Akuma-Hime
в сети: 13 нояб. 2023

Твоё имя
Как всегда полнометражные фильмы от Синкая (как и Миядзаки) вызывают у меня положительные эмоции. Все они наполнены добром и чистотой, возвышены, оторваны от бренности и обыденности, взывают к лучшему, что есть в людях и мире, а кроме того искренны и пронзительны до боли. Стоит лишь открыть свое сердце.

История рассказывает о двух подростках, которые по совершенно невероятной причине периодически обмениваются душами (личностями).
Именно так - душами. В фильме утверждается что они обмениваются телами, но я считаю это неточностью перевода. Ведь если бы они обменивались телами, но меняли бы свое физическое местоположение. То есть тело девочки бы перемещалось в Токио, а тело мальчика - в деревушку уж-не-помню-название. Но тела оставались на местах, путешествовали только личности.
Эта внезапная метаморфоза, происходящая по несколько раз в неделю, немного меняет привычный уклад их жизней, становясь спусковым механизмом для самых разнообразных конфузов - приятных и не очень, а кое-кому даже "чуть-чуть помогает" в личной жизни. Главные герои воспринимают происходящее как забавное приключение, учатся взаимодействовать друг с другом, чтобы знать, что натворила "чужая личность", пока твоя собственная находилась в ином теле...
Но внезапно путешествия прекращаются. А поиски чужого, но такого дорогого и полюбившегося человека, приводят к шокирующей правде.

Фильм наполнен красотой: она зарождается в зелени цветущей деревушки, в которой живет главная героиня, и отражается в звездном небе, рассеченном надвое пылающим хвостом кометы. Музыка особенно не запомнилась, чтобы прослушивать ее отдельно от произведения, но при этом гармонично вписывалась в происходящее на экране. А вот нелогичность в перемещении героев в тела друг друга просто вводила в ступор. Вернее... все было понятно и логично *не хочу спойлерить* до середины фильма, а вот дальше... просто какой-то абсурд, плюс еще и перемещения во времени и пространстве! Ну да ладно... Не для того нужны эти фильмы, чтобы пытаться провести под ними черту реалистичности и простого обывательского понимания времени и пространства. Они для того и созданы, чтобы оторвать зрителя от цепких оков земного притяжения и увести далеко за облака. Пожалуй, единственным, что мне не понравилось здесь, стали сцены тисканья грудей и членов... Да, я понимаю - подростки, добравшиеся до чего-то нового и совершенно не изученного... Однако, посыл фильма находится в совершенно иной плоскости, нежели различия мальчиков и девочек, а потому такие вот подробности можно было бы не освещать.

В целом удачный фильм. Жаль, что у нас в кинотеатрах очень-очень редко показывают такую мультипликацию (или не показывают вообще), я бы обязательно посоветовала внести "Твоё имя" в план для свидания. Настраивает на нужный лад. :tea2:
Исполнительный комитет признаний в любви
Тайтл довольно позитивный, бодренький, но при этом милый, нежный и пушистый, он, словно легкий воздушный крем, оставляет после себя сладкое послевкусие. Приятно и мило. Сюжет повествует о подростках, желающих признаться в любви, но страдающих от неуверенности в себе и испытывающих страх перед отказом, неприятием своих чувств. Из-за этого страха главные герои делают смешные, нелепые и глупые поступки.
Всего показано три пары. Одной из которых все же удалось найти точки соприкосновения к концу аниме. Ждем продолжения, чтобы посмотреть на других.
Графика приятная, особенно понравилась покраска глаз: с градиентами, бликами, движением отблесков. Музыка особенно не запомнилась.
зы. Смотреть всем влюбленным школьникам, дабы найти в себе силы сделать первый шаг^^
Радужные дни
Завершилась моя романтическая плюшка. :)
В целом довольно милое аниме, легкое, спокойное и расслабляющее. Как я уже упоминала ранее в комментах, мне очень понравилось, что серии сделали короткими - всего по 13 минут, потому и смотреть в онгоинге было настоящим удовольствием и я всегда находила для этого время.
подробнее пжлст >>
Сюжет повествует о четырех парнях и их "половинках", дружбе, попыткам найти общий язык и т.д. Основной упор сделан на взаимоотношения Нацуки Хашиба и Анна Кобаякава. По сути они являются главными героями и главной парой сериала, именно за ними нам приходится наблюдать на протяжении всех 24 серий, остальные - просто фон. Как персонажи они получились симпатичными с точки зрения характеров и поведения, ничем не отталкивали, неприязни не вызвали. Но и особо не запомнились...
Анна - типичная кудера. Вся в себе, сдержана, не понимает свои эмоции, пытается анализировать их, отчего часто выглядит потерянной, задумчивой или "не от мира сего". В целом тихая, скромная, неприметная девушка. Нацуки - няш, милаш, наивняк и добряк. Глупенький, смелый, простой в общении, открытый и светлый человечек, если бы в нем было больше позитива, назвала бы его Солнышком. Очень влюблен в Анну и пытается поддерживать с ней отношения. Делает это как может. Не всегда получается, но он не сидит на месте, "шевелит" ее. Вобщем... оба хорошие и приятные люди.

Гораздо больший интерес вызвали "фоновые пары".

Первая пара: молчаливый, флегматичный "Цуёпон" Цуёши Наоэ и веселая, яркая Юкико Асаи - выделяются среди других тем, что уже являются парой. Нам не показывают то, как они познакомились друг с другом или как "дошли до такой жизни" :-D просто ставят перед фактом, что их пара уже существует. Об их отношениях в сериале говорится очень мало, в основном эпизодически. Они довольно ровные, без ссор и размолвок. Цуёпон такой человек, что ему просто лень до всяческих выяснений отношений, а Юкико слишком сангвиник, чтобы долго обижаться на что бы то ни было. Так и взаимодействуют, безболезненно друг для друга. На мой скромный взгляд Юкико является топ-тян тайтла. Настоящее рыжее солнце - теплое, искрящееся добром и позитивом, а главное - без перевеса в сторону навязчивости.

Вторая пара: популярный и самоуверенный Томоя Мацунага и неуравновешенная истеричка Мари Цуцуи... Пара, которая еще даже не начала наклевываться... По сути их можно назвать парой, лишь скрестив пальцы. Мари имеет болезненную привязанность к своей подруге - Анне
(в прошлом Мари была очень одиноким ребенком, которого Анна буквально "спасла" от тоски и беспросветного одиночества своим обществом)
, из-за своего эгоизма всячески пытается помешать ее отношениям с Нацуки. Ненавидит всех парней, постоянно истерит об этом. Вообще является самым раздражающим персонажем тайтла, постаралась даже сейю Yumi Uchiyama - спасибо вам большое, слушать эти вопли невыносимо. У меня во время просмотра была лишь одна реакция на нее:
. Едем дальше. Томоя... Вообще не люблю персонажей такого типа, потому в начале истории даже не обратила на него внимания. Однако, со временем персонаж раскрылся очень и очень неплохо, что заставило меня присмотреться к нему повнимательней и впоследствии изменить свое мнение с отрицательно-нейтрального на положительное. Имхо, Мацунага - топ-кун тайтла^^ лучший из раскрытых мужских персонажей. Уверенный в себе, не унывающий, сносящий с улыбкой плевки и расцарапанное лицо, настойчивый, бесконечно теплый, заботливый и понимающий. Не мужчина, а чудо какое-то. Такому нужно ставить памятник еще при жизни, а судя по тому, кого ему создатели сей картины выдали в пару, жизнь у него не будет долгой и сладкой... Кроме всего прочего любящий старший брат, всячески оберегающий свою сестренку от любых опасностей. Лайк. Здоровья тебе и терпения... а вообще... желаю протрезветь и найти себе нормальную девушку, которая хоть ведёт себя как человек...

Третья пара: выделяется тем, что её вообще практически не существует... вернее, существует лишь в воображении шипперов и в логике повествования... Гхм... сюда входят два АБСОЛЮТНО не раскрытых персонажа: БДСМ-щик садист Кэйичи Катакура и горячо оберегаемая сестренка Томои Нозоми Мацунага. :evil: Я все 24 огалтелые серии ждала развития отношений именно этой пары... Да... В итоге я получила жирушный "Фиг Вам". О Кейичи можно сказать лишь то, что он любит женщин постарше и в свободное от учебы время обожает пощелкивать хлыстом. Заочный лайк, конечно, но кроме этого о нем ничего не известно. Персонаж так и остался на задворках истории как декорация. Аналогично и Нозоми, проявляющая некоторые признаки саба... Возможно, виноват возрастной рейтинг аниме, а возможно нам просто оставили вкусняшку для второго сезона. Надеюсь на второй вариант.

Сам сериал оцениваю на 8/10
Достойно, но без феерических эмоций.
Секрет Айеши
Потрясающая работа, лучшая маньхуа/манга, что я читала за последнее время.
Внутри перемешивается столько чувств и эмоций, что мне сложно построить из них слова.
***
Изначально сюжет выстраивается по классической линии всем известной "Золушки": маленькая девочка, попавшая в немилость к стервозной мачехе, отец, во всем потворствующий своей новой жене, дети мачехи от прошлого брака, не упускающие шанса кинуть камень в беззащитную сестру, низведенную до статуса прислуги в собственном же доме. Сюжет закатан, заезжен, изжеван и вызубрен наизусть несколькими поколениями. Во время прочтения зубы скрипят, а кулаки сжимаются от осознания того, что ты не можешь проникнуть внутрь этой истории и хоть как-то помочь несчастной... Однако... Внезапно ты понимаешь, что перед тобой совсем не та старая-добрая Золушка, которую ты знаешь... В историю начинают вливаться новые краски, новые нити сюжета... И ты понимаешь, что читаешь уже совсем иную сказку, о которой никогда и ничего не слышала. В ней не будет прекрасного принца и доброй феи-крестной. В ней "Золушке" придется самой воздавать мерзкой cтepвe за её грехи.

Эта история пугающа, реалистична, наполнена завистью, ложью, ненавистью и жаждой мести. 11 глав вместили в себя множество жанров: от драмы до хорора, от мистического триллера до легкой эротики и даже детектива... От топора, рубящего голову, до ружья, выстреливающего в рот. И неожиданный финал... Срывающий маски и водопад моих аплодисментов. Мне не хочется писать спойлеры, поэтому скажу лишь одно: это история о мести, но не только о ней. И вот это "второе", вторая линия сюжета - и есть та крышесносящая часть, раскрываемая в финале... Секрет главной героини...

Отдельно хотелось бы отметить рисовку - она выше всяческих похвал, она великолепна, восхитительна, прекрасна... Нечто подобное я видела лишь здесь - Innocent, но лично на мой вкус рисовка в Секрет Айеши намного превосходит Безвинного. Она по-настоящему хороша: а) сама по себе - я снимаю шляпу перед талантом художника, б) а также в отношении персонажей - очень красивые люди. Иногда складывалось впечатление, что смотришь фильм. Кадры будто бы оживали перед глазами, двигались и говорили.
Примеры:
900x1331900x1321900x1321900x1300

Мне кажется, что даже оценки "эпик вин" не достаточно, чтобы оценить этот шедевр, затронувший струны моей души, по его полной стоимости.
Очень хочу увидеть это в аниме.
Маньхуа получает оценку "10" и однозначно идет в "Избранное" для последующего перечитывания.
Одноклассник
Ох, тайтл оказался для меня слишком тяжелым в плане неспешности повествования, а всему виной жанр "Повседневность". :hot: Рисовка скорее на любителя: ноги, сгибающиеся в колене полукругом при общей угловатости рисунков, минимальное кол-во свето-тени... Однако, все это можно списать на стилистику тайтла и не придираться, ведь отдельные моменты выглядят очень даже кавайно. Тайтл чуть было не улетел в дроп, но был спасен внезапно проснувшимися чувствами, выяснениями отношений и прочей любовной бытовухой. В результате досмотреть мне все же удалось...
Особых восторгов аниме так и не вызвало, как не вызвало и неприязни, однако, оставило после себя чувство незавершенности.