DWDmitriy42
в сети: 16 янв. 2024

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Хочу написать отзыв после 2-го просмотра, потом приступлю ко 2-му сезону.
Первый раз я посмотрел это аниме 3 года назад, это аниме входило в так называемую первую 20-30 аниме. Я много уже забыл оказывается, но из того, что помню мне аниме не сильно зашло, особенно последние серии вообще исчезли из памяти. И когда начал придерживаться своей системы оценки, поставил 5/10. Просто как-то тогда не зацепило.

Сейчас, пересмотрев первый сезон, мне понравилось больше. Оно имеет много интересных идей, персонажи не идеально прописаны, но в них вложены какие-то идеи, и есть какая-то душа так сказать. Субару на пути к становлению из неуверенного человека с низкой самооценкой к взрослому, самостоятельному мужчине, который может принимать решения сам. Рем раскрывается и становиться неким подобием Нию из Гуррен Лагган для Симона под конец. Эмилия как-то не особо меняется, пока просто бисёдзё для главного героя.

Я б не сказал, что в сериале есть какие-то серьезные сюжетные дыры, да думаю, если анализировать под лупой, можно найти что-нибудь, но большая проблема этого сериала для меня, это затянутость сюжета.Та же арка во дворце Эмилии занимает целый 4-5 серий, но не сказать, что мы много узнали о персонажах много нового, или сюжет сильно продвигался, просто персонажи стоят и говорят о чем-то, или разжевывают по несколько раз, до чего и так много догадаться. Потом в сериале тоже было много пустых диалогов - ну заткнитесь вы хоть, и делайте свое дело - иногда думал про себя. Например, нужно спасти человека, мало времени, но персонажи встали и просто говорят :angry6: , хотя бы говорили во время бега елки-палки. И так постоянно менялось впечатление, от таких сильных моментов
арка с белым китом лучшая, там и появляются многие персонажи, который были введены раньше, всякие тактики, магии, прям весь вордбилдинг начал использоваться по назначению так сказать
, до просто скучных, когда было сложно обращать внимания, что вообще происходит. Ну под конец аниме прям улучшилось, стало меньше воды, больше дела. Это радует, но тем не менее, выше 6/10 не могу поставить, вспоминая через что надо было пробраться до последних серий.
Кизнайвер
У меня обычно возникают большие проблемы с распознованием персонажей, когда их очень много. Обычно они различаются цветом волос, немного униформой, но в итоге все лица сливаются в одно, и ты можешь потеряться в море однообразных лиц.

И в этом аниме это вообще не проблема.
Не только у персонажей разная форма лица, разные тела, у них разная палитра, что реально их различает, в этом то и смысл, что эти совершенно разные персонажи собрались в одном месте. Также через дизайн персонажей хорошо видны их черты характеров, где самые яркие как по мне Хадзимэ Тэнга, который сияет своей мужественностью, и Нико Нияма, у нее радужная палитра, что хорошо отображает ее генки архетип. Задники детальные, круто смотрятся, такого тоже не часто увидишь в современных аниме

Персонажи здесь простые, клишированные. Здесь проработали Маки, Нори и Агату, но не значит, что остальные герои плохие. Как раз в аниме важнее взаимодействие между ними. Я не фанат мелодрамы и подобных слезоточивых вещей, и хоть сама идея сериала (всем нужна связь с другими люльми) есть в каждой подростковой мелодраме, и я бы вряд ли вытерпел такого долго, здесь идея преподнесена в интересной оболочке. Герои насильно участвуют в государственном эксперименте, в котором они буквально чувствуют боль друг друга. Возможно из-за этого диалоги между персонажами хорошие, за ними интересно наблюдать, и сценарист не ломает их, чтоб как-то заставить их взаимодействовать.

Под конец было немного нелепо. Но как персонажи разговаривали, шутили. Мне все равно понравилось.

Твердая 7 слабая 8.
Санка Рэа
Когда начал смотреть этот тайтл, с первых серий монтаж, некоторые углы камер,
, мне напомнили аниме от студии Шафт. Хоть данное аниме оказалось от студии DEEN, но режиссер Синъити Омата участвовал в созданий многих аниме от Шафт. Визульно аниме выглядит неплохо, задники хороши. Чувствуется пространственность помещений, я могу легко представить интерьер дома главного героя, что не скажешь о многих других аниме, но и здесь не так уж много локаций.

Персонажи здесь есть хорошие, есть не очень, не сказать, что прям глубокие, но пойдет. Главный герой одержим зомби. Он постоянно думает о зомби, читает про них, смотрит, хочет иметь сексуальные отношения с зомби. Мне нравится, как изображена его одержимость, но в то же время есть определенные рамки.
когда Рэа становится настоящим зомби, он не начинает вести себя как энергичный Shounen Jump персонаж,
прыгая, крича от радости, что теперь есть у него девушка-зомби, а он вел себя также скромно, что явно говорит, что он не так воспринимает серьезно зомби тематику, а просто это хобби и способ эскапизма. Нам кинули зацепку из флэшбека про детство, почему он стал одержим таким хобби, но особо глубоко не капнули.
. Так что считаю гг довольно хорошим получился.

Рэа Санка не такой интересный персонаж. Бисёздё из богатой семьи, в которой не знают про здоровые человеческие отношения, из-за чего она не знает про мир и хочет быть нормальной. Это по сути весь ее персонаж. Проработанным персонажем я бы ее не назвал, так как описал ее буквально в одном предложении.

Ранко Саоджи - друг детства гг, хочет ему отс***ть. Я больше не знаю, как ее описать. Ну и двоюродная сестра, так что отношения не возможны.

Родители Рэи тоже не самые интересные. Отец вообще не доработан, я думаю.
Несмотря на то, что он из образованной, богатой семьи, у него даже нет мысли, что наверно это немного неправильно фотать голых детей,
пускай даже это его дочь. Нам и не раскрывают, почему он именно так себя ведет, на только лезет мысль, он злой, потому что злой, и это аниме, раслабься, чувак.
. Я хотя бы понимаю поведение матери, была с#ч!@, так осталась таковой. Но о хорошей проработке речи не идет.

И топ вайфу это Мэро Фуруя, ей нет дела до всей чепухи, которая вокруг нее происходит, она знает, что делает, ничего не усложняет, здраво смотрит на вещи.

Про сюжетные дыры здесь говорить думаю не стоит, так как не так уж много сюжета происходит, но были некоторые моменты тип
ну серьезно,
почему гг сразу не догадался дать Рее траву? Ну было так очевидно, что она помагает сохранять тело, так как щенок при его глазах ее жевал. И иногда казалось, что некоторые серии пропустил, так как когда началась 6 или 7 там сразу показали семью, с которой Рэя спокойно ест свои листочки, хотя до этого на не показали, как они поняли, что ей надо траву есть, и не показали, как ее представляли семье. Это 2 главные проблемы тайтла

Ну про романс. Довольно слабо, за 12 серий ниче не произошло.
Они поцеловались пару раз хоть, но не установили между собой отношения. Если бы в конце признались между собой, то концовка была намного лучше. ОВЫ не смотрел, но люди говорят там особо тоже ниче нет

В итоге твердая 6, слабая 7.
Влюблённые учёные и научное доказательство любви
Что получится если объединить ромком аниме и сериал "Теорию большого взрыва", то получается этот тайтл. Только довести все до абсурда. Возможно это и может не понравится некоторым, но я люблю всю эту околонауку в фикции.

Я думаю есть несколько причин, почему вам может понравиться аниме:
1) это химия между главными героями. То как люди с совершенно другим мировоззрением пытаются узнать друг друга, как проводят время с собой.
И хоть они не провозглашают себя парой до конца, но они ведут себя как пара, что огромный плюс к романтике. Плюс в конце они чмоки-чмоки

2) Я бы назвал этот тайтл в каком-то смысле пародией. Высмеиваются многие анимешные клише из романтики и повседневок
, в итоге он часто переставлял руки, чтоб добиться максимальной вариативности данных, или одна серия начиналась с того, что школьница опаздывала, бежав с бутербродом в зубах и т. д.
. Клише я конечно не имею ввиду в плохом смысле, наоборот они здесь хорошо использовались в комедийных целях.

Про анимацию ничего особо сказать не могу, ничего меня не впечатлило, довольно заурядно. Задний фон тоже непримечательный. Если сравнивать с этим, то даже рядом не стоит. В одном месте заметил неестественные кривое анимирование персонажа относительно окружения. Так что на крутой визуал здесь надеятся не надо.

В общем, комедия есть - есть, романтика есть - есть. С нестандартными персонажами, но это уже на ваше усмотрение. Если первая серия не зайдет, можете в дроп, зайдет смотрите. Приятно скоротанный вечерок, аниме хорошее 7/10, не более.

А ну да, чуть не забыл, Химуро топ тянка
Вайолет Эвергарден
Аниме в принципе неплохое, но оно не совсем подходит для моего вкуса, чтобы оно было для меня вин года.

Порой вся эта мелодрама режет мне глаза, хотя драматизм оправдан либо смертью близких, либо жизненным трудностям, в отличии Ханебадо, так что это терпимо, и на эти слёзы на большом экране не сильно обращаешь внимание.

Эти истории конечно милые, но у меня проблема с ними в том, что им уделяется всего лишь одна серия, чего недостаточно, чтобы я смог привязаться к второстепенным персонажам и получить максимальный эмоциональный отклик,
хотя, ок, серия с маленькой девочкой выдавила из меня мужскую скупую слезу. Может у меня слабость к маленьким девочкам, в общем нечестный приём, КёАни

Главная героиня. Отношение у меня к ней неоднозначно. С одной стороны было интересно наблюдать, как она интегрировалась в общество, с другой стороны мы не знаем, как её тренировали. Очень странно, что она не знала даже языка.до встречи с майором В каких условиях её держали? Как по мне, спорный момент.

В общем, 7/10. Милые, немного грустные истории. Было интересно посмотреть, почувствовать, попробовать на вкус, но не более.