Deevee
в сети: 8 янв. 2024

Апельсиновый мармелад
Дамы и господа, я рад вам представить манхву "Апельсиновый мармелад".
Скажу пару слов перед началом. Это уникальный продукт, я ждал обычной романтики, но оказалось что под слоем романтики кроется остросоциальная манга, которая может заставить вас плакать от сожаления к главным героям и от радости за них, за ранее скажу что я однозначно советую эту манхву. Постараюсь без спойлеров.
Сюжет 10/10
Невероятный сюжет со скудной завязкой. В самых-самых первых главах кажется что ничего особенного в этом тайтле нет, но это не так. Здесь очень много ошеломительных сцен и поворотов событий. Если кратко, ведётся анти-вампирская пропаганда, об этом нам не говорят, но мы видим это. И на протяжении манхвы мы наблюдаем как героиня старается принять себя и как её принимают другие.
Персонажи 10/10
Персонажи чувствуются живыми, ты видишь их переживания и основания любить что то, а что то не любить.
У многих даже второстепенных персонажей, есть своя история и своё раскрытие. Они меняются, их отношение к вампирам, в добрую или плохую сторону. Безосновательных действий у персонажей я не видел, всё имело какой то смысл.
Рисовка 12/10
Это возможно лучшая рисовка что я видел в манге или манхве. Больше всего поражают фоны и то как падает свет.
Персонажи то же нарисованы не дурно, поверить не могу что и сюжет и рисовку сделал один человек.
Итоговая оценка 10/10
Не проходите мимо, манхва читается на одном дыхании. Я прочитал её чуть больше чем за день, она вызвала у меня кучу эмоций.
Советую для чтения.
Милый во Франксе
Франкс - должен быть примером того как нужно строить любовные линии.
Для начала от себя скажу что писать про то что это плагиат - не имеет смысла. Тайтл позиционирует себя скорее как романтику, неужели каждая более-менее адекватная меха будет считаться теперь плагиатом Евы?

Сюжет 8.5/10
Темп развития сюжета очень сильно возрастает со временем и в один момент мы получаем много информации. Если честно это не очень круто, многие моменты можно понять только после повторного просмотра. Сюжет очень даже неплох своим всем, многие моменты хорошо разжеваны. Но я могу и докопаться. Порой бывает будто необъяснимая магия которая влияет на сюжет, это не сильно больно видеть, но в глаза бросается. И опять таки за ГРАМОТНУЮ романтическую линию - отдельный респект.
Персонажи 10/10
Наши персонажи это уникальные в данном мире индивиды т.к. обладают эмоциями и способности привязываться к другим людям.
002 - Абсолютно уникальный персонаж. Я считаю это впервые за долгое время когда персонаж получил свой хайп заслуженно.
Хиро - Абсолютно уникальный персонаж. А если быть точнее, наконец разумное существо в виде главного героя романтических тайтлов. У него бывают затупы, но я думаю это можно свести к не знанию своих чувств из-за самого сетинга.
Ичиго - Персонаж хороший со своим характером и микро историей, но создан лишь для того чтобы был любовный треугольник. В аниме она позиционируется как лидер, хотя свои лидерские качества толком не проявляла.
Музыка 9/10
Один из моих любимых опенингов в плане визуально, так же сама музыка очень даже ничего.
Второй опенинг уже был по слабее. А сопровождающая музыка создаёт подходящую атмосферу и вызывает нужные эмоции. Чего только стоит конец 16-ой серии.
Рисовка 9/10
Всё шикарно одним словом. В целом придраться не к чему, единственное обидно что персонажи ходят в одном и том же шмотье, это объясняется сюжетом, но всё равно напрягает.
Эмоции 10/10
Тайтл вызывает бурю эмоций. Я спустя неделю после просмотра до сих пор под впечатлением. И всё это только из за нахваленной мною уже романтической линией, она максимально шикарно, для людей которые хотят посмотреть хорошую романтику - самое то.
Итог 10/10
(Округлил до 10-ти только за эмоции)

Спасибо за уделенное время!
Любовь и ложь
Шикарный тайтл. В нём хорошо всё, кроме концовки.

Сюжет 8/10
Супер-крутая завязка, которую смогли реализовать, но не смогли адекватно закончить. Всё идёт своим чередом, хотя последние 2-3 серии ничего толкового не происходило. Будто у них остался хронометраж, и они решили растянуть ещё на пару серий.
Конкретно для меня это ок, я люблю наблюдать за чужими чувствами и тд(Я куколд), но многим людям придётся не по вкусу.
Необычное решение бахнуть шведскую семью. Если подумать, это был достаточно необычный поворот событий, даже более неожиданный чем гей-пейринг, чем я тоже был бы доволен. Но мне концовка не очень понравилось.
И есть предположения почему автор решил сделать так. Я считаю во-первых, если бы гг выбрал назначенную жену, тогда это была бы микро-пропаганда системе, аля "нельзя пойти против системы". А в другом случае точно так же, но наоборот.
А вторая теория в том что автору тоже было сложно решить, и он просто решил оставить так. Слишком резкий переход на такую концовку был, имхо. К такому нужно готовить.
Персонажи 9/10
Персонажи хорошие, это не обычные каноничные моэ которых мы привыкли видеть, это приятно видеть.
У обоих главных героинь есть свои плюсы и минусы, Такасаки нравится с первых минут, а вот Лилина постепенно, после более детального раскрытия персонажа. Даже для меня было супер-сложно выбрать девочку которая больше нравится, такое редкость.
Единственное что могу отметить из напрягающего Такасаки необоснованно страдает ######.
Графика 10/10
Кайфовая графика и проработка персонажей, без супер крутых задников или мега деталей интерьера и тд, но смотрится очень хорошо. 9/10
Музыка 9/10
Шикарный и не совсем обычный опенинг. И отличный ост, в подавляющем своем использовавший пианино.
От себя
От себя могу добавить что тайтл вызвал бурю эмоций, мне очень понравилось смотреть. Любителям рамонтоты - однозначно рекомендую. Если бы не концовка, которая мне не очень зашла, я бы сказал что это быть может лучшее что я смотрел. Люди говорят что концовка бред, но такое вполне возможно в жизни, такое случается и причём не так редко как может показаться.
Спасибо за то что были со мной.
Вердикт 9/10.
Домашняя подружка
Хорошо, меня вынудили сделать этот отзыв в 4 утра. Если это читает человек, который задумывается посмотреть этот тайтл, остановись пока не поздно, прочитай этот отзыв, со всеми спойлерами, и спроси себя ещё раз.
Почему выше меня 3 подряд 10/10?

Сюжет 4/10
Странная завязка, настолько казалось бы шаблонным, что выходит за рамки шаблонов, вообщем из этого МОГ БЫ получиться нормальный продукт. Я бы назвал это удачной завязкой, из за того как всё преподнесено, но то что было позже, это без мата сложно выразить. И да, момент
Момент с фото, там где спалили где Ублюдка, это откровенный нонсенс, я это говорю как человек который проучился на фотографа 2 года.
Он отжарил одну, потом без разрешения поцеловал другую, другая через секунду дала пощёчину и сама поцеловала, он целует другую, он целует снова эту, с этой они встречаются, а с другой целуются, потом другая узнает что он с той, он целует другую, та уезжает в другую страну, а он шпилит другую. Вообщем просрали мы индустрию романтики товарищи.

Музыкальное сопровождение 8/10
Прекрасный опенинг, как внешне так и сам сонг. ОСТ просто обычное, ничем не примечательное, но оно и не мешает просмотру.

Рисовка 8/10
Такой привычный нам тип графики для романтики, это отлично, из особенностей могу отметить рисовку граз, шикарных глаз, и работу над светом.

Персонажи 5/10
А теперь самое чёрт возьми сладкое, это персонажи, сладкое в плохом смысле.
Начнём от лучшего к худшему.
Руи Тачибана - Красивая девушка, с не менее красивым именем. Девочка не приспособлена к социуму и не понимает своих чувств. НО, этот персонаж меняется с развитием сюжета, и это единственный персонаж который как то меняется, лучшая девочка, которая
влюбилась в такого урода
. #TeamRui
Хина Тачибана - не особо решительный учитель, которая притворяется совершенно иным, старается быть всегда на позитиве. К сожалению, этот персонаж только по словам ГГ меняется, но по факту ничего не меняется, ну или почти ничего. С Руи всё гораздо лучше.
Нацуо Фуджи Вот, мы пришли к звезде эстраде, то ради чего мы здесь собрались, дорогие читатели, вот он. Я могу его называть ублюдком, потому что это будет объективно, все так считают.
С самого начала, и до самого конца, этот персонаж не знает чего хочет, точнее он знает чего хочет, но он делает всё, чтобы это не получить, но при этом он это получает. Вот такая тавтология. Персонаж ничего не сделал чтобы в него влюбились.
Был бы этот персонаж в реальной жизни, возле него бы не крутилось две прекрасных девушки. Бомбёжка на его счет уже была в сюжете, и я мог бы чёртову книгу написать про то как я его ненавижу.

Но я должен признать, что все персонажи раскрыты, крмое Ублюдка. Но дело не в том что они раскрыты, а в том что действия других персонажей никак не влияют на них и это ужасно. Были потуги сделать что то, но нет.
Бедные девочки, за что им этот #####.

Итог
Я очень разочарован, разочарован тем что настолько удачно преподнесенную завязку, настолько умудрились затопить дерьмом.
Я разочарован, разочарован тем, что мангу написала такая прекрасная женщина как Kei Sasuga.
Этот человек написал одну из лучших романтических манг человечества GE: Good Ending, и боже Сасуга, я надеюсь ты писала это под дулом пистолета.

Если что в манге не лучше, если судить по отзывам.
Ах да, человек который читает это ради этти контента, хоть я и сказал что они тут жарились не один раз, но ничего тут тебе не покажут толком, по этому даже ради такого не стоит.
Спасибо за внимание!
Шальные девчонки
Для начала хочу сказать пару слов.
Я постараюсь быть максимально объективным. Я прочитал мангу где то за неделю, читается легко и на одном дыхании.
Сюжет 8/10
Парень поступил в школу которая изначально была для девочек, но изменили на совместное обучение, изначально челик не знал об этом, и пришел учиться только ради стипендии. Это шаблон, но это простительно, особенно если считать что особо внимания к этому не обращают.
В целом скажу что погрузиться в сюжет легко, всё довольно логично и у всего есть свои причины(конечно же есть исключения). Больше мне нечего сказать.
Рисовка 10/10
Прекрасная, просто чудесная рисовка, к тому же вся манга цветная, по этому это еще один плюс. Тут вам и отличные виды, и красивая детализация объектов, сами персонажи выглядят красиво.
Персонажи
Все персонажи достаточно реалистичные, они развиваются и меняются по течению сюжета. Ты веришь и видишь что персонаж изменился, к тому же не просто на ровном месте, а у не были причины и мотивация. Верю. Начнем с гг.
Джэ Гу Сон, он же Чхегу, и нет вы никогда не привыкните к этому имени.
По началу он был разаазней, терпила грубо говоря. Но персонаж реабилитируется в наших глазах. Отличный персонаж, меняется вплоть до последней главы.
Ин Ги Юн, она же королева. Красивая девочка с шальным характером, но только на первый взгляд, на самом деле она хочет быть обычной девушкой. Мне казалось что ее сделали прям слишком богатой, но на самом деле, такое же бывает, по этому почему нет. Этот персонаж раскрывает минусы золотой жизни. Моя любимая девочка этой манги.
Дал Дал Чхве Вот этот персонаж, изначально задумывался совсем другим. Это видно, то что было в первых главах, автор решил изменить, именно по этому некоторые моменты из первых глав касающиеся ее не трогали. Но в целом это достаточно фансервис персонаж, но и у нее есть свои изъяны.
Остальные
Все персонажи раскрыты, у всех есть своя история, чувства, мысли и свое мнение, это уникальный случай, когда я могу поверить в существование каждого персонажа в реальной жизни.
Хулиганы
Некоторые хулиганы так же меняются как и другие, некоторых мы перестаем видеть вообще. Мне кажется что хулиганов слишком много, но если учесть факторы, можно и это оправдать, во-первых это Корея, совсем другой менталитет, во вторых всё происходит в более менее в таком не особо благополучном районе.
Жанры 9/10
Пройдусь по основным и не очень жанрам
Комедия
В манге и аниме, мне никогда юмор не нравился. Но тут весьма неплохо, разряжает обстановку и местами даже правда весело, и ты можешь выдать смешок, определенно лайк.
Боевые искусства+Экшен
Верю. Всё очень реалистично, тот кто должен проиграть, зачастую проигрывает. К тому же это всё подправляется отличнейшей графикой из за чего, за боями не скучно наблюдать.
Гарем
Неее, этого тут особо нет, по началу там за мальчиком бегают девочки, но мне кажется что опять таки, автор хотел сделать совсем другую мангу.
Романтика
Тут присутствует любовный треугольник, это шаблон.
Вся романтика развивается нормальной скоростью достаточно плавно, но есть пару моментов, которые я хотел бы обсудить.
серьезные спойлеры
чисто патау додик отверг двоих, я понимаю что это было сделано для того чтобы в последней главе, все такие "оа да я этого ждал круто". Но этого не происходит, если вы хотели сделать что то подобное, значит следовало дать больше времени и показать хоть одну главу с королевой и их отношениям. Из за этого остается осадок.Так же Далдал, ей дали парня, чисто чтобы не обидеть читателя.
. По правде говоря я обижен на этот жанр, изначально читал только ради него, объяснение в спойлере.
Итоговая оценка 9/10.
Посоветуйте романтику пожалуйста.