Azorr
в сети: 35 минут назад

Неправильный способ использования исцеляющей магии
Увидев название и описание, ожидал увидеть типичный иссекай (с блекджеком и шлюхами хм... с фансервисом и гаремом). Однако, совершенно неожиданно и так приятно было увидеть аниме здорового человека, с нетипичным (имхо) сюжетом, хорошей постановкой, нормальной рисовкой, а местами даже очень приятной, и ровным повествованием в котором все на месте и в меру; и драма, и комедия, и повседневность. Посмотрел на одном дыхании, и драму прочувствовал и посмеялся и отдохнул душой в повседневных вставках.
Роуз и Фэлм милашки.
Еще когда после битвы гг повело, подумал, ляя щас как выкинет обратно в наш мир, будет просто эпик фэйл, однако обошлось)))
Намеки на продолжение вызывают некоторые опасения, по-хорошему можно было и закончить одним сезоном, так как получилось прям хорошо и вполне себе законченная история. Однако, посмотрим, может и дальше годнота будет.
Милый во Франксе
Это по-своему удивительная история о взрослении и чувствах. О трансформации человека в течение жизни. Сама история по ходу сюжета постепенно трансформируется, причем настолько глубоко, что к ее концу о начале остаются только смутные ощущения. Просто сидел и восхищался как сериал постепенно "взрослел". И все "недостатки", которые казались такими серьезными и важными в начале просмотра, к концу просто уходят на второй план, "лопаются как мыльные пузыри", не оставляя и следа...

Визуальная часть и аудио (смотрел в синхроне от AniFilm) выше всяких похвал.

Гинтама
Сложная история у меня с этим аниме. То я его бросаю, то смотрю залпом 100 серий, то смотрю по паре серий раз в несколько месяцев. Однако, хоть я его еще не посмотрел полностью (140), появилось желание выразить некоторые свои мысли.
Одна из важных особенностей Гинтамы - то что в нем совершенно отсутствует стержень основного сюжета, главной истории, вокруг которой бы развивались события. Посмотрев начальные пару десятков серий, я его дропнул, как только это понял, мне неинтересно такое.
По прошествии некоторого времени (около полугода), я наткнулся у себя в списке брошенного на Гинтаму и подумал: "а почему бы и не посмотреть?" Продолжив смотреть, я понял то, что было только неясными предчувствием в начале. Понял главную особенность Гинтамы - это просто комедийный, совершенно безумный театр абсурда. Как только я это понял, начал получать от процесса удовольствие, залпом просмотрев 100+ серий.
В процессе появились некоторые сюжетные арки, как-то внезапно они стали сменять друг друга без перерыва и тогда я понял главный недостаток сериала:
Иногда Гинтама пытается быть серьезным драматическим произведением. И это выглядит нелепо. Не могу я воспринимать всерьез драму в сериале у которого главный девиз: "Абсурд, неожиданно и во всем". После долгого перерыва, включаю Гинтаму, хочется комедии, веселья, кринжа в конце-концов. Начинается драматическое вступление, у меня внутри зарождается смех, время смачной шутки... Однако, шутка происходит минут через 5, когда я уже раздавлен бесмысленностью и беспощадностью ненужной мне драмы, которая не вызывает у меня ничего кроме скуки и раздражения... Гинтама высмеивай все, у тебя все для этого есть, будь абсурдным и веселым, высмеивай драму. Ведь драму в первую очередь и стоит высмеивать - Жить хорошо и жизнь хороша! Но этого почему-то не происходит...

Предварительная оценка : 5/10
P.S. Это предварительный отзыв и такая же оценка, так как неизвестно когда я его досмотрю и досмотрю ли вообще когда-нибудь. Впоследствие возможно что-то исправится или добавится. А пока все вышесказанное исключительно мое личное мнение.
Восхождение героя щита 2
Смена студии и, как следствие, режиссера, совсем не пошло франшизе на пользу. Казалось бы, исходник один и тот же, первоисточник - ранобэ (которое я не читал, но сомневаюсь что настолько могло в нем все с ног на голову встать), однако настолько разное видение может быть у людей которые работают в одной индустрии. То насколько великолепен был первый сезон и то насколько отвратителен получился второй даже не удивляет, это слабо сказано, челюсть пробивает пол, падая на самое дно. Такое ощущение что люди, создававшие второй сезон, совершенно не поняли о чем эта история, зачем она и что вообще происходит.
Хотя вполне может быть что студию просто подрядили слепить какую-нибудь затычку-филлер, для поддержание интереса к франшизе, так как основная студия завалена работой, причем строго наказали не напрягаться, чтобы оригинальная студия могла поярче блеснуть 3-м сезоном. Все ради хайпа в общем. Я не знаю закулисья, так что это исключительно мои домыслы (то самое имхо).
Поэтому просто придумали злодея
читая многие отзывы на многие тайтлы пришел к выводу что чем он мерзее, чем у него больше экранного времени и чем у него душнее предыстория тем лучше, люди, вам всерьез нравится такое?? не хочу никого оскорбить или обидеть, просто крик души уже
. Ввели зеленоволосую инопришеленку.
Да-да, именно инопришеленка с другой планеты, вы видели какие у нее огромные пешки были когда она просто сидела у костра и смотрела как остальные едят. Впервые человеческую еду увидела, точно говорю (хах). Я думал она уровня 15-20, но когда показали что у нее 68(!!!) уровень, то я просто выпал. Докачаться до такого лвла и остаться при этом туристом/пассажиром который совершенно не вдупляет в происходящее... Такому персонажу уже ничто не поможет. Совершенно непонятно зачем лучник со своей пати так долго с ней возились, когда надо было просто отправить ее домой к папе с мамой чтобы вышла замуж, нарожала детишек и растила огород. Ну или заниматься наукой с такими-то способностями. Зачем доброго ребенка тащить на войну? Кто-то скажет типа жизнь жестока и все дела, ерунда. В данном случае выбор то был. Тем более что лучник и гг потратили на нее силы и время, которые можно было вложить в собственное развитие. На мой взгляд, каждый своим делом должен заниматься, по своим талантам. У каждого человека ведь есть талант, просто некоторые в это не верят и, как следствие, не подозревают о своих способностях.
. Сляпали какой-то сюжет, полный штампов, и решили что и так сойдет.

В общем, субьективный отзыв получился. Опять же, все вышесказанное, мое имхо.
Оценка как части франшизы 1/10.
Оценка как отдельному произведению 4/10.
Киберпанк: Бегущие по краю
В целом очень понравилось аниме, не мог оторваться, посмотрел на одном дыхании. После игры, очень хотелось еще раз окунуться в мир CP2077, рад что дождался этой возможности.
Из плюсов:
  • Отличная история, захватывающая, без кривляний, шутовства и излишнего психодела. Понимаю, многие жалуются на сюжетные дыры и прочие нестыковки, сам ничего из этого не заметил, так как произведение захватило сразу и на всем протяжении просмотра был увлечен эмоционально. Ну люблю я киберпанк, как направление, что поделать))
  • Отсутствие, прощу прощения, "фапанья" на главного злодея, да и вообще отсутствие такового. Не хочу никого оскорбить или обидеть, но я несколько очень неплохих аниме дропнул из-за излишнего "восхваления" поступков антагониста. Это сугубо мое личное мнение. Но тут было трудно накосячить, сам жанр обязывает. В киберпанке незримым главным злодеем всегда выступает неестественная, бездушная система, которую построили люди своими руками для перемалывания себе подобных. Иллюзия свободы, в которую верят люди, являющиеся марионетками в руках сильных мира сего.
  • За музыку и отдельные звуки(!!!) из игры вообще отдельный огромный респект. Туда же можно отнести великолепно переданную атмосферу игры.
    Из минусов:
  • Рисовка из 90-х. У меня почему-то такая ассоциация возникла. Просто очень не хватает детализации. В меньшей мере декорациям, в большей - персонажам. Возможно это стиль какой-то, но неважно, выглядит очень устаревше. Мое личное мнение. Но хоть анимации плавные. В той же великолепной Магической битве у меня серий 5, прошу прощения, глаза "трахались" пока хотя бы немного не привык.
  • Аниме просто какое-то неприлично, печально убер короткое. Кто-то пишет что аниме показало больше чем игра... Не знаю этих людей, но в игру они либо не играли вовсе, либо запустили на полчасика и бросили. По-моему опыту двух полных прохождений, по обьему, аниме соотносится процентов максимум на 5. И как же этого мало, особенно когда процесс просмотра так понравился. Буду надеяться и ждать новой истории, так как аниме, мне кажется, хорошо взлетит.

Перед написанием хотел упомянуть про взаимоотношения и сделать разбор происходящего в сериале, однако прочитав великолепный и глубокий отзыв от Combely, передумал. Далеко не со всем я согласен, но теперь уже можно обойтись без философии. Ну или совсем коротко, по крайней мере.
В самопожертвовании нет ничего хорошего, парнишка просто угробил себя, свою жизнь и свои мечты, которых он даже на самом деле не понял, так как у него просто не было на это времени, он постоянно был занят решением чужих проблем. Еще и недостаток искренности и доверия между влюбленными. В итоге все это привело к тому чем и закончилось аниме... То есть весь сюжет аниме - это хороший пример того как НЕ надо поступать с собой и своей жизнью. Игнорирование своих проблем, жажда славы и жадность привели героев к печальным последствиям.

В целом аниме очень понравилось, поэтому могу быть необьективен. 10/10