Crater
в сети: 20 июня 2024

Холмс на Тэрамати-Сандзё, Киото
Довольно редкое аниме о предметах искусства Японии. Нечасто встретишь такую концентрацию топонимов, имён художников, кланов, названий стилей рисунка и керамики. Но авторам удалось сделать так, чтобы даже при нежелании во всём этом разбираться, зритель всё ещё понимал происходящее.

Насколько я понял идею тайтла, максимальный акцент нарочно ставится на своеобразный традиционный колорит. Отсюда весьма вычурный слог главного героя, Киётаки; места действия вечно - званные ужины да дворцы; и повсюду атмосфера благородства и нравственности. Очевидно, на то местом действия и был выбран Киото, а в рисовке предпочтение отдавалось скорее задникам, которые вышли красочными, “карамельными”. А вот лица персонажей, в особенности, почему-то, именно основных, временами странно сужались и вообще искажались. Впрочем, если сравнивать с текущей Ore ga Suki nano wa Imouto dakedo Imouto ja Nai, местная рисовка уровень “бог”. Разве что в последних сериях найдётся несколько особо кривых кадров или 3D анимаций.

Здешний Холмс - оценщик антиквариата, а так же просто очень проницательный и склонный к аналитическому мышлению мужик. В каждой из двенадцати серий для него и его подруги найдётся какая-то, загадка, в поиске ответа на которую пригодятся его умения классифицировать старые редкие вещи (ну или просто дедуктивные способности). И тут кроется основная слабость Kyoto Teramachi Sanjou no Holmes как детектива. Как правило ГГ начинает объяснять разгадку сразу после экспозиции. Не то чтобы в большинстве случаев у зрителя есть хоть какие-то шансы разобраться самому. И не то чтобы это очень уж интересно в остальных случаях (одна арка = одна серия, так что ничего шибко изощрённого не ждите). Но на напряжённости и интриге это очень сказывается. Так что перед нами скорее просто расслабляющая история в необычном антураже с лёгким налётом романтики. В этом плане моя любимая серия - десятая. Очень тёплая и ненавязчивая.

Кроме главных действующих лиц здесь есть несколько ни то ни сё второстепенных и посредственный злодей, который вообще не представляет и маломальской угрозы. Это ещё больше наталкивает на мысль о том, что не противостоянием умов изначально планировал этот сериал завоёвывать зрителя. И при таких раскладах не вижу причин ставить меньше, чем

7/10. Главное смотреть его, когда хочется расслабиться, а не унять скуку. С этой задачей он вполне справляется.
Холст 2
И всё-таки аниме с низкими рейтингом и популярностью ещё способны меня удивить. В такие моменты особенно радуешься тому, что дал сериалу шанс, хотя, казалось бы, логичнее было пройти мимо. И именно ради таких жемчужин хочется продолжать копаться в массе едва заслуживающих доверия тайтлов.

Студия ZEXCS вообще зарекомендовала себя в моих глазах как авторы самых годных адаптаций ВН из тех, что не очень популярны. До текущего момента я уже ознакомился с их приятной вамп-романтикой Fortune Arterial: Akai Yakusoku и мощной драмой H2O: Footprints in the Sand. И вот этот список пополнился экранизацией Canvas 2. Как говорится, два - лишь совпадение, три - уже тенденция.

Первое, что бросается в глаза - качественная для своего времени рисовка. Она не отвлекает от просмотра и позволяет легко погрузиться в повествование. Но главное, что способствует плавному вхождению - очень ровная структура сюжета. Персонажи раскрываются, когда это напрашивается, события, подталкивающие героев к действиям, добротно чередуются с поводами для рефлексии. Юмор не сильная часть Холста, но, к счастью, это не тот случай, когда он уныл и прёт изо всех щелей. Здесь он не вызывает ни хохота, ни раздражения, и просто справляется с задачей разрядить обстановку тогда, когда это нужно, временами улыбая.

Конфликты основных героев интересны. Они, вроде как, и состоят из банальных элементов: травма, фобия, предательство; но воплощены умело, гармонично, не возникает чувства шаблонности. Персонажи словно и правда живут, совершая если и ошибки, то свойственные живым людям, а не сценаристам, которым кроме как недопониманием да недомолвкой больше нечем залатать очередную глупость. Но если наблюдать за главной троицей интересно, то прочие действующие лица вдохновили не так сильно. Арки их просты и делались явно по остаточному принципу, характеры тоже не блещут многогранностью и зрительского интереса не вызывают. Взять, к примеру, лольку-новеллистку, что у неё за проблемы? Конечно же дедлайны! Как их решить? Конечно же всей ватагой собраться и подкинуть идеек! Схожий принцип со всеми: у певицы боязнь выступлений на публику, заместитель директора не добилась уважения коллег - всё слишком просто, чтобы всерьёз интриговать. Очевидно, насколько автору сценария было неинтересно добавлять персонажей.

Да даже подруга детства, которая была соперницей двоюродной сестры протагониста в борьбе за его сердце на фоне неё вышла попросту блеклой, скучной, без искры. И это основной недостаток, который я заметил.
А так же мои нервы по поводу сделанного главным героем выбора. Очень не люблю критиковать этот аспект (так как откровенно вкусовщина), но тут у меня бомбануло бы только держись. Я хорошо понимаю, младшие сестрёнки - это не для всех. Но Кири настолько ей не конкурентка, что я был готов уже баллы сбавлять за неудовлетворительную концовку. ГГ на протяжении всего аниме игнорировал чувства Элис, что заменяло в моём сердце любой ловко прокручивающийся колюще-режущий предмет. Но всё хорошо, что хорошо кончается.
Ну и финал вышел каким-то куцым, но об этом уже удачно сказано до меня:
Стандартная история: если до конца сезона несколько минут, а финальный батл всё ещё длится - концовка уже слита по исполнению. На эпилог следует отводить хотя бы треть серии.

Добротное музыкальное сопровождение довершает картину. Надеюсь, я не под воздействием эмоций ставлю эти
9/10, но уж очень приятная вышла вещь. Если не считать героя-дуболома, которому понадобилось 24 серии, чтобы понять свои чувства.
Реальная девушка
В аниме и, в особенности, манге сочетание жанров “сёдзё”, “школа”, “романтика” весьма популярно, что привело к естественному следствию. Чтобы хоть как-то выделиться на фоне конкурентов авторы вынуждены наделять главных героев особенно характерными и выпуклыми чертами, ибо в таких узких рамках выделиться по-другому непросто. Прежде всего это касается мужского персонажа, которому и предстоит интриговать читательниц. Конечно, отчасти такое можно сказать и про зеркальных “сёнен” представителей, однако в их случае больший уклон упирается в роль девушки: подруга детства, свалившаяся ему в постель незнакомка, его собака (не спрашивайте). Возвращаясь к “сёдзё”: делать ГГ просто одноклассником-красавчиком с лучшими оценками, готовым на первые шаги в отношениях, по моим впечатлением, давно признано моветоном. Вместо этого часто эти персонажи являются то эксцентричными дуралеями, то садистами-манипуляторами, то добряками-здоровяками.

Главгерой этого тайтла Хикари Цуцуи. Его фишка - неспособность улавливать чувства других людей. Более того, он настолько преуспел в этом, что у неподготовленного зрителя его постоянные тупняки наверняка вызовут сильную неприязнь. Думаю, непосредственно этим объясняется количество “брошено” и оценок “1”, “2”. Дело в том, что само аниме не стремится сразу и ясно дать нам понять масштабы проблемы. По первым двум сериям он вообще представляется зрителю вполне обычным парнем без придури, как вдруг дальше обороты настолько взвинчиваются, что подозревать у парня аутизм - плёвое дело (даже он сам в одной из серий спрашивает мать, не является ли его черта генетической болезнью). Это то, о чём я хотел бы в первую очередь предупредить зрителя, который ещё не взялся за просмотр. Если сразу принять героя таким, наблюдать за его переживаниями будет куда приятнее.

Вместе с тем, нельзя сказать, что это единственная проблема сериала. То и дело в нём возникают сцены, которые иначе как странными не назовёшь.
Как например та, где Ироха прогуливается со своим врачом. Или когда врач дразнит ГГ, называя себя её парнем. Они очень специфичны, но в сериале толком так и не объяснили их мотивы.
Может, в следующем сезоне это и раскроют, но множество людей уже плюнули на тайтл, найдя его чудаковатым и раздражающим. Создаётся ощущение, что смотришь фильм какого-нибудь энтузиаста, который не совсем понимает, какими приёмами в какой момент нужно пользоваться. Однако я не бросил смотреть сериал. У меня такое уже было однажды с Akikan. Как и то аниме, это тоже странное и какое-то не через то место, но, отчасти, этим оно и цепляет. Просто интересно смотреть, как оно ошибается (а может, преподносит вещи по-своему?), но это не превращает постановку в хаос. Впрочем, надо сказать, что с восьмой серии мой лоб перестал болеть, а уже на девятой на нём растворился отпечаток ладони. Начиная с эпизода пикника сериал стал совершенно обычной школьной романтикой.

Думаю, я получил от него удовольствие, что вполне соответствует моей оценке 7. Но, оглядываясь назад, придётся признать, что не сбавить ему балл за неоднозначные моменты будет несправедливо по отношению к другим “семёркам”. Так что,

6/10, при эмоциональном 6,75/10 и твёрдом намерении смотреть продолжение.
Праздник кукол
Лампово! Как будто посмотрел нечто ещё менее напряжное, чем "Сатана на подработке" но с теми же плюшками. Тот же мотив - берётся нечто, предполагающее серьёзные перипетии, и помещается в современную повседневность без малейшей обработки. Тут у нас грандиозный телепат становится нахлебником, его менее талантливый коллега вообще приобщается к нелёгкой жизни. И это здорово! Это свежо, это работает. Я хочу сказать, почему они всем этим стаком не пошли спасать мир? Почему в этом сериале отсутствует конфликт даже на самом банальном и поверхностном уровне, хотя предпосылок к обострению было предостаточно?

Думаю, дело в том, что у сёнен-экшена отобрали рынок самосовершенствования во имя благой цели - теперь гораздо проще и моднее делать новых попаданцев. Смысл тот же. Попадаешь во враждебную среду -> приспосабливаешься -> ? ? ? ? ? -> Profit. И, насмотревшись исекая, радуешься, когда хоть какой-то тайтл не подвергается этой скверне (даже имея в сюжете людей, прибывающих из другого мира). Играет с твоими ожиданиями. Предлагает то, чего не в состоянии предложить более популярные и отвечающие примитивным запросам аниме.

Шутки забавные. Даже не самые удачные из них улыбали по какому-то непонятному мне принципу. Всё очень мило, душевно, и даже персонажи играют на это впечатление. В наш мир присылают, разумеется, исключительно девочек. Девочки милы до опупения. Особенно Анзу. Анзу, ты в курсе, что мне пришлось кого-то удалить, чтобы добавить тебя в избранные? Ты буквально идёшь по головам, миленькая ты засранка!

Как во всех прочих слайсах, здесь есть место девочкам, которые делают всякие милые штуки. Например, зарабатывают на жизнь, знакомятся с ответственностью, осваивают не самые очевидные профессии, приобретают навыки жизни в социуме… стоп, что? Они не попивают чай, разговаривая о всякой хрене? Не увлечены тем, в чём даже не стремятся к совершенствованию? Это вообще законно? Какой же это слайс?

Но и здесь есть моэ. Анзу. Не дайте первому впечатлению об этом персонаже обмануть вас. Она ангел, сошедший с небес. Стоит вам просто предположить существование такого персонажа в реальности, и вы уже не будете прежним. А если ваша шизофрения будет прогрессировать, вы даже будете задаваться вопросами в духе “А что подумала бы Анзу о моём поступке?”. Не теряйте себя, хотя соблазн и велик.

Анзу не единственный впечатляющий персонаж, просто она самая эффектная из всех. Сериал я рекомендовал бы каждому, но в нём есть один стандартный минус - он не имеет концовки. А, учитывая, что манга всё ещё выходит, концовки нет не только в сериале. Но это не должно беспокоить, ибо в тайтле нет какой-либо общей сюжетной канвы. Есть просто отдельные события, которые идут друг за другом. Просто миленькие вздорные события в банальной жизни якудза. Просто моэ чуть выше уровнем, чем просто чардиз и чаепитие.

Моя оценка 8/10.
Хроники Валькирии: Обречённые
Даже в относительно светлом и безоблачном оригинальном сериале нашлось место сильным и мрачным моментам, смертям персонажей, как второстепенных, так и ключевых, трагической гибели мирного населения. А уж в этих овашках, казалось бы, всё и вовсе располагает к тому, чтобы учинить кровавый разнос. Во-первых, серий всего две, и куча персонажей тут даром не нужна. Во-вторых, сама задумка с отрядом отщепенцев предполагает определённую гнетущую атмосферу, а ей уже в свою очередь подойдёт хотя бы несколько смертей в стане сил добра.

Но нет
, несмотря на то, что положение в решающем бою было незавидным, никто так и не умер: ни буднично, ни жертвенно
. Никакой атмосферы помимо пафосно-возвышенной (и немного филлерно-слайсовой) не наблюдается. Никто из персонажей даже по сравнению с оригиналом не блеснул харизмой. Вообще-то говоря, два главных героя просто являются точными копиями соответствующих из Senjou no Valkyria. Что ГГ - рубаха-парень, гениальный тактик и хороший лидер, что его подруга - добрая, отзывчивая девушка, валькирия, которая с ним прекрасно ладит. Ну а о второстепенных вообще нечего и говорить: если в оригинале толпу такого размера постепенно развивали в более-менее пёструю массовку на протяжении 26 серий, то тут этому и пары минут не уделено. Перед нами просто набор тимуровцев, уставших от... На самом деле, нам даже не особо поясняют, почему они дезертировали. Конечно, можно предположить, что от бесполезного командования, но никто в аниме не собирается даже намекать на истинность этой причины. И это не единственный вопрос, на который в аниме не даётся никакого ответа.

Что до батальных сцен, то они, конечно, красочные и вполне держат уровень, но интриги в них не больше, чем в любом из сиквелов "Рэмбо", а местами происходящее и вовсе напоминает индийское кино. И, учитывая, что сюжет на три четверти из сражений и состоит, под конец мне было уже не до смеха. В чём-то логику понять можно. Овашки являются, судя по всему, рекламой третьей части игры, а для этого формата все вышеуказанные недостатки оправданны. Однако я хотел посмотреть не рекламу.

Существует так же странное несоответствие в дизайне некоторых знакомых персонажей по сравнению с основным сериалом. Вроде бы студия та же, времени прошло немного, общий стиль аналогичен, а разница в худшую сторону заметна. Это не касается остальных элементов рисовки - с ними никаких проблем.

Как итог, вышло неплохое продвижение продукта, если вы готовы на рекламу выделить час своего времени. Как самостоятельный сюжет эти две серии смотрятся от силы на 4/10.