Crater
сейчас на сайте

Две стороны Мидзухо
И всё-таки эту мангу следовало бы маркировать прежде всего как комедию, причём успешнее, чем процентов восемьдесят того, что официально значится под этим тегом из мной прочитанного. Помимо всего прочего это помогло бы избежать предварительного настроя на хотя бы немного более серьёзное раскрытие темы гендерной интриги. В самой манге всё условно и непринуждённо. Факт наличия в ней ГГ, притворяющегося девушкой, обусловлен главным образом более эффектным возмужанием под влиянием влюблённости. Это и весьма абсурдные детали и ситуации значительно облегчают произведение. Что, конечно, и не плохо, и не хорошо, а просто следует иметь ввиду.

С логикой дела обстоят хуже. Казалось бы, вполне нормальная ситуация для такого несерьёзного чтива, но меня начинает раздражать, что авторы даже не пытаются стараться. Хорошая комедия будет и смешной и логичной. Из-за неё не будут страдать персонажи, делаясь в лучшем случае легкомысленными. А сюжет не будет скакать от неуместной мистики к неуместной драме. Последняя, к слову, теоретически и могла бы выйти хотя бы стандартно полноценной, но, увы, это не самая сильная сторона автора. В моментах, где явно предполагаются личностные конфликты, всё быстро сводится к неуклюжим огрызкам в духе "поступай, как велит тебе сердце".

С персонажами тоже всё средне. Больше пары характеристик о них не наберётся, и действуют они иногда совершенно непоследовательно. Например, подруги главгероя.
В какой-то момент они замечают, что он начинает сближаться с Алисой, и используют магический амулет (чё?) с гипнозом, дабы заставить его враждебнее относиться к однокласснице - и всё потому, что им хотелось бы увидеть его роман с кем-нибудь из парней.
Нам показывают, насколько далеко они могут зайти лишь из прихоти, чтобы в дальнейшем... они фигурировали лишь в качестве сторонних наблюдателей. Их не то что не сделали антагонистами, автор просто игнорирует в дальнейшем тот факт, что читатели знают о них такую пугающую подробность. Это здорово сбивает с толку.

Со знаком "+" можно отметить рисовку. Она примитивная во всём, что не касается тканей и волос пассии главгероя. Достаточно грамотная расстановка приоритетов: логично предположить, что это именно то, чему следует уделить первостепенное внимание в манге про переодевание.

Перевод исправляется ко второй половине, но поначалу регулярно приходится мысленно исправлять фразы, полагаясь на интуицию.

Всё же мне понравилось, хотя я и не особо доволен собой за то, что меня впечатлил такой незатейливый юмор.

6/10.
Озорная Такаги
Хотите посмотреть аниме, “контрольный пакет” симпатий к которому принадлежит милой мордашке?

Сперва считаю необходимым прояснить свою позицию по поводу моэ-слайсов. Я их не люблю. Исходя из этого по первым сериям я к данному тайтлу относился весьма негативно. Как только я понял, что помимо милоты в нём не будет вообще ничего, я на подсознательном уровне начал выискивать все мелочи, к которым только можно было бы прикопаться. К текущему моменту, правда, их осталось совсем немного. Даже, например, то, что напрягало в первых сериях, а именно тот факт, что по сути Такаги мешала ГГ учиться, не применимо к сериям последующим - эпизоды во время уроков просто свелись к минимуму.

В итоге из серьёзных упрёков к этому аниме можно выделить разве что один. Главный герой очень плох. Уж не помню, был ли я в его возрасте настолько же тупым (вероятно, да), но на это больно смотреть. Он плох как в навязчивости своей идеи фикс, так и в её реализации. А ведь это планировалось лейтмотивом тайтла, тем, что должно было удерживать зрителей. Наблюдать за ухищрениями мальчугана, стремящегося смутить обидчицу должно было быть интересно, а не мучительно стыдно.

Тем не менее, по ощущениям это аниме предельно честное со зрителем. Оно не пытается выдать себя за то, чем не является. Авторы просто как бы говорят: “У нас тут кавайная героиня. Концентрированные дозы умиления ещё никому не вредили, верно?”. В обычных ситуациях я негативно отношусь к произведениям, эксплуатирующим мою любовь к милому чардизу, но конкретно в данном случае по какой-то причине, которую я и сам не совсем осознаю, праведный гнев во мне не активировался.

Собственно, больше и говорить не о чем. Моя оценка, конечно же,

/10.
Любовь и ложь
Не зря список “похожих” к этому аниме возглавляет Kuzu no Honkai - я как будто зеркальную копию смотрел, только с мужским персонажем в главной роли. И впечатления мои, что в том случае, что в этом, одинаковы - это должен был быть хентай, но по какой-то причине сцены обнажёнки и разврата из тайтла вырезали. А между тем, если бы это действительно был хентай, всё мгновенно встало бы на свои места. Ленивая реализация основной задумки, немотивированность главгероя, его желанность для всех встречных-поперечных. Тем не менее, основной черты хентая всё же недостаёт. Так что перед нами просто очень специфичное аниме.

Если за основу повествования берётся некоторая особенность сеттинга (будь то определённый временной промежуток или, как в нашем случае, фантастическое допущение), произведение должно как-то её реализовывать, показывая, почему эта особенность была необходима. Koi to Uso не убедило меня, что обойтись без задумки о диктатуре в сфере бракосочетаний было невозможно.

Приведу пример. Существует манга с совершенно аналогичной затравкой: Sore wa Totsuzen, Unmei no Aite ga. Почему там эта идея реализована, а тут нет? Дело в том, что Sore wa [...] - комедия в формате коротких зарисовок, и подобная условность помогала старту каждой истории быть максимально интригующим при минимальной затрате страниц. Koi to Uso же концентрируется на одном персонаже, тут нет ни единой второстепенной ветки. Зачем тогда нужно было городить весь сыр-бор? Что изменилось бы, будь Нэджима просто слабовольным пареньком, не способным принять окончательное решение, с кем из двух барышень связать свою судьбу? Да, это было бы банально, но, по крайней мере, не смотрелось бы неоправданно. Можно сказать, что идея с госпланированием браков иронично накладывается на персонаж Нисаки, и это могло бы сработать, однако, как я уже упомянул, в тайтле есть только ветка ГГ, и никакого развития конфликты остальных персонажей не получают, если не крутятся вокруг нашего пупа вселенной.

Между тем, это не значит, что аниме лишено положительных сторон, за которые временами хотелось повысить балл. Например, в самой романтике, которую предлагает эта история, есть какая-то своя извращённая оригинальность. Я не любитель, конечно, такой оригинальности, но, пожалуй, это заслуживает некоторой похвалы. Кроме того, я начал с сравнения с Kuzu no Honkai, но к чести сабжа, по крайней мере, мотивация персонажей не взрывает мозг. Большую часть времени. Если забыть о ГГ.
Ну и особый бонус за хвостики. Ах, хвостики!

Под конец озвучу довольно парадоксальную мысль, сопровождавшую меня на протяжении почти всего просмотра. Если бы главным героем был не Нэджима, а Нисака, это аниме было бы лучше. Скорее всего, тогда я бы не стал его смотреть, но объективно оно прибавило бы по всем параметрам (кроме гомофобоустойчивости). А так лишь

5/10 (для сторонников полигамии 12/10).

P.S. Давно не видел такой (субъективно) омерзительной заключительной серии.
Любовь по обстоятельствам одинока
Манга про то, как всё-таки раздражают персонажи-свахи, предсказатели отношений и сплетники: здесь таких пруд пруди. На протяжении всей истории они не перестают встревать в главгеройские отношения, которые без того протекали бы быстро, плавно и без эксцессов.

Несмотря на малое число глав, а так же сравнительно низкое содержание страниц в них, не возникает ощущения скомканности и поспешности происходящего. Зато читается на одном дыхании. Из явных преимуществ следует выделить неожиданно прямолинейного ГГ. Пускай по первым главам и складывалось впечатление, что перед нами привычный типаж из средней романтики, меняющийся в цвете лица быстрее, чем вы успеете сказать "ОЯШ", в дальнейшем он не раз удивит и порадует. Девочка так же приятная. Не сказал бы, что склоки между ними в принципе оправдывают жанр комедии, скорее развивают химию и смотрятся мило. Из забавных есть разве что последние две главы (которые так же позволяют отдохнуть от назойливых второстепенных персонажей), и на том спасибо.

Одним из минусов стоит признать довольно безликую рисовку. Вкупе со странными решениями вроде белых зёрен на волосах, плечах и ещё фиг знает где, а так же текстур штанов и юбок словно прямиком из роликов про оптические иллюзии, главной проблемой можно выделить крайне однообразный и невыразительный дизайн персонажей. Клянусь, вы ни за что не найдёте ни единого отличия как минимум между некоторыми из них.

Русскоязычный перевод хорош, хотя и помарки встречаются. Чего-то выдающегося в манге нет, но за качественное воплощение темы отношений под напором общественности твёрдые

6/10.
Воспоминания Эманон
Подходил к прочтению с умеренными ожиданиями. Думал, что получится немного погрустить и поразмышлять. Сама задумка, как я давно уверился, необычайно сложна: насколько вообще возможно передать думы и переживания бессмертного человека так, чтобы это хотя бы казалось достоверным и небанальным? В данном случае мы имеем пример скорее неудачного опыта.

Герой, от лица которого ведётся повествование, встречает девушку, заявившую, будто она перерождается со времён первых организмов, отчётливо запоминая каждую жизнь. Каким-то образом она даже припоминает бытие одноклеточными предками, которым ввиду отсутствия нервной системы не было чем запоминать. Объяснить она этот феномен пытается неким особым геном, кодирующим накопленную память прямиком в ДНК. То, как бессмертная по сути девушка за все годы не смогла выработать теорию, над которой не посмеялся бы более-менее внимательный школьник, не раскрывается. Забавно, что версия героя о супер-силе, которая, по крайней мере, не хуже, отметается из морально-этических соображений. Не буду и говорить об отдельных перлах вроде “обратной эволюции”; понятно, что автор совсем не озаботился хотя бы поверхностно изучить то, о чём он взялся писать.

Возьмём вот фильм тех же годов “Человек с Земли”, где главный герой рассказывает друзьям, что он бессмертен и живёт уже 14000 лет. Его собеседники образованные люди - каждый смыслит в своей области: в антропологии, истории, культуре, что делает осмысленной беседу между ними. В отличие от этой манги, за их вопросами, размышлениями, возмущениями наблюдать интересно, потому что они знают, о чём говорят, и это очевидно. Не возникает ощущения, что два птушника сошлись поспорить о теории струн.

История короткая, поэтому и недостатки, которые в более обстоятельной манге считались бы незначительными, здесь критичны. Некоторые задумки либо загублены, либо задумками и не являлись. Например, книга, которую читает главный герой в начале повествования, рассказывает о махинациях с памятью, о том, насколько к ней привязана личность человека, что впоследствии позволяет нам задуматься, правду ли рассказала Эманон или выдумала всё это забавы ради. А может, истина ещё сложнее и драматичнее? Но нет, концовка с изяществом топора оставляет одну идеологически верную трактовку.

Как итог, похвалить можно разве что симпатичную рисовку и задницу героини. Остальное требовало большей вдумчивости.

5/10.