Anjiu
в сети: 29 апр. 2024

Случайное такси
Просмотреть данное аниме меня заставил комментарий на ютубе к его опенингу.
Комментарий звучал так: пользователь YUM: "The dialogue in this anime might be some of the most clever Ive seen to come from anime yet." - "Диалоги в этом аниме, возможно, одни из самых умных, которые я когда-либо видел в аниме".
И, черт побери, это правда! Подтверждаю! 20 из 10.
Кто оценит данное аниме? - люди, которые уже "повидали всякое дерьмо" - то есть у которых есть какой-то свой жизненный опыт.
Кстати, очень жаль, что в этом аниме не стоит ярлычок "СЕЙНЕН" - это именно чистоганский сейнен и это "взрослое" аниме - опять же, для тех, кто уже успел пожить и что-то понять в этой жизни. В диалогах узнаешь либо себя, либо ситуации, которые ты так же прожива, либо своих знакомых, которые попадали в такие ситуации.
Это аниме должны показывать на 2х2 после полуночи, как в старые добрые времена. Остальным это аниме покажется нудятиной, либо слишком скучным, либо затянутым, либо персонажи покажутся сборищами лузеров - да и плевать на таких. Мне оно доставило невероятное удовольствие, а я мало кому ставлю 10 и еще меньше кому пишу положительные отзывы на шики (не делал этого уже года три, по-моему).
Но здесь поставил бы 20 из 10.
Mānten. Высшая оценка.
Господи, насколько же редко попадаются такие годные вещи.
З.Ы. И разумеется, думал смотреть посерийно - но после первого же диалога понял, что я это посмотрю залпом, несмотря ни на что.
Ванпанчмен 2
Первый сезон был в новинку для всех, потому и получил заслуженную высокую оценку.
Во втором сезоне же мы получили тот же самый продукт без изменений - все те же ходы, все то же самое и никакого прогресса - ни героев, ни всего аниме.
6/10 по старой доброй памяти.
Эхо террора
Слишком неправдоподобное поведение героев в некоторых ключевых или второстепенных эпизодах, хотя у нас, вроде как, за основу тут взят реальный мир (именно поэтому у меня претензия к этому). Просто так взять тян с неустоявшейся психикой и вообще не вкуривающей, что, собственно, происходит, террористам с собой, "потому что ей некуда идти" - романтическая и утопическая ложь, звездеж и провокация, которую как раз хорошо схавает целевая аудитория этого аниме, ведь без тян с сиськами среди главных героев просмотры бы существенно упали, это ж неканонично совсем. Абсолютно никто бы не взял ее с собой (в реале), это даже выше неоправданного риска и глупости. Все аниме я наблюдал, как с превеликим мучением автор пытается ее хоть куда-нибудь запихнуть, чтобы она не была совсем уж бесполезной, и в итоге ближе к концовке догадался создать стандартную схему "приманка-жертва", которую мы ведь не видели до этого в сотнях голливудских и не очень фильмов. Герои переидеализированы и все умеют (переезжают с места на место, но в каждой лачуге уже стоит по готовой мастерской. Делают бомбы, как нефиг делать ломают базы данных, умеют водить все от лошадей до самолетов, да и вообще Господи-Боженьки).
Я отчетливо вижу здесь то, что автор пренебрег реалистичностью в угоду того, чтобы донести до нас свой месседж, чтобы сюжет складывался именно определенным и нужным ему образом. Ну хотя как, с месседжом тоже все не так просто, он до банальности тривиален, поэтому у меня появляются сомнения, быть может, автор сделал это произведение тупо для того, чтобы покушать и не остаться без работы? Абсолютно стандартная конвейерная поделка, ну разве что пришлось автору в мифологии немножко покопаться, чтобы загадки попридумывать.
Отстойнейший опенинг и ярковыраженная несогласующаяся с духом аниме музыка в нем, такой же хреновый эндинг. (но саундтреки в сериях очень даже неплохи).
Автор пренебрег реалистичностью сюжета, а в отместку этому я пренебрегаю оценками на шики)
6/10 вполне себе объективно для этого, тайтл сильно перехайплен. Да, хороший экшоний, да, неплохая рисовка (лица взрослых так вообще огонь, а также выше среднего панорамы городов и интерьеры комнат), но абсолютнейший стандарт и штамп.
Золотая пора
Автор оригинала - Ююко Такэмия, она же - автор "ТораДоры", поэтому "Золотую Пору" я неизбежно буду сравнивать с Тигром и Драконом и вот что: ТораДора - работа, намного серьезнее, взрослее и продуманнее, чем эта, несмотря на то, что там была старшая школа, а здесь уже "студенты". Самое главное различие - в ТОраДоре было показано реальное (жизненное) поведение школьников, а здесь, эти "студенты" какие-то инфантильные все. Да, они первокурсники, недалеко от старшей школы ушли, но, судя по их действиям, они совсем не поумнели. Единственный адекватный и зрелый студент там Нана, которая соответствует своему возрасту, остальные - максимум тянут на второй класс старшей школы.
На самом деле, "Золотая Пора" - шикарное аниме для людей от 14 до 20 лет, здесь показаны, раскрываются и объясняются для зрителя многие чувства, которые могут помочь с отношениями в реальной жизни. Соответственно у тех, у кого этого опыта отношений было много или кто посмотрел более серьезные и жизненные вещи, смотрят это аниме легко и поверхностно, для них тут нет чего-то нового и бОльшая часть выстроена по-детски, несерьезно, особенно это чувствуется в начале сериала.
Целых 24 серии для этого аниме - это слишком много, если бы подсократили на 5-6 серий, аниме бы в качестве не потеряло, но ТВ-сайз, все дела, все понятно.
Ставлю 6-7/10
Это были мы
Порекомендовали мне посмотреть это аниме и я ни разу не пожалел.
Это золотая классика юношеских отношений, тут представлено много интересных случаев, сценарий, действий и, конечно же, ошибок героев, которые можно мотать на ус и применять в своей жизни.
Это очень хорошее жизненное аниме.
Отдельно хочу сказать о прекраснейшей озвучке сейю своей роли - озвучили Такахаси просто божественно, вплоть до мельчайших ее фирменных хихикалок)
Поначалу удивил этот ленивый стайл рисовки (лень было рисовать второй глаз, раскрашивать окружение), но нашел в этом свой стиль и акцентирование на нужных вещах)
Главные герои очень хорошо проработаны, они ЖИВЫЕ, нам очень богато подали их внутренний мир.
По сюжету спойлеры и обмен мнениями для тех, кто уже просмотрел
как же у меня сгорела жопа от Такахаси в 21 серии, где она продолжала ждать Яно, когда он сидел в больнице, когда мать Ямамото была в реанимации и никто не знал, выживет она или нет. До этой серии все ее тараканы казались ну не такими уж страшными, но эта затупка просто похоронила для меня всю положительность этой героини и я понял, что партия тараканов в ее мозгу сильно перевешивают хоть какой-то разум и рассудительность. Яно, конечно, тоже не ангел и много чего делал неправильно (где-то что-то недоговаривал, не был до конца искренен и, особенно, запаздывал с уведомлениями/звонками/предупреждениями), но ангелы зло пошутили над ним, заставив влюбиться в эту дуру. После этого случая, всем сердцем болел за их расставание, потому как Такахаси вообще на данный момент недостойна никаких нормальных близких отношений, она просто к ним неготова.
Круто, что все персонажи в этом аниме делают ошибки. Единственный герой, который идеален и точно знает, что происходит - это транс (брат-сестра Такеучи) - ох, хотел бы я также разбираться в жизни, как она!
В общем, это круто, что персы делают кучу ошибок, ведь на ошибках учатся не только они, но и зрители и эта история весьма правдоподобно смоделирована. Ни разу не пожалел, что посмотрел.
З.Ы. Кстати, считаю, что лучше всего смотреть это аниме со своей второй половиной - особенно поначалу у меня просто взрывался мозг от того, о чем может думать влюбленная девушка и просто не понимал ход ее мыслей и нуждался в том, чтобы мне это все кто-то расшифровывал с женской точки зрения, потому что я думал, что в тех моментах нужно было думать о совершенно других вещах)
А еще понравилось множество песен в эндинге - они здорово подходят по настроению к концовкам серий.
Поставил 8/10