AoiHana_15
онлайн 12 сент. 2023

Однажды я стала принцессой
Начну с того, что это моя первая и самая любимая на данный момент манхва. На сердце до сих пор немного грустно, что история, за которой я следила несколько лет подошла к концу.
Сюжет. История и конфликт, которые нам даются в самом начале максимально просты и заезжены. Мы снова наблюдаем за главной героиней, которая попала в новеллу, которую она читала, и само собой попадает туда она в максимально невыгодной роли, а то есть нужно спасаться. Эту сюжетную ветку можно назвать ложной, ибо к настоящему сюжету она имеет довольно фрагментальное отношение. За это же и хочется похвалить автора, ведь он умело закрутил сюжет и создал совершенно новые конфликты, за которыми действительно интересно наблюдать, они действительно вызывают сильные эмоции при чтении, но при это нет ощущения, что то, что мы видели в начале было не нужно и не играет роли сейчас.
Тема. Главная тема произведения - семья. Да-да, именно семья. Ни раз встречала людей, которые видели здесь тему любви и за это же критиковали тайтл. Тема любви здесь есть, но даже концовка , где обе романтические линии остались неканоничными и вообще не получили должного развития, говорит, что эта тема здесь явно не на переднем плане. Тема семьи же здесь подана с совершенно разных сторон, от разных персонажей.
760x1019 760x1103
Персонажи. Думаю, что это одна из сильных сторон произведения, ведь они здесь запоминаются. Должное внимание получили главные герои, Ати и Клод, а так же некоторые второстепенные герои. Но к сожалению, не всем повезло. Где-то были вброшены крупицы предыстории, но на большее экранного времени не хватило. Так сказать, заинтриговали, а ничего не дали. Можно подметить, что получили развитие только герои, чьё развитие напрямую связано с темой произведения.
760x878
Рисовка. Она прекрасна. Тут нечего сказать, можно только любоваться.
760x1380 843x1000 699x574
Итог. Определенно советую к прочтению. История и герои цепляют, есть, где погрустить, есть, где поумиляться, есть, где посмеяться. Но последние главы были немного скучноваты, ибо конфликты уже решены и настало время показать результаты стараний героев
в особенности мне непонятна глава со свиданием гг с Лукасом. Их взаимодействия по сравнению с прошлыми сухие и неинтересные. Да и с учётом концовки вообще не понимаю, зачем была нужна эта сцена. Даже с учётом того, что целью было показать то, как отношение Лукаса к Ати изменилось, то реализация довольно спорная
Даже если это было лишь однажды, я жалею об этом
Пусть мой отзыв будет первым~
Эта манга повествует о двух девушках: девушке, у которой беды с устройством на работу и управляющей жилым комплексом.
Это чертовски милая штука. Тут очень много уютной повседневности милой романтики. Просто наблюдая за тем, как девушки проводят вместе время, улыбка не сходит с лица. Ещё и такой очаровательный рисунок у автора (как же жаль, что это единственная работа)
1222x365
Сюжет, конечно, может некоторым показаться немного странным, но эта манга прекрасна не этим... История цельная, а то(обмен кольцами, чуть более откровенные сцены), что некоторые не получили в самой манге, можно почитать в экстрах (которые, к сожалению, не имеют русского перевода).
Что касается персонажей, то обе девушки прописаны так, что понимаешь чувства обеих и хочется наблюдать за ними дальше. Про второстепенных персонажей сказать особо нечего. Наверное, кроме подруги одной из героинь никто не повлиял на что-то важное и в принципе не особо запомнился.
В общем, советую к прочтению, если хочется прочесть что-то ламповое (порой с довольно интересными сценами :shy2:
Акватоп белого песка
Давненько я не писала отзывов, но тут написать стоит.
Сразу стоит отметить, что сериал можно поделить на 2 части, которые очень разные по настрою и содержанию в целом.
Прежде всего этот сериал о двух девушках, чьи мечты были разбиты о тяжёлую реальность. В течение всего сериала мы видим борьбу за мечты, попытки встать на ноги, очередные невзгоды и попытки найти себя. Любая повседневность кружится вокруг какой-то темы и в данном случае мы имеем дело с работой в океанариуме. Сериал придерживается жанров и дальше драмы и повседневности не выходит. Если говорить о драме, то здесь можно встретить не только личные проблемы героинь, но и проблемы социальной адаптации, родителей-одиночек и тд.
Сразу отвечу на вопрос, который почему-то возник на ровном месте - здесь нет юри. Я даже единого намека не нашла, а если отношения Фуки и Кукуру - эталон нетрадиционной ориентации, то я многого не знала о 80% девочек моей группы и бывших классов...
Стоит отметить, что в сериале есть крупинки мистики. Если честно, создалось впечатление, что на мистику и ещё одну тему забили, но всё-таки под самый конец вспомнили.
Что касается персонажей, то все довольно хорошо. Получили свое развитие тут не только главные героини, но и второстепенные персонажи (отдельного внимания стоят Тию Хаэбару и Куя Якамаси, персонажи растут на глазах). Кукуру и Фука учатся на своих ошибках, а так же ошибках друг друга.
К рисовке и музыкальному сопровождению претензий нет, все выполнено довольно качественно (если закрыть глаза на 3д рыб).
Советую ли я к просмотру? Определенно, но исключительно тем, кто любит смотреть мотивирующие аниме в жанре повседневность. Тем, кто ищет много сюжетных поворотов или романтику, явно не сюда.
Вайолет Эвергарден. Фильм
Прекрасный фильм, который достойно заканчивает сериал. Конечно, продолжение может и выйти, но как по мне, эта история и так выглядит завершенной.
Фильм повествует 3 истории, каждая из которых вызывает довольно сильные эмоции. Не малую роль сыграл красивый и подходящий саундтрек (в том числе эндинг сериала). Рисовка, как и ожидалось, на высшем уровне: задники, персонажи - все выглядит отлично. Дубляж у наших локализаторов вышел хорошим, хоть я и не фанат реанимедии.
В общем, советую к просмотру (тем более на большом экране). Если вам нравится сериал, то и данный фильм не разочарует.
Адати и Симамура
Я впервые смотрю аниме в жанре Сёдзё-ай и сравнивать с каким-то другим тайтлом я не могу, но для меня это стало необычным и приятным опытом.
Сюжет двигается очень медленно, что меня поначалу смущало, но потом я поняла, что в данном случае это совершенно не важно. Главное прочувствовать эту милую и нежную атмосферу, проникнуться и понять героев. Последнее у меня вышло частично. Сначала я думала, что понять Симамуру будет проще, но к концу все оказалось совершенно наоборот. Нам показывают переживания и страхи Адати и то, как она с ними справляется. А вот Симамура как будто вечно сама с собой и никто ей не нужен, что меня очень раздражало.
В особенности тот момент, когда Адати убежала, а Симамура просто забила на нее. Это было очень неприятно, это даже дружбой не назовешь... О каких отношениях можно с ней вообще говорить?!

Рисовка у аниме очень даже приятная. Саундтрек хороший, но ничего особенного. За персонажами интересно наблюдать, хоть и не все вызывают симпатию. Это лёгкое аниме с очень теплой атмосферой. Конечно, не всем такое по душе, но любителям ламповой и спокойной повседневности определенно стоит посмотреть это аниме.