神AugustuS様

Граница пустоты 8: Эпилог
Хм... Что ж, пожалуй, эпилог вышел самой своеобразной частью во всей франшизе, однако есть небольшое но:
это не эпилог.
Восьмрй фильм ощущается вырванной из общей хронологии и поэтому почти не встраивается в композицию серии, тем более, что седьмая часть имеет вполне логическое завершение. Данное творение представляет собой, скорее, видео-эссе, в котором ставятся и развиваются постулаты всей Границы пустоты.
Для кого-то эти диалоги покажутся лишь пафосным пустословием (а в сравнении с академической философией они таковыми и являются), но их содержание кажется любопытным. Если же вдруг у кого-то есть желание выбраться из авраамической парадигмы мысли, то высказанные здесь идеи - неплохой трамплин для того, чтоб сделать это.
В целом же получилась очень атмосферная работа. А уж если смотреть ночью, когда за окном, как и на экране, падает снег, блестя под бледно-рыжим светом фонаря, комнату наполняет зимняя прохлада и всё это так схоже с тем, что видишь - ощущения просто невероятные! Такое чувство, будто сама реальность сгущается, являя собой какое-то волшебство.
Технически описывать составляющие не вижу смысла: это же Ufoteble, здесь всё на высшем уровне.
Однако опять же, это не эпилог. Седьмая часть завершилась на достойной и грамотно поставленной ноте, по отношению к ней фильм восьмой не очень - то и нужен; смотрится как побочная картина.
Добра.
Граница пустоты 6: Мелодия забвения
Ну не знаю, крайне противоречивые ощущения.
По-хорошему, это самая слабая картина во франшизе. Фильм сильно выбивается из серии и будь это соло проект, то было бы интересней и оценка, соответственно, выше.
В прочем, если следующий фильм исполнен жестью, то, наверное, сделать эдакий милый филлер (а эта часть, фактически, филлер) - решение неплохое. Проблема в том, что он несколько "не о том" и больше похож на какой-нибудь фейт.
Графику и саундтрек не отнять, глупо было бы ожидать тут промахов, но сюжет, конечно, можно было бы сделать и лучше.
Без шутки и преувеличения, самое достойное, что тут есть - взаимоотношение героинь, но лично мне этого мало, нужен опять-таки сюжет.
А вообще лучше бы Насу развил юри линию, так было бы и пикантней и интересней в силу тех сюжетных вывертов, которые он был бы вынужден сделать, дабы оправдать существование такой парочки.
Я бы с большим удовольствием посмотрел на это. Эх, мечты, мечты
Граница пустоты 5: Спираль парадокса
Досель я думал что моим любимым фильмом так и останется первый... что ж, вообще так оно и осталось, но первое место неплохо так пошаталось.
Спираль парадокса - шедевр, причём не только в рамках этой серии, но и вообще.
Сюжет богат и динамичен, при том связывает воедино все части, складывая единую картину.
(Кстати, если до просмотра иметь какое-либо знакомство с насуверсом - с фейтом, например, то некоторые вещи будут понятны и знакомы. Также видны подозрительно знакомые дизайны персонажей, подтверждающих творческую импотенцию небожителей из Type moon)
Отдельно понравилась концовка,
я про ту сцену прощания в кафе. В течение фильма, Микию спрашивали, мол: "Если бы Шики была парнем, она бы тебе нравилась? И вот этот уход в противоположные двери как бы намекают, что Энджо и есть Шики - парень.
Но, может, это просто моя шиза и я разглядел то, чего нет.
Опять же, сюжет очень впечатляет, моё почтение.
Что же касается визуала, то тут всё на высоте: даже при том, что я смотрел в несколько ухудшенном качестве, а фильм нарисован больше 10 лет назад - нареканий не замечено.
Однако на бои можно было бы выделить денежек и побольше.
Вообще, по повторяющимся кадрам видно, что студия экономила, но этих кадров совсем немного, а те, что есть, настолько грамотно и логично вплетены в композицию и сюжет (временная петля, как-никак), что не придраться.
По музыке тоже планка высока: всё те же красивые песни, написанные во стилистике европейской классики. Иной раз кажется, что можно вообще растворится в брахмане, слушая музыку отсюда: настолько она красива и атмосферна.
Ну-с, пожалуй, всё.
Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь
Вот это я понимаю впечатление. Давно уже не смотрел сериал, но эмоции от фильма просто зашкаливают! Дело даже не в том, что фильм лучше, а в том, что эмоции другие: они не угнетают, но будоражат.
Много экшена, экшеном же фильм и заканчивается - о чём тут говорить? В оригинальном сериале, экшен, конечно, тоже был, но его качество и колличество не сравнится с тем, что показывает ребилд.
Что касается атмосферы: лично я немного устал от мрачности и больного неадекватного рассудка абсолютно всех героев, так что к атмосфере претензий нет - она весьма светла, но с середины второй половины фильма несколько отдаёт уже знакомым безумием. Если же кто хочет навернуть откровенной концентрированой депрессии, - милости прошу в середину девяностых.
Получилась другая история, этот евангелион - совсем не тот перекрученный депрессивный психологизм, что был раньше и это неплохо.
Но опять же, не сказать что самокопание и психология уходят - это не так. Просто герои более живые, чуть более... реальные, что ли? Особенно рад за Рэй, прям отрадно за неё; вот оно, нормальное становление персонажа, ура!
И да, этот фильм показал что белые/серые волосы идут ей премного больше, чем синие).
А вот Аске можно было бы уделить времени чуть больше. В прочем, думается, этот нюанс должна исправить третья часть.
События, пожалуй, несколько торопятся - это да, но назвать сюжет скомканым будет нечестно, и на выходе получается однозначно высшая оценка.