Chemiker
в сети: 13 минут назад

Черепашки-ниндзя: Легенда о супермутантах
Когда я увидел аниме, первые минуты первой из 2-х, то даже думал, где же кроется подвох, вроде продолжение истории TMNT 1987 года, примерно 1-2 сезон (по лягушкам определил), а потом как началась ядреная японщина, словил приступ, что-то похожее на рейнджеров. Первая серия — это просто нечто в плохом смысле, вторая более-менее можно смотреть. С этими мутациями переборщили, а ведь всё можно было сделать хорошо, как началась первая серия, и до половины вторая шла, просто приключение черепах в аниме-рисовке можно с фан-сервисом.
По итогу: хорошо, что лавочку прикрыли на 2-х овах, ибо, может быть, для японцев норм, но не для меня, в конце второй серии присутствует реклама, смысл был это снимать, был понят.
Смотрел в озвучке: TBM-voice.
Виндария
Начало было слишком уж миролюбивым, за исключением самого-самого (там я сначала не понял, к чему это, да и после просмотра тоже). Потом нам представляют главных героев и город-государство (1 из 2), благодаря приятному представлению и тому, что главные герои, хотя, скорее, главный герой, и герой ли это — большой вопрос, тут один подданный этого города, считаем его условно добрым и нашим городом. Потом сразу же попадаем в интересную историю с затоплением, я, кстати, оценил системы аквидука этого города, но, блин, защита, конечно, еще то посмешище этой системы. В принципе, в начале не зря этот момент показали с предателем, он еще напомнит о себе. Где-то в 1/3 аниме происходит момент, который я подумал странным, но это с моей стороны, так король и королева не ладили, в итоге, может, смысл потерялся в переводе или человека обманули, а он и не против. Государство Паро — милитаристический город, еще тот милитарист, посмешище по подготовленности солдат, как по мне, у его противника с организацией из деревенщин куда лучше, но чего не отнять — это технологическое превосходство, но их противники все равно держались достойно! Для войны нужны деньги, судя, как это Паро живет и как просто теряет драгоценное обмундирование, за которое им и за 510 лет не расплатиться, если бы не один момент, мне кажется, исход победы еще был бы непонятен.
На лицо я могу выделить пару моментов, это конфликт родителей и детей, есть пара героев типа Ромео и Джульетты, и помните, предателей никто не любит (человек, конечно, не сильно навредил, но ощутимо), и еще вспомнил «благими намерениями вымощена дорога в ад». Не во всех войнах есть победитель (в моем понимании, потери обеих сторон существенны, а у кого-то по непонятным причинам прямо даже очень), ибо кому она была нужна, на мой взгляд, она того абсолютно не стоила, не вижу, и опять же, может, перевод, может, что еще, куча нелогичностей в действиях персонажей и в том, что они говорят, мотивация относительно понятна где-то, но все-таки недостаточна, хотя в жизни и не такое бывает.
По итогу: грустно видеть в данном аниме в каком-то смысле реальность, в прошлом, думаю, такие моменты были, что из-за какой хрени начинать войну и губить либо себя, невиновных, друг друга. Концовка, как по мне, не закончена, да и в конце куча чего непонятного, где все люди? Что он мог изменить? А как он поступил со своей любовью — уму непостижимо, ну хоть признался. Человеческие мотивы — еще та загадка.
Смотрел в озвучке: MC Entertainment.
Война на Венере
Название меня привлекло, да и аниме про войну я люблю. Начал смотреть — начало мирная жизнь, вроде ничего, но, в общем-то, как-то подумал уже, что не будет ничего интересного, максимум гонки на выбывание. Но тут начались боевые действия, и, скажу, для 89-го даже ничего нарисовано, попадаются такие сцены, особенно на скорости, которые я приметил, было красиво. Показали немного жизнь в оккупационном режиме, а потом, ясно дело, борьбу сопротивления, а потом и полноценные боевые действия. Немного политики, я даже разобрался, кто есть кто на Венере, несколько героев, некоторым хочется сопереживать. Война, а значит, не без смертей, понимаем, принимаем. По итогу в конце, когда всё закончилось и герой едет под музыку к своей любви, меня немного аж пробрало, не знаю, почему, но как будто пережил сам всё это.
Смотрел в озвучке: Ю. Сербин (советую всё-таки в многоголосой смотреть, но вполне неплохо).
Могила светлячков
Что запомнилось, так это первые, наверно, 10 минут, без слез и не взглянешь, настолько погружение было мощное. Тем, что даже мне стало не по себе от методов американцев, хотя такое происходило везде, война всё-таки, а японцам-то какого. После, как и у ГГ, началось привыкание. В какие-то моменты хотелось даже пожурить ГГ за очевидные действия, которые спасли положение хоть чуть-чуть, да ему в принципе люди говорили, как лучше поступить. Что с него взять, по сюжету ему 14, ясно дело, что тот еще оболтус. Про тёту тоже пару слов, вот она его журила по делу, но нет, чтоб направить на нужный путь, отчасти она это, конечно, делала. По итогу: ситуация страшная, война, разруха, поражение, много жертв (это еще высадки не было, так бы начался Вьетнам). Кстати, героям повезло, что их не было в Хиросиме и Нагасаки, тем даже шанса не дали. Еще один момент с сестрой не понял, сначала я думал, это ожог, а в итоге что-то непонятное, и врач такой: «Понос — это от слабости, а слабость — от недоедания», меня это убило, а «как жить?», с учетом, что она ела нормально, больше брата. Также всё ждал момента с рассказом о судьбе матери — сестре много думал, как же он это представит, в итоге быстро эту тему скипнули.
Факт:
Аниме снято по мотивам автобиографического романа Акиюки Носаки «Могила светлячков» (Hotaru no Haka, 1967)

Смотрел в озвучке: Студия «Омикрон»
Линия Дьявола: В любое время и в любом месте
В OVA нам поведали историю организации, которая занималась изучением вампиров, а если быть точнее, то историю матери ГГ, которая там работает, и как она познакомилась с отцом ГГ, приятно было узнать, но непонятно, почему тогда он был адекватным и даже чуть говорил, а даже за несколько лет до аниме он уже не похож на человека.
Смотрел в озвучке Zendos (Anistar)