Autumn
в сети: 9 мая 2024

Промар
Если коротко и (если бы я выставляла оценки), то Промар получил бы 7-8 из 10.

Что было не очень. Реплики Гало были откровенно перегружены всевозможными отсылками к огню, пожарам и горению. При всем этом, градус типичного словесного пафоса заметно снизили относительно того же ТТГЛ и ничем не заполнили образовавшийся пробел, что в целом и сделало диалоги персонажей довольно слабыми. Да, пожалуй, стоит сделать поправку на то, что Промар рассчитан в том числе на младших зрителей, хотя лично для меня это не аргумент.
Сюжет использовали стандартный и добротный, но подать его на 10-ку, опять же не смогли, — вышло скомканно в каких-то моментах. Про непрописанных второстепенных персонажей уже было сказано в других отзывах, но мне бы хотелось обратить внимание на то, что некоторые из них и вовсе были лишними. Например, мышонок-маскот отряда пожарных: он появился на экране буквально пару раз, никак не влиял ни на ход сюжета, ни на комичные вставки. Детализация секретутки антагониста тоже осталась для меня загадкой: ведь ее могли сделать абсолютно неприметным персонажем.

Что было хорошо. Естественно, визуальная часть — в фирменном стиле авторов и услада для глаз (лично для моих, как минимум). Саундтрек великолепен — поддерживает картинку, но не выходит назойливо на первый план. Экшн-сцены очень хорошо анимированы, без неоправданного мельтешения, с равномерной динамикой. Приятно было видеть отсылки к ТТГЛ; думаю, более преданным фанатам Камины и ко это очень грело сердце : ) Отдельно отмечу удовольствие смотреть аниме на большом экране, но с оригинальной дорожкой. Надеюсь, что в будущем сеансов с субтитрами будет больше, потому что уходить с работы в середине рабочего дня, конечно, здорово, но не только лишь все могут так делать)

В целом, Промар — вполне хорошая полнометражка. Я ожидала от картины большего, но не могу сказать, что разочарована. Тайтл однозначно стоит похода в кинотеатр, особенно с подросшими детьми, особенно если их батя нежно ностальгирует по буру, пронзающему небеса.
Человек-череп
Качественно сделанная вещь. Рейтинг, пожалуй, действительно низковат.
спойлер по сюжету, ибо я полный спойлераст
Показалась лишней линия с Брейн Гирами и роботами, ибо антагонистов хватало на тот момент, но саааамый конец расставил все на свои места. Немного забавен тот факт, что, надев маску черепа, чуваки сразу учились велеречиво выражаться. Также меня еще напрягло смешение в кучу, оккультизма, военных технологий, секты и прочего. Из-за этого все в итоге смазалось, хотя мотивы всех, кого надо, довольно ясно раскрыли. Как мне кажется, сделали явный задел на продолжение, но его не последовало.

Музыка для оста - норм, особенно радовали органные вставки. Все участвовавшие в заварушке герои раскрыты, интрига выдержана, смотреть было интересно. Лишнего пафоса, к слову, тоже я не заметила. Непонятного юмора нет, он тут и не нужен. Еще один плюс лично для меня - нет четкого разделения на "плохих"/"хороших", все плохие, йохохо) Ну и второй личный плюс - отсутствие лишних романтических соплей: любовь есть, но играет четко сюжетообразующую функцию.
Если вы не истеричка и можете выдержать экспозицию в 1,5-2 серии, милости прошу к просмотру.
Буря потерь
Все-таки один из лучших тайтлов сезона.
Ограниченный круг главных героев позволил раскрыть каждого, хотя большая часть персонажей все время занимала положенный им второй план. Главные герои прописаны весьма четко. Что порадовало, их не кидает из стороны в сторону, даже импульсивный Махиро всего лишь импульсивен. Но действует он все равно согласно с логикой, хотя на первый взгляд она может показаться простой одержимостью. Контролирующий себя Ёшино - его полная противоположность, он умело пользуется своими рассудительностью и хитростью, чтобы тормозить диковатого друга.
Девушки - тоже отдельный разговор. Айка действительно была не от мира сего, но что поделать:
она прекрасно осознавала, что цель ее жизни - служить Древу Исхода, а отношения с Ёшино и Махиро - лишь краткосрочный бонус.
Она чувствовала себя лишней в "нормальной" реальности, а потому решила подчинить ее сторонним правилам - декорациям шекспировских пьес. Это было отличным выходом, поскольку вплело простых парней в ее непростую историю.
Хаказэ при всей своей магической силе оказалась обычной девчонкой. Иногда самоуверенной, иногда сомневающейся, влюбчивой, открытой, великодушной, временами глуповатой. Но несмотря на это, у нее есть четкие моральные установки и верность слову.
Что касается сюжета, то он, можно сказать, средненький. Использование шекспировских текстов было отличным ходом, который использовался как для создания образов, так и как основа фабулы. Интрига со смертью Айки была откровенно слабоватой. Повествование шло неравномерно. Некоторые действия были затянуты, некоторые недосказаны. Однако вменявшаяся зачастую в вину "диалогичность" (или попросту "пустая болтовня") на нервы абсолютно не действовала. Даже наоборот, здесь все было весьма к месту. Отличное решение - показывать мысли всех участников разговора, т.е. мы видели как воспринимали ситуацию даже те же второстепенные персонажи. Экшена здесь мало, почти нет, но он и не нужен, поскольку сражение ведется на уровне идей и планирования. Явный минус в том, что, несмотря на постоянное обсуждение Древ, по факту о них не стало известно ничего нового
до пары деталей из уст Айки
. Редкий юмор, хоть и был странным, и часто как будто не к месту, но оставил нормальное впечатление. В общем, сюжет хоть и не оригинален, но не бросается в глаза типичными для сенена превозмоганием и громкими заявлениями (хотя и то, и другое присутствует).
ОСТ ненавязчивый, но и не блеклый: добавляет атмосферы, когда надо. Графика - на уровне, по крайней мере явных ляпов нет. Сейю были подобраны идеально, особенно для Махиро и Ёшино. Отдельная приятность лично для меня - бабочки.
А вот с цитатами Шекспира оказалось туго: все были из разных переводов. Но это уже претензия к нашим саберам.
Итого - годнота, но не для всякого.
Дети на холме
День за просмотром этого тайтла прошел очень и очень приятно.
Хорошо прописанные характеры, незамысловатые, но выигрывающие за счет своей жизненности. Весьма импонирует, что герои не ставят перед собой какой-то глобальной цели: они не хотят сколотить звездную команду и колесить по миру, устраивая феерические выступления, не гонятся они и за популярностью в своем маленьком городке, просто играют в удовольствие в теплой компании. Несомненным плюсом также будет то, что в сериале - две главных линии: троицы главных героев и парочки "постарше", Дзюна и Юрики. По мне, так вторая была более интересной, и сюжет можно было свернуть после ее завершения, а не придумывать дополнительные эпизоды с Сентаро, Каору и Рицуко.
Из минусов явно бросается в глаза переизбыток драмы. Как и сказал Братишка раньше, слишком много страданий: и бытовуха, и проблема отцов и детей, и чересчур драматичная первая любовь и прочая, и прочая. Единственный персонаж, у которого все было нормально - Рицуко, но эта дура запорола для меня весь сюжет. Ее вполне можно было выписать фрагментарно, как второстепенного героя, чтобы проще было рассказывать историю Сентаро, а в любовный треугольник (если его можно так назвать) подошла бы любая одноклассница парней.
Кстати о парнях. Редкий случай в аниме, когда мне понравилось изображение их отношений. Не было пафосных моментов типа "Дружба навек" или идиотских обещаний-заверений. Все естественно: и сошлись не сразу, и дрались, и нехотя делились секретами, и поддерживали друг друга, и вели себя по-идиотски.
Итог: хорошая история, которая потеряла очков из-за передоза драмы на квадратный сантиметр и (лично для меня) личности Рицуко. Реалистичные герои, житейские ситуации, не лишенные, впрочем, очарования. Прелестный южный говор и отличная музыка от Yoko Kanno.
Вполне себе 8.
Сумеречный разум: Рождение
Сюжет - тягомотный, часто с какими-то провалами и белыми пятнами, герои - жуткие: чего только стоят постоянные блеяния Наои и то, как Наото его откачивает.. конец жутко скомкали, и вообще создалось впечатление, что сериал просто бросили на половине, но оно и к лучшему, ибо смотреть скучно. Положение не спасла даже музыка, ОСТа как будто и не было вовсе.
Единственный плюс: можно понять, откуда срисовали братьев Винчестеров :D