Deadvoice
в сети: 5 мая 2024

Герои шести лепестков
Не понимаю, почему столько недовольства по поводу остановки сюжета на поисках 7 лепестка. Меня как раз втянул только детектив, и я думаю, задумка вся строилась именно на нем. Как бы в описании так и написано, что появляется 7 и начинается весь цимес. Первые 4 серии смотрел через силу, опять какой-то очередной скучный фентези мир, над которым нависла угроза демонов, главный злодей пробуждается, появляются новые герои: мечи, магия, тьфу. Даже демоны не примечательные какие-то: полуящерицы, полуживотные. Но вот когда начинается игра на выживание, стало чуть-чуть поинтересней. Чардиз, конечно, хромает. Дизайн не подчеркивает характер персонажей, а просто типа "новый, такого еще не было". Характеры персонажей сто раз уже видели, ничего нового. Хотя неподготовленному зрителю аниме может показаться оригинальным) Но все же было интересно наблюдать за развитием сюжета-детектива. Хотя там и были постоянно супер-пупер аргументы "Я же тебя не убил, верь мне.", "Я защищу тебя. Верь мне.", "Зачем мне это делать? Верь мне.", "Мы же друзья. Верь мне.". И, к сожалению, герои происходящего совершенно не отличаются умом и сообразительностью, что немного печалит. Но если смотреть на это как на игры в песочнице, то даже интересно) Думаю, можно поставить 7 лепестков из 6. На самом деле из 10.
Данганронпа 3: Конец школы надежды — Будущее
Когда начинал смотреть эту франшизу, не думал, что напишу впоследствии отзыв. Но история затянула. Мне не столько понравилась первая часть, сколько последняя. Еще в первой части подбешивали логические ошибки всех участников аниме (главных и второстепенных героев, добряков и злодеев). Всех, кроме Джунко Эношимы. В этой арке ее нет, поэтому бесили все персонажи. Но я их простил в итоге)
После первого сезона идет сразу два третьих. Когда я увидел в названии цифру 3, то меня это сильно насторожило. Я начал искать информацию по второму сезону, почему его нет, стоит ли смотреть с третьего и т.д. Хорошо, что я это сделал, тк в последствии узнал, что нужно смотреть одновременно два сериала Данганронпа 3: Конец школы надежды — Будущее и Данганронпа 3: Конец школы надежды — Отчаяние, поочередно по 1 серии, начиная с будущего. Конец арки будущего заканчивается спешлом. Спешл, кстати говоря, не очень порадовал, скорее наоборот, разочаровал. Но не суть.
Сам сериал из себя ничего особенного не представляет. Опять игра на выживание, менее завораживающая, чем первая. Поведение участников игры вообще не понятно в начале. Лично меня бесили абсолютно все с первых двух серий. Досмотря всю франшизу до конца и косвенно узнав, какие события происходили между третьим и первым сезоном, я пришел к выводу, что оно и к лучшему, что второго сезона нет))
Итак, история. Из первой серии мы узнаем, что наш ГГ стал предателем, тк спас врага. Что именно за враг, которого он спасает, как раз раскрывается в Отчаянии. Это одна из причин, почему сериалы надо смотреть параллельно, но не единственная. Также мы узнаем, что во всем мире идет война между отчаявшимися (блин, слово дурацкое) и не потерявшими надежду. Для упрощения понимания, пожалуй, заменю "отчаявшиеся" на "двинувшихся".
Особенно когда узнаешь, каким образом становятся отчаявшимися.
Макото приводят на суд в штаб квартиру группировки, которая борется за надежду. И сразу нам дают новых персонажей, которых в этой аниме ничуть не раскрывают. А все потому что надо смотреть Отчаяние, я же говорил, помните? )) И так как персонажи новые, нам неизвестные, то и мотивы их поведения нам непонятны. Поэтому меня сразу же все и начали бесить. С первой серии Джузо Сакакура
Избивать связанного, хоть и бесячего главного героя по непонятным причинам. А еще супер-боксер. Не спортивно же. Под конец раскрывается, что он просто злился на Макото, тк тот победил Джунко и всем стало понятно, кто виноват во всемирном хаосе, а так же стало ясно, что Джузо скрыл ее причастность от Мунакаты, которого он так любит, голубчик. Но он мне и впоследствии не нравился.Хотя в конце на секундочку стало его жалко, но потом пришел к выводу, что все равно он меня бесит. То, что стали понятны его мотивы, это ему маленький плюсик дает, к огромному минусу из-за поведения. Цели не оправдывают средства, так-то
, потом Кёскэ Мунаката
Ну, это вообще чистый идиотизм. Мотивация его действий мне вообще не понятна, даже после того, как нам ведают историю о том, что его все предали, это не объясняет его действий. Сначала он мне напомнилYuu TosakiЮ Тосаки еще одного бесячего персонажа[/character]. и знаете что? Они похожи не только внешне. Со второй серии возникает ощущение, что они списаны друг с друга. Только здесь нам позиционируют Мунакату как протагониста, что еще больше раздражает. Как протагонист может быть таким тупым и жестоким? А конец, как он с мечами побежал на толпу спецназовцев, вообще крах. На протяжении всех двух аниме у меня была иллюзия, что персонаж умный и хитрый. Но, походу с войной он потерял мозг. С его поведением связано очень много нестыковок, поэтому постараюсь предположить его мотивацию. Прямо не говорится, но намеками нам дают понять, что между Kyousuke MunakataКёсукэ Мунаката Мунакатой[/character] и Чисой любовь морковь. Но тут она умирает, а он бесится. Ок, Но почему он хочет убить Макото? Разве он виноват? Нет, даже не так. Он хочет убить всех. Особенно это становится глупым поведением, когда мы узнаем, что Мунаката знал о предательстве Чисы. На момент начала игры Мунаката точно знал о предательстве Чисы и догадывался о предательстве Сакакуры. Также все подозревали Макото, а значит и его друзей, в предательстве. Тогда почему он так взбесился сразу после ее смерти, если знал о ее предательстве? Возможно он надеялся на что-то, можно только догадываться. А тут внезапно потерял надежду. Тогда почему не убил Джузо сразу, если потом все равно убил? Возможно, сомневался в его предательстве. А перестал сомневаться после разговора с председателем. Причем председатель в итоге сказал, что все из группировки являются атакующими. Ок. С такой натяжкой можно принять его поведение. Но, это не объясняет, почему он не убил Макото в конце. Тупая отговорка, что Мунаката не сможет выбраться? Слова Макото достучались до Мунакаты? Кто знает. Для меня, он просто потерял рассудок и поскакал с шашкой наголо против стаи летящих пуль. Хотя, возможно он просто увидел, что все пули все равно летят в землю Привет штурмовикам поэтому и поскакал. В итоге все равно жив остался. И все же, даже с такими натяжками, сама концепция "убить все зло" делает его самого злом. Что не вяжется с его позиционирования как спасителя. Да, нам в конце объясняют, что идею "убить всех отчаявшихся" в нем зародила предательница Чиса. Но неужели остальные не могли его остановить? Плюс он в итоге все равно узнал, что она предательница, значит он должен был ставить под сомнение все, что она с тех пор говорила. Председатель же говорил "нет насилию", неужели вся надежда будущего состояла из озлобившихся на отчаявшихся и друг на друга? Как они только дожили до этой игры тогда. Плюс его объяснение в начале, что он хочет убить Макото, для того, чтобы Макотой не могли воспользоваться - ну бред же. Хотя бы до конца мотивировался тем, что Макото предатель. логических ошибок меньше было бы.

Битва
Ruruka AndouРурука Андо Рурука Андо[/character], Sounosuke IzayoiСоносукэ Идзаёй Соноскэ Изаёй[/character] против Seiko KimuraСэйко Кимура Сэйко Кимуры[/character]
меня тоже раздражала. Особенно мотивация
Ruruka AndouРурука Андо Рурука Андо[/character]
непонятна
"Я ненавижу и пользуюсь лучшей подругой, потому что она не хочет есть мои пирожные. Плевать, что она говорит, что умрет, если съест сладкое.Она не ест, потому что не принимает мой талант! В это легче поверить, чем в то, что подруга говорит правду." Вот что за бред? Во-первых, если Сэйко подруга, а в школе только талантливые, почему Сэйко не должна принимать ее талант? Сэйко - гениальный фармацевт. Если она не может сделать лекарство против сладкого, значит там действительно что-то серьезное. Если она просто притворяется, тогда нахрена она делает ради Руруки все, что та попросит? Она же ничего взамен не требует. Короче, тупость крепчает. Бедная Сэйко. Даже странно, что Рурука не стала
двинувшейся
Вела она себя именно так.Хотя Сэйко тоже виновата. Не могла доступно выразить свои чувства, чтобы окружающие понимали ее настроение. Но я прощаю Сэйко, все таки нравится персонаж. А вот Руруку - нет. Ладно еще Сэйко. Подростки, недопонимание. Плюс еще инцидент с экзаменом. Жертвы обстоятельств, ничего не попишешь. Но вот нафига она Соноскэ убила? Двинулась мозгом, испугалась, что ее предадут, убила первой. Ставлю на ней крест.
Sounosuke IzayoiСоносукэ Идзаёй Соноскэ Изаёй[/character]
тоже хорош. Не мог предотвратить битву. Только подливал масла в огонь. Я больше чем уверен, если бы он с самого начала старался бы примирить этих двух, все жили бы долго и счастливо. Ну или Джунко их сделала бы всех троих
двинутыми
Ryouta MitaraiРёта Митарай Рёта Митарай[/character]. Бесит. Как он только главой какого-то там отдела стал. Тряпка же.
" Я виноват в том, что мир погрузился в хаос, дайка я сделаю всех овощами, попутно убив всех своих союзников. Я же должен исправить ошибки прошлого." Самый логичный вывод. Что ж он раньше не догадался-то? Кстати да, если он гениальный аниматор и знал, что Джунко промывала всем мозги при помощи видео, неужели не мог раньше допереть, что клин клином вышибают? Причем, если он гениальный аниматор, не обязательно же всех овощами делать, мог бы придумать аниму, которая просто вселяла надежду, как он первоначально хотел сделать. Бесит. Подростку было бы еще простительно, но не когда он глава какого-то там отделения же. Я вообще думал, что он злодей и надеялся, что в итоге его выпилят. Оказалось все хуже. Прям разочарование((

Остальные персонажи как-то более менее оправданы.
Ну да ладно. Самый самый конец - убог. Там и глупости самые самые начинаются, но затравка была очень даже хорошей. Даже
зомборолик самовыпиливания
было интересно узнать. Если бы я смотрел это аниме, как отдельное, то поставил бы 6-7\10. Чисто из-за параллельного отчаяния ставлю 8. Рекомендую ознакомиться с франшизой)
Нелюдь
Итак. Аниме к концу меня полностью разочаровало. В особенности сюжет и персонажи. Я понимаю, что не все в аниме должны блистать умом, но тут как будто сборище дегенератов, которые не могут два простых числа сложить
Правительство в открытую охотится на полулюдей, разжигая межвидовую ненависть, и устраивает бесчеловечные эксперименты. А потом удивляются, почему полулюди начали устраивать террористические атаки. Хотя я даже больше удивлен тому, что только Сато начал действовать.
. Мотивация что
Сато убивает, потому что ему нравится убивать. А может, потому что скучно и ему нравится играть в сложные игры. Тосаки хочет бабла ради кого-то там, кому требуется лечение, а может просто хочет бабла и ненавидит всех, кто мешает ему бабло заработать.
что
Кей хочет спокойной жизни, поэтому он не станет останавливать Сато, который разжигает войну между людьми и полулюдьми. Вообще непонятно, зачем ему жить с людьми, когда ему насрать на всех (и людей и полулюдей). Или не насрать, хрен его разберешь.
не понятна вообще. Гг как будто атрофированный, то показывают, что ему пофиг, то не пофиг, по непонятной причине А еще, то резко умный, то резко тупой. Может у него раздвоение личности? . Эпизодических персонажей выбрасывают, как мусор Что случилось с Кайто или Эрикой. Персонажей вообще не раскрыли.. Казалось бы, все должно быть понятно, тк сюжет очень банален. Сходу вспоминается сразу несколько похожих аниме: Tokyo GhoulТокийский гуль, Kiseijuu: Sei no KakuritsuПаразит: Учение о жизни, Elfen LiedЭльфийская песнь. Только эти аниме было более интересно смотреть. В чем же причина?
Далее попробую сравнить и проанализировать, в чем уступает это аниме вышеназванным
Везде используется примерно схожий сюжет: появился новый человекоподобный вид (гуль, паразит, диклониус, аджин) с какой-то смертельной способностью (кагуне, трансформация тела, векторы,чсв
черная неизвестная субстанция
). Есть ученые, которые изучают новый вид. Есть люди, которые отлавливают новый вид. Новый вид сопротивляется, соответственно: поиски, расследования, погони, стычки. Есть главный герой с ОСОБЕННОЙ способностью. Хотя в случае с LucyЛюси - она просто старше, поэтому и сильнее. Но давайте поговорим об отличиях. Отличия начинаются с первой серии.
1. Общественная известность. В отличие от других аниме, здесь про аджинов знают все в мире. Даже в школе преподают. Интересный ход. Это плюс.
2. Безосновательная ненависть. С всеобщей известностью сразу бросается в глаза ненависть к аджинам. Почему? Что за безосновательная ненависть людей во всем мире к аджинам? Просто стало известно, что есть бессмертные, и то не факт,
По крайней мере человекоподобные разумные существа. Не поверю, что все люди в мире сразу стали считать их нелюдью, даже если по телеку так сказали.
. А что у нас бывает, когда появляется кто-то особенный? Правильно, к нему проявляют всеобщее внимание. Начинаются телешоу, берут интервью. Да они б стали очень популярными. Не ко всем, конечно, было бы такое отношение, но все же. Но нет, лучше сделаем необоснованную немотивированную жестокость. Будем учить школьников, что аджины - животные и что за них можно срубить кучу бабла. С первых же минут учитель говорит про награду и право трофея. ТРОФЕЯ!!! Ну вот что за бред? В мире появились уникальные существа, мирные, разумные, человекоподобные. Какой нахрен трофей?? Да и к тому же, они же рождаются от людей. Как можно так жестоко относится к тому, кто с тобой из одной матки вылез? Вспомните кого-нибудь, кто хоть попытался с сочувствием отнестись к главному герою или другому аджину. Никто. Как только узнали, что Кей - аджин, семья от него отвернулась, друзья тоже. Кто пришел на протест из людей? Никто. Журналисты сказали, что раньше люди жалели аджинов, но что случилось, что они перестали? Хотя есть один человек, который пожалел Кея. Его друг детства. Но его выкинули из рассказа, так что уже не важно. А бабуля просто нашла замену внуку. От нее не было никакого сочувствия: ни поведением, ни разговорами это не было показано. Первый же полицейский, который нашел Кея, после слов "Я не причиню тебе вред" начал в него палить. Зачем?
3. Всеобщая тупость. Действия всех не поддаются какой-либо логике. Во-первых, правительство и СМИ. Если им так нужны аджины, не лучше ли было сделать пару аджинов популярными, обещав золотые горы другим аджинам? Да увидев, что их ждет красивая жизнь, они бы сами поперлись толпой к правительству. Но нет, давайте просто назначим награду за них, пусть на них все начнут охоту, что в итоге приведет к войне между смертными людьми и бессмертными аджинами. А что, логично.
4. Исследования. Всемирный договор об аджинах! Гонка за аджинами. Такой пафос, думаешь круто. Но что мы видим: гаражная лаборатория, которая не охраняется почти никак, а из высокотехнологического оборудования только дрель да обезьянка, которой отпиливают руки ГГ. Судя по тому, что говорит учитель в первой серии, аджинов уже должны были довольно хорошо исследовать. Создается вопрос, нахрена проводить эти бессмысленные бесчеловечные опыты на ГГ? Отпилить руку, чтобы ему было больно? Раздолбать зубы сверлом? Неужели нельзя было придумать что-то поинтересней? Автор как будто говорит нам, что все люди тупые и жестокие просто так!!! Возьмем, например, Эльфийскую песнь. Да, там были жестокие эксперименты. Диклониусов держали в ужасных условиях, но с самого начала там был посыл, что диклониусы рождены, чтобы уничтожить людей. О Люси узнали, когда она начала направо и налево мочить людей. Там жестокость обоснована человеческой психологией. А эксперименты были направлены на изучение нового вида и его возможностей, а не просто "попричиняйте ему боль". Здесь же смысл происходящего я не увидел. Все, что я увидел, это троих выпендривающихся идиотов и слепо-глухих санитаров. Если уж про аджинов в школе преподают, не верю, что санитары, проводящие опыты над аджинами не слышали об тнм и не обратили внимание на передвигающиеся предметы, появление царапин от когтей во время эксперимента, "сквозняк" и все в полностью изолированной комнате. Что это за исследователи, которые все это не замечают? А потом эти же санитары рассказывают ГГ, что оказывается, он не бессмертный. А еще чуть позже эти черные материи, в которых не верили, начинают видеть почти все, кому лень. Даже на камеру засняли. Короче, сюжетная дыра на дыре.
5. Противостояние. Вот тут совсем все печально, тк противостояния нет. Ибо мы видим, как двое аджинов уделывают лабораторию по изучению аджинов, которые должны знать об аджинах больше, чем сами аджины. Простите за тавтологию. Потом аджинов становится 5 и они уделывают отряд спецреагирования. Никакой продуманности в действии людей. Никакой стратегии. Поэтому нет накала, мы просто видим избиение младенца. Даже поймать двух школьников не смогли. Стреляют все, как имперцы из звездных войн. Удобно для сюжета, наверное.А что предпринимает главный по поимке полулюдей? Сердито смотрит на всех и ничего больше. Раздал ружья со снотворным, ок. захватил в плен японского-американского ученого, но это случайность. Тактика, стратегия? Не, не слышал.
6. Персонажи. Тут еще хуже дела, чем с противостоянием.
Kei NagaiКэй Нагаи. Гг с раздвоением. Иначе как объяснить его резкую заботу к людям, а потом полный игнор. А так же резкие просветления в уме, а потом тупость. Может из-за графики такая деревянность получилась. Непонятно. То ему насрать на друга детства, потом резко не насрать, потом сбежал и забыл про него (даже не подумал, что тот дядька, которого они бросили у дороги, мог очнуться и прикончить Кайто. Или они его убили все-таки). То, "как там сестра?", то "я никогда ни за кого по-настоящему не переживал". ОМГ, как же раздражает эта несогласованность.
Eriko NagaiЭрико Нагаи "Мой брат - мусор, потому что оборвал связи со своим другом детства из-за матери.". Это все.
KaitoКайто супергерой. После долгих лет игнора со стороны Кея, без лишних слов прискочил на помощь, с пинка вырубил взрослого полицейского с пистолетом. После падения с мотоцикла, в котором Кей себе переломал ноги, умудрился пролежать неподвижно, притворяясь в обмороке, потом резко вскочил, рукой разбил стекло мотоциклетного шлема и набил наемнику морду, а может и вовсе убил. Ну явно сверхчеловек.
Yuu TosakiЮ Тосаки Злобная рожа, ненависть ко всему, отсутствие мозгов. Никаких интересных планов или действий.
Izumi ShimomuraИдзуми Симомура Шестерка Тосаки. По непонятным причинам служит этому бесполезному чиновнику. Могла бы уже сто раз прикончить его, видя каким экспериментам подвергают ее сородичей. Но нет. Даже ненависти не испытывает к нему.
SatouСато Мистер "Мне просто нравится убивать и играть в сложные игры. А еще хочу власть". Надо отдать должное, его действия не лишены смысла хотя бы. Есть
Ну, не будем придираться к некоторым ляпам и абсурдности. Все ради эффектности.Хотя тоже иногда подбешивает.
Жаль ему никто ничего не противопоставляет.
Вобщем, все очень и очень печально. Очень деревянно, местами наиграно, абсурдно, нелогично, хотя и есть пара интересных моментов. У меня все.
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась
Название аниме явно не совпадает с его содержанием. Вместо тупого заезженного гаремчика мы получили годную комедию с неординарным решением подростковых проблем и только намеками на романтику и гаремность (да-да, гарем здесь тоже есть, хоть и не акцентировано). Что привлекает в аниме, так это его незаурядность. Тут ГГ не спешит всем на помощь, как обычно бывает в 98% аниме. У него нет жалости к тому, кого он недолюбливает. Он часто выставляет себя антигероем, но при этом решая неразрешимые проблемы, другими словами не боится запачкать руки. Нам показывают другой, свежий взгляд на те же самые жизненные ситуации, которые встречаются по всюду. Тут нет такой Мэрисьюшности, как обычно принято показывать в аниме. Нет крайностей. Да, штампы здесь тоже присутствуют, но они неплохо вписываются в концепцию аниме, как бы напоминая, что это все еще аниме.
Например ГГ Хикки. Тут не сказано, что он самый умный, самый сильный или наоборот, что он слабак и тупица. Он в нормальной спортивной форме и учится прилично, вот все, что нам известно. Обычный ученик.
Юкино. Да, она считается красавицей (на личико видимо, тк груди у нее нет) и неплохо учится. Но при этом она очень самолюбива и прекрасно осознает все проблемы, связанные с этим. Она в неплохой спортивной форме, но при этом выносливость очень низкая. Но на этом нет такого сильного акцента, что дает право убрать ее из списка Мэрисью. Хоть похожих героинь можно встретить в разных аниме, все же у Юкино есть какая-то своя нетипичность, что выделяет ее.
Из Мэрисьюшных персонажей мне понравился больше всего Хаято. Точнее его бесполезность:dunno: Наконец-то я увидел, как Мэрисьюшные персонажи беспомощны. Это как раз тот идеальный герой, который самый сильный, самый умный, самый ПОПУЛЯРНЫЙ, пытается ко всем по-доброму относиться, но при этом ничего не может. Не то, чтобы совсем ничего не может, но из-за своего доброго отношения и боязни запачкать руки, точнее из-за отсутствия нужной жесткости в некоторых воспитательных моментах, он лажает. А Хикки, из-за своего саркастического и не запачканного розовой пыльцой взгляда на вещи, иногда очень жестоко, но справедливо, разруливает ситуации. Особенно это показано в сериях с детским лагерем и культурным фестивалем.
Вобщем, хорошая комедия с глубоким сюжетом и неординарным взглядом на привычные вещи. :)