Catharsis
онлайн 25 апр. 2024

Хороший аппетит
Вариант веб-манхвы совсем не переделан - просто переведен на корейский без изменения рисовки и стилистики. Странно, обычно, переделанная под веб-манхву манга издается в стилистике именно корейских онлайн-комиксов (порядок чтения сверху вниз, арты постранично, отсутствие переполнения страниц артами и тд), а здесь просто... как манга, причем читается то слева-направо, то справа-налево... Отсюда и второй минус - черно-белые главы не раскрашены)

По сюжету - все истории добрые, смешные и простые, без обычной для корейцев мерзости и неторара.
PS - это сборник ваншотов, которые на Шики (еще раз) идут отдельными комиксами.
Тэнти — лишний!
Немного лирики:

Когда-то давно, лет 15-20 назад, мне попалась папка с кучей разных аниме про Тенчи - от сборной солянки ОВА-ТВ до мувиков в русской озвучке, которые еще выходили в псевдо-лицензионном варианте: болванка 700 метров и один фильм на ней, со своим меню и всякими бонусами. Уже и не припомню все подробности, но вся куча мне тогда досталась вперемешку. Это была заря эпохи аниме в РФ и я, как старый член и "дальнештатный" (я открывал в своем городе первый аниме-клуб "Аура", как филиал Р.Ан.Мы... сколько проблем было с открытием и распространением, но сколько приятных воспоминаний) член клуба Р.Ан.Ма - приехал за очередной порцией аниме к подружкам в город Воронеж, если не путаю, уже стирается память... с кучей ИДЕ-жестких дисков (тогда подрубали их к компам друзей и заливали в живую данные) в большой сумке и огромной тайной гордостью тому, что принадлежу маленькому количеству людей, которые объединены общей любовью к японской субкультуре. Ну, если кратко - тогда я и посмотрел впервые ТВ "Тенчи" с кривыми субтитрами. Уже не помню сюжет, не помню чувства - помню одно: мне не сильно понравилось. А теперь по порядку)

ТВ-сериал Тенчи - это ремейк оригинала. Ремейк, выполненный на том же уровне с тем же качеством. И, если бы я не видел ОВАшки, я бы счел ТВ версию - эпохальным аниме, широко открывшим миру жанр "гарем". Здесь все великолепно - шутки и юмор выше всех похвал, даже сейчас - в 2017м, большинство шуток нереально смешат. Да, они глупые и наивные, доходят до абсурда, но они живые и настоящие. В Тенчи нет слова "штамп" или "шаблон", это потом тысячи аниме копировали и клонировали юмор и сюжетные ходы мультфильмов 90х, создавая штампы, которыми пользуются несколько десятилетий даже не выдумывая новых. Юмор в любом фильме или сериале Тенчи - это то, что не меняется с годами и даже через почти двадцать лет - шутки смешат и приходятся именно в тему, пусть и повторяют свои же прошлые.

Нет смысла описывать ТВ сериал - скажу коротко... Авторы сделали из образца глубокой (как ни смешно звучит, но Тенчи очень сильное аниме, зажатое в жесткие рамки жанра) гаремной романтической комедии... просто гаремную комедию. Они убрали все волшебство ОВА и адаптировали мультфильм в очередную версию Золушки. Оригинальные тонкие нотки эмоциональной романтики - глубокая любовь Реки, наблюдавшей за возлюбленным с малых лет и буквально прилипшей к нему душой... Сеноновское превозмогание гг вместе с неприменной плюшкой и "загадочной родословной" - убрали) Трагическая развязка любви Аяки, в итоге вылившейся в любовь к Тенчи... все остальное... авторы просто выбросили, сделав историю банальной (даже для того времени) в стиле "Пламенного лабиринта". Любовь героинь непонятна, взялась из ниоткуда, предпосылок нет и не было - все скомкано и урезано, перевернуто. Но... Тенчи не стал плохим, даже "GXP" великолепное и смешное аниме, но того романтизма, того трогательного наполнения, что было в ОВА... не стало. ТВ-сериал Тенчи - просто очень смешной гаремник. Великолепная гаремная комедия, заслуживающая высших баллов, но сильно не дотягивающая до оригинала. Даже Реки, которая и здесь задает темп и тянет даже в соло все аниме - не может вернуть уровень ОВА.

Многие могут плеваться - обыденность, банальщина, штампы и рояли, бред с идиотизмом... Но не забывайте, что это успешная (второй "сезон" получился так же замечательным и смешным, а провальные аниме не продолжают) адаптация оригинала - успешная в своем времени и так же популярная через несколько десятилетий. Причем оригинал - именно аниме, а не комиксы-книги. Мало какое аниме может похвастаться тем, что на протяжении двадцати с лишним лет держит марку и не снижает планки. Причем так, что даже альтернативные версии почти не уступают оригиналу по качеству. А продолжения Тенчи рисуют и в наше время с непременным успехом и, чем Черт не шутит - и через десять лет снимут.
Их любимая полка с книгами
Занятная седзя с довольно редкими для своего жанра плюсами, легкая, короткая и эмоционально-плавная, даже в драматических ситуациях. Из непривычного стоит отметить именно повседневность и отношения парочки на фоне общих интересов. Здесь нет раздражающих любовных треугольников, которые почти всегда авторы суют просто для антуража и накала. Нет глупых до идиотизма сцен, ревности ну пустом месте, соплей и слез из-за глупостей, недопониманий, недомолвок с кучей из-за этого проблем и всего остального, чем так любят наполнять штампованные седзе-сюжеты. Просто повседневный путь от знакомства по свадьбу.

Из минусов, лично для меня, эта азиатская любовь к импотентам-девственникам и убогим главным героям, словно зомбирование японских малолеток на подобную жизнь. Ну, трудно русскому человеку смотреть на ОЯШей. Хотя, если отбросить импотентность, здесь гг вполне толковый, как человек. Дрищ, конечно, тощий, слабый, очкастый, но хорошо воспитанный и переживший определенные трудности, что наложило отпечаток на личность и поступки. Не такой пугливый, как большинство ОЯШей, но и до нормального парня весьма далеко. Ну и разница в возрасте. Мне, как мужчине, неприятно воспринимать пары, если девушка старше, но это не критично. И... местами немного затянуто, если можно так сказать - некоторые моменты длиннее нужного, а именно значимые - слишком короткие.

А остальное все плюсы) Непривычная рисовка от девушки-автора... вроде седзе, а эротизм в каждом рисунке рассчитан на мальчиков. Рисунки заслуживают отдельного внимания - красивые, очень толковая мимика и чиби-эмоции, интересный чардиз, особенно выделение ресниц и тд. Шаблонные персонажи по списку не напрягают, все на своем месте. Порадовала концовка - вроде герои и поженились, но этот момент автор не показал, так, фоном, словно банальная мелочь на фоне продолжающихся отношений, похвально. Их всех подобных маленьких нюансов вырисовывается очень хорошая манга, больше похожая на толстый сингл, чем на микро-сериал. Послевкусие приятное. Не десятка, конечно, но весьма и весьма.
Магия другого мира так отстаёт!
Отличается от большинства японских новелл, но это не заслуга сюжета или автора - просто нет того ужаса, который почти в каждом ранобе присутствует. Героев много - интересен только один, текст про других приходится пролистывать. Сюжет не захватывает - пресный, много воды. Поведение персонажей... японское. Даже гг, который иногда действует почти логично - через секунду превращается в такого дауна, что от его поступков дергается глаз. Даже треск слышен, когда гг пытается прогнуться под японскими штампами. Ну а под конец второго тома сюжет вообще превратился в стандартно-японский. Эх,очередной раз убедился, что японские новеллы подходят только для слива в унитаз.
И у них есть некоторые отличия.
У них огромные отличия) Веб-новеллу еще читать можно, пусть и с трудом, но печатная - просто убогое ранобе, в которое засунули все помойные японские штампы.
Вторая жизнь в другом мире
Главгерой подох девственником в 94 года. Этого достаточно, чтобы забросить подобное дерьмо в самый далекий угол черного списка. И да, если гг иногда в битве получает адреналин, поймав кураж, теперь это "нотка безумия"? Чувствую, человечество скоро начнет вымирать. Парень, который не может переспать с полуголой девушкой, которая на него залезла ночью в постели - это альфач? Такие существа называются совсем иначе. По сюжету: стандартный японский проходняк из массы штампов от самых помойных (отвратные характеры, несоответствие возрасту, нелогичное поведение, неадекватные поступки, неправильные реакции, школьный сценарий из списка стандартных действий для сенена, ) до просто детских. Персонажи никаким местом не взрослые, если не называть взрослым существо с интеллектом пяти девятиклассника. Чардиз самый банальный, словно из книги "учимся рисовать мангу". Если бы авторы придумали хоть что-то свое, не копируя и клонируя чужие идеи, буквально кусками - манга имела хотя бы зачатки худ. ценности. Но главный минус комикса - это гг, его несоответствие жизненному опыту и, особенно, его прошлое. Пускай у него изъяли часть памяти, но автор на такие мелочи внимания не обращает, поэтому гг не помнит только некоторые фрагменты. Я понимаю, если бы это был сенен для самых молодых или пародия. Если бы это была просто фентези-комедия... Но автор на полном серьезе сделал компот из чужих штампов, абсолютно наплевав и на читателя с головой, и на сюжетные нестыковки, и на откровенный бред в логике. Даже для анимешной логики здесь перебор с глупостью. Из "взрослого" контекста здесь только кровища и расчлененка, к примеру кишки в 11 главе.

Короче - манга покажется интересной только откровенным детям или умственно отсталым, ну еще тем, кто читает, наплевав на значимость сюжета.

PS после "Охотника на гоблинов" на подобные проходняки даже тошноты жалко.