562731
в сети: 21 февр. 2020

Детектив Конан
Хорошее аниме, одно из любимых. Конечно, рисовка в нем на любителя, да и подача тоже. Основная сюжетная линия тут продвигается очень медленно, но за счет того, что она разбавлена сторонними сериями, предвкушение на счет основного сюжета всё увеличивается. Не думаю, что это плохо.
В целом, мне очень нравится атмосфера! Все персонажи хорошо прописаны. Смотрится приятно и легко. И у героев нет проблем с логикой или мотивацией. Плюс, тут нет какого-либо фан-сервиса, что радует вдвойне. Ещё саундтрек. Хороших опенингов и эндингов, особенно по началу, не так много, но в самом аниме попадаются прям очень хорошие и запоминающиеся треки.

Однако тут есть свои минусы.
Самая главная проблема - это филлерные серии. Они присутствуют с самого начла. И это не те серии, которые не касаются самой главной сюжетной линии, а те, которые сняты не по манге. В первых сериях 300-400 филлеры вписывались более менее органично, но чем дальше смотришь, тем больше это дело выбивается своей посредственностью. Да и филлеров становится всё больше и больше. Придуманные сюжеты для них очень глупы и примитивны, слишком бросается в глаза. От них остаётся неприятный осадок, потому что персонажи в них автоматом деградируют на несколько ступеней. Поэтому советую смотреть списки серий и пропускать филлеры. (Кстати, эта проблема касается и фильмов.)
Ещё в последних эпизодах, начиная где-то с 700-800-х прямо видно, насколько падает качество. Есть серии, в которых фоновая музыка от силы раз за эпизод звучит. Про то, что порой становится всё дело очень кривым, и говорить не приходится. Но это претензия уже к студии, которая из года в год всё больше старается экономить на этом аниме. Но радует, что на этом фоне попадаются хорошие часовые спешлы, в которых качество не хуже, чем в полнометражках. (Например, 927 и 928 серии.)
И ещё небольшой минус.
Он чисто субъективный, но всё же.
Это наивность. Во-первых, практически все преступники сливаются, раскалываются и каются в своих деяниях. Понимаю, что в этом есть свой посыл, но это слишком по-детски. Для меня это всё странно, особенно если учесть, что в манге эта детскость совмещена с очень живописными изображениями убийств, крови и т.п. Во-вторых, в некоторых просто гениальных преступлениях наивность всё рушит, потому что этому фактору отдается большая роль. Вот нагнетается атмосфера преступления, гениальная загадка, но хоп! И весь напряг сливается из-за каких-то глупых и наивных мотивов преступника. Конечно, хорошо, что в этом аниме нет логических ошибок, но вот эта "наивность" порой вклинивается так неудачно, что портит весь настрой.

Экранизации в целом хочется дать оценку 7, но если судить только по сериям, к которым Аояма имеет отношение, то и 9 можно поставить!
А так советую ознакомиться с мангой. Там нет ничего лишнего, и она ни чуть не хуже аниме.
Монохромный фактор
Не сказать, что манга прям супер, но достаточно неплохая. На один раз почитать - вполне.
Ещё очень приятно наблюдать за тем, как мангака развивалась на протяжении всей истории. К последним главам рисовка стала такой здоровской. Это приятно видеть.
Но вот просто умираю с этой пропасти между оригиналом и аниме... Как можно было так плохо экранизировать, слить просто всех персонажей вместе с логикой и зачем-то очень неумело вплести сёнэн-ай с глупейшими филлерами.
Вот почитать можно, а аниме смотреть явно не стоит.
Айс
Несусветный бред.
Идея совсем ненова, но к этому я даже придираться не буду, ведь зачастую задумка не так важна, как её реализация.
В сюжете просто море логических дыр. Если хоть немного включать при просмотре голову, то появится слишком много вопросов. Тут идёт противоречие даже в каких-то основных заявленных тезисах, чего уж говорить о мелких косяках, которых тут просто море. А мотивация персонажей - бог знает, откуда она берётся. Тех же противоречий в их действиях полным полно. (О том, что героев вообще плохо раскрыли, говорить даже не приходится. А постапокалиптический мир и его реалии здесь показаны так поверхностно, что непонятно вообще ничего.)
Повсеместная подмена понятий. Чего только стоит утверждение: "Наука - это идеология". Просто голову сносит от такой тотальной глупости.
Сексизм - это вообще отдельная тема. У нас, оказывается, все мужчины поголовно агрессивные, потому что они мужчины, а не потому что подобная модель поведения просто чаще поощряется в воспитании мальчиков из-за устоев общества. Повсеместное невежество и абсолютный идиотизм.
И происходит много всего, объяснений чему вы просто тут не найдёте!

Единственный плюс, наверное, можно поставить за сэйю Джулии. Акира Исида даже женщин хорошо и харизматично озвучивает.

Купился на комментарии. Думал, что вдруг оценка незаслуженно такая низкая.
Но она тут незаслуженно высокая.

Два из десяти.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Это аниме в начале показалось хорошим тайтлом, но после первой арки весь восторг сошёл на нет, потому что сериал крайне плоский, хоть и старается это скрывать. О-да.

Если бы тут была всего пара серий о Сакурадзиме и не было бы никакого продолжения с другими девушками, то это выглядело бы вполне как неплохая история. Короткая, в каких-то смыслах банальная, но неплохая. Но нет. У нас тут главный герой, множество другим милых аниме-девочек (каждая из которых олицетворяет избитый типаж героини), с проблемами которых по невероятной случайности предстоит разобраться нашему ояшу.
Благодаря такому сеттингу, потенциальная прелесть каждой из историй нивелируется. (Если сейчас ещё буду говорить об излишней показушности и заезжанности многих проблем героев, то на долго затянется.) Это всё в какой-то момент так приедается, что смотреть невозможно становится. Но пипл хавает.
Конечно, может, для большинства смотрящих такой образ подачи истории и образы героев в новинку. Можно сделать скидку на это. (Не могу объяснить такую высокую оценку в 8.63 на данный момент иначе.) Но если отойти от того, как же на деле это избито, то это аниме на самом деле просто же сухое.
Да, тут есть интересные моменты (чар-диз неплохой, опенинг и эндинг хорошие, вроде нормально вписан этот пубертатный синдром), но всё это обёртка. И если снять эту обертку, то останется избитая посредственность, которая выезжает за счёт общечеловеческих чувств и ценностей.
Банановая рыба
Плохая экранизация.
Прочитал мангу незадолго до начала показа аниме. (Манга, кстати говоря, очень хорошая.) Хотелось посмотреть, как это всё будет смотреться в аниме. Короче говоря, Mappa всё угробила. (В общем-то, чего ещё можно было ожидать от студии, которая сделала YoI?)

В этой адаптации всё сжато до невозможности, важные сюжетные нюансы и просто некоторые забавные сцены опущены. В серии пытаются напихать так много событий, как только можно, не давая при этом порой должных объяснений. Повествование постоянно скачет с одного на другое, нет нормальных переходов. Если в манге такое прокатывает (потому что это, блин, манга, там есть соответствующие методы подачи), то в аниме - нет. Ну не получится сделать хорошо, если тупо анимировать фреймы.
Режиссура ужасная. Акценты делаются совсем не на том, на чём следовало бы.
Из-за того, что сюжет подаётся в стиле "галопом по Европе", отношения персонажей, их мотивы, их характеры раскрываются плохо. В частности, отношения между Эйдзи и Эшем. Вот они вообще выглядят как фан-сервис.
Да, у Эша и Эйдзи отношения более близкие, они выходят за рамки простой дружбы. Только вот в манге их связь была частью сюжета, дополняла образы этих двоих, и появились у них чувства друг к другу не из воздуха. Их отношения были как обычная романтика, если опустить то, что они оба парни. Не было никакой фетишизации. Но вот в аниме это всё сводится именно к фан-сервису.
И вообще тема с насилием и т.п. Если в манге оно просто было, как факт, как часть сюжета, как то, что показывает всю омерзительность отдельных персонажей, то тут на нём ставится немного другой акцент для привлечения внимания сами знаете кого.
Ещё абсолютно неоправданное перемещение событий на почти 30 лет в будущее. Это просто не целесообразно, потому что ставит под вопрос вообще всё происходящее.
Из-за всего вышеперечисленного тайтл превращается в какой-то посредственный сёнен, целевой аудиторией которого являются яойщицы. Ну совсем такое.
Единственное, что тут хорошо получилось - это опенинг и эндинг. Очень полюбились песни.
Осилил только до седьмой серии. Стало ясно, что эту экранизацию ничто уже не спасёт.

Четыре из десяти.