死んだライラック
в сети: 11 нояб. 2019

Город света
"Эй, ты как обычно рисуешь свою депрессивную мангу? Когда уже главный герой будет палить лазерными лучами из разных частей тела?".

Вероломство образов. Недопонимание - жестокий промах, как часто мы допускаем эту ошибку по отношению к людям? Мы можем закрыть глаза перед горем чужого человека, воспринимая это всего лишь как должную декорацию в нашей жизни. Интерпретируя самые болезненные страдания человека за свою собственную победу. Этот сборник историй рассказывает о том, как сопереживание в современном мире оказывается зачастую лишь инструментом для достижения целей. Насколько мы подвластны механическим чувствам, выдавая их за свои искренние желания. Эти душные, и одновременно такие тёплые истории проникают куда-то очень глубоко, будто ты видишь весь парадокс человеческих иллюзий, через этот замечательный альманах. Идентичность колорита Инио Асано как художника, проявляется в этих работах лучше всего. Это отличная манга, для знакомства с таким многогранным автором. Все истории представляют собой симбиоз настроения, раскрывая понемногу стиль мастера в каждой из судеб персонажей. Одна из работ, в которой Асано максимально тесно разговаривает напрямую со своим читателем.
Герои
Милый ваншот от Инио Асано, в котором нам предоставляется возможность понаблюдать за бытовой перипетией, в ряду неких волшебных существ именуемыми «Герои», в закулисной форме между их странствиями. Думаю, что автор в шутливой форме хотел показать под видом сюрреалистической выходки - обобщёность чувств. Что все мы уязвимы на человеческие сопереживания (если уместно применить это определение рядом с нашими персонажами), вне зависимости под каким ярлыком мы желаем выстраивать свой жизненный путь. Даже Героям не спрятаться от элементов трогательного в их жизни.
Мне самому интересно, насколько уместно подводить такой нарратив, ведь как известно смысл можно привязать ко всему. Если взглянуть над какими мангами работает Асано, то никакая иная причина для появления этого художества, кроме как в качестве банального «антистресс», я не вижу.
Этот прекрасный мир
Первая работа мастера Асано, в которую он попытался заложить пласт сразу множества своих идей, в дальнейшем большинство из которых раскроются более детально, и примут самостоятельный облик в его последующих творениях. Из-за изрядного элемента фрустраций, и в частности из-за неуверенной (под видом старого формата) рисовки, с первых глав читается что это дебютная работа автора. Но ни в коем случае не плохая, или какая-нибудь неудавшаяся.. Общий заглавный штрих проводится через всю мангу, очерняя героев различными повседневными проблемами, относя к определенным социальным переходам, раскрывая заглавные вопросы бытия в конкретные промежутки их жизни. Будь то жестокость детства, иллюзия зрелости, долговечность мирского существования, и.т.д. На протяжении всей истории мы можем видеть выстраивание собственного стиля мангаки, что конечно внимательного читателя заставит улыбнуться. У многих будет вопрос - "А стоит ли читать это произведение?". Я полагаю что как бы забавно это не являлось, но данную мангу стоит открыть для себя после ознакомления уже со всеми мирами Инио Асано. Напоследок скажу, что смелость поднятия таких основополагающих тем, и должное раскрытие (в своём дебюте) - впечатляет.
Соланин
"...Я должна смириться и постараться.".

О, как же много говорят за нас наши обязанности перед благополучным обществом. Мы пытаемся запрятать из раза в раз своего трогательного, настоящего себя подальше от плавающих на поверхности нашего озера меланхолии бытовых, вездесущих проблем, что уже стали неотъемлемым кукловодом наших надуманных желаний. Под давлением окружавшего нас социума и свода правил, с помощью которых от кайнозойской эры осталось лишь название и куча мертвых цифровых технологий.. Глобализация целей человечества уходит всё дальше к бескрайнему космосу, обжигая кроны самих звёзд турбинами новеньких шаттлов, тщетно забывая о внутренних, неподдельных всё же в первую очередь органических механизмов, что треплются в ожидании своих крохотных надежд. Миссия человечества, к сожалению теряет всё больше и больше человеческих элементов.
Вокруг всего времени есть вечно слепые Мы, которые пытаются строить мир поверх уже существующего мира.
Гомункул
Каким должен быть человек, которому вы бы могли раскрыть себя? Кому бы вы рассказали свои секреты? Кто способен заглянуть в ваши потаённые страхи, свести мысль о которых боитесь даже вы сами..?
В самом распространенном случае это Бог, вечный судья, от которого не утаится ни одна малейшая шалость. Но что было бы, если таким всемогущим даром мог обладать ваш друг..? Сколько бы после такого откровения продлилась ваша дружба? А возможно им мог оказаться обычный прохожий с улицы.. Или что хуже всего - враг.. Но, а как чувствует себя этот избранный? Готов ли он принять ваших внутренних демонов? Самое страшное - это вероломство образов, которое испытывают люди перед друг-другом. Невозможность осознать искрящуюся боль в сердце оппонента, невозможность прочитать эти чёрные знания в связи со своим узким мироощущением. Увидеть такую колоссальную ответственность в руках ни того. Увидеть смех на лице, перед усеянным полем страданий, боли, и тьмы.
Очень редко фреймы в манге могут полноценно отождествлять жанр произведения. В нашем примере это "психология", он тут выступает все же основным. Так вот характер повествования и раскадровка соприкасаются настолько утонченно, что каждая интонация персонажей, каждая шероховатость в их поведении, чувственная связь по отношению друг к другу. - рисунок служит отличным связующим аперитивом. Чтобы далеко не уходить, я хочу подметить ещё в этом отношении очень трогательную деталь. Это "иллюстрации сознания", если можно так выразиться. Скрытые, потаённые формы «гомункулов». Они показаны очень метафорично в переходящих своих стадиях. К примеру, значение заключающего этапа нам доносят прямым текстом, но когда жертва общается, нервничает, зависит от ситуации, от человека.. Её отражающийся симбиоз в момент переживания мы интерпретируем самостоятельно. Буквально мы чувствуем каждую пульсацию на нервных окончаниях, каждое сказанное слово можно посмотреть в отражении физических изменений жертвы. Также неустанно хочется аплодировать эффекту на первый взгляд ничем не примечательному, в сторону раздвоения личности, как грамотно и интересно автор его реализовывает, и встраивает в сюжет.
Честная оценка человеческих желаний, наблюдение за самыми низменными пороками человека. Все поднимаемые темы раскрыты в лучшем образе и доведены до конца. Мы так часто слышим громкие высказывания в сторону "самовыражение", "вопросы ментального удовлетворения", "поиск внутреннего я" и.т.д. Как сказал когда-то Ницше, человеком движет две вещи. Это желание стать кем-то, (чтобы удовлетворить свои социальные потребности, пусть даже в своём крохотном мирке) и Секс. Уж много историй подводят такой прямой вывод, даже не отдавая себе отчёт что это лишь схема, категория привычного сценария.. Что в этом уже не осталось ничего подноготного. Читая это творение, я по-новому прочувствовал значение столь как казалось мне ранее, уже ни на что не претендующих истин, уже настолько ставшими простым элементом чего-то напускново..

Настоятельно рекомендую читать за один раз.