Animeretard
онлайн 3 июня 2023

Жозе, тигр и рыба
Из потенциально интересной и немного отличающейся от мейнстрима истории сделали обычную рождественскую сказку. Не то чтобы фильм плохой, он самый обычный. Обычная рисовка, обычная постановка, обычные тропы, предсказуемые и устоявшиеся клише. Глубины персонажей вы здесь не увидите, да и не нужна она при таком подходе к сюжету. Местами вы можете заметить потерянный потенциал: несамостоятельность Жозе во внешнем мире, её беспомощность и зависимость от Цунэо, удивлённые взгляды окружающих, скептицизм, попытки вернуть с небес на землю. Но не забудьте, это - сказка. Сказка о русалочке, что влюбилась в принца. Простая и очевидная метафора, типичная адаптация на восточный манер, типичный финал, призванный не расстраивать зрителя и не грузить его тщетностью бытия.

Если хотите чего-то простого и расслабляющего, то это аниме ваш выбор.
Если вы хотите увидеть, как такие отношения будут работать в реальности, какой груз ответственности ложится на человека, встречающегося с инвалидом, то посмотрите фильм 2003 года.
Он великолепен, а его финал действительно даст вам пищу для размышлений.
Дитя погоды
Отличный баланс между классическим стилем режиссёра с медленным меланхоличным повествованием и более современным форматом. Фильм динамичный, с постоянно нарастающим темпом. Рисовка в некоторых моментах стала ещё более пластмассовой и игрушечной, но всё ещё попадаются кадры в духе 5-ти сантиметров. Что касается музыки - не One more time, но достойно. Логических дыр стало меньше, мистики ровно столько, сколько нужно, она не превалирует в нарративе, как в Твоём имени. Хоть фильм и может показаться чисто развлекательным, в своей глубине он поднимает очень важные и тяжёлые вопросы о нашем обществе, о природе, у которой, как известно, нет плохой погоды.
Смело идите в кино, вы не пожалеете о потраченном времени. Можете взять своих родителей или родственников, фильм способен достучаться и до них.
Белый альбом: Продолжение
Если вам не очень понравился первый сезон из-за медленного темпа, то второй сможет вас приятно удивить: событий стало больше, детали пазла собираются в единую картину, поэтому зритель, внимательно следивший за развитием происходящего, без труда сможет приоткрыть для себя детали истории, вынесенные за рамки основного повествования. Сериал стал мрачнее, палитра ещё более серой, общий настрой стал ещё серьёзнее.

Больше музыки, больше Огаты Рины. Она - главный двигатель событий второго части аниме, катализатор. Ей всё ещё не хватает экранного времени, но благодаря этому каждое её появление на экране - праздник. Большой разброс хронометража по сюжетным линиям очень вредит арке Рины. Мотивация, чувства, причины, побуждающее её к действию, дающие силы бороться даже в самых безвыходных и отчаянных ситуациях, перешагивать через предательство и идти дальше - понять Рину трудно. Влюбиться - легко. Сделать больно - очень легко.
1920x1080
Юки Морикава тоже станет понятной и близкой зрителю. На ваших глазах робкая и наивная девушка столкнётся со всей грязью мира шоу-бизнеса и сложных перипетий людских сердец. Мелкими штрихами, редкими деталями авторы рисуют безумно сильную любовь Юки к Тое. Любовь, которая способна пережить все испытания, выпавшие на её долю.
Отец главного героя - самородок. Строгий, но любящий, готовый поддержать советом и направить на путь истинный. Отношения отец-сын показаны очень реалистично, без лишнего утрирования и гротеска.

Харука Кавасима - ваш кровный враг на веки вечные. Ходячее пособие по тому, как из клишированного и нераздражающего персонажа сделать исчадие Ада.

26 серия создаёт классическую ситуацию: никто не виноват, так сложились обстоятельства. Финал выглядит, мягко говоря, оборванным. Локомотив драмы и любовного треугольника, стремительно несущийся на всех парах по сюжетной колее, внезапно врезается в бетонную стену сюжетного твиста, после чего разлетается на мелкие кусочки, оставляя зрителя в полнейшем недоумении.

Чтобы получить наслаждение от этого аниме, необходимо смотреть в субтитрах. Причин на это целых 3.
1. Перевод надписей, мыслей главного героя и газетных разворотов.
2. Весь вокал в сериале пропитан смыслом. Песни здесь - способ выражения чувств тех, кто их поёт.
3. Посмотрите на состав сэйю: Aya Hirano, Nana Mizuki (поёт и озвучивает Рину), Haruka Tomatsu (Да, та самая, что озвучивала 002 и Асуну), Romi Park (СТАЛЬНОЙ АЛХИМИК!), Megumi Takamoto (Снова СТАЛЬНОЙ АЛХИМИК!), мастер скрипучих голосов Daisuke Sakaguchi
Пять сантиметров в секунду
Вы - ребёнок. Жизнерадостный, открытый, дружелюбный, видящий мир в ярких красках. Для вас нет преград и трудностей. Вы мечтаете: мечтаете о космосе, о высоких достижениях, о том, что сможете быть рядом с дорогими вам людьми всю свою жизнь, и ничто не встанет у вас на пути.

Проходит время, младшая школа сменяется средней, мир постепенно начинает показывать своё истинное лицо. Цвета понемногу меркнут, но вы всё ещё полны оптимизма. Проблемы можно решить, болезнь можно побороть, любое расстояние - преодолеть. Юношеский максимализм придаёт вам сил, двигает на новые свершения, помогает идти вперёд к заветной мечте. Любовь - что-то вечное, высокое, незыблемое, святое и непорочное.

Время продолжает лететь вперёд. Вам уже за 25. От былых красок не осталось и следа, мир окутан серой пеленой повседневных дел. Былой запал пропал. От внутреннего ребёнка не осталось и следа. Лишь невыносимая рутина бытия. Мечты придаются забвению, былые чувства угасают, восприятие притупляется. Работа мечты теперь кажется бессмысленным и бесполезным делом, ничто не приносит удовольствия. В такие моменты вы придаётесь воспоминаниям о тех временах, когда трава была зеленее, когда мир был проще, когда вы были молоды, глупы, наивны. Когда в вашей душе ещё горел тот самый огонь юности, когда вы испытывали ту самую первую юношескую влюблённость.

Пять сантиметров в секунду сложно назвать фильмом для всех. Некоторые зрители видят в нём лишь внешнюю обёртку: великолепную рисовку Макото Синкая и музыку Tenmonа. После чего вы можете видеть отзывы а-ля: "В Твоём имени сюжет интереснее, рисовка лучше и Радвимпсы играют! Чего вы с этим старьём носитесь?"

Нет, эти люди не правы. История, рассказанная в данном фильме, может произойти с каждым: в любой стране, в любой момент времени. Даже спустя сотни лет люди всё ещё будут влюбляться, мечтать и испытывать разочарование от разбитых надежд.
Чем старше ты становишься, тем сильнее тоскуешь по юности. Начинаешь себя проклинать за то, что когда-то не сделал. За то, что не смог преодолеть 5 сантиметров. Те самые 5 сантиметров, которые превратились в сотни километров между людскими душами.

Если сейчас данное кино показалось вам скучным и бессмысленным, то попробуйте посмотреть его спустя пару лет, когда и в вашей жизни начнут угасать краски. И тогда, в тот самый момент тоски и уныния, вы поймёте, что пытается донести до нас Синкай.
Белый альбом
1986, уныние.
Телефонные автоматы, магнитные кассеты.
Сотовые телефоны размером с кирпич.
Время триумфа и выпуска лучших машин BMW.
Заинтересованность, любопытство, интерес.
Отвращение, ощущение противоестественности происходящего.
Стыд, гнев, желание прекратить просмотр, забыть увиденное и больше никогда не вспоминать.
Полное моральное опустошение.

Да, всё это - White Album
Аниме, начинавшееся как обычная романтическая комедия с нотками повседневности и налётом драмы, резко набирает обороты уже со второй серии. Драма здесь похожа на огромный маховик: медленный в начале, но неудержимый в конце.

Вот на экране пятая серия, и истинный облик сериала постепенно предстаёт перед зрителем во всей красе. Интриги шоу-бизнеса, битва за место под солнцем с использованием всех доступных средств. Людские чувства отбрасываются как ненужное, избыточное, мешающее достижению основной цели. В сие колесо сансары волею случая оказывается втянут главный герой: обычный студент, еле-еле сводящий концы с концами.
Сюжет, который многим может показаться рваным, нелогичным, бессмысленным и надуманным, увлёк меня с первых серий. Дело здесь в деталях: аниме уже довольно старое, поэтому подача соответствующая. Зрителю нужно додумывать происходящее, искать взаимосвязь и задаваться извечным вопросом: "Кому выгодно?". Благо White Album имеет достаточно зацепок и пищи для размышлений, а внимательный и вдумчивый человек додумает всё сам.

Весь сериал выдержан в серых, приглушённых тонах. Будь то концертные платья Рины и Юки, новенькая BMW Яёй или пейзаж на заднем плане. На глаза постоянна давит эта серость и напряжённость цветовой палитры.
Вставки, выполненные в стиле пастели, лишь подчёркивают контраст.
1280x720
Большая часть людей знакома с жанром "Музыка" лишь по Твоей апрельской лжи, поэтому ожидает такой же подачи везде. Здесь же мы имеем совершенно другой случай: фоновая музыка, представляющая из себя пробирающие до костей партии скрипки или вгоняющие в уныние звуки пианино. Мрачный настрой почти всех треков. Сами же песни с вокалом - главный козырь этого аниме, эмоциональная кульминация 13-го эпизода. К ним зрителя подводят всю первую половину сериала. Соперничество за место в продюсерской компании, соперничество за место в сердцах миллионов, соперничество за сердце одного конкретного человека.

В конце приходит понимание, осознание, что это и есть история появления на свет песен
Sound of destiny

White Album
youtube

Понимание того, что за любой песней проведено бесчисленное число бессонных ночей.
Понимание того, что это и есть те самые две песни, что спустя 20 лет сведут трёх старшеклассников вместе, создадут Todokanai Koi