Akuma-Hime
в сети: 13 нояб. 2023

Атака титанов 2
Итак, завершился ожидаемый столько лет 2 сезон Атаки Титанов.
Продолжение истории вышло на достойном уровне. Видно, что режиссер буквально вложил душу в свою работу, выделив эмоционально и проработав наиболее важные моменты манги.
Второй сезон делает упор на раскрытие антагонистов, а главные герои, в том числе - легион разведки - уходят на задний план. Происходит:
~ Раскрытие Бертольда и Райнера как персонажей, как личностей.
Теперь ясно, что они не сферические злодеи в вакууме, а такие же солдаты, марионетки в чьих-то руках, обязанные успешно завершить свою миссию. Они так же любят, так же страдают. Сочувствуют, но и ненавидят сами себя. Один даже слегка "поехал головой" из-за возникшего конфликта между реальной и выдуманной личностью.
~ Раскрытие истории Имир, ее мотивации, ее трагедии.
В аниме все события из жизни Имир показаны намного лучше, понятней и полней, чем в манге! К слову, ее линия мне по-настоящему понравилась именно в сериале. Отличная работа.
Если говорить о плюсах и минусах, то основными достоинствами второго сезона являются:
  • Зачин "разматывания клубка" истории.
  • Раскрытие пешек-антагонистов.
  • Баланс "Активность/Пассивность".
  • Графика - на голову выше первого сезона.
  • Музыка - так же хороша, как и в первом - 10/10 - можно закачивать осты и слушать отдельно.
  • Опенинг и Эндинг - шикарнейшие спойлеры дальнейших глав манги, перемешанные с винегретом образов для последующего анализа и изучения.
К минусам можно отнести:
  • Излишняя эпичность отдельных сцен.
Например, сцена единоличного героизма Саши против двухметрового титана. В манге выглядит намного более внушительно и органично. Здесь же так и хотелось пробить ладонью лицо из-за эмоционального и музыкального выделения. Следует помнить, что слишком хорошо - это тоже не хорошо.
~ Частые стоп-кадры, в течение которых время замедляется, а герой делает что-либо важное, например, размышляет о делах насущных. Вообще, странно выделять в минус одно из правил японской мультипликации, но я решила это сделать потому, что конкретно для этой манги оно является отсебятиной режиссера. Эдакой гиперболой - способом выделить, просмаковать момент. Например, сцена размышления Армина - что бы такого гадкого сказать Бертольду, чтобы он выпустил Эрена?
Недочет, который не относится к самому сериалу, но прямиком идет в копилку маркетологов:
~ Количество серий! На самом деле, когда только анонсировали второй сезон, я надеялась, что их будет столько же, сколько и в первом. Что покажут две арки. В итоге только 12 серий и только одна арка... Почему бы не экранизировать большую часть того, что уже вышло в манге? Но нет, алчущие денег манагеры будут тянуть и тянуть. Теперь снова придется ждать год или два, чтобы посмотреть очередные 12 серий. Но черт побери, как хочется увидеть все эти смачные моменты в движении!
Ну и минус лично от меня:
~ Было слишком мало Леви. Ит мейкс ми сэд...
Но по сюжету так и должно быть. Эх.
Спасибо за добросовестную работу.
Сказания Земноморья
Аниме представляет собой экранизацию серии книг... скорее всего люди, которые эти книги читали, хотя бы поняли что к чему. Лично у меня остались лишь вопросы...
~ Почему Аррен так поступил со своим отцом и сбежал из дома?
~ Что за таинственный меч ему принадлежит?
~ Что случилось с тенью?
~ Кто такие драконы и почему они здесь, как они влияют на мир? (кроме того 15-секундного вводного курса в первые минуты фильма)...
~ Кто такая девочка со шрамом? И что с ней стало в итоге?
~ Кто такой маг?
Персонажи абсолютно не раскрыты. Что вообще автор хотел сказать своей историей? Что донести? Вроде бы говорится про ценность жизни, поднимается вопрос о том, что без смерти жизни нет, а бессмертие есть не вечность, а небытие, но обо всем этом вспоминают только в конце... Вообще у меня сложилось впечатление какой-то мешанины: кони, люди, драконы, маги, сражения, какая-то философия... так много всего, а сути нет. В итоге больше всего понравилась лошадь, потому что она полностью раскрыла себя как транспорт... Я даже была в замешательстве - какую оценку то ставить в итоге. Решилась на 6, так как все-таки не треш, а выше ставить - рука дрогнула.
Большая рыба и бегония. Фильм
Достойнейшее аниме в жанрах "Романтика" и "Драма", наполненное красотой и философией Китая, которое стало для меня настоящим открытием, глотком свежего воздуха, вновь подарившим мне утраченную веру в индустрию восточной мультипликации.

Если честно, я уже давно отчаялась найти что-либо стоящее, рассказывающее о взаимоотношениях (имеется в виду из новых, "свежевышедших" картин), постоянно натыкалась либо на фансервис, либо на детские истории о подростковых краснелках. Поэтому, запуская на просмотр "Открытое море", я была настроена более, чем скептически - с явным намерением дропнуть в первые же несколько минут^^

Что мне понравилось:
~ Пожалуй, первое, о чем следует сказать, - духовное наполнение произведения. Это история о чувстве долга, о борьбе за то, что ты считаешь правильным, и о любви, которая оказывается сильнее смерти и страха смерти. Показана философия перемещений живого и мертвого, незыблемость и необратимость течения жизни, которое никто не в силах изменить. А также необходимость принятия и смирения.

~ Во-вторых, я хочу обратить внимание на графику. Видна качественная работа художников-аниматоров. Хотелось бы отметить 3D-эффекты, удачно сочетающиеся с 2D. Порой, при перемещении "камеры" вдоль какого-либо строения или пейзажа, у меня складывалось впечатление, что я нахожусь в игровой локации.

Что мне не понравилось:
~ Согласна с предыдущими отзывами по поводу лишних персонажей и событий, которые не несут никакого смысла и практической пользы в сюжете. Однако, необходимо заметить, что аниме создано китайцами и, наверняка, включает их национальный фольклор, поэтому может оказаться так, что все эти персонажи и события несут определенный смысл тем, кто "в теме". К сожалению, я в китайской культуре не сильна.

~ Второй минус опять же восходит к восточной культуре. Как я помню из литературы, которую мне доводилось читать, многие китайские истории эмоционально тяжелы. В них очень много боли, отрешения... Их сложно воспринимать, если ты являешься чувствующим человеком, потому что вынуждена пропускать через себя потоки людских страданий. Здесь то же самое.

Однако, несмотря на минусы, в целом я получила прекрасный фильм, который обязательно порекомендовала бы посмотреть и другим - 10/10
Очень приятно, Бог: Будьте счастливы
Прекрасное, но при этом грустное завершение одного из лучших седзе-сериалов последних лет^^
Рада за будущее главных героев, но одновременно и сопереживаю им, ведь ради совместной жизни им пришлось расстаться с большинством своих друзей. И больше всего страдает от этого именно Нанами, потому что на протяжении всей истории именно она была фрагментом, скрепляющим между собой абсолютно не подходящие друг ко другу части мозаики. И теперь все это должно исчезнуть в один миг.
Когда Нанами идет на церемонию, облаченная в свадебное кимоно, а глаза у нее в этот момент абсолютно пустые. И она падает, сгибаясь пополам. "Скажи, что мне делать? Как остановить время? Что если это самый счастливый момент в моей жизни, который не повторится больше никогда?" Ведь действительно. Если она выберет остаться богиней храма - все будет как прежде, но без Томоэ, если выберет Томоэ, то потеряет других. Нанами права. Это последняя ночь, когда ее окружают все, кого она любит, ночь, которая больше не повторится.
Орендж
Что ж... аниме получилось довольно неспешным и затянутым.

Удивительно, что главные герои, получив письма из будущего, начали заниматься самодеятельностью, пытаясь спасти мальчика от суицида: всеми силами развивали его романтические отношения, помогали в спорте и в жизни, подтирали сопли и протягивали руку каждый раз, когда он еще даже не оступился... т.е. по сути выстраивали вокруг него ванильно-розовый пузырь идеальной дружбы и бесконечно понимающих друзей, вместо того, чтобы решить его главную проблему.

А главная проблема Какеру состоит в том, что
он винит себя в гибели своей матери, он считает себя чуть ли не убийцей (хотя нет, все-таки не чуть ли, а считает себя убийцей)
, а потому просто не может жить полноценной жизнью, не может радоваться вместе со всеми и ему вобщем-то плевать, что для него делают остальные, в чем мы вновь и вновь убеждаемся от серии к серии.

А все потому что проблема не решается. Парень находится в состоянии глубокой депрессии, а значит - на волосок от гибели. Меня удивляет, что взрослые 26-летние люди понаписали в своих записках муру по типу "не сделай то", "помоги с этим", "помоги им признаться в чувствах" вместо того, чтобы пожелать найти мальчику хорошего психолога, потому что с проблемами депрессии должен работать именно специалист, а все любови, прекрасные чуффффства и удачи в спорте никогда не вылечат раны в душе, они дают только кратковременный эффект, после которого вновь накатывает тьма.

И подтверждения этому мы видим от серии к серии вплоть до конечного 13-го эпизода, когда наш Какеру доходит до стадии "самоубийство". На этом моменте стоит поблагодарить жанр "Седзе" за то, что
закончилось аниме все-таки положительно.Дружба возымела эффект, все счастливы, Какеру вроде бы что-то понял... но... мне очевидно, что сценарий повторится, как только спадет пелена конфетно-букетного счастья и наш друг все-таки доведет свою историю до логического окончания...

Сделать парой Какэру Нарусэ и Нахо Такамия я считаю величайшей ошибкой. Они оба невероятные тупни и мямли, они не в состоянии бы были вообще как-то сблизиться, если бы их всем миром не толкали друг ко другу благожелательные друзья. И отношения в будущем у них вряд ли сложатся, а все из-за характеров, которые вообще не могут взаимодействовать. Друзья не будут рядом бесконечно, они не будут стоять со свечой в брачную ночь, не будут водить за ручку, не будут разруливать молчание и тупняки. Эта парочка же даже поговорить нормально не может! Хирото Сува очевидно был лучшей партией для Нахо. Скорее всего тот факт, что в будущем Нахо выглядит более адекватной, чем в школьные годы, по большей части - его заслуга (ведь в будущем они женаты). Не удивлюсь, если в новом будущем они все равно будут вместе, даже если Какеру не выпилится.

Лично мне очень понравилась парочка Азуса Мурасака и Саку Хагита тащили все аниме контрастом "актива" и "пассива". Люблю их^^

В целом аниме приятное, без пошлости и намеков, но, как я и говорила, кажется слишком затянутым. Постоянно мерещится жанр "Повседневность", удивительно, что он не указан в списках. Некоторые моменты проматывала, потому что им уделялось неоправданно много времени - вроде эмоционально-возвышенных трепетаний по поводу того, что "мы всегда будем вместе, даже через 10 лет, ло-ло-ло" и все это на фоне спортивных соревнований под застывшие кадры, как будто это так важно. Были слезодавительные моменты, но покерфейс не дал пустить слезу.

зы.
Кстати сцена, когда Какеру кидается под колеса грузовика в 13-м эпизоде, вышла довольно странной. Едет такой водитель... тут какой-то пацан кидается под колеса, водила выруливает и мальчик остается в живых. В кадре нам показывают, что грузовик остановился, но из него так никто и не вышел! Даже не окликнул! Япония, лол. Вот у нас в России из грузовика бы сразу вылез какой-нибудь волосатый мужик и приписал бы щенку леща за то, что тот под колеса лезет. Ведь мало того, что свою жизнь чуть не загубил, так и другому бы ее испортил, отправив в тюрьму. Правильный бы был лещ и дурь бы сразу вышла.