Ayrisfil
онлайн 22 апр. 2024

Принцесса-библиофил
"Принцесса-библиофил" получает от меня оценку 8 из 10! Мне довольно сильно понравилось. Это аниме представляет из себя простую, добрую сказку для девушек с щепоткой интриг от глупых дворян при дворе. По сути, ГГ является дочерью то ли графа, то ли герцога, не суть важно, их род славится большой любовью к книгам, а сама она настолько их любит, что вскоре вопрос выбора жениха для Элианны мог бы перерасти в большую проблему. Но так уж получилось, что принц (который был влюблён в неё с самого детства) предложил ей сделку - она будет его невестой, а в обмен она получит неограниченный доступ к королевской библиотеке столько, сколько захочет и тогда, когда пожелает. Так собсна, в мыслях о фиктивной помолвке проходит 4 года, гг достигает совершеннолетия и отсюда начинает свой ход история. Сюжет прост до безобразия, многие поступки и диалоги между персонажами крайне глупы и наивны, не верю я, что так подчиненные могут общаться с принцем, как они общались тут. Но если закрыть на этот минус глаза, до чего же история получилась простой, но такой манящей и увлекающей, что не описать словами.
Рисовка и дизайн персонажей так же выше всяких похвал, однако и тут не обошлось от нареканий. А дело в том, что в тайтле присутствует масса статичных сцен, в которых у героев даже может быть и движение рта то не заметно. Конечно, очевидно, что анимировать мощную шевелюру ГГ и шикарные платья - та еще морока, однако можно было всё же получше проработать анимацию, чем оно вышло в итоге.
Оттого и оценка вышла ниже, чем могла бы быть. Вложи они больший бюджет в анимацию, а так же был бы сюжет первоисточника больше проработан в угоду реализма - вышло бы в разы, а то и в десятки раз круче. В общем да, девушкам рекомендую, а парням такая слащавая, приторно сладкая сказка уж точно интересной не будет.
Такт. Опус Судьба
Ставлю этому аниме оценку 7 из 10, в целом оно мне понравилось. По сюжету, где-то приблизительно в 2020ые годы на землю упал метеорит, из осколков которого появились полчища различных чудовищ, имя которым дали люди Д2. Эти самые чудовища агрессивно реагировали на любые ритмичные звуки, грубо говоря, нападая на всё, что связано с музыкой или производит эту самую музыку. А потому, после одного из инцидентов, в Америке на 10 лет было запрещено слушать или как-либо исполнять музыкальные композиции, чтобы избежать дальнейших нападений Д2. В борьбе с ними абсолютно бесполезно любое оружие, созданное человечеством, будь то пистолеты или тяжелые пушечные снаряды - вообще поебать. А вот "Мьюзикарты", созданные из камни души, становятся в борьбе с Д2 единственным доступным человечеству оружием. По стечению обстоятельств Мьюзикартами могут становиться только девушки... Полностью теряя свою память и личность. А управляют этими Мьюзикартами в бою Дирижеры, которыми могут пробудиться только Мужчины. И вот в этом аниме мы можем наблюдать за путешествием и борьбой с Д2 пары Мьюзикарт-Дирижер, а так же их общей подруги. Далее ничего рассказывать не буду, т.к. это будет спойлером. Говоря о сюжете, в целом, создатели аниме смогли создать яркий, уникальный мир, по своему справляющийся с настигнувшей его опасностью. За всем происходящим вполне себе интересно наблюдать, главные герои не раздражают, а второстепенные вводятся в сюжет плавно и ненавязчиво. Причем тут стоит отдать авторам отдельный респект за то, что им удалось НЕ скатиться в тупой гаремник, где у ГГ могло бы быть десяток разных Мьюзикартов и все они были бы влюблены в него. О боги, сколько подобного мы видели ранее, где куча разных девушек-оружий собраны вокруг одного единственного "Хозяина" и как я благодарна авторам, что они, несмотря на такую возможность, остались верны себе и изначальной задумке. Есть Казетта (Судьба) и есть Такт. Ну и третье колесо в телеге Анна. И всё. А остальные не важны. (Боже, в какое сейчас говно скатывается аниме в целом, если я радуюсь лишь тому, что простой концепт не превратили в очередной гаремный высер?..) В некоторых моментах повествование слегка проседает, градус накала сильно падает, из-за чего может сложиться впечатление, что сюжет недотянули или даже недодавили что ли и из-за этого смотреть становится скучновато. Лично мне немного больше живости бы хотелось видеть и чуть-чуть поменьше комедийности, вылезающей то тут то там. А так в целом смотреть было довольно интересно.
Рисовка и анимация в этом аниме является важнейшим и неотъемлемым плюсом. Цвета сочные, яркие. Анимация захватывающая, динамичная и очень очень хорошо проработанная. Нету никаких статичных кадров, нету проблем с анатомией у персонажей, нету у***анского 3д. А дизайн персонажей вообще пушка, каждый Мьюзикарт в этом тайтле притягивает взгляд своей необычностью и уникальностью. Чего уж и говорить, если привлекло это аниме моё внимание AMVшками, которые повылазили в момент выхода в моих рекомендациях на ютубе просто из всех щелей. Очень приятно на это смотреть.
По поводу жанра Музыка... Ну тут даже хз, честно говоря, я не знаю зачем он здесь, потому что хоть в аниме и встречаются моменты когда ГГ играет на пианино или рояле, но это само по себе не является ни основным, ни ведущим элементом в сюжете. Но оно есть и неплохо так дополняет тайтл, поэтому не лишнее уж точно. Хотя и музыкальным это аниме не уверена что стоило называть...
В целом, советую тайтл к просмотру, хотя и не стоит слишком большие ожидания на него возлагать.
Ми-ми-ми-мишка
Вот мой отзыв на аниме "Ми-ми-ми-мишка" и ставлю я ему оценку 4 из 10. Честно говоря, если бы не моё желание "Хочу посмотреть все существующие исекаи" я бы и не узнала о его существовании, но так же я еще и благодарна одной коллекции на Шикимори с полным списком всех существующих исекаев. Спасибо тебе, брат/сестра, что даёшь людям знать о существовании подобного рода тайтлов и помогаешь человеку нырнуть в помойку исекаев с головой! Хвала, хвала!
Кхм. А теперь серьёзно и по теме. И так, начнём с сюжета. По завязке тайтла, главная героиня является простой хиккикомори-затворницей, подсевшей на "крутейшую" VR MMO нового поколения. Стала она там хай левл персонажем и в один прекрасный день разрабы присылают ей на почту письмо, вот, мол, благодарим всех хай левлов за игру и вы можете выбрать в подарок один из сундуков. ГГ выбирает сундук, в котором оказывается Имбовый комплект шмоток в виде кигуруми-мишки, а так же перчаток и тапок медвежат. Для себя она решает, что уж точно не будет это носить и задвинет подальше вглубь своего инвентаря, однако перед тем как дать ей возможность начать играть - система просит пройти опрос. После успешного прохождения этого опроса, ГГ наконец погружается в мир игры, однако просыпается она... в костюме мишки, который совершенно невозможно снять и с 1ым уровнем. А потом и вовсе обнаруживает, что покинуть игру она не может, хотя и интерфейс до сих пор работает, и статы свои она видит, и письма от одного из "разрабов" продолжает получать. Как выясняется далее - ГГ реально попадает в новый мир. Как, почему и зачем - в аниме не обьясняется. Но она и не шибко то переживает об этом, а просто спокойно принимает свою новую жизнь в новом мире в качестве девушки-мишки, что для всех вокруг выглядит очень странно.... Сам по себе сюжет - ну очень слаб. Наблюдать за её "Приключениями" попросту не интересно, она буквально топчется на месте, дак еще и плюсом ко всему все её абилки и способности ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ завязаны на МИШКАХ. МИШКИ ВЕЗДЕ. МИШКИ КРУГОМ. Совсем не интересно за этим наблюдать. Ну вот совсем. Аниме создано, как я понимаю, для привлечения более юной аудитории. Скажем, лет 8-14ти максимум. Потому что взрослому наблюдать за таким попросту не интересно. Все добренькие, миленькие, героиню сразу начинают любить и обходиться с ней как с лучшим другом. Мех.
Что касается визуала - тут тоже нет ничего примечательного. Много статичных кадров в анимации, дизайн персонажей ничем интересным не выделяется. Возможно, они пытались создать таким визуалом простое моэ про миленькую девочку с кучей других миленьких девочек в окружении... Но всё же, такое уж точно не по мне. Ну а о звуковом сопровождении и говорить не приходится, тут вообще нет ничего выделяющегося. Совершенно.
В целом аниме я это точно не советую смотреть взрослым людям, а если хочется выбрать из исекаев - то можно глянуть коллекцию на Шикимори и найти для себя хорошее аниме в этом жанре. Засим у меня всё. Не советую.
Мир отомэ-игр — это тяжёлый мир для мобов
Отзыв на аниме "Мир отомэ-игр — это тяжёлый мир для мобов", оценку ему я ставлю 8 из 10. По сюжету, главного героя в нашем мире младшая сестра шантажом вынуждает пройти для неё на 100% простую бабскую отомэ-игру, главной задачей в которой для главной героини будет завоевание мужских сердец. В этой игре на выбор доступны 5еро разных мужчин из разных знатных семей, включая даже самого принца. По сюжету игры простая стипендиатка из провинции попадает учиться в благородную академию, где ученики изучают магию, боевые искусства и так далее. Собственно, там она встречается с принцем и его свитой из остальных парней, там же наживает себе врага в лице невесты принца и всё в таком духе. Помимо этого в отомэ-игре есть так же и боевой аспект: все парни являются пилотами меха-роботов и есть механика сражений в стиле пошаговой стратегии, а так же необходимо изучать подземелья, находить разные ценности, торговать и так далее. За несколько дней бессонных ночей (а может и недель, в аниме не уточняется) ГГ проходит эту игру на 100% со всеми концовками, завершая прохождение последней, где героиня выходит замуж сразу за всех 5ых парней. И, пойдя в магазин за едой, падает в обморок от истощения прямо на лестнице, а в следующую минуту уже просыпается посреди чистого зелёного поля в теле юного мальчика. Так ГГ попадает в мир этой самой отомэ-игры в качестве простого моба из полу-бедной знатной семьи, так еще и в качестве сына любовницы. Очень скоро парень узнает, что здесь всё работает по принципу Матриархата, грубо говоря, полная смена ролей мужчины и женщины. Женщина здесь - Глава семьи и Пуп земли (буквально), а Мужчина - просто разменная монета, которому самое главное в жизни это удачно выйти... замуж? зажен? Ну, в общем, суть ясна, но "Жениться" к этому понятию сказать просто язык не поворачивается. В общем, жена его отца ненавидит детей от любовницы, а он еще и третий сын. И велит она ему выйти замуж за Виконтессу, что по совместительству жирная страшная тётка, так еще и 7ых мужей уже в могилу свела. Но наш пацан не лыком шит, жить по правилам этого мира не собирается и решает отправиться в первое подземелье, в которой главная героиня отомэ-игры должна была сразу после поступления в Академию отыскать редчайшее крутейшее оружие, начать покорение мужских сердец и так далее. Так уж выходит, что парень сам всё это находит и становится владельцем высококласного донатного корабля (прежде который он купил пока играл в эту игру), а так же находит целое состояние из золота и кристаллов, тем самым получая билет в Академию и титул Барона. Уже в Академии парень начинает замечать некоторые странности: события отомэ-игры идут по сценарию, но... на месте главной героини совершенно другая девушка. А сама главная героиня волей случая привязывается именно к ГГ. Так парень пытается начать жить в мире отомэ в качестве простого моба, наживая в последствии себе различные приключения на упругий зад... Завязка сюжета - бомбичная! Еще ни разу, ни в одном аниме или фильме я не видела смену ролей мужчины и женщины. Где ЕМУ главное удачно выйти замуж, где ЕМУ главное добиться расположения девушки и именно ОН сталкивается с дискриминацией типа "Твой голос ничего не решает, твоя женитьба уже решена!". Конечно, ГГ не собирается жить по этим правилам и всячески им противится, но сам по себе мир, сами его устои и то КАК живут в нём люди - это просто бомба и очень свежо смотрится на экране, хотя и в последствии этому с каждой серией уделяется всё меньше и меньше внимания... Но всё же. Это очень порадовало, очень интересная и необычная концепция. Да и сам сюжет меня как таковой зацепил, интересно за этим наблюдать, дак еще и с точки зрения игрока подобных отомэ-игр интересно видеть как меняется сюжет игры в ходе некоторых событий. Сюжетно - аниме прямо очень интересно сделано и подано. Хотя, если быть честной, фразы ГГ про то, что он простой "Моб" периодически раздражают, особенно когда он уже вроде Барон и богат, а всё еще считает себя "Мобом". Да и далее так и продолжится до самой последней серии.
Что же по всему остальному: у аниме ОЧЕНЬ необычная рисовка, из-за чего перед началом просмотра мне даже казалось, что весь этот тайтл целиком и полностью сделан в 3д, вот настолько круто японцы отрисовали персонажей, что они кажутся трехмерными. Проблем с анимацией у тайтла нету, как и проблем с анатомией персонажей на дальних планов. Нету долгих статичных кадров, практически нету того самого присловутого 3д, хотя я и не могу сказать, что его вообще нет. Конечно, многие роботы всё же были сделаны в 3д, но всё же. Смотреть на весь тайтл в целом визуально очень приятно.
Музыкальное сопровождение проекта особо не выделяется, но слух совершенно не режет.
Так что аниме советую к просмотру, о потраченном на него времени вы точно не пожалеете)) Особенно если вы, как и я, играли в бабские гаремные отомэ, то вообще шикарно покатит :lol:
Девушка-целитель
Изначально, я знала на что шла еще до того как начала его смотреть. Что это аниме мюзикл, что девушки исцеляют пациентов пением, но... Это оказалось посмотреть куда сложнее и совершенно не интересно, чем я на то рассчитывала. Но начнём по порядку.
И так, о сюжете: мир этого аниме полностью идентичен нашему, буквально можно сказать, что это 2023 год, однако в нём ученые, хз даже как, доказали целебное влияние голоса на организм человека. Чекаво как и зачем НЕ ОБЬЯСНЯЕТСЯ вообще. Почему оно так влияет, является ли оно волшебным и так далее. Нет совершенно никакой точной или хотя бы околонаучной причины почему так. Но да ладно. Главная героиня и её в данный момент времени являются ученицами довольно давно действующей "целительницы" и не имеют права никого лечить своим пением пока не получат либо временную, либо полноценную врачебную лицензию на ведение подобных практик. Ну и они, разумеется, в основном поют для себя... Либо в экстренных ситуациях, каждая из которых происходит в каждой новой серии абсолютно без какого-либо разрешения. Ну а так же, дополнительно к этому, они еще и начинают петь при простом общении для такой своеобразной тренировки.
Что я могу сказать о сюжете... Он - никакущий. Ну совершенно. Да, девочки учатся и постепенно идут к своей цели, постепенно достигают новых вершин в обучении, *получают временную лицензию и возможность работать*. Но а что из этого? Для чего и к чему это всё? Постоянное пение уже на 3ей серии начинает раздражать, когда даже простой диалог может перейти в песню даже без музыки, а так просто. Условно ты подойдёшь сказать мне "Привет, Лера, как дела?", но вместо простого спокойного голоса пропоёшь это. Тут так же. Это же типа "Тренировка". Сами по себе героини весьма и весьма туповаты, за ними не интересно наблюдать, а фэнтезийные сцены во время "чудесного" спасения мне и вовсе не понятны. Про сюжет, собственно, это всё.
Идем далее: рисовка и анимация... С этим у проекта всё довольно-таки неплохо. Нету длительно статичных сцен, никаких проблем с анатомией персонажей, а сам их дизайн действительно радует глаз. Мне очень понравилась идея скрытого цвета у каждой из главных героинь-певиц, это выглядит эффектно и свежо. Цвета яркие, сочные, за всем происходящим наблюдать очень и очень приятно.
Песни для лечения так же - выше всяких похвал, девушки сейю отлично поют и прекрасно вывозят эти моменты. И если бы не главный недостаток тайтла в виде сюжета - оценка могла бы быть намного выше. Авторы могли бы сделать местом действия Фэнтезийный мир, где такое лечение реально могло бы быть возможно при помощи обычной магии, где нету развитой медицины, которую здесь тупо задвинули на второй план. Здесь эта вся тема про волшебное исцеляющее пение просто выглядит неуместно, да и показано плохо.
И можно предположить, что аниме детское, мол, возможно, рассчитано на детскую аудиторию. НО. НЕТ. НИ**Я. Жанр аниме, конечно, включает в себя только "Музыка", однако жанр манги... Там еще и указано дополнительно "Сэйнэн". А этот жанр предназначен для мужской аудитории возрастом 18 лет и старше. То есть вот эти детские наивные отношения между героинями, глупое обьяснение волшебному пению и волшебные спасения различных пациентов... Ну хз, сомневаюсь, что взрослому мужчине подобный кринж было бы интересно смотреть. Даже мне, взрослой женщине, не интересно и очень кринжово на такое смотреть.
Действительно, я считаю, что было бы лучше, если бы место действия перенесли из современной Японии в средневековую фэнтезийную Европу. Плохо. Плохо. И еще раз плохо.