(кродеться)
в сети: 9 авг. 2023

Магическая битва
Такое чувство, что аниме индустрия переживает не самые лучшие времена, если подобное получает оценку 8,7 и звание лучшего аниме года.

Неужели люди готовы хвалить все, что не исекай/гаремник, имеет удобоваримую графику и хоть какое-то подобие сюжета?

Не скажу, что это аниме совсем плохое. Оно нормальное. Просто неинтересное. По факту - оно ни о чем. Вообще.

Да, завязка есть. Проклятия, возникающие из-за негативных чувств людей, живут своей жизнью и портят ее людям. Маги - изгоняют проклятия. Главный герой сожрал то, чего не следовало и теперь в нем живет сильный проклятый дух. Направление сюжета тоже обозначается - становление гг как мага и сосуда для проклятия. Все не так плохо.

Но! Вместо развития сюжета, начинается муть на миллион серий с сайд историями про каких то эмо-боев, которых травят в школе плохие хулиганы (которых не жалко), очередного тысячного злодея арки, единственная мотивация которого - скука (камон, вам еще не надоело?), какие-то межшкольные магические соревнования (свежо), взаимодействия одних неинтересных персонажей с другими, еще более неинтересными (о которых мне, как зрителю, вообще ничего не известно, с чего я должен ими проникаться?).

Сеттинг, в котором в каждой новой серии добавляются все новые правила, сначала нам задвигают про проклятую энергию, затем про форму души. Занудные обоснуи, которые по факту не проясняют ни-че-го, потому что правила меняются по ходу игры.

Философские рассуждения во время боев это, разумеется, классика, без этого никакое аниме - не аниме, но в этот раз они настолько напыщенно-пустые и ни о чем, что напоминают скорее беседу двух алкоголиков после десятка принятых на грудь рюмок спиртного.

И самое главное. Где магические битвы-то? Гг машет кулаками, а вся магия заканчивается призывом покемонов, черно-голубым свечением и местными торсионными полями, в которых по противнику гарантированно попадают все атаки (а иначе можно промазать, как в ДнД?)

Как необычно, как свежо, ощущение что видела все это примерно один миллион двести три тысячи раз. Наконец-то что то нормальное среди кучи однообразных тайтлов... А нет, показалось. Еще вчера посмотрела 12 серию, но уже с трудом вспоминаю предыдущие. Просто не запоминается. Взяли тарелку штампов, приправили штампами, полили соусом из штампов, присыпали неплохой рисовкой и пошли кормить пипл, которого видимо до этого держали на такой строгой диете из исекаев, после которой такое серое по всем параметрам кино кажется шедевром.
Мастера Меча Онлайн
Меня всегда умиляет, когда говорят "ну, первые 14 серий норм". Или вообще "отлично". Так вот. Совсем не норм. Я скажу больше - сюжет SAO с первого сезона разваливается по кусочкам, настолько он неправдоподобен даже по маркам собственной вселенной. Там столько сюжетных дыр, что перечислить их все невозможно, так как сериал порой противоречит сам себе.

Начну с очевидных вещей, о которых начинает задумываться обычный человек, который знает, что такое логика и здравый смысл. Но у нас тут логика_аниме_тм, перед просмотром рекомендуем вынуть мозг из черепной коробки.

- 4к игроков умерли, 6к заложников? Всем пофиг. Полиция бездействует. Никто даже не пытается связаться с разработчиками/взломать сервера, etc. Тем более, что в этом аниме сделать это может обычный школьник.
- Сама концепция шлема, который буквально сносит крышу - каким образом он вообще оказался в продаже? Как тестеры не заметили опасной для жизни функции? Можно, конечно, предположить, что нужных людей подкупили, но… Серьезно? Так себе обоснуй.
- Один человек не способен создать игру такого масштаба. Значит была команда разработчиков. И что, никто из них не был в курсе, что затевается преступление? И если были, то что - для всех это «ок»? Прямо не компания, а террористическая организация.

И далее по сюжету.

- Обоих гг благополучно вырезали, но они в итоге живы. КАК? Иммунитет Мэри-Сью в действии?
- Акихико, который ради своего праздного интереса убил 4000 человек. И его еще кто-то жалеет и оправдывает (!)
- Юи - вообще ходячий чит-код, который ломает логику и здравый смысл просто своим существованием.
- И мое любимое. Я, конечно, понимаю, что японские школьники все поголовно гении, но взломать и перекодировать (!!!) игру за минуту, не зная кода (!), находясь в самой игре (!), просто потыкав рандомные клавиши на непонятно откуда взявшейся клавиатуре, которые даже не подписаны (!!!) - это сильно. И вообще, почему защита игры настолько слабая, что ее может обойти обычный школьник?

Конечно, бывает настолько великолепные, захватывающие сериалы, что не хочется обращать внимания на самые серьезные косяки. Является ли SAO таковым и заслуживает ли своих оценок? Я так не считаю.
Твоё имя
"Новый Хаяо Миядзаки" в своем репертуаре - можно весь фильм скринить и каждый скрин на рабочий стол ставить. Персонажи все такие же синкаевские - не очень-то выделяются на фоне облаков и иногда ведут себя странно.
Например, Таки не вспомнил где живет Мицуха, зато сразу же нашел дорогу к храму. А еще оба никогда не смотрят на время в телефоне, иначе кто-нибудь из них заметил нефиговую такую разницу в 3 года.

Сюжет не в новинку: про обмен телами и так понятно, но при просмотре сразу вспомнился фильм "Питер FM" - кто смотрел, тот поймет. Кстати, тема архитектуры и там, и там проглядывает.
Про катаварэ-доки и последний обмен телами не объяснили, хотя не особо и нужно. Спишем на магию божества.
А вообще фильм отличный, трогательный. Смотреть было интересно. Для шедевра многовато косяков и маловато оригинальности, но 8/10 поставить можно.
Книга магии для начинающих с нуля
А вообще хорошее аниме, персонажи приятные и фансервиса нет (кроме того, что я указала выше). Сеттинг неплох, оригинально реализована магия (особенно порадовало про имена и их власть). Взаимоотношения Наемника с Зеро забавные. Как кто-то уже отметил, немного напоминает Шрека и Волчицу. Рисовка задников - загляденье. Имеется несколько сюжетных поворотов, пара из них легко угадывается. Сам сюжет слабоват, не обошлось и без косяков: пробежаться за несколько часов по всему королевству и нарисовать круги, как вам это нравится?. Нужен второй сезон.
7-7,5/10

По поводу Тринадцатого.
Он не злодей. У него своя цель - хоть и странная: создать идеальный мир для Зеро. И у него бы получилось если бы не недопонимание между ведьмами и людьми, которые развязали войну из-за ошибки трех неопытных ведьм. Он собирался закончить свой план, и уничтожить ковен, который сам же и создал, чтобы исправить эту ситуацию. Переход на "светлую сторону" случился из-за того, что Зеро уделала (бы) его, если бы не Наемник. Не было никакого смысла и дальше ей противостоять, поскольку:
1. Ради нее все это и затевалось, в чем смысл ее смерти тогда?
2. Она все равно бы остановила его, просто потому что многие заклинания в гримуаре содержат ошибки, что делает их гораздо слабее, и только Зеро знает верные варианты.

Ах да, еще кое-что. Магические сражения тут не очень. Зато диалоги почти всегда на высоте.
Детектив Конан
Совершенно напрасно не пользующийся популярностью в ру комьюнити сериал, интересный и захватывающий с первых серий. Это просто, если так выразиться, "hidden gem", спрятанный у всех на виду бриллиант. Многих, наверное, пугает количество серий, кого-то - рисовка. И зря, можно смотреть даже по серии в неделю, ведь 1 серия = одно дело, и это чрезвычайно удобно, по-моему. Невозможно создать полноценный детективный сюжет длительностью в 20 минут? Еще как возможно! Несмотря на длительность, преступления действительно сложные и запутанные, и зрителю остается только удивляться, ведь преступником никогда не окажется тот, кто кажется им на первый взгляд!