BananaNANAchi
в сети: 16 сент. 2024

Клинок, рассекающий демонов: Тренировка столпов
Клинок, рассекающий демонов: Тренировка столпов - Кратко? Сезон-пустышка, чтобы заанонсить финальный бой с Мудзаном и остальными лунами. Подробнее? Сезон ощущается как бездумное растягивание хронометража. Напичкаем, как Тандизиро разговаривает со статистами, как они им восхищаются , как он восхищается ими, что базовые болванчики "Не сдаются"!!! В основном наполнении серий(вплоть до 7-8 такое): 22 минуты. мы смотрим, как отряды, болтают: " ой я не смогу, у меня не получится, и так далее. Потом, Tандзиро 4-5 минутки позанимается у определенного столба, сначала у него также, как у всех, ничего , не получается, а потом посредством волшебности сюжета, получится. Кажется, что лучше бы сфокусировались на столбах и их личных тренировках с сами собой или между собой, нежели показ их через тренировки Тандзиро со статистами, где столбу раз в серию, 4-5 минут уделят, и то это возможно, какая-нибудь ненужная вещь. Конечно, в этом сезоне показали маленькие ружья,которые выстрелят в последних фильмах: Братья, линии Мицури-Обаная,взаимоотношения Гию и Танджиро и также немного затравки на столб Бабочки. Когда я смотрел этот сезон в статусе онгоинга, не мог не пропускать по 5-10 секунд, ибо разговоры ни о чем, показывают статистов, показывают переживания Танджиро, показывают как,каждый плачет, смеется, кривляется, вспомните лес демонов на отборе, где был накал страха и жестокости локации, где не было месту бездумных смешинок. Все 8 серий, можно было уложить в 1 фильм ( Как это сделали с Бесконечным поездом, но руководсто решило иначе, и мы имеем растянутый сезон с пустыми диалогами и бесконечными сценами ни о чем). Посмотрите 7-8 серию и вы останетесь в восторге от сезона, вы ПОЧТИ ничего не потеряете не посмотрев 1-6 серию.
Дальше мои претензии, которые довольно субъективны :
На тренировках все постоянно жалуются на то, чтобы их столбы щадили, но как они прошли отбор ведь они знают что демоны не щадят никого, да тренировки тяжелые, но ты приобретаешь опыт столба, добавишь силы и выносливости, я понимаю, если бы их всех избивали до потери сознания или даже была смертность на тренировках, но они же буквально прокачивают себе способности не отъехать от базового демона. Хоть и статисты, но мне было бы приятно видеть, что они стараются и пытаются из-зо всех сил, а не плачут и молят о снисхождении.
Странно что никто из хаширо не убивал представителей лун я понимаю как в поезде например просто могли сменять постоянно лун но делали это всего 1 раз за все аниме. То есть имеем сильных столбов Камня и Тумана, но они даже ни 1 луны не видели, а Танджиро видел почти всех. хотя не является самым сильным. Что мешало, где-нибудь сменить акцент с Танджиро на Хаширо, как это было в Бесконечном поезде или Квартале Фонарей.
Ну и коменты, которые я видел, когда смотрел аниме( Ниже дославные комы с сохранением пунктуации и знаков):
1- Ну это фантастика, это шедевр, это конфетка, это прекрасно, и как вообще понимать, где 40 минут, дай бог минуты 3 прошло и титры вот тут я ***** и понял что ждать теперь долго но все равно оно того стоит
2- Я даже не знаю что написать меня переполняют эмоции это ШЕДЕВР ЭТО ДАЖЕ НЕ ПРОСТО ШЕДЕВР ЭТО БОЖЕСТВЕННО ОАОАОАООАОА МЕНЯ ТРЯСЕТ ОТ ОЖИДАНИЯ И ПРЕДВКУШЕНИЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОАОАООАОАО
Почти все они такого содержания, я не хейчу и не ухмыляюсь над ними, мне просто грустно, что такой посредственный сезон, ставят в статус "Шедевра".если оценивать АНИМАЦИЮ- то она одна из лучших, лучше может быть в Fate или во 2м сезоне Магичке(могут быть и другие примеры). Но как аниме-содержание - оно сильно уступает другим сененам.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2. Часть 2
Реинкарнация одна из самых лучших фентези и иссекай аниме.( сорри я недостаточно объективный я не читал ранобэ и не читал мангу). Люди которые пачками глотают разные фансервисные аниме, глупые повседневки,иссекаи где герой просто сносит любого дуновением воздуха и за ним бегает ворох разного вида и форм девиц,не могут принять серьезности мира и поступков главного героя. На протяжении нескольких сезонов, нам показывают, что хоть герой и находится под покровительством бога, он может как слушаться его, так и перечить ему. Нам показывают, что он ВСЕГО ЛИШЬ сильный, но не ЛЕГЕНДАРНЫЙ МАГ SSS+ BANANA RANGa. Нам в каждом сезоне показывают, что он может быть умным, может быть глупым и идиотом, может повести себя как герой, а иногда, как трус. Но в этом же и заключается суть этого аниме. Оно цепляет тебя целиком, ты чувствуешь и воспринимаешь героев как настоящих, а не как марионеток движимых сюжетом. Каждый имеет все человеческие черты и проблемы, каждый ошибается и каждый может совершить немыслимое. В реинкарнации же всегда поднимались серьезные темы, показывались жертвы, была расчлененка и смерти. было показано, что люди могут критически ошибиться, что сам гг не всемогущий волшебник и если напорется на СЕРЬЕЗНУЮ угрозу то и умереть может и его никто не воскресит. Только за сильную цену ошибки, за качественный саундтрек, за неописуемую атмосферу фентези и за чертовски живых персонажей я готов прощать все незначительные грехи этому аниме. 10/10.
P.S Теперь я хочу подискутировать о некоторым людях которые пишут об аниме следующие:
Не понимаю когда люди "ищут причины" почему автор убил или наоборот не убил персонажа. Например в хвосте феи некоторых героев убили, а потом воскресили из-за чего оно воспринимается "не для серьезного просмотра". Я говорю про сцену, где Пауло пожертвовал собой и спас своего сына, Рудеуса. Было показано, что герой на секунду замешкался. НАМ ВСЕ 3 СЕЗОНА ГОВОРИЛИ, ЧТО МЕЧНИКИ ПО СВОЕЙ НАТУРЕ СИЛЬНЫЕ А ПАУЛО САМ ПО СЕБЕ СИЛЬНЫЙ ТАК ЕЩЕ И КАКИМ-ТО СТИЛЕМ ОБЛАДАЕТ БЫСТРЫМ. И вот Рудеус подставился, подставился сильному монстру, быстро регенерирующийся гидре, а Пауло на реакции мечника и на своей ловкости спас его, тем самым спася сына. Я банально не понимаю, когда люди пишут что персонаж "фикция" он нужен для того чтобы дальше сюжет строился "без него" и его способностей. Они просто не думают о том, что в принципе любой мог погибнуть. Почувствовать то, что могли бы почувствовать герои. Они думают не как о истории или произведении, а как о бинго умрет тот или иной персонаж, главный герой заведется гаремом или нет, будет сильная способность или гипер-сильная способность. В рамках мира, в рамках произведения, в рамках ситуации, такое спокойно могло произойти с любым и произошло бы с Рудеосом, но его спас самый быстрый и ловкий член отряда, а именно, его отец.
А потом я смотрю, а те люди, которые поносили этот сезон, ставят 10 из 10.Шедевр на века!! ЛуЧШЕЕ Анимае евер, какому-нибудь клинку или арифуэрте.
Также много "критики" было по поводу того, что Руди потерял руку хотя мог заковырять посохом голову Гидры или другие варианты. Не все герои ничего не теряют как в каком-нибудь клинке или куда хуже геройской битве где герои "по сценарию" полная имба и никогда ничего не будет с ними физически. Я поэтому верю в мир и геров реинкарнации потому что все может погибнуть любой персонаж в любой момент(привет подвал, да да) Обожаю когда герои ошибаются и терпят неудачи и посвящены хоть пару минут их страданиям а не просто разматали супер-гига-мега босса и ничего не почувствовав.
Мое любимое. КУЧА!!Просто КУЧАААА комментов по поводу того что аниме шляпа или скатилось только потому, что у Руди появилась 2жена. Не беря во внимание, что в рамках Фентези, в рамках мира этого аниме и в рамках религиозных( сцена у костра, когда Руди обьяснили, что он может так сделать и он не будет метаться и Рокси будет лучше, только если Сильфи примет их). Были все обьяснения, что такое приемлимо, что сам Пауло так делал, как бы вы к нему не относились. Но нет, это же аниме в первую очередь не о приключениях Поподанца, не о великолепном фентези мире со своими законами и магией, не о разных персонажах со своими проблемами и невзгодами, а о том, что руди тупой извращенец и бабник. Обидно, что люди зацикливают свое внимание на такой мелочи, оправданной сюжетом, но не видит всего того, чем аниме изобилует. .
Этот замечательный мир! 3
Коносуба - это одно из первых деконструкций в жанре иссекай. Когда попаданец не сверхсильный герой, наделенной нескончаемой силой и решимостью, а обычный человек, который вынужден киркой зарабатывать на жизнь. Аниме было интересно смотреть не только, как измененный иссекай, а именно, как ржачные ситуации, шутки и шутки. Оно породило кучу мемов, кучу изменений в приевшихся клише.
В 1 сезоне роль была посвящена адаптации Казумы и его отряда в фентези-мире и решением бытовых проблем. Во 2 сезоне в центральном "сюжете" была арка с церковью и наглядных иссекайных моментов там почти не было, но это не помешало сезону быть еще лучше в юмористическом плане за счет безумных фанатиков и реакции от отряда казумы.(мое субъективное мнение, я считаю 2 сезон просто апогеем всех крышесносных шуток, которые буквально заставляли тебя заливаться смехом)
И вот я с нетерпением ждал выход 3 сезона и начал смотреть его в статусе Онгоинга...
Начну с основного:
Каждый сезон Коносубы хоть и косвенно, но был сфокусирован на определенной теме и поэтому были локальные шутки, отсылающие на эту тему. Примеры: В первом сезоне героям негде было жить и чтобы согреться Аква готова была сжечь паленный Адидас Казумы. Смешно? Мне лично да, такого я нигде не видел. Во 2 сезоне, когда герои отправились на источники, на них постоянно нападали, но наши герои браво защищали караван от всех напасть из-за чего их всех благодарили за спасение, правда все эти ситуации были из-за них. И это лишь малые примеры того, сколько еще разных смешных ситуаций и шуток может произойти.
В 3 сезоне все крутится в 2 актах. Сначала около лоли-принцессы, а после около семьи даркнесс. Соответственно шутки тоже будут про эти темы. Начав смотреть первые серии, я поймал себя на мысли, что мне как-то .... скучно? Я подумал, да нет, быть такого не может, это же КОНОСУБА!!! Но с каждой серии мне становилось все скучнее и скучнее. Шутки были какие-то плоские, они не играли с ожиданиями зрителя, не играли на линиях других героях, да было пару-тройку "смешнявок",но разве такого уровня ожидаешь от одного из самых смешных и революционных аниме? Если в первом акте лольки-принцесски можно как-то посмеяться ,то во 2 акте про даркнесс и ее "спасение" уровень шуток снизился сильно. Я заметил, что хоть и юмор был, но ощущалось, как-будто больше располагает "драмматизм" нежели пафос и сарказм. Обсуждают "серьезные и грустные темы", под грустную музыку, все грустят, ощущение легкой тоски. Я никак не этого ожидал от Прекрасного Мира. Это же Коносуба!!!Где тупорылые и смешные шутки, где приключения, когда герои рвут жопу, чтоб их не насадили на вилы разъярённые жители, где битва героев против лордов демонов, где какая-нибудь нелепая пахабщина, да банальный стеб над иссекаями!!!
Впервые, в Коносубе мне хотелось пропускать по 5-10 секунд до "следующего момента", потому что появлялась ненужная драма, ненужные грустные мотивы и ненужные разговоры. Появилась драма между героями а именно, Даркнесс со всем пати, и ее "переживания" поставили на первое место, а не стеб над всем и вся.
Я пересматривал 1 и 2 сезон по 3 раза, в каждой серии можно было словить 3 или более истерики от смеха, в каждой серии тебя не покидала улыбка на лице и в конце каждой серии ты знал, что следующая тебя точно не разочарует. Так и было, либо серия была на уровне, либо еще смешнее, чем обычно. Фильм про Алых Мазоку тоже был очень смешным и веселым и я готов пересматривать его снова и снова. Но вот 3 сезон.... Из смешного я могу вспомнить только момент с перестановкой тел с принцессой и когда Казума имитировал голос Даркнесс. В остальном я просто сидел с каменным лицом,как-будто "типичное" среднее аниме. Явно не так хочется характеризовать Коносубу. Его можно посмотреть, но к сожалению только 1 раз, пересматривать я бы не стал. Разочарование.....
Паразит: Учение о жизни
Что делает человека - человеком? Альтруизм? Сострадание к другим живым особям и к себе подобным? Это же или нечто другое отличает нас от остальных живых организмов? Иногда подобные вопросы задаются в этом аниме, но правда сказать, само наполнение и сама концепция в целом слишком быстро теряется и забывается, не проскальзывает нить сомнений, нить принятия или отторжения. Слишком быстро все обсуждается и забывается.
Хорошие стороны :
  • Было показано, что среди Паразитов есть особь , которая хочет понять людей и сосуществовать с ними, как Рейко, так и среди людей есть бесчеловечные убийцы, которым чуждо эмпатия и сострадание. Сам по себе персонаж Паразит-Рейко вызывал у меня симпатию и вытаскивал тайтл своей харизмой и очарованием // например обучалась смеху, чтобы просто понять людей //
  • Мысль, что человек - сам является паразитом, которого нужно истребить, чтобы спасти окружающий мир. Быть может банально, но сама идея, лично мне нравится и дает почву для раздумий.
  • Приятная анимация боев. Красочная картинка и хороший саундтрек.
К сожалению плюсы кончаются...
Плохие стороны:
  • Девушки. Кроме как Мамы главного героя и Рейко, все девушки поголовно вызывают раздражение, абсолютно все. Убери их всех, то аниме бы получилось на голову выше, начнем по порядку от незначительно-бесящей, до выпадания в осадок:
1 - Девушка с Очками.
Она увидела как продырявили голову человеку, и увидела перевоплощение паразита в живую, но хотела удостовериться лично, так ли это, вместо того, чтобы обсудить все с детективом-братом который имеет связи с полицейскими. То есть она знала что у него есть оружие по фоткам брата, но хотела расправиться с ним сама - с чудовищем из другого мира.

2- Кана. Поидее она вообще не нужна, она не продвигает сюжет, не мелькает в нем дальше ,о ней вообще никто до конца не вспоминает. Я так и не понял, в чем смысл ее появления. Показать, что есть чувствительные люди?
Все аниме она преследовала героя, чтобы он тоже "Заметил ее" по своей силе. Такова судьба, потому что она его чувствует, ЗНАЧИТ ДОЛЖЕН И ОН. В итоге неоднократно ей говорили не следуй по этому зову, если почувствуешь "приближение" просто убегай, в конечном итоге и поплатилась за этой. Ощущается как дешевый развод на эмоции и слезы. .

3 - ШИНИЧИ, А ЭТО ТОЧНО ТЫ? НЕ ПОНИМАЮ! Я НЕ ПОНИМАЮ! ТЫ НЕ МОЙ ШИНИЧИ! Ой моя психика, такого персонажа еще поискать надо,
герой сказал на отца напали, человек вообще потерян,но ты же вернешься да? Ты будешь тем же самым? И так все аниме, ТЫ НЕ ТЫ, как-будто плевав на все проблемы и ситуации гг.

Претензия в том, что убери всех девушек ( Кроме Матери и Рейко из аниме), то оно не столь потеряет в просмотре, сколько наоборот приобретет. Удали Линию Канны, а подружку Шиничи целиком, и столь нелепых и раздражающих моментов просто пропадет из аниме.
  • Линия убийцы. Тоже совершенно ненужный персонаж, который появляется для продления хронометража. Убери его целиком и ничего не изменится. ,
    За ним были профессиональные спецназовцы - но его отпустили и забыли про него, чтобы показать Правика ТОЧНО в последний раз. Оставил беззащитную девушку, которую спасал столько раз, чтобы найти мнимого убийцу
  • Все что не касается Рейко. Ее партнеры не в счет с ними были интересные и атмосферные моменты. Но все остальное.... Главный босс, , которого ушатали АРМАТУРОЙ, Любовные линии, линия Убийцы. Это ощущается таким не нужным и сбивающим с повествования. Если бы оставили только Рейко и ее последний монолог , аниме получилось бы очень хорошим. Но, автор решил иначе и поэтому получили такую концовку.
Итог : Аниме очень неоднозначное. Есть интересные мысли, хорошие и харизматичные персонажи, плавная анимация и бодрый саундтрек. Но также есть ненужные сюжетные линии, которые и занимают почти весь хронометраж, раздражающие персонажи, скомканный финал и многое и многое другое. В итоге вместо 12 серий с хорошим "Антагонистом и финал боссом" в виде Рейко, хорошей идеей и не мозолящей глаза Лав-стори, мы получили, ультра-среднее аниме, с пару-тройкой обсуждениями о философии, не нужными линиями и слитого главного злодея с помощью ржавой трубы. 6/10.