угнетаемые людьми эти расы, это отлично показано через главного антагониста аниме. К режиссуре претензий нет, то, что показано - хорошо, нету тупых аниму клише, сцены где надо спокойные, где надо, получается сделать триллер, мелкие недочеты были, но не критично. Лучше бы думаю было, если бы адаптировали мэдхаус, но учитывая, что до этого снимала студия, то неплохо. Про персонажей, особо нечего сказать, они обделены глубокой проработкой, не смогли к сожалению авторы и в мир и в героев, как в техне какой-нибудь, но гадс би прэйсед, тут не использовали архетипы. Герои не бесили, а значит с основной задачей, раскрытия мира через них, справились отлично. Остов немного, но они берут качеством, я добавил себе целых три. Сцены с ними вызывают дрожь на коже, а в первых сериях даже слезы приятные эмоции от красоты.
Ну думаю пора к минусам, я для себя выделил всего два и первый это экшен сцены. Как по мне у авторов не вышло их гармонично вписать, в свое спокойное, местами триллерное или хоррорное повествование. Экшен, поломал всю эстетику как по мне. Второй минус, это второй эндинг, и как бы ладно, но этот самый заурядный эд, на фоне мега стильного, приятного на слух,
youtube
, просто не приятно смотрится.
Может быть мне так сильно понравилось из-за того, что я изначально очень положительно настроился начиная смотреть, но судя по другим отзывам аниме отличное, от меня 9/10.

Переосмыслил штайн калитку, и понял, что это фансервисная хрень для дебилов, с кучей штампов, качественная конечно, но фансервисная хрень для дебилов. То, что авторы не пытаются угодить аудитории, используя, архетипы и заезженные приемы и отличает хорошее аниме от клишироного ширпотреба. Сейчас такого делают совсем немного, и среди современного аниме Шинсекай ёри для меня одно из лучших.
Охотник х Охотник (2011)
Один из лучших длинносененов, в котором довольно не плохо соблюдаются главные составляющие жанра.
Есть разумеется проблемы, она одна, и это арка с муравьями, но про нее потом.

Главный плюс хантера для меня это интересная боевая система. Строится всё на жизненной энергии нэн, которой в аниме дано исчерпывающие объяснение. И поскольку возможности нэн очень разнообразны, получаются интересные битвы, а не просто у кого сильнее форма, как в Бличе. Кроме базовых способностей нэн, типа усиления своего тела, есть и уникальные для каждого юзера техники. В плане битв и боевой системы хантер отличный, близко к Наруте, но там все равно это лучше.
А в балансе, конкретно в аниме и если сквозь пальцы смотреть на короля, Хантер обходит большинство сененов. Силы герои получают путем тренировок, нет внезапных приобретений очередной имбовой формы. Нетеро, самый сильный персонаж после короля, достиг своей силы, тем, что каждй день тренировался по восемнадцать часов.

Теперь о главном минусе, арке с муравьями. Нелепая, не особо интересная, на фоне предыдущих арок, еще и поломавшая баланс. Дизайн муравьев, поначалу бесил, зоопарк какой-то. Включаем английскую озвучку и получается тупой американский мультик, позже дизайны стали сносны более менее. Убрали, основных персонажей, Курапику и Леорио, зато есть камео Бато и .. его наверно. Король, как злодей не о чем, но имба похуже Айзена и Мадары в плане баланса. Самый сильный охотник почти не нанес урона своей сильнейшей техникой, и в итоге очередной нелепый слив главного злодея. В манге скорее всего баланс еще хуже. Было несколько мыслей про взаимоотношения людей и животных, но это фигня всё и минусы не контрит, арка плохая в общем.

Гон, типичный для сенена главный герой, ничего особенного. Интереснее намного второстепенные персонажи. Понравилась история Курапики, дружба Гона и Киллуы, и особенно взаимоотношения Хисоки и Иллуми. 1280x720

Музыка для сенена блеклая, ни один ост не добавлял себе, понравилась только песня пятого и шестого эндинга.
youtube

На итоговою оценку сильно повлияла приятная последняя арка, но сёнен все равно достойный. 8/10
Симун
Сразу назову главный минус Шимуна, как по мне это банальная скучность происходящего. За взаимоотношениями героинь следить было не особо интересно, по крайней мере первые серий 15-20. Я больше ожидал увидеть проработку мира, у которого интересная заготовка, но увы показывать мир Шимуна авторы не собирались. Для сравнения мне в голову приходит, Волчий дождь, который, безусловно, ужасное аниме, но в нем пытаются и героев показать, и мир одновременно, при том экшен есть. В Шимуне этого нет, есть только персонажи, на которых мы просто смотрим, даже ждать нечего, какой-то главной цели, которая бы проходила через весь сюжет в аниме нету. Добавили бы географию, показали более подробно вторую сторону конфликта. Экшен бы тоже немного помог, но тут просто divine aircraft рисует в небе глифы и враги взрываются. На одних героях у авторов не получается держать в интересе.

Ближе к концу всё таки персонажи становятся интересными, а концовка просто великолепна. Для себя лично оценка Шимуну 6, объективно 7.
Эндинг понравился очень, примитивный и дешевый, но атмосферный для меня
Блич
Спойлеры можно спокойно открывать, и так всё легко предсказуемо.
Обычный представитель жанра длинносёненов, с типичными для жанра проблемами. С них и начну.
Главное в таком виде сёнэна ,как по мне, это соблюдение уровня сил персонажей, с чем в бличе огромные проблемы. Первым двум аркам, нельзя предъявить что-то, здесь адекватный уровень сил, сбалансированные противники, но нам показывается Айзен, который настолько сильнее Ичиго, а значит и побежденных им Бякуи и Кенпачи, что описать можно это можно пафосной
Бякуи в одной из битв.

Дальше начинается серьезный разрыв в уровне сил между Ичиго и второстепенными персонажами. Чтобы победить новых противников требуется апать силу, вот ичиго осваивает скил вайзарда, затем нам показывают имбовую форму пустого, потом еще
, и ещё, и.. . Ну и что
ичиго може сделать Зараки Кенпачи, который серий 200 назад выглядел таким сильным?Такой разрыв сил просто отдаляет героев второстепенных от главного, и даже их харизма не помогает, так как они слабы. Но чтобы заинтересовывать не хватит только злодея и героя, а таким слабым второстепенным героям просто не остается применения, нужно либо новых добавлять с более сильной силой(хы), забывая про старых, либо апать старых, чтоб они могли тащить новый контент, который в таких аниме постоянно усложняется, только в бличе не заметно, чтобы авторы уделяли внимание прокачке второстепенных персонажей. В Наруте есть такая же проблема, к битве с Мадарой сильных героев способных дать сопротивление остается довольно таки мало, хотя ситуация все равно лучше чем в бличе.
С таким лицом я смотрю на очередной ап Ичиго

В хорошем сёнэне должны быть изначально задуманные рамки мира, чтоб не создавать таких имб, как Мадара или Айзен, примеры таких аниме: Стальной алхимик (эталоном считаю в этом плане), Кенъичи(мастера хоть и невероятно сильные, но зато их силу нам показывают сразу), Клеймор (в манге как это не знаю), Рурони Кеншин. То, что герой получает новые силы это, конечно, хорошо, но рамки адекватности, хотя бы, должны быть. Не слишком интересно было смотреть, как Айзен без шансов разносит капитанов Готей 13, которые недавно, казались сильными.. Про то, как не соблюдается текущий баланс сил, и говорить не буду(когда Зараки разнес

Битвы и боевая система.

Битвы в бличе очень пафосные, круто смотрятся, осты гениальные, но это не интересно из-за боевой системы. Все битвы основаны банально на том у кого банкай сильнее, у кого форма новая круче. Была интересная битва, где могла решить не сила, но просто ум, когда Рэнджи и Урю дрались с Зальеаппоро. Придумали план как заманить в ловушку, и даже обхитрили и сделали это, но это не помогло, потому что Зальеаппоро просто сильнее, и в итоге пришел Маюри и просто
зарешал своим Банкаем.

-Смотри какая у меня
-А у меня
И так
проигрывает Улькиора.

Герои хоть и харизматичные, и нарисовано всё красиво, но битвы довольно таки скучно смотреть, атаки, техники однообразные, полагаются герои просто на свою силу. Есть, конечно, кидо, но про него ничего не объяснили, и пользуются им только шинигами. Наруто в плане битв и боевой системы на много интереснее, и техник много, и хитрость часто используется. Как раз битвами Наруто контрит свои недостатки, о которых говорилось выше.

Герои.

Герои мне очень нравятся, в первую очередь за дизайн и в общем за особый стиль блича. Многие продуманы, многих показываются характеры, у меня лично ни один герой не вызывал неприязнь, а от некоторых тащусь просто, особенно нравится
, и
, естественно.

Про музыку. Здесь слова фуёу да.

Юмор
Не вижу особо большой проблемы в внезапных шутках или тупых кривляниях посреди серьезной сцены, сёнен все-таки. И часто удается насмешить этим.

Много проблем у Блича, но за стиль, героев и музыку 5/10.
Гильгамеш
Начиная просмотр ожидания мои были очень высоки. Но они к сожалению не оправдались.
Как бы не были интересны история и персонажи, это всё бесполезно при плохой режиссуре. Она здесь ублюдская. Сразу напомнило Ганц и Волчий дождь, но тут не на столько плохо. Первые шесть серий просмотр давался крайне тяжело, больше на пытку было похоже. Начиная с седьмой серии стало лучше и уже хотелось узнать что будет дальше. В Гильгамеше интересный сюжет, но основной упор делается не на раскрытие мира, а на персонажей. На пользу аниме это не идёт, в начале нам дают экспозицию, позже будут две серии посвященные предыстории, смотреть которые было интереснее чем следить за основными событиями. Серии здесь очень скудны на события, и вместо того, чтобы в это время показывать персонажей, всё внимание уделяется именно событиям. К примеру постоянные сцены ужина, которые не очень то важны. Да и сами персонажи тут скучные, характер главного героя я так и не понял к концу просмотра. И не потому что он необычный или трудный. Реально интересных здесь было всего два персонажа Графиня и Казамацури. Последний вообще лучшее, что есть в Гильгамеше. На семнадцатой серии стало интересно, кто такой Гильгамеш. Я прочёл Эпос о Гильгамеше, и получил вопросы, на которые аниме не даёт ответы. Причём тут Гильгамеш? Что исследовали в его могиле? Как это всё связано с событиями аниме? В общем кроме названия, аниме не имеет ни чего общего с реальным Гильгамешем. Про концовку(которую я не понял, да и понять не было желания). Весь сериал идёт понятное повествование, полностью однозначное, и в конце получаем непонятную сцену. Которая не даёт ответов, и после нормального изложения сюжета выглядит нелепо.
Про музыку и рисовку. Музыка нормальная, кроме боевой темы, опенинг понравился. Первые серии, я заметил, анимация очень медленная была, кадры растягивали как могли, потом лучше стало. В общем рисовка средняя, ни чего особого. На лица в начале смотреть не мог, но привык.

Гильгамеш - это плохое аниме, главная проблема которого режиссура. Не рекомендую тратить время на просмотр.
Но Казамацури реально крутой мужик 812x450