ArturKujo
в сети: 25 минут назад

Магическая битва 2
Интересное начало - жидкий конец.

Я уже оставлял отзыв на прошлый сезон, где понадеялся что второй сезон и его сюжет будет интереснее, понятнее и так далее. И очень зря, поскольку после первой и единственной интересной арки сезона о прошлом Сатору Годзе и Сугуру Гето идет полнейшая нудная неразбериха в Сибуе, которая оканчивается..... А никак она не оканчивается, ждите новый сезон, фильм, читайте мангу.
И нет, не подумайте что я что-то имею против клиффхенгеров, просто когда весь сезон тянется по одной пятой битвы за серию, зритель ожидает какого-то логического завершения. Но я так понимаю авторам виднее, можно еще покормить ожиданиями, схавают.

Хотелось бы похвалить анимацию, но вот незадача, опять все силы ушли на первую арку. Чем ближе к завершению сезона тем кривее стали выглядеть лица персонажей, а в некоторых сценах это вообще тупая обводка панельки из манги при чем один в один. Хотелось бы отдельно выделить битву Сукуны с Махорагой - невероятная мазня, эпопея халтурного рисования. За целую битву ничего ясно не было, кто куда улетел, откуда прилетел. Стоит отметить, что в этом аниме, как и в сененах в целом просто невероятно много бессмысленных разрушений. Так вот, всю битву происходила подобная мазня с разрушением окружения, попробуй разбери.

Далее хотелось бы сказать о персонажах. А точнее о том, зачем эти второстепенные НПС в принципе существуют в этом аниме? На весь второй сезон пришлось несколько смертей +- близких к ГГ и не очень. Нужны ли были смерти этих персонажей? Поменялось ли что нибудь если бы они не умирали или вообще этих персонажей не было бы изначально? Ответ - нет. Смерть пустышек не принесла ни печали, ни внесла важный переворот в битве, Н-И-Ч-Е-Г-О. Разве что Итадори о них поплакался пару минут хронометража, что только раздражает.
Живые второстепенные, как ни странно, такие же пустышки, которые не ударить не смогут, не уклониться. Даже если у них там 99999 световых лет опыта, они будут просто стоять и ловить на себя летальные/полулетальные атаки и наносить 0 урона врагам.
Однако, справедливости ради, в новом сезоне таки появился интересный персонаж - Тодзи Фусигуро. Мало того, что он совершил неведомое для сененов - убил, а если точнее нейтрализовал двух гг, так еще и при этом действительно показал, что у него имеется боевой опыт, знатно помотав перед битвой первого и придумав как скрытно подобраться ко второму. Да и с ним автор мягкого говоря наложил в штаны
опытный наемник не проверил мертв ли маг у которых есть возможность хилиться и далее во второй раз зачем-то полез в битву где и помер.

Самое главное то, главный герой - Итадори очередная сененовская тряпка, которая за все хорошее, против всего плохо, так еще и никакой пользы в битву не приносит. Ноль изменений с первого сезона, как по силе, так и по нытью, разве что СМИРИЛСЯ наконец с тем, что надо ему таки убить злобного духа Махито. Вау. На его фоне Икари Синдзи из Евангелиона - гигачад с масивной челюстью, и то больше сделал.

Итак, повторю фразу из прошлого отзыва:
Абсолютно обычный сенен с плот-армором, который подкреплен кринжовыми драматическими моментами, аля "кто-то что-то сказал или кто-то умер, поэтому я это вспомню во время боя и стану сильнее". На чем основан хайп? Так и не понял. Буду ли дальше смотреть? Нет. Советовать ли кому либо? Разве что под пиво смотреть не пытаясь вникать в и без этого размытый сюжет и ловить дофамин с пафосных драк и разрушений всего подряд.
Дроп тайтла. Без первой арки поставил бы 3/10 чисто из-за битвы Сукуны с Дзего, единственная в Сибуе с хорошим визуалом, режиссурой и саундом.
Магическая битва
Честно говоря вообще не понял как это хайпануло, абсолютно обычный сенен с плот-армором, который подкреплен кринжовыми драматическими моментами, аля "кто-то что-то сказал или кто-то умер, поэтому я это вспомню во время боя и стану сильнее".
В некоторых местах раздражают комедийные моменты, имхо вообще не уместно подбирают тайминг для них, от чего весь настрой портится.

На чем основана сила персонажа тоже неясно, все намешано. Ну и не забудем типичный для сененов "я дрался используя только 0.1% своей силы, сейчас все станет иначе". Здесь это тоже присутствует, так что повторюсь, ни малейшего понятия почему такая шумиха была.

Сюжет вроде есть, что-то происходит постепенно, но пока что всё размыто. Примерно до 15-17 серии интерес держался, на 20 уже откровенная скука появилась, даже с моими 100 просмотренными тайтлами видно клише на клише.
По всему происходящему начиная от героев, их силы и сюжету больше всего этот тайтл мне напомнил Геройскую Академию, но чуть взрослее.

Тем не менее есть и плюсы: неплохая анимация, в некоторых боях даже очень хороша, первый опенинг качает. Ну и парочка героев типа Сукун ы и Годзе завлекают, больше ничего не могу сказать.

Возможно следующий сезон интереснее, но сейчас 6/10 с намеками на дроп тайтла.
Берсерк: Золотой век II — Битва за Долдрей
Собственно у второго фильма такая же проблема как и у первого: жестокое обрезание оригинального сюжета и молниеносные переходы к следующему месту/времени событий. К примеру:
Битва Гатса с сотней была вообще, можно считать, кастрирована. В сериале 97 года она длилась целую серию, было видно что это нелегкая, долгая, изматывающая битва, но фильме она длится буквально пару минут, что полностью убило настрой.

Примерно такой же вопрос к захвату самого замка, непонятно как обрезали из-за чего даже читавши не понимаешь как
Гриффит обвел армию вокруг пальца и провел свои войска внутрь.

Из плюсов как и в первом фильме: графика, уже меньше уродливого 3Д и больше красивых фонов, освещения и не режущей глаз 2Д анимации. К ОСТу претензий нет, все супер. Так же понравился конец фильма,
где помимо уплывающего бехелита был еще и Пак, словно показывая как судьба Гатса уже давно переплетена кем-то
. Но, наверное, это можно и за минус посчитать т.к не знающий дальнейшего сюжета человек не поймет вообще к чему это. Фильм так же не боится показывать не только жесть: мясо, кровь, отрубленные конечности, но и более откровенные вещи в виде женских тел. Кратко говоря, не боится показывать действительность, которая происходила во времена средневековья, но по мрачности (А Берсерк все таки мрачная и темная манга, не будем забывать) уступает сериалу 97 года.
В целом неплохо, но делать это виде фильма явно было ошибкой. 7/10