Charles IV

Акудама Драйв

Акудама Драйв для меня - вообще не пустой звук. Я это аниме ждал, и ждал по меньшей мере год до его выхода, и когда оно вышло - то был дико разочарован, и был вынужден бросить. Однако время течет, вкусы меняются, и я надеялся что я созрею. И таки созрел!

Плюсы:

• Это аниме невероятно тупое. Все законы физики, физиологии и даже здравого смысла выкинуты из окна. И да, это плюс. Знаете почему? Да потому-что оно осознает свою тупость! Да, бывают моменты, когда ты не веришь сценаристу в силу того, насколько это выходит за рамки разумного, но это именно то, что делает Акудаму такой крутой.
  • Персонажи очень простые. Это палка на двух концах, так как с одной стороны, в боях режиссеру легко использовать их черты, а с другой - вне боев они ведут себя дико уныло. По-японски, до уровня моэ-слайса уныло.
  • Бои невероятные, при чем как в плане анимации, так и в плане использования черт персонажей для создания запоминающихся идей в боях. Иногда это доходит до уровня Невероятных Приключений Джоджо.
  • Визуал очень стильный, а рисовка практически все время держит планку. Я не буду грузить вас своими рассуждениями о том, что такое этот самый стиль, но для меня это всегда очень приятная черта, придающая уникальный окрас тайтлу.
  • Даже не боевые сцены, типа погониСацужинки за Свиндлером - прям топ.
  • Сюжетная линия практически каждого персонажа завершена. Ну, по крайней мере если эта сюжетная линия простая, то она завершена.
  • Развитие масштабов у истории идет от нуля до ста, при чем очень плавно и грамотно.

Минусы:

• Курьер дико унылый персонаж, пускай это и очень хорошо обыграно сюжетом.
  • Количество клише и срывов шаблона (в худшем понимании последней фразы) - оставляет желать лучшего.
  • Доверять сценаристу что он не натворил фигни, учитывая весь бред происходящий на экране - довольно сложно.
  • Последние серии уж слишком на мой вкус оказались перенасыщенными диалогами, объяснениями и прочими не очень веселыми вещами.
  • Ласт серия вообще какая-то хрень в плане сюжета, вроде суть и понятна, но на то, че кто делает вообще уже все-равно как-то было.

В итоге, я получил очень бодрое аниме, которое рекомендовать я, увы, могу исключительно любителям абсолютной трешатины.

Если вы Настя, 16 лет, рост 165, ультимейт-умница и любите исключительно "невероятно продуманные истории, которые никогда вас не дадут в обиду своими большущими (как ваши милые косички) сюжетными дырами" - то даже не думайте смотреть Акудаму.

Всех благ.
Комиксистки

Комиксистки - очень хорошая повседневка, которая меня смешила практически каждую серию, и заставляла сопереживать ее персонажам в те моменты, когда это аниме от меня того хотело. Рекомендую его как для того, чтобы расслабиться, так и для того чтобы посмеяться.

Такую оценку поставил в основном из-за того, что я не любитель жанра классических моэ-слайсов, это вообще не комфортная пища для меня.

плюсы
  • Будучи аниме про мангак, персонажи тут реально имеют жизненные особенности характера для людей, которые занимаются творчеством как хобби (дада я).
  • Мангакская натура персонажей порождает огромное количество забавных шуток, некоторые из которых заставляли меня смеяться во весь голос.
  • Дизайны персонажей сами по себе крутые, но с ними так же играются на протяжении сериала довольно много. Я люблю когда у персонажей меняется одежда и они не проводят весь сезон в одних и тех же тряпках.
  • Не мало юри, но у меня вообще не вставал, этот аспект сделан очень мило.
  • Очень крутые задники со всякими завалами мукулатуры. ([spoiler=тык][/spoiler])
  • Персонажи развиваются как личности.

минусы
  • Мне лень их искать, вот честно. Попросите у кого-нибудь другого.

MC Fujiwara, 2023
Врата Штейна

Круто:

• Большая часть аниме дико напряженная, прямо как я и хочу в триллере.
  • Есть персонаж шизоид, и он очень хорошо вплетен в сюжет.
  • Персонажи очень хорошо развиты в рамках сюжета.
  • Атмосфера конченных отаку, которую обычно юзают как нечто несерьезное, но тут это использовано очень серьезно.
  • Есть очень хороший первоисточник
  • Путешествия во времени в триллере - редкое сочетание. Я знаю из подобного только фильм Эффект Бабочки, но мне он не сильно нравится.
  • Мимика, позы персов и реакция зевак на этих персов прикольно замечать на пересмотре.
  • Псевдо-научные штуки объяснены настолько хорошо, что поймет даже троешник семиклассник. (это я 8 лет назад, когда впервые посмотрел это аниме, если что)

Не круто:

• Первый акт вообще не напряженный, а Врата Штейна я как правило советую тем, кто хочет именно крутого триллера. Увы, чтобы его получить, приходится смотреть 7 серий повседневности.
  • Куча раздражающих повадок отаку, которые пускай и юзаются в сюжете, но когда я впервые смотрел то думал, что это просто авторы кукухой поехали и реально думают, что использование этого дебильного жаргона это круто.

Короче, мне этот тайтл настолько понравился, что я его пересматривал когда я хотел вообще полностью забить на аниме, и до сих пор готов обсуждать + читать первоисточник. Крайне рекомендую, если вы хотите хороший триллер.
Цикл историй: Второй сезон

Гениальный тайтл. Настолько гениальный, что я его не могу досмотреть уже несколько лет. Я люблю Гатари так же, как фанаты этого аниме любят сливать деньги на бирже с криками "банзай!". Сейчас объясню почему.

Почему это хорошо?

• Весь рофл Гатарей - это абсурдные диалоги. Если вам они не нравятся - то вам не нравятся и Гатари, это просто иначе не будет работать. А чтобы эти диалоги работали, оно не только пишет их хорошо, но и отлично вплетает в сюжетные арки и даже показывает с помощью не менее странных худ. приёмов, типа тупых поз персонажей или тех самых знаменитых пустых кадров с текстом.
  • Оно красивое, при чем в каком-то вообще абсурдном масштабе. Здесь красивые и чардизы, и задники, и вышеупомянутые дебильные позы, и погода... ух, давайте я про погоду отдельно скажу потом. Важно, что абсолютно все, что есть в гатарях - так или иначе обыграно визуально, и как правило - обыграно на 10.
  • В Гатарях показывают все времена года, и каждое из этих времен невероятно атмосферное, и необязательно в плане уюта, одна из лучших арок в Гатарях проходит зимой, и я бы вообще не назвал ее уютной. Она скорее наоборот, страшная. И тем не менее, я не могу представить эту арку без тех самых погодних условий.
  • Осты невероятные. Я их до сих пор переслушиваю, когда мне грустно или меня одолевает меланхолия.
  • Практически каждый персонаж здесь прописан очень хорошо. Вам не обязательно понравится каждый персонаж, но как минимум понять рофл 70% персонажей вы сможете, и это не будет ощущаться как какая-то штампованая хрень.

Почему я это до сих пор не досмотрел?

• Некоторые арки люто душные, а эти арки длятся по 3-4 серии. В том сезоне, на котором я пишу отзыв, кстати, таких арок особо-то и нет.
  • А теперь вы почувствуете себя как на дваче. Гатари - это единственный из двух тайтлов, который меня заинтересовал в малолетках. Это отвратительно, какого хрена? Верните мне мой рассудок. Второй тайтл кстати Блич, там автор просто рисует слишком крутых лолей.

Я хз как закончить отзыв, так что я влеплю социальную рекламу.
Огэха

Хорошие стороны

• Какая же бабочка тут милая, я не могу :hurray:
    Такое наивное и беззащитное дитя еще поискать надо, как-раз моя доза детей в манге восполнилась. А то ирл чето да, не выходит-особо :very sad2:
  • Гг это очень любопытный и ответственный человек. Даже в конце, пускай он и не стал искать Огэху сразу после пропажи. Мне он очень нравится, он спокойный и на него реально можно положиться. Я не удивлен, что Огэха настолько быстро привязалась к нему и в итоге вернулась.
  • Сюжеты про природу это круто. Это один из моих первых, но мне уже нравится тематика того, что есть вещи, на которые мы повлиять не можем, в силу того, что это природа, и она работает по своим законам. И самое главное - она не делает этого на зло! По факту, в этой истории даже злодея-то нет, хоть антагонист и присутствует.
  • Манга ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ красивая. Художник отлично умеет передавать разную погоду через мелкие детали вроде освещения и одежды, а когда тут наступает лето... Ммммм, хорошо мне становится.
  • Это дико милая манга, здесь куча крутой химии между Огэхой и Гг. И никакой романтики, кстати! Даже намека нет. Это прям очень круто, что эта манга даже мои моральные устои не тестировала на прочность, а то я боялся, что все скатится в то, что они поцелуются или что-то такое. Как же хорошо. (это не спойлер я считаю, тк я думаю, что это скорее моя шиза, нежели реально кто-то будет в эту сторону думать)

Не очень хорошие стороны

• Когда идет школа - текста внезапно становится больше, при том, что 80% от него - не нужна. Мне не понравились эти секции.
  • Сюжет довольно медленно развивается.
  • Отдельный дизреспект тайперу в английском переводе, и в целом просьба для переводчиков: не используйте нечитабельные шрифты на полноценных сюжетных персонажах. Один раз еще ладно, но когда всю мангу я по сути скипал облачка со злодеем, потому что они написаны в закарючках - это уже проблема.
    Если честно, то использования шрифта Arial с небольшими манипуляциями с размером текста или отсутствием заглавных букв - было бы достаточно, но вот увы, происходит такое.

Итог: Это было мощно. Я удивлен, что манга, где я пропустил столько сюжета - смогла вызвать у меня столько приятных эмоций, и даже заставить хотеть еще.