Dastines
в сети: 11 янв. 2024

Пластиковые воспоминания
Если кто-то говорит об одноразовости данного тайтла, я попытаюсь уверить Вас в том, что ЭТО не достойно и одного Вашего просмотра. Сразу отмечу, что спойлеры будут на каждом шагу, и помечать я их буду. И не из-за лени, а из-за того что ПРОСМОТР ДАННОГО ТАЙТЛА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА. Рецензии писать долго, поэтому будет просто большенький отзыв без особого оформления, ибо большего данный продукт не заслуживает. Чтож, начнем.
1. Сюжет. самая большая проблема заключается именно в сюжете. Люди-андройды-гифтии, с ограниченным сроком службы. Не плохо звучит, да? А как вам то, что потом они просто обнуляются? Нет, не просто их память, так их можно было бы вернуть, они именно обнуляются, ибо после сего процесса, никто снова этих существ не видел. Это могло бы быть обусловлено, например, очисткой памяти, после которой гифтия бы возвращалась к жизни, заполняясь новыми воспоминаниями, но тут их обязательно нужно уничтожить с концами, ведь это драма, а это, наверное, был самый очевидный ход для выжимания слез. Тоесть люди, приобретая гифтий, как минимум тратят на них деньги, привязываются к ним, и потом это "нечто" у них изымают... Мда, да кто на такое согласится? Но ладно, везде есть свои высокоинтеллектуалы. Дальше берем во внимание отдел, в котором работают наши герои. Собственно его необходимость застряла где-то в отрицательных значениях, ибо в то, что люди смогли сделать супер-роботов, но не смогли сделать им мирное "самоуничтожение", мне верится с трудом. Ну допустим это настолько важно, что тут необходимо вмешательство людей. Но самое интересное, что в мире, где живут адекватные существа, вроде людей, на рынок никогда бы не поступил товар, который по окончанию срока действия поднимает машины и швыряет их в хозяина. Мимо этого уже никак пройти не получится. Идем дальше, при изъятии гифтий просто необходимы слезы у их хозяев, (как и у зрителей, ведь это же дешевая слезывыжималка, о чем вы?) и когда в кое-то веке появляется человек, готовый без сожаления отдать своего андройда, наши герои, вместе с самим андройдом тратят массу усилий, а вместе с тем нашего времени, чтобы заставить его просто рыдать в процессе прощания со своей гифтией... Они там садисты что-ли? Не могу не вспомнить момент, когда эта самая гифтия все же выходит из под контроля и начинает душить бедного пацана (в этой истории его больше всего жаль, ведь его окружают моральные уроды), и гг, видя, что пацану медленно конец приходит начинает пытаться воззвать к чувствам уже съехавшей с катушек гифтии, ПРИ ТОМ, ЧТО В РУКАХ У НЕГО УСТРОЙСТВО, КОТОРОЕ РЕШАЕТ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ! Но гг обязательно нужно докопаться до андройда, ведь для него очень важно, каким именно образом он изничтожит сие создание. Еще, не могу не обратить внимание на предсказуемость сюжета... Ну неужели найдется тот, кто впервые увидев Цукасу и Айлу, и поняв, что последняя является андройдом, у которого часики-то тикают, и скоро срок сдачи, не понял, что будет дальше? Вот отзовитесь, если есть такие, и скажите, что с вами не так. Я лично подошел к десяти людям, дал им начальную инфу о двух главных героях, даже без спойлеров, и спросил, что будет дальше.... Девять из десяти просто со 100% схожестью предсказали концовку. Драматический момент, о котором знаешь заранее-не драматический момент, ибо должного впечатления он уже не произведет. А может быть я просто не правильно понимаю? И тут как раз и попытались создать эту темную атмосферу прогнившего мира, где андройды создаются с целью деморализации людей и уничтожении в них всего хорошего, и все это маскируется "милой" на первый взгляд романтикой, а значит процесс уже запущен, и гифтия в руках гг умрет с незаметной улыбкой, зная, что принесла ему внушительные страдания, а так же оставит слезливые записочки своим коллегам, ведь в этих машинах нет ничего святого, и смысл их существования-принесение боли... -да, конечно, бред. Просто я ищу смысл там, где его нет, пытаясь найти хоть какую-то идею в данном тайтле. Быть может, на примере Айлы нам хотели показать, что и в бездушной машине появляются чувства, но не, не тянет. Так себе это показано. В итоге, с горем пополам этот дырявый и полностью предсказуемый сюжет может называться сюжетом, поздравим его с этим. Не буду вдаваться в подробности дальнейших наискучнейших событий, это не имеет никакого смысла, представленное количество инфы об этом сериале уже давно должно было убедить вас в в его ничтожности. Ну, а если нет, перейдем к персонажам.
2. Персонажи. Я счастлив, что их тут по сути всего два, и остальные не имеют особого смысла, хотя хоть как-то помогают главным героям раскрываться. Из их особенности могу лишь выделить то, что сначала каждый из них по несколько раз напоминает гг не приставать к партнерше, а потом они снова все вместе помогают им воссоединиться. Еще раз наглядно видно, что интеллектом персонажей в этом мире обделили. Цукаса, вокруг которого все в начале и крутится, ничем не примечательный гг. Даже Айла в итоге перечисляя все, что ей в нем нравится, выделяет лишь его бесконечное следование инструкциям. Очень примечательная черта... (нет) Простой школьник, разве что не агрессивный и к противоположному полу не тянется. Иногда ведет себя очень тупо. Собственно больше о нем и нечего сказать. Сильной такую личность не назовешь, тряпкой тоже. Просто бесформенная масса. Ну и есть еще Бревно. Тоже мега интересный персонаж, который в начале оправдывает свое звание бесчувственной машины, хотя нам это объясняют нежеланием иметь воспоминания. В итоге "размяхчается" и влюбляется в гг, что было очевидно при первом взгляде на нее. Напрягала она очень сильно, т.к. к ней проявлялась скрытая ненависть, питаемая диким ужасом. Ведь реально страшно осознавать, что настолько несовершенное создание, которое испепелит тебя как только придет время, может в любой момент выйти из под контроля и выпотрошить гг во время очередной миссии. Эта мысль не давала покоя во время всего просмотра, хотя в конечном итоге я пришел к выводу, что лучше бы так оно и случилось-больше драмы было бы.... В целом, это все, что я могу сказать о персонажах, ведь при таком ущербном сюжете они уже не воспринимаются должным образом. Больше ничего в этом тайтле и не выделишь... Музыкальное сопровождение? -ну да, надо отдать ему должное, на скучных моментах оно прекрасно их дополняло, делая еще скучнее... Рисовка? В ней нет ничего особенного. Нету не прорисованных моментов, но и нет шедеврально изображенных. В том же Кошечка из Сакурасо рисовка юыла куда лучше, хоть это и не всегда заметно. Можно приводить еще много примеров лучших или худших представителей рисовки, но для своего времени рисовка конкретно тут никакого внимания к себе не привлекает.
В итоге мы имеем тайтл, которому едва ли можно присвоить жанр "драма", последняя сцена ничуть за душу не взяла, т.к. и персонажи, и идея, которую все же попытались показать, тонут в ужасной реализации и сюжетных дырах. Спасибо хоть в итоге это недосоздание не ожило "чудеснейшим образом" и не продолжило убивать наше время и пугать своей сущностью. Сама сцена "смерти" слишком затянута, и, как и говорилось ранее, на слезу никак не пробивает, ведь это уже было предугадано, значит и особенного ничего нет. Кроме того все скучные события, произошедшие ранее (24 серии этого бреда, Вы просто осознайте, насколько это тяжело досмотреть) только добавляют уныния. Единственное, над чем тут можно погрустить, это над сюжетом и тайтлом в целом. 1/10, ведь чтобы сделать нечто похуже, нужно действительно постараться. В заключении скажу, что все это не обусловлено моей ненавистью к жанру "драма", ведь ее попросту нет. Я сам с удовольствием погрущу и поразмыслю на темы мироздания после просмотра по-настоящему годной драмы, например, Убийца Акамэ!. Всем любителям данного продукта могу лишь пожелать немного повзрослеть и попытаться посмотреть что-нибудь из классики, чтобы понять, как выглядит по-настоящему годный тайтл.
Мастера Меча Онлайн II
Вот и добрался-таки до второго сезона. Стоит сказать, что сама концепция САО тут уже потеряла смысл, но, таких случаев много и бывали даже те, что от этого хуже не становились. Не буду разделять все отдельно по персонажам, сюжету и т.д., просто сделаю все сплошным текстом не без спойлеров, ибо смотреть вторую часть, как и первую смысла нет в принципе. Скажу честно, второй сезон подавал большие надежды. Все-таки идея в нем была, нужно лишь правильно все показать, но, это же А1, о чем я.... Первая арка начинается действительно круто:
не плохая такая игра, (сам бы в такую скатал), появляется злодей, который обладает некой скрытностью и не сливает все свои планы в первой же серии, даже появляется новый персонаж, личность которого в кое-то веке раскрывается. Можно отметить, что как и у всех женских персонажах в данной истории (имею ввиду и первый и второй сезон) Синон имеет не плохо так съехавшего по ней поклонника, спасибо хоть в гг не влюбляется, с этим хотя бы не подвели. Гг снова появляется в игре со старыми статами... Ну не хотят сценаристы показывать нам все тяготы, которые пришлось бы приодалеть Кирито на пути к прокачке. Даже бабло тот срубает наипростейшим образом, и покупает световой меч. Да. Световой меч. В игре с огнестрелом.... А ведь если бы все показали поподробнее, то можно было бы растянуть всю первую арку серий так на 20, и не пришлось бы дальше создавать это НЕЧТО, которое нам еще предстоит увидеть в этом сезоне. Все дальнейшие события первой арки довольно интересны, НО в последних сериях стали очень сильно затягиваться диалоги, время тратилось просто на показ того, что мы уже видели до этого, например когда Асада рассказывает Кирито о своем прошлом. Мы уже как бы невзначай видели все, что с ней было в детстве, и тут нам снова показывают это, тратя наше драгоценное время. Стоит отметить, что когда к героям приходит осознание того, что они снова могут умерев в игре погибнуть в реале возвращает это чувство переживание, которое присутствовало в первой части. Но, как-то быстро наши герои справляются со столь "сильным" злодеем и арка заканчивается, как и все хорошее во втором сезоне. ВСЕ, тут можно было бы и закончить, на авторов не лилась бы критика по поводу того ужаса, который сотворили далее, мне бы тоже не пришлось дальше писать, но волей судьбы, история была продолжена... В конце первой арки злодей обещает вернуться. Честно, я ожидал что он ну хоть где-то появится во второй или третьей арке, НО НЕТ, он просто исчез, ведь зрителей наверно считают идиотами, память которых обнуляется сразу по окончанию арки. Итак, вторая арка... НУ НИКАК НЕ СВЯЗАНА С ПЕРВОЙ. Начинается так же тупо: сидят на кухне сестренка и братик и случайно так возвращаются в Альхейм. Госпади, снова АЛО. неужели кому-то не хватило его в первой части, ну да ладно, быть может игра не понравилась только мне. Но сюжет второй арки строится ПРОСТО НИ НА ЧЕМ. Все события, происходящие в ней ну не коим образом не связаны с тем, что было, или будет, но ладно бы это было что-то интересное, но нет, просто рейд тимы на очередного босса. Мда, вот эта часть точно была лишней в истории... Даже не представляю, кто нашел в ней что-то интересное. Даже новый персонаж, который так старательно раскрывался в первой арке ПРОИЗНОСИТ ВСЕГО ЛИШЬ ДВЕ РЕПЛИКИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВТОРОЙ АРКИ. Ну и зачем ее раскрывали? Зачем ее вообще сделали, если дальнейшие события совершенно от нее не зависят? Хорошо, быть может что-то интересное случится в третьей арке? Сложный вопрос. Тут нам начали раскрывать Асуну... ДА, ГЛАВНОГО ПЕРСОНАЖА, КОТОРОГО МОЖНО НУЖНО БЫЛО РАСКРЫТЬ В ПЕРВОЙ ЧАСТИ. Хорошо, лучше поздно, чем никогда, это понять еще можно. Снова появляется новый герой, который так эпично умирает в конце... Сидел с фейспалмом всю сцену. Абсолютно не раскрытый персонаж, который появился в 2х-3х сериях, и я еще должен рыдать по поводу его смерти... ДА ДАЖЕ У САМОГО ЭМОЦИОНАЛЬНО ЧЕЛОВЕКА ПОЯВЯТСЯ МЫСЛИ АЛЯ "ДА КОГДА ЖЕ ТЫ УЖЕ СДОХНЕШЬ", ибо умирает сие творение ну настолько долго, с таким количеством ненужных соплевыжимательных фраз, что уже дождаться не можешь, когда же уже все закончится. В этом все САО, с растянутыми слезывыжимательными моментами, клишированными персонажами и безобразной связью арок, которые по сути являются отдельными историями и даже с трудом имеют отношение к первой части.
В итоге ставлю тайтлу 3/10. Первая арка меня хоть как-то заинтересовала и ее можно было смотреть без боли, дальнейшие же события без истерического смеха смотреть не получилось. В любом случае готов пообсуждать с кем-угодно сей отзыв или услышать похвалу гнев любителей данного продукта.
Мастера Меча Онлайн
Увидев, что тайтл от студии А1, сразу понял, что пора разворачиваться, но все же решил посмотреть.... Что можно сказать, максимально клишированные персонажи, а весь сериал создан лишь для приношения кучи денег своим создателям. Разберемся что да как, сразу говорю, что будет куча спойлеров, ибо я считаю бессмысленным просмотр данного тайтла, итак, поехали:
1.Сюжет: сама идея довольно интересная, игра с полным погружением, мечи, очень эпичные битвы, которые здесь действительно хорошо прорисованы, сама напрягающая обстановка, из-за понимания ситуации, в которой находятся герои, "невозможно испортить такую картину"-думал я.... Это было ошибкой... Прохождение игры нам не показывают, на протяжении всего сериала нам показывают всего пару боев с боссами и всего пару лвлов... При том, что сериал об игре в первую очередь! Затем у нас появляется Асуна... Тот еще перс, но о ней чуть дальше. Суть в том, что когда начинается история с романтикой и их взаимоотношениями сюжет ПОЛНОСТЬЮ останавливается и никак не развивается. И уделять этому так много серий просто не позволительно. А все для чего? Для того, чтобы маленькие девочки просто визжали от умиления и называли данный "продукт" "шедевром" Что касается второй арки, тут просто все запущено... Ощущения того, что герой находится в западне просто нет, ведь он может возродиться когда угодно, присутствует оно только в конце, когда Суго угрожает Асуне, и я в этот момент искренне желал, чтобы у него все получилось, наконец. Победа Кирито над Суго тоже вызывает много вопросов, ибо все заканчиваеся в лучших традициях детских мультов, ибо наш гг выбирается совершенно наитупейшим путем... Похожая ситуация была в Берсерке, там действительно шедеврально показана данная развязка, но нет, деткам такое показывать нельзя, так что довольствуйтесь тем, что есть. Новая игра ну совсем никак не интересна, и это уже не САО, что она вообще тут делает? И все вторая арка посвящена попыткам ГГ спасти свою возлюбленную... Да этот сюжет заели еще в 90х. Ну и в лучших традициях в первой же серии, во время опенинга сразу понятно, что будет дальше, и смотреть уже абсолютно никакого смысла нет. 4/10 сюжету, лишь за то, что сама задумка (которую в итоге просто похоронили под кучей клише и тупой, необоснованной романтики) была очень даже не плохой. Ну хорошо, Вы можете сказать мне, что тут весь интерес в персонажах, чтож, хорошо.
2.Персонажи: ГГ сделан идеальным, чтобы по нему текли, посудите сами: задрот, но его любят девушки, (да, эта тупость с тем, что в него влюблялось все, что дышит рядом с ним не исчезла даже во втором сезоне!) остальные персонажи, которых мы видим на первых порах-это просто мебель. Кляин раскрыт на уровне меча Кирито, и то, второму посвятили целую серию, ведь нам так важно знать, из чего он сделан. Остальные персонажи тоже не несут никакого смысла, даже не помогают раскрывать гг, который, кажется, бессмертен и выпутывается из смертельных ситуаций наитупейшими путями. Все это длится до появление Асуны... Личность ее неоднозначна, т.к. она не раскрывается, от слова, совсем. Кое-как нам рассказывают о ней во 2м сезоне, но об этом почитаете в другой раз. Суть в том, что когда сюжету нужно, чтобы Асуна была сильной, она разнесет любого босса, но когда сюжету нужно, чтобы она была слабой, она без всяких причин становится таковой и прячется за спину Кирито, убегая от телохранителя, которого сама потом и послала (Мда). Персонаж тупо создан, чтобы зрители умилялись при виде этой пары, не замечая всей тупости происходящего, и того, как все это подается. Есть еще у нас злодеи, один из которых ЗАБЫЛ, ИЗ-ЗА ЧЕГО ЗАПЕР ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ В ОНЛАЙН ИГРЕ!!! Это уже не смешно, и главное, наш гг в конце говорит "я все понимаю" ДА КАК ОН ЭТО ПОНЯЛ, ЛЮДИ, МОЖЕТ, ВЫ МНЕ ОБЪЯСНИТЕ? Лично мне вообще ничего не понятно. Ну, и конечно же Суго (как же бесит это ужасное имя), который, как настоящий злодей, сливает весь свой план уже при первом своем появлении. 2/10, просто мечта аниме-любителя.
3.Способы передачи: долго думал я над название этой "главы", и тут речь пойдет о том, каким образом нам подавалось, так сказать, все, что есть в сериале, и как оно реализовано. Сам способ подачи довольно не плохой, хорошее музыкальное сопровождение, опенинги тоже довольно не плохие, но очень сомнительный "стык" между двумя арками. Слишком неправдоподобно все получается. Конечно, это фантастика, но когда гг просто по велению судьбы узнает, где его возлюбленная, тут уж этот пробле даже на жанр не спишешь. Некоторые диалоги довольно сильно затянуты, и могли быть короче, но в целом, по способу передачи можно поставить так 8/10, что довольно не плохо ля данного тайтла.
Подведем итоги: максимально клишированый тайтл, для маленьких девочек, который мог бы стать правда крутым, если бы прохождению игры уделялось больше времени, и гг проходил путь "из грязи в князи" а тут, он уже непобедимая машина, которая выберется откуда угодно, и даже после своей смерти в игре магическим образом останется жив в реальности, только потому, что это гг... В целом, я понимаю, почему он нравится людям, ведь тут сценаристы постарались сделать каждому того, кто бы ему понравился, и люди действительно ведутся, и полюбив лишь одного персонажа или просто насладившись милейшим романтическим отношениям, не обращая внимания на убогость реализации всего остального, и дают данному тайтлу 10 из 10. Я считаю, что человек, который обращает внимание именно на сюжет и развитие персонажей определенно согласится со мной. Лично я поставил данному тайтлу 4 из 10, только за идею, которая могла бы быть очень не плохо развита и красиво показана. В любом случае я буду ждать аргументов от вас, друзья мои. Быть может, я забыл что-то упомянуть? Обязательно скажите мне об этом) Мое мнение насчет второго сезона вы в скором времени сможете там найти) Всего хорошего!