Appalach1
онлайн около 2 часов назад

Узы молодости
Бездарное произведение, которое старается казаться чем-то большим, чем есть на самом деле, но выходит ужасно. Причина этому - попытка в какую-то серьезность и НЕванильность выходит из рук вон плохо, и абъюзивность, фальшивость происходящего до самого конца ощущается. Никто из персонажей не интересен, треугольник аки Тайные Желания Отвергнутых, а эмоций еще меньше, чем от них. Там-то хоть настолько плохо, что аж забавно, а тут...без души
Эта фарфоровая кукла влюбилась
Кукла - это странное аниме. Оценка заоблачная, как и популярность, но чего ожидать от здешнего коммьюнити, скажут многие?
Эта фарфоровая кукла влюбилась - это довольно обычный ромком, с приятной героиней, которая хоть и представляет собой кусочек лакомого фансервиса, но за ней интересно наблюдать, и она, пусть и ненароком, но вызывает чувство "perfect girl". Тайтл сам по себе, событийно и структурно, является типичнейшим представителем анимационного ремесла японцев, где главный герой амёба, страдающий комплексом неполноценности, совершенно асоциальный и замкнутый в собственных интересах, боясь раскрыться людям из-за одного плевка в душу в детстве (ну а что, не жиза?), в итоге натягивает на глобус ситуацию и в дальнейшем. Все мы так делали, не могу ничего говорить. Но потом он встречает по чистой случайности у себя в классе прелестную девушку, и вот дальше, если вы смотрели хотя бы десяток романтических тайтлов, то будете примерно понимать, как всё будет развиваться. Дружба, исходящая из общей цели и интереса, постепенное осознание, что человек не безразличен, а потом уже развитие самих романтических чувств меж двух особ. Конечно, никто не говорит о том, что они начнут откровенно всё говорить, потому что что один является закомплексованным и стесняющимся всего мальчиком, который жил до этого в четырех татами безвылазно, что другая - не знает, что это такое само по себе, поэтому до этого открытая личность начинает потихоньку стесняться собственных поступков, но при этом и флиртовать в лобовую.
Вопрос один - интересно ли за этим наблюдать? В принципе, могу сказать, что да, потому что хоть и всё это уже было видано, и не раз, так как вторичность присуща каждому второму ромкому, но ввиду сносной подачи и приятных образов, это не успевает наскучить. Да и порой задумываешься о том, что хоть и автор не намеревался раскрывать психологизм каждого в подробностях, а лишь сделать из этого небольшую попытку для мотивации каждого из характеров, но что-то можно начерпать, если захотеть.
Анимация прекрасна - Кловерворкс достойно вложились в проект, и критических просадок в анимации тяжело заметить. Всё нарисовано глянцево, прилично и со знанием первоисточника. Опенинг и эндинг простые, но приятные, а концовка... ну, типикал клиффхенгер, ждем второго сезона, как говорится.

Как вывод хочу сказать, что очевидно, что Кукла вызовет резонанс в аниме-коммьюнити, где, как обычно, база разделится на два лагеря. И обе стороны я понять могу. С одной стороны, Фарфоровая Кукла - это вторичная посредственность из глубинок романтической комедии, где просто автор смог красиво нарисовать героиню, приправив эту горючую смесь вездесущим фансервисом, но с другой стороны... я просто в душе романтик, который будет смотреть аниме, крича в подушку "ПОЧЕМУ ОН, А НЕ Я", вытирая слёзы обкончанными салфетками, и улыбаясь от стесненных ужимок героев, и всё.

Поэтому 7/10. Объективно, конечно, я буду более предвзят и поставил бы не выше 4-х, но мы приходим за эмоциями, и могу с уверенностью сказать, что под конец я начал их получать. Да и косплеерское ремесло хоть и не является главенствующей темой тайтла, а лишь инструмент для сближения героев, но всё равно показано довольно интересно. Костюмы красивые.
Прекрасна, как Луна
Это, наверно, лучшее аниме из жанра "романтика". Без лишней драмы, и где акцент идёт на чувствах главных героев.
Сама история простая и прямолинейная, и каких-либо неожиданных поворотов ожидать не стоит (ну, только в конце немного было удивительно, после всяких намёков, что давал режиссер). Однако развитие отношений пары выше всяких похвал, ведь в тайтле не было каких-то затупов от персонажей, которые впоследствии растягивали события и нагоняли драмы на много-много серий, чтобы лишь в конце сделать то, что надо было сказать ещё в начале.
Уже в 3-4 серии Котаро признается в любви Мидзуно, и уже на 5-6 серии они начинают встречаться. И ведь их отношения не стоят на месте! Уже к серии 9 они поцелуются.
Однако концовка заставила меня поверить в чудо. Это было прекрасно. То, что они поженились и у них появился ребенок, спустя достаточно количество лет, что они провели вместе друг с другом...
Где-то в глубине души я до сих пор верю в вечную любовь, хоть и нынешняя ситуация с постоянными разводами и отношениями аля "поматросил и бросил" показывает обратную ситуацию.

Из персонажей можно выделить лишь главную пару. Особенно хорошим вышел главный герой, который очень решителен в определенных ситуациях.
Второстепенные же персонажи не особо и порадовали. Такуми само олицетворение главного героя типичной романтической истории: неуверенный в себе мальчишка, который все тянет признание до последнего момента.
Тинацу же вышла антиподом персонажа выше, так как она - эгоистичная особа, которая призналась главному герою с надеждой тогда, когда они уже были парой. Про остальных персонажей в лице родителей обоих главных героев и массовки нечего сказать.
Правда жаль, что оставили под вопросом отношения Романа и сенсея. Было достаточно интересно узнать, каково их будущее.

В сухом остатке хочется лишь добавить, что тайтл имеет приятную картинку, красивое музыкальное сопровождение, что идеально подходило под события, и подачу, которые сгладили углы в виде клише, сделав их интересными.

Советую данное аниме всем любителям романтических историй. Надеюсь, что вам понравится.
9/10.

P.S. отзыв создан в порыве эмоций после просмотра.
Слуга юной госпожи
Фансервис фансервисом погоняет. Куча панцу и неловких ситуаций - чек, романтика, где гг не может выбрать между двумя героинями - чек, примитивный чардиз и ничем не выделяющаяся, но все же приятная глазу рисовка (в первых главах она была хреновой) - чек, юмор, состоящий, как и подмечено выше, из неловких ситуаций и реакшн фейсов персонажей - чек, ояшеподобный гг - чек.

Если вас не смутила эта солянка, - можете читать. Остальных прошу воздержаться.
p.s. возможно, тут имеется гарем. Однако третья тянка не раскрылась.
2 из 10.
Притворная любовь
Дроп на 126 главе. Почему, спросите вы?
Манга под завязку наполнена филлерами. Именно, ими. Сюжет не хочет двигаться вперёд, автор будто под лезвием ножа всё это рисовал.
И ладно бы, если саму мангу было интересно читать, однако не тут то было - манга с каждой главой читалась все более муторно. Шутки и абсурд, связанный с кланами, начали приедаться, и тайтл потерял свою изюминку.
Рисовка нормальная, глаза не режет. Над чардизом автор не замарачивался.

Посмотрел последнюю главу, и чёт ну совсем всё плохо.
Из-за первых 100 глав поставлю 5. Не рекомендую к чтению.