Communism Tyan
в сети: 25 апр. 2024

Созданный в Бездне
Отзыв будет довольно субъективный.
Аниме просто прекрасное. Отлично проработаный мир при этом, ИМХО, истории о нем ровно столько, чтобы она не надоедала и казалась интересной. Флора, фауна, строение мира Бездны. В атмосферу получилось погрузиться очень даже неплохо.
Герои поначалу казались не особо интересными, тем более несколько своеобразно "детская" рисовка не давала отнестись к ним со всей серьезностью. Всё-таки с первых серий, действительно, воспринимаешь всё как некую сказку. Наверное, именно на этом контрасте после по тебе словно бьют огромным тяжелым молотком. Сцены, которые заставляют плакать - это для меня ничего особенного. Но вот сцены, когда ты ставишь на паузу, чтобы... "отдышаться"? Просто отойти и осознать происходящее - это было нечто новое для меня.
В итоге ты понимаешь, насколько же герои здесь живые. И всякие неловкие моменты типа обмочившейся от боли девочки заставляет понять это еще лучше
В общем, если аниме даже не вызовет восторга, мне кажется, что жалеть о его просмотре не станешь точно (опять же ИМХО). Поэтому я однозначно рекомендую.
10 каропухов из 10!
Код Гиас: Восставший Лелуш 2
Аниме одно из топовых, по-моему мнению. Рисовка здесь весьма своеобразная, но ее нельзя назвать "кривой", хотя было несколько перекошенных лиц, заметила буквально 4-5 именно фейлов рисовки за 2 сезона. Но тела все же непропорциональные.
Однако да соль здесь совсем не в этом. Боже мой, я впервые увидела столько отличных второстепенных персонажей, со своей историей, философией и чувствами. При чем они совсем не типичные и большинству хочется сопереживать.
Отдельно стоит сказать про Лелуш Ламперуж. Его образ слишком пафосный, однако, слава создателям, нам не показывают его идеальным. Зрителя постоянно на протяжении аниме тыкают в его слабые места - та же физическая подготовка, как бы говоря: "Не забывайте, что он просто школьник".
Кстати, о школе. Это, по моему мнению, самое главное клише этого аниме. Если бы оно было не о школьниках, было бы куда лучше. Но зрителя надо привлечь, что уж тут поделать. Однако все сцены, связанные со школьной жизнью, по большому счёту выливались в какие-то моменты повседневной комедии. В любом другом случае я бы сказала, что это плохо, но здесь они весьма гармонично разбавляют обстановку.
Я очень прониклась веткой отношений Лелуш Ламперуж и Ширли Фенетт, да и в целом Ширли для меня оказалась очень интересным персонажем второго плана.
В аниме отличное музыкальное сопровождение. Отдельно хочется сказать о мехах, я не любитель этого жанра, но здесь они мне нисколько не "мешали", да и, в принципе, даже нравились.
На протяжении всего просмотра я сравнивала Код Гиас с Тетрадь смерти, как, думаю, и многие. И да, я считаю, что данный тайтл лучше Тетради. До конца боялась, что Лелуш станет типичным Лайт Ягами, и убьет в себе человечность. Но здесь просто сам образ ГГ, ИМХО, лучше.
В общем, аниме 9,5 из 10, обязательно к просмотру.
Кровь+
Думаю, весь сюжет можно было уложить в 30 серий и получилось бы куда лучше, потому что после того, как посмотришь половину, появляется ощущение некой затянутости.
Кроме того, некоторые моменты в аниме кажутся довольно нелогичными
Сая, которой каждый день делают переливание крови, решает, что Хадзи она спасет тем, что зальет кровь в рот? Серьезно? Значит, тян изучает там всякое фехтование, но банально не знает, что из рта кровь попадает в желудок, а не в вены? Кажется, что создателям просто нужно было объяснить, как Хадзи становится ее шивалье,
поэтому они притянули данный момент за уши. Ну или их главная героиня, действительно, тупая
Плюс рукокрылов можно было в 2005 изобразить более устрашающе и менее криво.
Сопереживаний каких-то герои у меня не вызвали на смерть Рика было и вовсе все равно. Хотя не скажу, что персонажи здесь не раскрыты, просто они не цепляют за душу.
Очень понравился тот момент, что Дива здесь не является лично для меня отвратительным злодеем. Все объясняется обстановкой, в которой росла она, и в которой росла Сая.
Люди поступили с ней ужасно и ростили хуже животного,поэтому у нее есть прямая мотивация вести себя так, как она ведет. Для меня этот факт ее более чем оправдывает.

В целом, я поставила этому аниме 8 из 10. Может быть это даже могла быть 7,5, но все же это 8.
Судьба/Начало
Пишу данный отзыв после просмотра только Fate/Zero, а также предупреждаю о его субъективности.
Из явных плюсов:
1. Мне понравилась идея "внедрения" исторических личностей в качестве легендарных душ для сражения за Грааль. Это, действительно, интересно, если ты знаешь в той или иной мере реальные портреты здесь показанных.
2. Рисовка на высоте и радует глаз.
3. Интересно прослеживать своеобразное столкновение "царской" философии все тех же исторических личностей.
4. Сюжет довольно неплох, хотя в данной части раскрывается лишь малая часть всей вселенной.
Из явных минусов:
1. Исторические личности - это хорошо, но раскрытия их образов мне не хватило. Хотя это может быть субъективно, просто потому что данная особенность - то, почему мне хотелось смотреть это аниме.
2. Смазанная концовка. Я понимаю, что это лишь часть большой вселенной, но я хотела видеть, так или иначе, завершенный тайтл. Здесь же мне этой "завершенности" не хватило.
3. Главный антагонист тайтла сего крайне раздражал отсутствием какой-либо мотивации. Все эти его: "Я сам не знаю, чего хочу, ой, да во мне, как оказалось, столько зла" - это так надоедало.
4. Некоторые части сюжета, в принципе, заставляли меня фейспалмить.
5. Герои довольно шаблонные, ни к кому из них нормально даже проникнуться не хочется. Исключением разве что была парочка школьника и Искандера, да и то только под конец. В общем, каких-то чувств особых просмотр у меня не вызвал.
Но! Тем не менее это довольно "ровный", хороший тайтл, который все-таки завлек меня в свою вселенную, и я посмотрю еще часть, пусть она даже и про школьников и отложена сейчас в дальний ящик.
В целом, от меня 8 из 10.