Crow_G

Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2
Добил наконец-то...

Насколько мне понравился первый сезон, настолько второй бесил. Изменилось вообще все, начиная от дизайна и заканчивая смысловой нагрузкой сюжета.

Начнём с плюсов. Стоит выделить анимацию, она стала лучше практически во всем. Цветокор, плавность, частота кадров, в техническом плане нареканий нет. Татикомы хороши.

Минусы. Вроде бы режиссёр остался прежний, но исчезло внимание к деталям. Девятый отдел вместо того, чтобы действовать как спецназ, корчит из себя рембо каких-то. Персонажи вообще ведут себя откровенно странно. Из основного сюжета убрали тему этики ИИ, и всего что с этим связано, от чего он явно не выиграл.

О сюжете вообще стоит сказать отдельно. Он в этом сезоне более дерганый, подаётся кусками и в целом не особо понятно с чего вдруг происходит то или иное действие. Добавление в сюжет политических и межведомственных интриг лучше ситуацию не сделало, наоборот: из-за крайне смутного авторского видения, сериал превращается в жуткую тягомотину.

Итого: 4 из 10
Призрак в доспехах: Синдром одиночки
Давненько не брал я в руки шашек!

Для начала стоит сказать, что на фоне вышедшего за последние года 4, если не больше, сериал выгодно отличается смысловой наполненностью. Тут тебе и политика, и экономика, и философия, и перестрелки. Все подаётся от лица обычных людей, с обычными проблемами и личными закидонами. Просто глоток свежего воздуха по сравнению с бесконечно банальными исекаями!

Однако без недостатков сериал не остался. Анимация, на нынешний день, смотрится довольно блекло, персонажи движутся или как деревянные болванчики, или с неестественной плавностью, цветокор подобран так, что герои порой теряются на фоне городских улиц. Современному зрителю может быть тяжеловато наблюдать за крайне(!) неспешным развитием сюжета с редкими вкраплениями экшона, и просто эпическим количеством разговоров.

Отдельно стоит сказать об идеях и смысловой нагрузке сериала. Автор оригинала, как и во всех просмотренных мною работах, в первую очередь поднимает проблему взаимодействия человека и искусственного интеллекта, как в виде отдельных ИИ, так и в виде информационного пространства - сети. И чем дальше разворачивается сюжет, тем больше деталей всплывает. Великолепно, ничего не скажешь! Но вот в политике и экономике автор верно подмечает моменты и совершенно теряет суть.
Тот же Смеющийся человек, столько времени потратил на художественную литературу и ни разу Маркса не открыл?
. Ну, собственно, никто чудес не ожидал, так что все в пределах нормы.

С учётом всего выше сказанного ставлю сериалу 7,5 из 10, с округлением в большую сторону. И иду смотреть второй сезон.
Повесть о конце света
4,5 из 10, едва-едва удовлетворительно.
Тайтл для тех, кому нечего посмотреть, но хочется поржать от души. Давно не видел такой концентрации треша и бредовости. Смешного здесь очень много: лор - который узкоглазый создатель на детородном органе вертел, боги - вышедшие меситься с человеками на кулачках, валькирии - выползшие непонятно откуда и зачем, наконец, сами люди - доставляющие лулзов буквально всем, от подбора героев, до реакций толпы.
Претензии тут в основном к качеству и фантазии автора. Сериальчик объективно затянутый, местами просто адски скучно. Битвы, по наполненности событиями, напоминают незабвенный поединок Сакуры и Ино: разговор-воспоминания-удар-воспоминания-воспоминания-...-воспоминания-смертельный удар. Но если не забывать скипать неинтересную фигню, можно даже нить повествования не потерять, хотя терять там особо нечего. Лор здесь, это не претензия - это как раз самый смак. Корректно увязать друг с другом разные пантеоны, особенно в контексте происходящего апокалипсиса, крайне непросто, вот автор и не стал.
Отдельно доставили: Посейдон (который Байкал озеро) собственной мифологии в глаза невидавший; ассы и эйнхерии, враз забывшие, что они так-то воины поголовно; Арис (который Арес, но все равно через и) - ходячий jojo-референс; Афродита - отдельный мем

Смотрите на свой страх и риск.
Стальной алхимик
Давным-давно я оставил отзыв на Братство, но почему-то не сделал этого здесь. Что-ж, сделаю сейчас.
Для начала стоит сказать, что те, кто не смотрел этот сериал, делятся на два основных типа: не знакомые со вселенной Алхимика вообще, и читавшие оригинал/смотревшие каноничную адаптацию. Обоим советую смотреть, однако обо всем по порядку. Для начала стоит приготовится к сенену, и обычным его проблемам: введение на десять-пятнадцать эпизодов – норма, сюжет развивается медленно, не чета тринадцати-серийникам. Персонажи раскрыты хорошо и изменяются с течением времени, пусть не все, но мне хватило. Рисовка с режессурой и поныне смотрятся отлично, многие сериалы, вышедшие в последние пару лет, в этом плане были хуже.
Отдельная тема – сюжет. Первые эпизодов тридцать он ползет со скоростью улитки, разбавляясь филлерами, флешбеками и отступлениями. Внезапно, за счет этого достигается драматичность. В середине Стального получают развитие второстепенные персонажи, они становятся объемными, и подчас им сопереживаешь больше чем пресловутым братьям. Таким отклонениям есть более-менее объективные причины:
манга получила экранизацию задолго до полного выхода, поэтому оригинал быстро заканчивался – пошли филлеры. И вот он закончился окончательно. Что уж там случилось с мангакой, и как она договаривалась со студией, мне неизвестно, но сериал продолжался
. Как бы там ни было, Алхимик мне понравился, он был в десятке первых просмотренных мной аниме. По всем параметрам его оценка 7-7,5/10, но за отличный конец и ностальгию накидываю ему два балла.
Тем, кто знаком с каноном и все-таки решил взяться за первую экранизацию.
Приготовьтесь, что в начале и середине вам может быть просто адски скучно из-за повторения: «Все это было в Братстве! С какой серии начнется расхождение?» и все такое. Лучше всего смотреть с самого начала: в этом сериале другая подача, иные акценты, много мелких деталей, которых не было в оригинале. Считайте, что Стальной Алхимик – совершенно другое аниме, и вы его никогда не смотрели, но, если уж прям совсем туго, то проматывайте до арки с пятой лабораторией (18-19).
Ангельские ритмы! Другой эпилог
Первый раз просматривая сериал, я не заглянул за титры в последней серии, а отправился искать спешлы, сразу же наткнувшись на этот. Возможно от того у меня и осталось такое сильное впечатление о Ритмах в целом, не знаю. Субъективно такая концовка меня устраивает намного больше, ведь она куда сильней и трагичней оригинальной.