マ croissant マ
онлайн 4 апр. 2024

Юри на льду
Честно говоря, не думал что все будет так плохо. В начале я увидел в этом сериале потенциал на хорошую историю с комедийными моментами, но чем дальше, тем больше прослеживался спад этого потенциала.
Начать стоит со спортивной составляющей, ведь она выступает фундаментом сюжета. Авторы явно никогда не занимались спортом, и тем более, профессионально. Спортсменам все даётся слишком уж просто, никаких изнуряющих тренировок, никакого напряжения не прослеживается (чего только стоит сгонка веса японца в начале аниме, Коннор просто отдыхает). Я не знаком с фигурным катанием, но я очень сомневаюсь, что все так просто как нам это преподносят. Также хочу согласиться с комментаторами, которые писали про однотипность программ на соревнованиях, в которых меняется разве что количество и сложность прыжков. Спорт здесь не очень.
Не могу не сказать, что персонажи в этом аниме неплохие, я бы даже сказал хорошие. Даже когда все их достоинства разбиваются о хронометраж и никакущее окружение с яойной вакханалией, мне понравились их отношения и нравы. Нет, не поймите неправильно, но убрав все яой-намёки тайтл стал бы на голову выше (даже не смотря на другие его недостатки).
Отдаю свой респект студии за хорошую музыку и отличную режиссуру, а особенно за сцены с катанием. Как бы мне не было скучно смотреть на одинаковые программы, я продолжу получать удовольствие от сцен с катанием на льду. Чувствуется огромная работа над этим, я восхищён.
Когда я говорил о потенциале аниме, я имел в виду, что абсолютно все казалось перспективным. И ГГ, и идея, и персонажи, и все в целом подавало надежду на хороший сериал, но по итогу вышла яой-комедия с отличной рисовкой, сносными персонажами, и посредственным сюжетом. Моя оценка 4, но если бы не завуалированное гейство, поставил бы твёрдую 5.
Галерея подделок
Странно что в жанрах нет «Повседневность» и «Приключения», ведь вся конструкция сюжета полностью соответствует этим жанрам. Рэйдзи Фудзита и его ассистентка Сара Халифа заведуют некой «Галереей подделок», и путешествуют по разным уголкам мира, преследуя свои цели. Все серии связанны одной темой — темой искусства. События между действующими лицами перебиваются краткими и интересными рассказами о повествуемом произведении, будь то картина или другой плод искусства. Если говорить о персонажах, то их здесь много, у каждого свои уникальные цели и характеры, в рамках одной-двух серий они смотрятся достойно. Главные же герои радуют своей простотой и харизмой, что определённо зацепит внимание зрителя.
Слайсы не придерживаются какого-то одного настроения, есть забавные, печальные, или простые бытовые истории. Впрочем, таким же образом можно описать весь тайтл. Есть комичные, грустные, или простые повседневные моменты из жизни главных героев, от того просмотр лично для меня был лёгким, интересным и увлекательным.
Мне как малоразвитому школьнику, привыкшему к новой музыке, было немного непривычно слышать заданый саунд, но со временем привык. Не было ощущения лишних звуков и на том спасибо. Опенинги и эндинги хороши, почти не скипал.
Картина великолепна. Для тех лет отрисовка зданий, различных достопримечательностей, картин, глаз, и всего в целом — 10/10, аплодирую стоя!
Небольшой вывод: «Галерея подделок» это отличное аниме, просмотр которого пройдёт на одном дыхании. Эстетика сериала способна восхитить с первых серий, даже тех, кто далёк от мира искусства. От себя бы рекомендовал всем полам и ориентациям, удачи!
Мастер муси
«Мастер муши» — то, что я могу назвать безупречным сериалом.
Главный герой, некий Гинко, путешественник, именуемый себя «мастером муши» помогает людям, которых встречает на пути своего странствия. Все проблемы этих самых людей напрямую связаны с муши — иной формой жизнью, отличающейся от привычных нам существ. Эти чёртики бывают разные, как полезные, так и вредоносные.
Это настоящая повседневность. Каждая новая серия это отдельная, интересная и полностью самодостаточная история со своими живыми персонажами, а также, безупречной визуализацией бытовой жизни деревенщины. Одной серии вполне достаточно чтобы можно было проникнуться второстепенным героем и его мирком, который его окружает. В случае этого аниме зрителю не приходиться хвататься за предыдущие сюжеты, а потому, можно комфортно смотреть кусками.
Все действия разворачиваются в древней Японии — атмосферная и умиротворённая вселенная. Весь звуковой ряд и рисовка великолепно подходит под заданый сэттинг. Отрисовка природных пейзажей просто выше всяких похвал, такого великолепного освещения, оттенков, которые задают настроение картине давно не видел.
Во время просмотра данного произведения я ощутил всю проработанность этого мира, состоящего из уникальных историй. Это аниме полно жизни и эмоций, которые легко перенять на себя благодаря высокому качеству и вниманию к деталям со стороны студии. «Мастер муши» точно запомнится мне как что-то прекрасное.
Би: Начало
Алерт, ниже спойлеры. :scared:

Сверхъестественное, триллер, детектив, netflix. Не думал что сериал может быть таким переменчивым. Впринцыпе, мне сложно говорить о сюжете этого аниме как о чём-то целостном, поэтому хочу поделиться на 2 части: сверхъестественное и детектив.
Со стороны сверхъестественного мы видим концепцию полулюдей и полубогов (как я понял). Честно говоря, мне не сильно такая вселенная понравилась, не зацепила. Эта фантастика, выходя за рамки какой-то логики, выглядит очень неуместно на фоне предоставленного детектива. Думаю, что именно из-за маленького количества времени, сторона "сверхлюдей" смотриться сыро и недоработано. Поэтому у меня сложилось ощущение, что сверхъестественное сюда впихнули только ради экшен-сцен. Кстати о боёвках, они нарисованы очень даже круто, мне понравилась атмосфера и ненавязчивый пафос.
Детектив. Началось аниме в стиле непонятно чего, кучу событий и непонятных персонажей. Далее дело пошло на поправку, заинтерисованость росла благодаря загадочности (кто знает, может так и было задумано, но как по мне, с началом явный перебор). Как я уже сказал, все аниме очень нестабильное во многих аспектах. Резкий всплеск разных эмоций, приятная атмосфера, искрометное развитие событий контрастируют с чувством скуки. Детектив же здесь довольно атмосферный, хоть сильной запутанностью не пахнет. А это, собственно, и не обязательно. Герой-детектив кажется вне конкуренции с антагонистами, которые для чего-то разукрасились в циркачей. Имхо, добавили бы больше страстей клоунам, было бы более захватывающе. В итоге сюжет приходит к действительно главному антагонисту - Гилберту, который мне более чем понравился. Вроде шаблонный псих, но полюбился за свою харизму, когда он на экране настроение сразу меняется.
Если не брать файт-сцены, рисовка норм, но я ожидал лучше, архитектура слабоватая. Саунд крутой, особенно эндинг, за который я хочу выйти замуж.
В общем, сверхъестественное - недоработанное, скучноватое; как триллер - отлично; детектив - хорошо. Посмотреть стоит без лишних ожиданий, а то можно сильно разочероваться.
Зарэгото: Обезглавливающий цикл
*Ниже будет 100% субъективщина*

Аниме длится всего 8 серий, что оправдывает стремительное развитие сюжета (особенно в начале). Зрителя забрасывают в гущу событий, не сразу понятно что и где происходит. Позже появляется понятие всей ситуации, а ещё позже и без того странную атмосферу нагружает убийство с обезглавливанием. С этого момента ощущается «детектив». Вся загадочность и противоречивость происходящего вызывают неподдельный интерес к сериалу (ну или корректнее будет сказать к ОV'e). Как детектив, это произведение меня порадовало своим детальнопроработанным и запутанным сюжетом, где каждая мелочь может стать решающей. Это не тот детектив, который подаст все на блюдечке. Процесс расследования часто перебивается с личными мыслями главного героя про смысл или его отсутствие в делах, которые делают люди, и другими, можно сказать, философскими вопросами.
Лишним, по моему мнению, стала любовная линия между ГГ и Томо Кунагиса. Не нашёл я особого смысла в этом явлении, так как на сюжет никак не влияет.

Как по мне, прелесть этого аниме в том, что здесь нет сильной связи с реальным миром, но в тоже время все что мы видим является логичным. В этом случае не приходится хвататься за мотивацию, внутренний мир героев, отношения между ними, зрителя просто ставят перед фактом, что так это есть на данный момент.

Хочу порекомендовать это аниме, если вы хотите получить дозу интересного детектива.