Animeretard
в сети: 3 июня 2023

Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки
-Вы сборщик мусора?
-Нет... Я сборщик звёзд.
Безжизненный город, улицы которого выжжены пламенем войны и вспышками ядерных взрывов. Серое беззвёздное небо, нескончаемо поливающее каменные тротуары кислотным дождём. Боевые роботы, методично продолжающие выполнять заложенную в них программу по охране важных объектов. Люди, потерявшие всякую надежду и способность мечтать, снующие по развалинам цивилизации в поисках еды, оружия, медикаментов.
Никто не станет объяснять вам, почему война началась, но вы увидите, к чему она привела.

Робот, который стал человечнее людей, не лишившийся сострадания, доброты, искренности, способности мечтать. Робот, самоотверженно выполняющий первый закон робототехники.

Главный герой, чья личность была изувечена разрушенным миром, но сохранивший нечто тёплое глубоко внутри себя, ещё не утонувший полностью в грязи и жестокости.
Сам сюжет банален и прост: парень встречает девушку. Человек с изуродованной душой встречает робота с изношенным телом. Два одиночества, два мечтателя, решившие изменить мир вокруг себя, снова подарить людям мечту.

Великолепное музыкальное сопровождение, атмосферная рисовка и пробирающей до самых костей финал. Камерная история, но такая эмоциональная и западающая в память.

Обязательно посмотрите, вы не пожалеете о потраченном времени. Здесь очень глубокая философская подоплёка, способная заинтересовать даже взрослую и сформировавшуюся личность.
Я тебя люблю
720p, низкий битрейт и отсутствие даже английских субтитров не помешали мне пережить всю ту же палитру эмоций, что я испытывал при прочтении манги.
Казалось бы: две противоположности и их взаимоотношения - сюжет избитый и затёртый до дыр, что можно выжать из него? Прекрасную и драматическую историю, наполненную суровой правдой жизни и украшенную чарующей музыкой с приятной рисовкой.
sumika великолепен. Все композиции с лирикой исполнены им. Музыка неотрывно связана с сюжетом и всегда играет в подходящее время. Момент с фейерверками - божественен. Найдите английскую лирику, не пожалеете.
Эндинг Haru Natsu Aki Fuyu - квинтэссенция всего эмоционального напряжения в аниме. Языковой барьер будет сломлен, вы ощутите всю палитру эмоций, даже не зная перевода. Именно на эндинге я не смог сдержаться и начал плакать.
Здесь можете посмотреть текст

Ima sara ne Хоть поздно уже
Are kore ne Хочу я сказать

Arigatou mo Cпасибо тебе
Sayounara mo Прощай навсегда
___________________________
Gomen ne mo Прости ты меня
Aitai yo mo Не могу без тебя

Видно, что бюджета было мало, но динамика в сценах, освещение и крупные планы перетягивают внимание на себя. Если говорить о сюжете - это одна из тех историй, где важен не финал, а моменты, пережитые персонажами вместе. Манга была экранизированна практически полностью с добавлением одной сцены (фейерверк). Очень красивая, грустная, пробирающая до самой глубины души история.

Если выбирать между мангой и аниме, то я не смогу определиться: в манге свой шарм, навеянный рисовкой и возрастом персонажей (в аниме они старше). Экранизация же имеет душещипательную музыку и две сцены, способные растопить сердце любого человека.
Ждите субтитров и обязательно посмотрите это аниме, не пожалеете!
Белый альбом 2
Представьте себе, что в аниме 12 серий. На этом и закончим.
Если вы всё же решите смотреть 13-тую, то вам понадобится 2 комплекта вещей на выбор:
1. Сковорода с антипригарным покрытием под вашу пятую точку и бутылка вина.
2. Мыло, верёвка, стул.
Непередаваемые ощущения. Видите в похожих три наинтереснейших тайтла?
Я про вот этих трёх красавцев School Days, Shigatsu wa Kimi no Uso и Kuzu no Honkai
От каждого взято только самое КАЧЕСТВЕННОЕ.
Господа, готовьтесь: отличные осты, великолепный вокал, хорошая режиссёрская работа, чарующие сэю. Две главные героини, словно лёд и пламя: такие разные и такие яркие.

Ещё одни совет, который поможет получить вам настоящее НАСЛАЖДЕНИЕ от просмотра: перемотайте первую серию сразу на 2:15, я не шучу.

Оценку ставить не буду: горькое послевкусие не ушло.
P.S. Ждите рецензию.
Я хочу съесть твою поджелудочную
Краткость - сестра таланта.
Простоя в своей идее и сюжете, но пробирающая до самой глубины души манга.
Хрупкость человеческой жизни, несправедливость судьбы и безысходность.
Прекрасная история про две противоположности, сведённых вместе случайностью, но идеально дополняющие друг друга.
Великолепное и одно из самых красивых признаний в любви
Я хочу съесть твою поджелудочную.
Это тот случай, когда раскрытие финала в самом начале смерть Сакуры не делает сюжет неинтересными. Здесь важен жизненный путь главных героев, их взаимодействие между собой.

Однозначно рекомендую к ознакомлению фильм
Приготовьте носовой платок.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Берём Меланхолию Харухи Судзумии, меняем пару персонажей на похожих из OREGAIRU, делаем ставку на диалоги как в Bakemonogatari, от туда же берём взаимоотношения двух главных персонажей.
Студия CLOVERWORKS, наспех созданная в апреле 2018 для дорисовки недостающих серий Франкса, снова участвует в экранизации сюжета, представляющего собой мешанину из всех успешных ранобэ.
Орегайру, Меланхолия, Гатари. Ещё здесь есть немного Just Because!.
Если вы смотрели всё из вышеперечисленного, то СРАЗУ заметите вторичность и схожесть.
Герой циник, девушка-альфа, но мягкая внутри. Девушка в очках, пытающаяся дать научное объяснение всему и говорящая заумными фразами.
Плохо ли это? Хорошо ли это? Не знаю. Нужно ждать финала.

Да, аниме хорошее, но чувствую я неладное: автор Кошечки из Сакурасо Hajime Kamoshida не умеет в концовки.
Ждём, надеемся и верим.
Пока что 10/10, но вторичность некоторых моментов начинает раздражать ещё сильнее, нежели во Франксе.