Dante_Lexa
в сети: 3 мая 2024

Клинок, рассекающий демонов
Вот и подошло это эпохальное произведение к концу. Скажу сразу, Тайтл мне понравился. Здесь нет избитого клише Сёнена - лютое превозмогание Главного Героя. Да, у него есть цель к которой он стремится всеми силами, но нет криков каждые пять минут и восстания из аутсайдеров полным сил - здесь это удел Антагонистов. Однако, есть у меня пара вопросов к сеттингу, которые бросаются в глаза. С них, пожалуй, и начну:
Да, давно привыкли, что герой всегда не такой как все, он особенный и все такое. Однако... На протяжении сотен лет люди сражались с демонами, но только Танжиро встречает необычных демонов. Тамаё и Юширо, которые ненавидят Музана и помогают сражаться против него. Демон-мать Паук, которая на столько забита, что без сопротивлений принимает смертельный удар, а Герой, видя это, меняет атаку и дарует ей безболезненную смерть. Незуко, которая подсознательно борется с безумной жаждой крови и сражается против демонов. Да, ей под гипнозом внушили защиту людей, но она не бросается безрассудно против демонов и не отвечает на агрессию от людей. Да, столпов показывают твердолобыми, которые только и рвутся мстить демоном. Но один человек за всю историю... Ну слишком натянуто.

С самого начала нам показывали эпоху этаких самураев. Деревни, катаны, одежда... Как вдруг! На тебе в лицо Автомобили и поезда. конечно, из ролика на Ютубе я узнал, что в истории Японии был период резкого скачка технического прогресса, поэтому персонажи из глубинки удивляются технологиям. Но в самом произведении об этой эпохе даже не заикаются.

Существа, что боятся света, обращаются через кровь, кушают людишек, у них один главный прародитель, преображаются в неведомую чертовщину... Я не магистр в японской мифологии, но описание походит скорее на вампиров.

Что касается истории... Хотелось бы добавить небольшую экспозицию. Так получилось, что это вторая манга за которой я следил вплоть до сливов глав, корейских сканов и анлейта. И это первая манга, при чтении которой, мне довелось окунуться в ру-фандом... Это была
Столько лютого бреда он фанатиков я не видел никогда. Отрицание фактических событий манги в угоду своих хотелок. А в конце и вовсе два воинствующих лагеря: "О боже пуская мой мальчик/девочка выживет и плевать на все законы прописсаного мира" vs "Концовка слита, лучше бы ГГ Умер."

Благо это не совсем типичный сёнен и здесь нет тысячи и одной арки по пять глав, которые сменяют друг друга по одному шаблону. Потому, я бы разделил так:
Непосредственно начало истории и обучение героя, включая сдачу экзамена.

Собственно первые задания героя, встреча всех центральных персонажей.

Вся арка с пауками. Немного, но это первое серьезное сражение героев и победа.

Важный аспект, что не только демоны несут потери, ну и изничтожение низших лун.

Первая победа над высшей луной

Скрытый клинок, новое оружие, левелап Незуко

собственно все луны

По-факту, финальная арка.

Заключительное послесловие.

Практически до самого финала я читал с удовольствием. За счет малого количества демонов, у них была уникальность. Бои проходили в различных локациях. У героев были последствия от сражений и они изучали новые для себя вещи вместе с прокачкой своих физических способностей. Мне не совсем понятно, почему только под финал пошло раскрытие персонажей. Да события приобрели сумбурный характер. Да, это решающая битва, но больно уж все скомкано выходит. Складывается впечатление, что либо автор устал, либо его начали подгонять, либо, вспоминая шутки про Стивена Кинга, Автор
Не знаю как у Вас, но у меня от финального боя просто вытекали глаза. Если бои с лунами интересны за счет разнообразия и показа любопытных историй их прошлого, то Музан... Сначала, на протяжении многочисленных глав, нам показывает как за главу проходит 1-5 минут, как каждые пять глав вылазит Бог из Машины и каждый раз добавляет новый яд Тамаё... Раз за разом. Четыре, черт возьми, раза. Это даже не смешно. Как вдруг... Скип почти всего времени и до рассвета уже считанные минуты. Что простите? То есть примерно глав 50 каждый раз по минутам, а тут с ходу почти час? Вот это распределение времени. Но вот Антагонист повержен. Подводятся итоги сражения... Ценой многих жизней, ценой жизни главного героя... Как вдруг! Воскрешение героя, который становится сильнейшим демоном... Ой, так мы по щелчку все исправим. Зачем? Так сёнен же. Уж если убили, так убили. Если решили устроит такой твист, то развивайте, а не делайте из него ваншотный пук. У тайтла и так появилась куча бреда в конце. Не скажу, что смерть Танжиро сильно поправила дело, но было бы логичней. Честно, в моем представлении было несколько вариантов финала, еще на старте финального сражения: 1. Незуко не успевает стать человеком, прибегает на поле битвы и при помощи Демонической крови они одолевают Музана. 2. Незуко прибегает, но ценой жизни Танжиро они справляются. 3. Незуко не приходит в себя вовремя, Танжиро ценой своей жизни уничтожает Музана, а Зеницу приносит его вещи сестре. А потом вспоминаем, что это сёнен в Сёнен Джампе и концовка становится более чем предсказуемой. Как по мне, стоило тянуть обособленность до конца. Хэппи энды итак везде, куда не плюнь. (Утверждение, что это не хэппи энд, тк многие погибли, не совсем уместно. Ведь там только второстепенные персонажи.) Вот. Что касается финальной главы, то... Что это вообще за фанфик по мотивам? Сколько времени прошло? Сколько поколений сменилось? Кто вообще с кем? Безусловно, по внешности персонажей можно делать выводы, но! Учитывая, что там показывают не совсем естественные в обществе отношения брата и сестры... Черт знает, что автор намудрил в этом тайм скипе поколений, когда они могли перемешаться как угодно. Что вообще за реинкарнации? Они как бы умерли, от они все справа налево, да? Зачем именно так? Покажи ты пару лет спустя. Покажи как они разбились на пары. Как начали жить в мире без демонов. Если так хочешь, покажи детей... А здесь... Какой-то бред. Видимо, автор просто не смог в свой прописанный мир и решил ничего не объяснять. В частности Метки. Большинство выживших проживет лишь пару лет. Уж простите, но так придумал автор. Счастливой старости им не видать.

Не смотря на такое полотно негодования, считаю произведение хорошим. Финал крайне сильно подкачал, но все остальное очень даже хорошо выглядит. И я бы даже настоятельно рекомендовал к ознакомлению. Однако, будущее этой вселенной меня тревожит. Главное,
Музан был создан искусственно, а значит могут быть и другие. Раз Юширо остался жив, то и другие демоны могут быть живы и прятаться.
Манга закончена, но уже был анонс ранобе. Да и кто в наше время оставит без внимания дойную корову, которая весь последний год только и делала, что била все возможные рекорды и обгоняла завсегдатых. Думаю, продолжение - вопрос времени.
Токийский гуль: Перерождение
"Что за ужас здесь творится!?" - Примерно такие эмоции я испытывал на протяжении всего чтения.

Честно, даже сложно как-то описать такое продолжение среднего произведения, Которое само-то начало скатываться к своему финалу. Единственное, что было интересно при начале чтения - Как автор обыграет потерю памяти Героя. Но, прям все с самого начала
Встречает нас то, что наш добрейший Бог смерти, который является крутейшим убийцей гулей и надеждой всего CCG, почему-то не убивает ГГ, а просто правит ему память, путем жестокой лоботомии в оба глаза. Океееей, теперь у нас Haise SasakiХайсэ Сасаки, работающей Следователем по Гулям с... Другими детишками, которые... Почему собственно вообще есть? Если "Голуби" не терпят гулей, а тут становятся полугулями... В последствии и вполне себе полноценными гулями. И все-то помнят Героя и напоминают ему о себе регулярно и о себе, и о нем... И в чем блин смысл этого всего?
. В целом, повествование живет своей жизнью. На читателя просто вываливают тонну всего. Новые персонажи, которые по-прежнему невзрачные с нулевой прогрессией(Единственный персонаж, который вырос, а не вернулся на исходную - Kuki UrieКуки Уриэ), множество определений... Одноглазый гуль, одноглазая сова, одноглазый король,Дракон, RC, QS... И тому подобное. Все это сливается в одну кашу в абсолютно бредовой манере повествования. Небольшие сайдстори исчезли, теперь мы видим только одну схему: Типа эпичный замес => Пропуск всего интересного => Таймскип аля "Прошло пол года".
Начиная с того, что без каких-либо предпосылок добрая часть персонажей прошлой части, ВНЕЗАПНО!, не умерли, а их похитили и обратили, заканчивая тем, что даже Hideyoshi NagachikaХидэёши Нагачика оказывается живой и почти не вредим. Когда убивают какого-либо персонажа, которого ты видел ну главы две, и тебе дают его экспозицию на 5 страниц. Ну или делают вид, что убивают. Очень... Очень интересно.(Нет.) Я даже не запомнил кто это. Зачем мне его смазливая предыстория? И это как снежный ком. В финале достигает своего апогея. Когда автор показывает жизнь спустя 5 лет и описывает, что делали персонажи. Описывает даже третьестепенных персонажей. А некоторых центральный просто забивает. Так и не понятно, что стало с Koutarou AmonКотаро Амон и Akira MadoАкира Мадо. Зато описал всех из QS подразделения.

Боевые сцены... Это просто "Шедевр". Порой даже боя нет. Показано начало и конец. Все. Сильнейших Гулей вообще сливают по хотению левой пятки. Почему? Да потому что!

Как по мне, самое интересное, что есть в этом произведении -
Koutarou AmonКотаро Амон/Akira MadoАкира Мадо и Ken KanekiКэн Канэки/ Touka KirishimaТока Киришима. И то, я не понимаю, зачем отводить целую главу на перепихон и руинить его комедийными лицами. По-моему, выглядит глупо

Итог, самый глупый, который делают авторы - После середины включают режим Бога из машины каждые несколько глав и забивают на всяческую логику. Таким образом, среднее произведение переросло в полнейший невменяемый проходняк. Очень грустно, очень жаль.
Токийский гуль
"Что ж, это явно выглядит лучше, чем аниме адаптация." - С такой мыслью я начинал читать Гуля.

В свое время просмотр Одного сезона, оставил впечатление, что это бредовый продукт захайпленый продукт для невесть кого. Уж не знаю, что пошло не так, но читалось куда приятнее, чем смотрелось. Даже получилось осилить продолжение.

Начало довольно банальное - Ken KanekiКэн Канэки оказывается не в то время и не в том месте, впоследствии чего открывает для себя все прелести темной стороны мира. Как говорится:"Никогда такого не было и вот опять!" Дальше несколько , которые, как по мне, были довольно интересны. Все было хорошо, пока не пришли они! Проблемы, который обострились в Tokyo Ghoul:re . После определенного
Спасение Канеки от "Аогири"
начались таймскипы, появление большого количества персонажей и какая-то мыльная опера с убогими многоходовачками. В итоге, Большинство событий попросту не имеют смысла. Концовка...Честно, даже не знаю как её описать. Она точно не хорошая, но и плохой её назвать сложно. Она просто
Когда Ken KanekiКэн Канэки строит из себя Героя Сёнена, в итоге проигрывает, кушает своего друга и перерождается. Да, сцена с боя Богом смерти выглядит интересно, особенно её финал, но исход уж совсем притянутый за уши.

В финале мы имеем множество персонажей, которых, лично мне, было сложно различить. От части это вина
большинство из них просто не запоминаются, даже если показаны как центральные в данный момент
, вторую долю на себя берет
ну попросту большинство следователей выглядят невзрачно и сливаются в общую массу, в результате часто было ощущение непонимания. То ли это новый персонаж, то ли старый но я его не помню. Кто это вообще умер только что, что по нему переживают? Он вообще раньше появлялся?
. Последнее доходит до того, что даже в боевых сценах порой не разобрать что происходит. Кто кого, как, чем, и куда ударил. Все просто сливается однородную массу на фоне.

По итогу, думаю, на один раз сойдет. Пускай это и не шедевр, но, за счет второстепенных историй, складывается положительное впечатление... Правда, совершенно не было желания читать Tokyo Ghoul:re, но финал этой истории показал средний палец и сказал:"Иди читай". Жаль тогда я еще не знал, что меня ждет... Но это уже совершенно иная история.
Семь смертных грехов
Подошли к концу приключения Грехов. Их приключения я бы разделил на несколько арок:
1. Семь смертных грехов. В какой степени Пролог.
Собственно сбор почти всей банды и возвращение себе честного имени. Здесь проходит знакомство со всеми центральными персонажами, война с королевством и спасение принцесс в беде.
2. Десять заповедей. Некая кульминация и центральная составляющая тайтла.
Встреча последнего Греха и война с Заповедями, вплоть до их уничтожения. В том числе, информация про войну 3000-й давности, Вся правда о Мелиодосе и Элизабет. Все теплые и добрые стороны демонов. Все злые и алчные стороны богинь.
3. Король Демонов. Я бы назвал Это эпилогом.
Вся битва с Королемь демонов в двух частях: Мелиодас и Зельдрис. Собственно Грехи против Короля, спасение Мелиодоса, Правда о Хорке.
4. Хаос. Отросток, который выглядит как пятое колесо у телеги.
Воскрешение Артура, которое, по всей видимости, нужно только для подвязки к Продолжению.(иначе я не понимаю зачем оно нужно) Битва с котом, которую и битвой не назвать после Короля демонов. И Послесловие много лет спустя, которое выглядит как огрызок, так как говорят про детей, а видим мы только одного шкета и всего отряда. Видимо показывать больше одной страницы жизнь остальных героев - нет надобности.

Что примечательно, за чуть менее, чем четыре сотни глав, нет противного ощущения, что манга скатилось в самоповтор арок каждые 30-40 глав, как часто бывает у произведений 50+ глав. Не считая Арки Хаоса, все выглядит достаточно интересно. Разве что глаз зацепился за Историю
Если обратить внимание, наш любитель помирать, которого охотно протыкали и калечили все, кому не лень, после Чистилища и спасения Элейн, перестал получать урон вовсе. Как удобно, после потери бессмертия...

По итогу, могу рекомендовать мангу. Хоть финал и немного и подкачал, но в этом Сёнене нет изъезженных однотипных драк на две-три главы с классическим превозмоганием ГГ.
Пять невест
Ну вот и подошло к концу сие чудное произведение. Честно, когда я увидел первый сезон сериала, мне понравилась такая обертка стандартного гарема, потому было принято решение начать читать. Какая же это была ошибка.
Даже повседневный гаремник не обошел бич манги продолжительностью 50+ глав. Цикличность и самоповтор. Первые глав 50 все было замечательно(примерно столько и обхватывает первый сезон), а дальше... Дальше как по накатанной: переодевания; игра в угадайку; очередное школьное событие, где каждая стремится к ГГ; экзамены и угрозы увольнения с поста репетитора сестер. И так три раза за сто 100 глав(И это описание любой арки, а не одной главы). Но автор тянул кота за яйца как только мог. В итоге... Только ленивый не мусолил тему "логичного и обоснованного" выбора ГГ, однако... Это единственное произведение, в котором я видел гаремную концовку. Да и предпосылки были: Школьная поездка, где сестры все держали ГГ за руку во время фейерверка; множество свадебных платьев, которые считали за ошибку; Признание ГГ, что ему нравятся все сестры. Но автор решил выбрать одну и продолжил тянуть кота. Все бегают, вправляют мозги той, кого выбрал ГГ, а она ломается. А затем предложение свадьбы на первом свидании, сразу после удара головой об землю. Никакого развития отношений. К этому моменту я уже успел пару раз пошутить, про сон собаки. Но вот таймскип, свадьба, очередная игра в переодевалки, но прокачанный герой с легкостью всех называет. И очередной поворот. Все сестры, что в пролете, собираются в путешествие с молодоженами. Казалось бы вот он, гаремный финал, которого ждал, но, простите, это какой-то треш. Вместо осознанного выбора всех сестер, Героя ставят перед фактом, что все равно остальные не отстанут. Но все это меркнет перед последними страницами финальной главы. Худший из финалов, который авторы явно не умеют использовать. Забудьте все распри, забудьте все что было последние 40-50 глав, забудьте все ваши переживания. Ведь все это и правда был СОН собаки, а следом и открытый финал, ведь герой при таком стечении обстоятельств не сделал выбор.
В общем, эпичный слив стандартной концепции в необычной обертке. Странные решения автора. А я еще думал, что в Убийце Акаме любовная линия высасывалась из пальца. Если браться за оценку... Первая половина(глав 50-60) на 7-8, дальше циклы на 6-у, а финал и вовсе вынудил поставить не выше 5-и. Грустно, а ведь был потенциал.