B1st one

Макросс: Помнишь ли нашу любовь?
Не хочу лишний раз проходится по тому о чем уже сто раз писали ниже, и вероятно напишут выше, да, фильм очень скомканный.
Вся сюжетка с Зетради и их становлением людьми культуры обрезана настолько что тут даже и пообсуждать что и как вырезали не получится, кроме самой идеи ничего и не осталось. В отличии от любовной линии, где темы для обсуждения очень даже есть.
Начинается вся +- так же как и в сериале, за исключением того что на момент встречи Хикару уже военный, а Линн уже певица, и первый является большим поклонником второй, ну и во время вынужденой изоляции между ними происходит химия.
Вообще начало фильма очень неплохое, пожалуй оно мне нравится даже больше сериального, симпатия Линн и Хикару выглядит действительно правдоподобно.
А вот к чему у меня есть ворпросы, так это к любовной линии с Мисой и СПОЙЛЕР тому что Хикару выбирает именно ее. Не поймите меня конечно неправильно, я абсолютно поддерживаю такой выбор и вообще Хаясе топ милфа и это не обсуждается, но вот причин почему Хикару сделал такой выбор я честно говоря не вижу.
Ну да, они недельку по путешествовали по уничтоженой земле и Миса явно прониклась Хикару, но вот сцены или диалога где она бы его так поразила что он в итоге вообще без единой доли сомнений выбирает ее вместо Линн я вот вообще не увидел.
В сериале то это вопросов не вызывает, там они прошли весь спектр эмоций по отношению друг к другу, и в целом там все было посложнее чем просто "пососался с одной, пососался с другой, в итоге выбрал вторую пушто милфы рулят", а откуда здесь взялась любовь до гроба я понять не могу.
Ну и еще да, визуал и режиссура тут отличные, опять таки не вижу смысла писать то что и так очевидно.

Может конечно странный отзыв получился, но вот такие мысли у меня были после просмотра, кому не нравятся сходите в кино составте свои:tea2:
Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия 2
Одним из главных недостатком этого аниме я считаю нехватку хронометража. Сериалу явно тесно в его 25 сериях, что выливается в несколько проблем.

Во первых это большая скомканость происходящего. Где то серии с седьмой сюжет резко закручивается а количество действующих лиц начинает возрастать в геометрической прогрессии, из за чего следить кто, что, как, и зачем сделал иногда бывает очень проблематично.

Во вторых это недораскрытые арки. Например, как мне кажется земные террористы изначально должны были играть куда более важную роль в сюжете, и раскрыватся как раз через пацана с розовой челкой который попал к ним в плен, но в итоге конфликт решился буквально за одну серию, а сама организация в сюжете больше никак не участвовала.
Почти тоже самое происходит с главным героем гаремника. Он весь сериал строил свои многоходовочки, организовывал покушение на, по сути, своего начальника, устроил похищение собственного бати (хоть и не родного) а в конце резко слился потому что до финала осталось несколько серий и сценаристу надо освободить дорогу для главбосса.
С линией главного хейтера гандама вообще какая то странная история. Вся его арка выставлена так как будто он дожен был откинутся еще в конце первого сезона, но его зачем то оставили в живых чтобы... он проснулся в самом конце, попробовал договорится, а его послали нафиг и сказали что мирного решения не будет.

Недораскрытые отношения бибы и бобы тоже можно было бы списать на хронометраж, но я думаю здесь именно у авторов не хватило яиц пойти с идеей до конца. Сложно их в этом винить конечно, японцы даже в показе гетеро отношений боятся слишком далеко заходить, а здесь бы совсем скрепы сорвало. Но все равно обидно, химия у них не плохая.

Еще вопросы может вызвать слишком слощавая концовка. Как по мне действительно переборщили, ну хотя бы мать или сестру можно было и грохнуть.

Стоит наверное отдельно отметить начало аниме (не считая спэшла-приквела). Многие считают его плохим и скучным, по мне же оно просто средненькое. Завязку дает, с персонажами знакомит, конфликты обозначает, и нормально. Мне кстати завязка дико напомнила Дайбастер, прям очень похоже.

Некоторые наверное спросят, зачем я сделал критикующий отзыв а оценку поставил положительную? На самом деле сериал классный, просто лично мне интереснее расписать минусы и понять почему те или иные вещи не работают, поэтому можете считать что те вещи которые я не упомянул сделаны как минимум приемлемо.

А теперь все.
Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 8: Джоджолион
У этой части есть есть хорошие моменты, о которых лучше сказать сразу.
- Новый Джоджо Араки определенно удался. Джоске довольно приятный персонаж, при чем в отличие от Джоске оригинального, он действительно является главным героем своей истории. У него есть цель, к которой он готов идти несмотря ни на что. По ходу истории он теряет часть своего шарма, но поверте мне, по сравнению со всем остальным это вообще не проблема.
-Семья Хигашиката. Ситком в стиле Араки получился на удивление удачным сочетанием. Каждый член семьи запоминается, у каждого свой характер, свои тараканы в голове, и самое главное они действительно ощущаются как семья. Вообщем очень удачная находка, и мне обидно что во второй половине истории их так мало. У каждого (кроме Джобина) есть несколько арок где у них есть какая то роль, а весь остальной сюжет они отыгрывают мешок картошки (что довольно распространенная проблема в этой части, но об этом позже).
- Стенды и их применение. Ну тут у джоджо никогда проблем небыло. Стендов много, они все разные, а их способности и методы применения стали еще более закручеными. Многие из них явно нарушают все законы физики и логики, но если вы дошли до этой части вас это смущать не должно. Стенд главного антагониста прикольный, но то как его победили мне вообще не понравилось, не побоюсь даже испльзовать слово слили, потому что по другому это никак не назвать.

А теперь перейдем к моментам о которых высказатся хорошо я не могу.
- Сюжет. Не буду ходить вокруг да около, Джоджолион это самая дырявая часть жожо. Количество "Араки забыл" и "Араки забил болт" моментов побило все возможные рекорды. Ненужные персонажи, сюжетные линии которые ведут в никуда, постоянные ретконы и куча протворечащей друг другу инфы. Казалось бы, все это было и в прошлых частях, но из за длины, и попытки Араки сделать более сложную историю чем в прошлых частях, проблемы ощущаются в разы острее.
Как я писал выше, стенд Антагониста мне понравился, но вот он сам получился никаким. Мало того что он появляется по сути в самом конце, так Араки еще не потрудился дать ему хотя бы внятную мотивацию, из за чего все его философские монологи выглядят скорее как попытка подражать двум самым удачным злодеям серии, чем что то осмысленое.
Но как по мне самая большая проблема, это проблема с динамикой. Это самая длинная часть серии, и это вообще не идет ей на пользу. После бодрого начала, интерес начинает сильно колебатся от арки к арке. Добавьте к этому то, что все события происходят по сути в одной локации, и поймете что люди которые называют жожолион скучным ушли не далеко от правды. Нет конечно, здесь есть крутые арки, но вот картина в целом действительно так и выглядит.

Вообщем что можно сказать. Жожа это все еще жожа, но это первая часть которую мне приходилось дочитывать через силу. Я считаю что если Араки хочет писать более сложные сюжеты, слежение за которыми не будет вызывать постоянных фейспалмов, то ему нужно начать продумывать сюжет ну хотя бы на несколько арок в перед, чтобы оно не выглядело так рвано.

А у меня все.
Форма голоса
ЗДЕСЬ КУЧА СПОЙЛЕРОВ КОТОРЫЕ МНЕ ЛЕНЬ ПРЯТАТЬ!!!
Вообще фильм сильно удивил меня тем, что это на самом деле не романтическая история, между героями здесь нет любовной линии (об этом мы еще поговорим). Это история о применении человека с самым собой, своим прошлым и необходимости жить дальше .
Хоть эта сюжетная линия и является основной, однако подана она далеко не самым лучшим образом.
Видите ли, в какой то момент Исида ругается со своими новоприобретенными друзьями (хотя иногда эта дружба притянута за уши, но да ладно).
ведь у него случается острый приступ чувства вины, он считает что не достоин такой жизни и отталкивает их от себя. Всех, но не Нишимию, с которой он продолжает общаться.
И тут, как по мне, скрыт самый интересный момент этого фильма. Дело в том, что Исида не любит Ишимию, он не испытывает к ней романтических чувств (которые, кстати, испытывает к нему она). Нахождение рядом с ней, для него такой метод самобичевания, постоянное напоминание о его преступлениях, которое он, по его мнению, заслужил.
И именно по этому Сёко совершает попытку самоубийства, ведь наблюдать как её любимый человек находится рядом с ней через силу, было абсолютно не выносимо.
И тут вместо того чтобы довести эту сюжетную линию до конца, аниме вдруг резко жмёт на тормоза и просто... забывает об этом?
Исида выходит из комы, где он ВНЕЗАПНО все осознал, разговаривает с Нишимей так как будто ничего и не произошло, а после пары разговоров с друзьями, так и вообще готов простить сам себя, что смотрится слишком резко из-за чего общее впечатление портится.
Не, концовка конечно трогает, но ощущение что финал абсолютно недожат мне лично сильно испортило послевкусие от фильма.
Но я всё равно его всем советую, я об этом не упомянул, но ещё он до жути красивый.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Очень хорошая манга, мне по большей части все нравится, но во второй половине начали появлятся некоторые не очень хорошие моменты, о которых я и хочу поговорить.

Арка Ай Хаясаки
Уже здесь нас начинают подготавливать к будущей арке межклановой войны, и уже здесь можно понять что автор не умеет в антагонистов и экшон от слова ВООБЩЕ
я так и не понял этот "гениальный" план по похищению Хаясаки. Они серьезно рассчитывали что Кагуя позволит им ее забрать? Просто скажет мол "Да, забирайте человека который знает обо мне буквально все, делайте с ней что хотите, мне, честно говоря вообще пофиг"
Хотя тут проблема даже не в этом, а в том что в ромкоме про школьников все эти элементы криминального боевика категории В смотрятся как крылья у бегемота. Я понимаю что хотелось какого то сюжета, но можно было что то более интересное придумать.
Арка Осараги
Вообще меня всегда радовало раскрытие персонажей в Кагуе, но тут что то пошло не так.
ВНЕЗАПНО оказывается что Осараги любит Ишигами (но на самом деле уже нет, ой как удобно) и ей не нравится что Иино хочет с ним встречатся, но потом они поговорили и... помирились (?)
Конфликт настолько высосаный из пальца насколько это вообще возможно. Он просто возникает из ниоткуда и уходит в никуда, и я честно не понимаю почему он существует (хотя возможно это был такой метакоментарий на хейтеров Иино, но тогда надо было идею до конца доводить а не бросать на полуслове).
Межклановая война
Я мог бы долго рассписывать что с этой аркой не так, но зачем когда можно уложится в пару слов. Война за наследство Синомии - это четырнадцать глав отборного кринжа. Как арка с Хаясакой, но раз в десять хуже. Я слово кринж вообще не очень люблю, ведь часто не понятно что именно человек хотел им сказать, но тут, думаю, все прочувствовали то же что прочувствовал я во время прочтения. Хотя момент где Кагуя говорит что хочет стать фотографом мне понравился. Это было мило.

Ну вроде все основные претензии высказал, а в остальном, напоминаю, мне манга нравится, жду концовки

Ps. Концовки дождался, получилось душевно.