Aлeкcaндрoвич
в сети: 6 минут назад

Бронированные воины Вотомы: Сияющая ересь
МУЖИЦКАЯ МЕХА. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Итак, спустя 10 лет, после завершения основного сериала, выпускается прямое продолжение. И получилось круто!

Кирико и Фиану разморозили , точнее разморозили лишь Кирико, Фиана открыла глаза лишь в конце...

Долго писать не о чем, так как продолжение короткое и смотрится за пару подходов.

ПЛЮСЫ:

∆ Шикарный визуал из 90-х, всё, как мы любим, и за что уважаем старое аниме. Дизайны персонажей стали более выразительными и красивыми. Фоны, окружение: всё гуд. Анимация боёв супер гуд, ноль претензий абсолютно.
∆ Хорошая режиссура в купе с меланхоличным сопровождением отставляет под впечатлением после каждой серии.
∆ Также саундтрек стал выразительнее.
∆ Отсутствие троицы назойливых братков гг, слава Богу. Продолжение прям серьёзное, комедии совсем немного.

МИНУСЫ:

∆ Мало! Вот бы серий 25, чтоб лучше прочувствовать местную экосистему.

Да и в общем-то это единственная претензия.

Неожиданно в этом продолжении путь Фианы подошёл к концу. Её прощание с Кирико почти растрогало меня, было в каком-то смысле красиво. Зато за гг увязалась ещё одна интересная женщина — Тейтания. Интересно, развили ли их отношения в дальнейшем.

В целом сюжет может и избит, но получилось хорошо. Несколько линий сюжета, есть "вотэтоповороты".

Как и говорил ранее, просто мало и всё.

8/10.
youtube

И чего здесь такой низкий рейтинг?
Бронированные воины Вотомы
МУЖИЦКАЯ МЕХА.

Итак, Вотом, как и Гандам, является реал-мехой, причём даже более "реал", чем сам основатель сего ответвления жанра.
Скажу сразу, смотреть было одно удовольствие.

Сериал состоит из четырёх арок, у каждой свои локации и атмосфера. И каждая арка была хороша. Добавлю, что длительность этих кусков сериала 11-13 эпизодов каждый. Поэтому, я, для начала, распишу немного о каждом пазле данного тайтла.

ПЕРВАЯ АРКА
Начало истории. События происходят в городе Уудо. Мрачный мегаполис с послевоенными язвами. Тёмные тона и окутывающая грязь вокруг - всё это город Уудо и близь лежащие территории. Сюда и занесло нашего главного героя — Кирико Кьюви. Пересказывать сюжет я не намерен, так что кратко и по делу.
Вся арка наполнена бесконечным потоком экшена, пальба происходит постоянно.
Основной сюжет начал развиваться под конец, но те крупицы, что поступают с экранов для зрителя, уже подливает масла в огонь "интересности". Довольно грамотно построенная часть сериала, зрителю скучать банально некогда, пушто на экране постоянно происходит движения.
Атмосфера грязного города и не более чистых жителей сразу даёт понять, что из себя будет строить сериал.

Также в данной части появляется троица друзей (хах, друзья, конечно, те ещё) нашего главного героя — старик Гото, Ванила и Кокона. О них, как о других некоторых персонажах, я распишу отдельно.
Ну, ещё здесь появится и сама Фиана, собственно.

Вроде всё. Арка получилась динамичной, но сама история лишь начинала набирать обороты ближе к концу, и то , я считаю, эта арка больше про экшен.
ВТОРАЯ АРКА
Дальше. Гражданская война в королевстве Куммен.

На сей раз произошла резкая смена обстановки. Заместо душных улиц и гнилых подвалов, нас переносят в зелёные и жаркие (во всех смыслах) джунгли. Кирико подался в наёмники, дабы забыться и стереть кое какие воспоминания (см. сериал). Но, не тут-то было, как говорится.

В данной арке экшена немного меньше, больше начали раскачивать сюжет. Но переживать не стоит, в любом случае, каждая серия всё равно будет радовать перестрелками, вылазками и тд.
Сама атмосфера диких джунглей передана неплохо, но на этом (атмосфере) как будто не сильно фокусировались, в отличии от первой арки, поэтому кому-то может показаться присутствие проседания и некой затянутости. У меня таких проблем не было, но я признаю, что вторая арка, пожалуй, будет слабее других, но не менее важной.

Как-то так. Именно конец данной арки является отправной точкой в пик фикшн истории.

Добавлю: сама гражданская война показана хоть и не всеобъемлюще, но здесь присутствует сюжетная линия трёх персонажей: один другому товарищ в прошлом - сейчас враги, друзья детства - сейчас по обе стороны баррикад. То бишь, авторы не забыли, что надо показать конфликт и в таких, казалось бы, мелочах. Респект.

Не называю имён, чтобы избежать спойлеров, а то возиться с ними совсем неохота.
ТРЕТЬЯ АРКА
История становится всё интереснее и загадочнее.
Пункт назначения: Планета Санса.

После боёв на земле, нас переносит в космос. Арка начинается не с планеты Санса, а с путешествия к ней на космическом крейсере неизвестного происхождения и принадлежности.

Попутно с полётом на планету на крейсер постоянно нападали вражеские солдаты, и Кирико с Фианой приходилось отбиваться.

Хочу отметить, что в этой арке история всерьёз взялась за Кирико. Если без спойлеров, то его поглотили кровавые воспоминания и безвыходность. Также начала проясняться весьма любопытная информация о самом ГГ. Больше сказать не могу. Путешествие на крейсере одна из моих любимых частей сериала. Грамотная режиссура и проникновенная атмосфера с "космическим" саундом своё дело сделали на ура.

Теперь пару слов о самой планете. Постапокалиптические краевиды, кучка грязных людишек, мёртвая окружающая среда, отсутствие жизненно важного воздуха. Довольная тоскливая часть истории, однако с каждым брошенным поленом в костёр, сериал разгорался всё больше.
Третья арка мне очень понравилась, авторы сделали уклон на психологию и внутренний мир человека. Также показаны судьбы других людей, получилось слегка грустно.

Ужасы войны, что тут ещё сказать.

Идём дальше.
ФИНАЛЬНАЯ АРКА
Финальная и самая лучшая арка в сериале.

Напишу максимально кратко, чтобы попытаться заинтриговать кого-нибудь.

Данная часть истории открыла занавес тайны, и то, что открылось взору - ВЕЛИКОЛЕПНО.

Чем дальше, тем рассказ всё ярче расцветал в моих глазах. В конце нагнали отличного саспенса, будто я не те, привычные Вотомы, смотрю вовсе.

Как видите, получилось кратко, но оно того стоит, всем смотреть.

Теперь пару слов о персонажах.

ПЕРСОНАЖИ —

Chirico CuvieКирико Кьюви — Главный герой данной истории. Вместо тысячи слов скажу просто: крутой харизматичный Рембоподобный гигамужик. Так у него ещё и развитие неплохое. Ах да , самое главное - он взрослый! И ведёт себя соответственно, плюс на него ещё накладывается тяжёлое прошлое. В общем, особо придраться не к чему, в конце вообще выдавал огня, лютый дядька. Такие в избранные улетают без раздумий.
FyanaФиана — девушка Кирико. Не мой типаж персонажа, но её развитие мне тоже понравилось. Возможно она слишком часто кричала имя главного героя, но это обусловлено (см. сериал). Дизайн красивый, даже очень.
Добавлю, что она всегда подставляет своё плечо Кирико и готова жизнь отдать ради него. Ладно, она мне тоже понравилась.
Bouleuse GothoБулёз Гото — первый из троицы дружбанов гг. Именно он первый приютил Кирико. Кратко: старый торгаш, лис, скуповат, но дед неплох, в любом случае. Приятнее других двух, уж точно.
Coconna VartlaКоконна Вартла — её крики приводят мои уши в дикий ужас, мне она не понравилась. Питает какие-то чувства к Кирико, это не спойлер, там почти сразу это понятно. Я могу её похвалить лишь за то, что она до последнего пытается помочь Кирико, когда другие уже плюнули на это дело. По итогу вышла замуж за Ванилу, что логично, всё же к Кирико у неё была скоротечная влюбленность, что неудивительно, такой-то мужик загадочный.
Vanilla VartlaВанилла Вартла — тоже, так себе парень, конечно, но весёлый. Его крики тоже не из приятных. Как друг он сомнительный, я бы с такими не водился, но всё же, на худой день выручит, что главное.
YpsilonИпсилон — появляется во второй арке. На самом деле неплохо прописаный персонаж, насколько это возможно было для данной истории. Мне нравится, что его главная причина сражаться не тупо ненависть, а и гордость.
Рекомендую глянуть дополнение Soukou Kihei Votoms: The Last Red ShoulderБронированные воины Вотомы: Последний красноплечий , немного дополнит образ Ипсилона.
Jean Paul RochinaЖан-Поль Рочина — ходячая камера наблюдения над главным героем. Можно лишь похвалить его за преданность делу. Как персонаж, он не раскрыт достаточно, увы, но мне понравился, есть в нём что-то такое, необычное. Голос мне понравился, приятно заниженный тембр.
Я хотел ещё написать об одном человеке, но его нет в базе, почему-то. Ну и ладно, не хочу заморачиваться больше.

Теперь по старинке..

ПЛЮСЫ:

∆ Главный плюс сериала — ЕГО ОЧЕНЬ ЛЕГКО СМОТРЕТЬ. 50 эпизодов проносятся в мгновение ока, по факту. Хочется смотреть и смотреть. Собственно, благодаря этому 10 и стоит, +1 балл накинул сходу. Постоянное движение истории, обилие экшена, неусидчивость персонажей и тд - всё это создаёт чувство присутствия зрителя в этом тайтле. Режиссёр красава, полагаю.
∆ Бойня + Меха. Чисто "милитари меха" без всяких погремушок, как у Гандама. Это круто, в это веришь, вот реально. Патрон + ракета и вперёд, зачем нам мегалазеры. А экшен здесь лютый. Взрывы очень красочные, постоянно что-то свистит, кряхтит, скрипит, шумит. Куски метала в лицо летят, оторвать ухо норовят. Конечно, неубиваемость наших героев порой поражает, но 40-летнему тайтлу я такое прощаю.
∆ Хорошо изображённые локации сразу дают информацию без слов. Чисто субъективно, но я люблю такие "краевиды", но только в аниме, если что.
∆ Взрослые персонажи везде. Правда, некоторые ведут себя не очень взросло, в угоду комедийных выкрутасов. Детей и подростков замечено не было, ну разве не прекрасно.
∆ Хорошо передана послевоенная разруха, общая чёрствость людей.

Думаю, хватит.

МИНУСЫ:

∆ Неработающая драма.
∆ Скудный саундтрек. Определённо , атмосферу свою делает, особенно в 3-4 арке, но чего-то запоминающегося и выделяющегося нет.
∆ Маловато информации о персонажах, да и в целом некоторые моменты проясняются лишь в последующих OVA (дополнениях).

Есть мнение, что денег было выделено не много, в угоду грядущему выходу Гандам Зета, и это в целом заметно, но меня абсолютно не смутило качество и количество кадров. Мне нормально.

Хмммм, да, наверно и всё. Подытожу: Бронированные воины Вотомы — это чисто военная меха, реалистичная и прямая. Сериал не пытается прыгнуть выше головы и поднять заумные идеи, нам просто показывают то, что мы можем с лёгкостью понять, и не держат в дураках какими-то заигрываниями (надеюсь, я правильно написал).

Я с полным кайфом посмотрел сериал и ни разу не почувствовал усталости от просмотра.

10/10, хорош.

Гандам: Объединение
Лучший Гандам от дедушки Томино?

Пожалуй, именно этот сериал смотрелся легче других своих собратьев от бати Ёшиюки. К тому же, тут и посыл общий есть, темы прозрачны, и в целом сериал лёгок для понимания.

ПЛЮСЫ:
∆ Главный герой Loran CehackЛоран Сеак. Чист, как вода. Само воплощение адекватности и минимализма пафосных криков. Я уверен, мы заслужили такого парня в кабине Гандама. Хотя, мне всё равно больше по душе Камиль и Амуро из-за их "приземлённости". Однако, всегда приятно тыкать "старт" , и смотреть на адекватного и спокойного хлопца.
∆ Мир, в котором происходят события сериала. Объяснять не буду, всё написано в описании. Это действительно интересно продумано, и за этим было любопытно смотреть - контраст технологий, мировоззрений, привычек и тд. Томино смог придумать действительно занятную вещь.
∆ Отсутвие клише с "плохишём в маске".
Скажу больше, Harry OrdГарри Орд самый приятный мужской персонаж в истории. Крутой и харизматичный капитан с непоколебимой преданностью своему делу.
∆ Фишка с близняшками - Kihel HeimКиэль Хайм и Dianna SoreilДианна Сорель. Каждая может взглянуть на ситуацию с противоположной стороны баррикад и показать это зрителю. К тому же обе прекрасные и милые.
∆ На сей раз "Гандам" пропагандирует тему жизни как НА , так и В земле. То бишь любовь к окружению и к окружающему. Проскакивает идея того, что не стоит отворачиваться от своих корней, своего прошлого, но также не стоит жить в ракушке (это о Лунной цивилизации).
Томино случайно не советовался с Миадзаки?
∆ Разнообразие персонажей тоже радует. Здесь нет какой-то откровенно серой массы, и нет откровенного расточительства этими самыми героями (вспоминаем геноцид в Виктории). Я бы ещё выделил Guin Sard RhinefordГуин Сард Райнфорд - живое воплощения желания к прогрессу человечества, индустриальный паломник. Интересный человек.
Yoko KannoЁко Канно. Тут и объяснять нечего: знающие поймут, незнающие - оценят.
∆ Turn A брезгует некоторыми клише типичного Гандама. Например, здесь нет заострённости на то, чтобы впихнуть побольше "противников недели". Здесь нет тяжёлой атмосферы бо́льшую часть сериала, сериал так и пахнет чем-то от Nippon, даже дизайн больше смотрит в сторону творений по типу "Фландрийского Пса". Не подумайте, что это совсем уж безобидный кусочек франшизы , но это действительно кое что другое, некая отдушина от обычных "пиф-паф". Но такая отдушина присуща первой 30ке эпизодов. Дальше будет всё.
∆ Собственно, об этом ещё один плюс. Космическая (Лунная) арка - это образец того, как надо делать нормальный движ нон-стопом. Пожалуй, это одна из лучших арок в UC. Нам показывают и то самое "пиф-паф", при чём неплохо анимированное, и до кучи раскрывают основную информацию ВСЕГО того, ради чего мы все здесь собрались. Я смотрел не отрываясь. Ну и стоить отметить крутую финальную арку. После размеренного потока событий, после 35го эпизода сериал делает несколько выстрелов наповал. Спасибо.
∆ Видеоряд в опенингах необычный для Гандама тех лет. Немного фантазии никогда не помешает. И звучат приятно. Также стоит отметить шикарный второй эндинг. Вроде всё.

youtube

Забавно, но факт. Заку (МД Зеона в UC), здесь используется в руках землян, и сражается плечом к плечу с Белым Гандамом. Гандам+Заку = хорошо, что Gihren ZabiГирен Заби этого не видит.

Минусы:
∆ Бои Мех выглядят неубедительно. Нет чувства горячего метала и тяжести ударов. Конечно, есть хорошие бои, но получается, что данный тайтл экшеном особо не похвастается. Но зато анимация гуд в большинстве случаев.
∆ Минус для тех, кому надо здесь и сейчас. Нормальное движение сюжета начинается после 35го эпизода. Дай Бог вам сил, что тут скажешь.
∆ Главные антагонисты вряд-ли кого-то впечатлят, прямо говоря, но они хотя бы приемлемые, я считаю. А то если б и антаги были " не типикал ", это вообще было бы слишком жирно.)

Романтика здесь присутствует,но многого не ждите. НО, я отмечу романтическую линию Киэль и Гарри, получилось трогательно и в какой-то степени мило.

Порадовало, что в конце сериала немного показали будущее персонажей после войны.

В сериале ещё присутствуют отсылки к предыдущим сериалам франшизы. Да что говорить, если этот сериал является очень далёком будущим всех предыдущих Гандамов. Такие вот дела.

Есть ли какие-то непонятные моменты? Итог финального боя мне показался каким-то странным, и толкового объяснения не дано.
Та всё же это не проблема, голова то для чего, разберёмся.

Итог. Данный сериал стоит смотреть после того, как за вашими плечами будет увесистое количество просмотренных тайтлов данной франшизы , только так можно ПОЛНОСТЬЮ распробовать эту историю, я считаю.

Так-то можно и побольше расписать в отзыве, тут есть ещё, что рассказать, но мне за это не платят.

Смотреть было в целом не скучно и весьма приятно.
Твёрдая 8.

Мобильный воин Гандам 00
Просто нормальный Гандам.

Честно говоря, ожидал чего-то большего. Но всё же просмотром доволен.(?)
Примечательно, что события в данном Гандаме происходят на нашей родной планете, спустя 2300 лет после рождества Христова. Ну, прикольно да.

ПЛЮСЫ:
∆ Визуал хорош, бои круто поставлены, каких-то косяков не замечено.
∆ Отсутствие излишней комедии и некоторых плохих черт Гандама (романтические сопли, нарутотерапия).
∆ Дизайн персонажей понравился, выделяется на фоне других Гандамов, что важно.
∆ В сериале неплохо развита политика. Страны не просто палят из пушек, а и пытаются это обдумывать, также ведутся переговоры с другими странами, даже многоходовочка была один раз ( между латиноамериканской страной и США ).
∆ Тайтл смотрелся довольно легко, лишь в конце началась душнина какая-то.
Sergei SmirnovСергей Смирнов и Soma PeriesСома Перис. Сергей образец крутого командира и вообще хорошего человека. Даже удивился, что именно русского сделали таким. Сома тоже хорошая. Сначала думал, что она будет нон эмошин машинэ, но то, как она стремится биться за своих товарищей, меня трогает, конечно. Вообще это лучшая пара в Нулях. Ради них буду второй сезон смотреть.

МИНУСЫ:
∆ Главная четвёрка героев. За исключением Lockon StratosЛокон Стратос , остальные мне вообще не понравились. Какая-то картонистость, суховатость. Сетсуна вообще ни о чём, по сути. Весь сериал повторял " Я Гандам ". Насчёт других персонажей, тоже особо сказать нечего. 50/50 короче.
∆ Главный антагонист был неплох поначалу , а потом стал псехом и откис. Честно говоря, вот в него я вообще не поверил. Я ожидал что-то более масштабное и хитроумное, а не типичный штамп: антаг пилотирует огромный кусок метала (вспомним какой-нибудь Ф91 или Единорог) потом постепенно разваливается и гейм овер. При чём его психи натянуты, ибо весь сериал он был спокоен и рассудителен. Такое у меня сложилось мнение, мне не хватило более плавного перехода из одного состояния в другое. Ну или он просто слабак вонючий))
∆ Драма. Плакать не хочется, а ведь они явно на это рассчитывали.
∆ Неубиваемость Мех ггшок. Не то чтобы я такое осуждаю, да и это не первый раз, но вот именно здесь мне это в глаза кольнуло.
Ну, и да, статисты тупые, как валенки, ведь зачем отходить на своих машинах, лучше стоять, и смотреть, как в тебя летит луч.
∆ Финал говно, ибо закончился ничем,по факту. Теперь всё по-новой. Количество фейковых смертей поражает, чё за кринге.
Не знаю даже, есть ли смысл опять тоже самое хавать дальше (придётся).

Вроде всё хз.
Дизайн самих мех 50/50. Авторы решили немного реалистичности добавить, но получилось сомнительно. Например те же ФЛАГи это такое се, особенно на фоне МАХИН у ггшок.

Музыка в целом пойдёт, но чего-то кайфового я не услышал. Ладно, первый опенинг был неплох.
youtube

Короче, чё могу сказать. Хороший одноразовый Гандам, который должен был быть лучше. Подкрутить бы структурную целостность, и убрать кучу ненужных диалогов, было бы прям хорошо. Да и не хватает вот этой самой искры, шоб глаза горели во время просмотра. Не хватает...

7,5/10, увы.

Небесный Фафнир: Мёртвый агрессор — Небо и Земля
Здоров, зайбал.

Вот ЭТО реально хороший анимационный фильм, вот как надо делать — быстрое повествование и высокое качество.
Отзыв будет коротким.

ПЛЮСЫ:
∆ Графон. Всё, что связано с визуалом: качество, прорисовка, раскадровка, колличество анимации - всё на офигенном уровне.
∆ Смотрибельность. Фильм очень легко смотрится, с кайфом.
∆ Это всё тот же "серый" Фафнир, с кучей рассуждений и попыток в философию.
∆ Персонажи не страдают фигнёй.
∆ Виделю бои — секс, смотреть одно удовольствие.
∆ Необычная игра камерой, иногда есть "живая" съёмка.
Вроде всё.

МИНУСЫ:
∆ Иногда фиг поймёшь, о чём речь и как так получилось.
∆ Некоторые персы чисто "картонистые", в отличии от их версий первого сезона.
∆ Казуки всё тот же нарутотерапевт.

Важно. Фильм сильно опирается на пролог и первый сезон, так что придётся смотреть Всё, через "не хочу".

Отличный фильм с неплохим погружением в происходящее, хоть иногда трудно сообразить, что да как.

7,5/10.

Upd.: о персах распишу в отзыве на "Exodus".