Anticvariat
сейчас на сайте

Серебряная ложка
Обычно довольно прохладно отношусь к представителям жанра "повседневность", но данный сериал определенно выбивается из ряда типичных представителей жанра. За два сезона не было ни минуты, когда бы мой интерес пропадал, даже не смотря на весьма размеренное повествование. Много веселых, оригинальных сцен, которые на долго остаются в памяти, отличные персонажи, следить за которыми действительно интересно, гг, личностный рост которого продолжается в течение всего тайтла, да и просто много интересной информации о, казалось бы, не очень интересной области - все это Серебренная ложка. Уже молчу об очень доброй и ламповой атмосфере :tea2:.
Когда-то Хирому Аракава показала, что может круто делать сенены, с этой же серией она продемонстрировала, что не относится к авторам одного жанра, и может творить не менее крутые истории о повседневности.
Айшилд  21
Очень крутая манга! Вяло начинается, но со временем раскачивается так, что будь здоров! Мурата постепенно такой прекрасный арт начинает выдавать, что игры становятся нереально динамичными и затягивающими! Скучновато было читать первые полсотни глав, ибо все события я отлично из сериала помнил, но когда начался чемпионат за право попасть на Кристмасс Боул, стало действительно горячо, каждая игра вызывала бурю эмоций, вроде и знаю чем закончится, но черт! Оторваться и перестать переживать за игроков, было невозможно. Особенно впечатлила игра против команды Agon Kongo. Даже разрывался, кому предпочтение отдаю, ибо Агон нравится мне почти так же, как Хирума.
Жаль только, манга оказалась слишком затянута. Лучше бы закончили историю после Рождественского Кубка, ибо дальше читать было не так уж и интересно. Понятно, что игра с американцами с самого начала планировалась как финал, но оказалась она далеко не столь впечатлающей, как все остальные (особенно учитывая, что
результаты её так и не объявили. Японским авторам как будто не хватает смелости поставить своих героев победителями над американцами, так же было и в одном из сезонов Major S1
), так что в конце впечатление несколько подпортилось. Тем не менее, Айшилд определенно прекрасный спокон, очень рад, что наконец-то добрался до него :tea2:. Печально, что автор сюжета больше не попытался придумать, что-нибудь ещё, они бы с Муратычем смогли замутить годноту!
До прочтения этой манги часто встречал мнение, что очень любимая мною экранизация - слив по сравнению с оригиналом, поэтому не могу удержаться от небольшого сравнения. После прочтения манги утверждаю - сериал не хуже! Да, в чем-то аниме действительно, слабее, но в чем-то без сомнения, выигрывает! Главным минусом сериала по сравнению с мангой - это, как и у многих длинных экранизаций, филлеры. Многие моменты, которые меня довольно сильно раздражали Eyeshield 21 оказались фантазией экранизаторов (в частности - дурацкий монолог Дзюмондзи в пустыне, когда он убеждает остальнах ХАА-братьев вернуться к тренировкам, столько ненужного пафоса было, а в манге обошлись без этого). Это, конечно, печалит, но по крайней мере их было не так уж много. Второй минус - затянутость ближе к концу. Игра с рыцарями Одзе в сериала заняла серий 20, если не 30, и смотреть это было сплошным мучением :ooph:. Не удивительно, что после этого сериал решили завернуть. Третий минус сериала в сравнении с мангой - Sena Kobayakawa. В аниме он до самого конца производил впечатление такого жуткого нытика и слабака, что отторжение побороть было сложно. Послужил этому и жутко плаксивый голос, который ему подобрали. Право, могли бы обойтись и без этого.
Зато есть плюсы, которые компенсируют это. В частности - отличнейший атмосферный ост, когда надо - нагнетающий обстановку, когда надо - расслабляющий, опы и енды тоже замечательные. Работа с музыкой там была проделана на твердую пятерку. Так же порадовал голос Хирумы Йоичи, подобран был просто идеально! Именно он окончательно дополнил образ персонажа, который в последствии стал моим фавом форева :revenge:. Большинству остальных персонажей голоса подобрали тоже очень удачно, особенно ХАА-братьям и Таки. Ну и рисунок в аниме был долгое время гораздо приятнее (пока Мурата не раскачался), игры выглядели круто захватывающе.
Мобильный воин Гандам: Поколение
30 серий позади. И могу сказать, что это самая унылая меха из всех, что мне доводилось смотреть. Больше половины сериала позади, а ничего интересного и захватывающего так и не произошло. По ощущениям кстати кажется, что позади не тридцадка, а целая сотня эпизодов, кажется, что этот Гандам никогда не кончится. И эти вечно рефлексирующие персонажи... До этого тайтла я явно не понимал, как они меня раздражают :evil2:. Только и знают что ныть, хотя сами добровольцами записались и до этого участвовали в боевых действиях и знали, но что идут. Я добью этот тайтл, раз уж взялся за вызов @Abiku, но чел, я тебе это припомню, если когда-нибудь у нас снова будет челендж (вряд ли я конечно снова на это подпишусь, но все же), я придумаю, как отыграться :evil:
Белый ящик
По итогу просмотра - лютая годнота! Редко мне что-то от этой студии нравится, но этот проект доставил очень сильно. Здорово, что наконе кто-то решил показать процесс создания аниме "изнутри", всегда это интересовало. И персонажи очень классные подобраны. Правда, второстепеные понравились гораздо больше главной героини. Особенно хорош режиссер, харизматичный интересный мужик. Нечно моэты многовато, да и сериалы, которые они снимали - мягко говоря не выглядели интересными, и тем не менее даже это не смогло испортить историю. Жду и надеюсь на продолжение.
Слэм-данк
Это была бы нереально виновая манга, если бы не первые 80-90 глав. Еле продрался через них, постоянно хотелось бросить. Не смешной юмор, гг, который только и знает, что твердит "Я гений", и никак не хочет браться за ум, да и вообще слишком все это напоминало Kyou kara Ore Wa!!, что в моем понимании вовсе не комплимент. Но тем не менее каким-то чудом я их преодолел, и оно того стоило! Когда наконец-то начинаются официальные матчи турнира, тайтл стал медленно, но верно меня затягивать. С каждой новой игрой накал страстей рос, игры приобретали бешенную динамику и я сам не заметил, как читать стал взахлеб, без остановки. Казалось бы, когда шла последня игра, должно было быть очевидно, что главные герои победят по законам жанра, но меня не покидало ощущение, что финал можнт быть самым непредсказуемым! Вот что значит мастерство, заставить читателя поверить в возможность любого финала. А рисунок как к концу эволюционировал, какие в последних томах развороты были, хоть прямо щас распечатывай и на стену вешай, нет слов просто! Маст рид жля фанатов споконов, определенно.