Anticvariat

Непутёвый ученик в школе магии
Хороший бодрый боевик с отличной графикой - примерно так я бы назвал сериал, если бы тут не лили столько воды. Первая арка смотрится быстро, но со второй сериал начинают затягивать всеми средствами, экшена давать все меньше и меньше, а эфирное время забивается пустой болтовней. И соревнования в середине дико унылы, как будто авторы даже не пытались сделать их хоть сколько нибудь интересными. Потенциал у сериала явно был, но с реализацией подкачали. Середняк, который мог стать чем-то большим, но не стал. Хотя в целом получилось достаточно неплохо, что бы дать шанс продолжению в случае, если оно будет.
Эмма: Викторианская романтика. Семейство Молдеров
Как я и думал, второй сезон Eikoku Koi Monogatari Emma: Molders-hen значительно лучше первого. От сонливости и вялости первой части избавились, и я почти досмотрел односезонник за день, чего давно не случалось. Странно, что на шики ему так мало внимания пользователи уделяли, учитывая, сколько тут романтофагов, очень качественная штука. Первый сезон проигрывает манге, но второй все компенсирует (хотя, мангу я только начал, может у нее тоже вторая половина будет более захватывающей).
Эмма: Викторианская романтика
Прекрасный романтический тайтл в викторианском антураже. Сериал нетороплив, не блещет яркостью картинки или проникновенным остом, но все же заставляет проникнуться и полюбить себя. Атмосфера происходящего постепенно обволакивает, и вот уже не замечаешь страшно низкого по современным меркам качества рипа, замыленности, а просто созерцаешь историю. В тайтле совершенно прекрасные персонажи, химия между которыми и создает ощущение ламповости, за ними интересно следить, интересно сопереживать, и даже когда они практически ничем не занимаются, находятся в уединении (а бывает это часто), следить за их мимикой и проявлениями чувств не устаешь.
Для меня было довольно неожиданно увидеть ближе к концу довольно драматичную серию, поскольку характер основного сериала был больше повседневный с небольшой долей комедии, но тем не менее и мрачные события весьма органично вписались в историю и придали ей новых красок.
Зы: и да, если я хоть немного еще помню, как выглядит Ллойд, то я уверен, что он довольно похож на гг)
Хикару и го
Гениальная вещь. Определенно один из лучших споконов, что мне попадались, такая напряженная атмосфера в матчах по, казалось бы, непримечательной настольной игре! Тот случай, когда оторваться невозможно было от начала и до самого конца. Персонажи проработаны и интересны, вот чего многим современным споконам не хватает, харизматичных героев, способных увлечь своей битвой и стремлением к победе с первых страниц. А Сай! В каком же я от него был восторге и от его желания играть в го во что бы то не стало. Вообще, он был одной из основных причин, по которой манга откладывалась мною в долгий ящик. Отчетливо помню, что в экранизации Hikaru no Go он дико раздражал, но сказать чем - сейчас уже не смогу. В оригинале же напротив, этот персонаж был двигателем моего интереса, да и для персонажей истории он был ключевой фигурой.
Тандем Хотты и Обатты смог создать историю об игре таким образом, что даже не зная правил, это никак не помешает восприятию и получению удовольствия от прочтения манги. Это отдельное достижение. которое нельзя не отметить. Если смотря Touhai Densetsu Akagi: Yami ni Maiorita Tensai или Shoubushi Densetsu Tetsuya я зачастую не мог понять многих фишек происходящего, то здесь не было ни единого подобного момента. И ведь не в ущерб накалу страстей в играх это сделано!
Единственное, что меня подкосило, так это флешбеки в 18-м томе. Когда путь Хикару развивался с такой скоростью, от каждой следующей главы ты ждешь все больше и больше подробностей его побед и поражений, атмосфера сгущается, и тут... Основной сюжет прерывается на пол тома ради скучных историй из прошлого. Не знаю, может для онгоинга это было неплохое решение, но при чтении залпом это сбивает темп и остужает пыл, при возвращении в основную канву манге снова приходится разжигать спокон-спирит с нуля. Ну и пара слов о концовке.
От нее я не в восторге. Не могу сказать, что она сильно плоха, но столько надежд на последний матч не оправдались (особенно учитывая подразнивания авторов о возможной победе в "сухую" над Кореей), и я больше чем уверен, что виной ему - японская политкорректность. Не решились показать победу Японии против стран, где го распространено значительно больше. Ну так может и не стоило делать международный турнир тогда? В общем я оказался в сметении, столько сил Хикару вложил в свое го, столько людей верят в него и возлагают надежды, а в итоге все равно облажался в двух самых важных играх :ooph:

И да, чертовски жаль, что Yumi Hotta практически перестала писать сюжет для манги. После Хикару она отметилась только в одной коротенькой истории и все. А ведь она наверняка могла бы создать еще не один интересный проект, особенно если снова работала Takeshi Obata. Мечты...
Судзука
Умеет все же этот Сэо Киджи пилить годные романтические тайтлы. Сузуки очень понравилась. История начиналась довольно скучновато, но помня, что так было и с "городом, в котором ты живёшь" продолжил чтение и очень скоро главы начал проглатывать одну за другой, водоворот страстей между персонажами затянул, сюжет раскачался и Сэо начал вставлять клифхенгер за клифгенгером. Вроде бы и обычная юношеская романтика, жанр, в котором мне редко удаётся увидеть что-то интересное, но здесь автор умудрялся вновь и вновь разжигать интерес от каждой новай главы. Спад моей заинтересованности пришёлся лишь на последние главы. Наверное это чисто мои заморочки, но мне сложно представить пару школьников, которые действительно были бы так счастливы, когда заделали по случайности ребёнка. Конечно можно сказать, что манга и не претендует на реалистичность, го все равно покоробило.
В общем и целом вышло не так сильно, как вышеупомянутый город, там сюжетные повороты позалихватей, но все равно очень достойно. У меня даже сложилось впечатление, что Сузука - прототип города, довольно многое туда перекачало, но думаю, можно списать на стиль автора.
Зы: кто-нибудь знает, почему в хронологии таила такая куча всякого левака?