Den Okamoto
в сети: 9 мая 2024

Провожающая в последний путь Фрирен
Фрирен является неплохим аниме. Но не более того.
До сих пор не выкупаю, почему столько шума вокруг этого мультфильма. Некоторые даже начинают ему присваивать какие-то мощнейшие заслуги. Вроде спасения целого жанра фэнтези или студии-дурки. И пофиг, что фэнтезя и до Фрирен не бедствовала в японской мультипликации, а дурка стабильно выдавала тайтлы и без ушастого няня.
Минусов у анимы хватает: всратые недобивания врага привет бою Штарка и демон-лоли , непонятные ограничения магии куски кораблей и булыжники мы поднимаем, а повозку придержать неможу , перекаченная Фрирен
То,что она когда-то там за кадром проигрывала толком ничего не даёт. Как и наличие более сильной эльфийки, с которой она не конфликтует
, бесячие "юмористические" срачи Ферн и Штарка, туповатые проверки магов
особенно испытание на пробой хай рангового мага. Нет пробития? Нет сдачи. Пробил? ну вылетай за убийство. Бонусом у нас ещё и -1 маг. Сплошные плюсы
, просадки в графике
битва с драконом. Особенно момент с ломанием когтя. Там дракон просто анимирован масочкой. Тело с шеей монолитно, а лапа дёргается папет тулом
.Перечислять это можно долго. А если ещё и учитывать, что это "глубокое аниме с поднятием серьёзных тем", тоооо....Этот тайтл можно вбамбливать в каменный век ещё очень долго.
Но если отбросить всю эту хвалебную мишуру, отключить мозг, открыть окно и воспринимать это просто, как очередной сезонный тайтл, то всё сразу станет терпимым. Аниме относительно бодрое и смотрится без особого напряга. Какое-никакое удовольствие от него получить вполне реально.
Обзор:
youtube
Ребёнок идола
Ребёнок айдола(или идола...Или вообще звёздное дитя) хайпануло невероятно. Произведение имело оценку, переваливающую за 9 баллов в виде аниме и более 8.5 в виде манги. Оправдано? На мой взгляд нет.
Визуал не впечатляет и не разочаровывает. Абсолютно средне. Яркость ядрёная, но в данном случае уместная(в отличии от цикад или дорохедоро)
В манге есть пара красивых страниц, но на каждую такую придётся какая-то мазня.
По околосюжету :
Перерождение-тупо фансервисный костыль без смысла. Видать лень было прописывать детей. За то сделать отвратительную сцену с притворством долбаными богами-изи. И пофиг, что от этого логика просела. Сайто после этой сцены так и не начала подозревать, что дети её обманули. А ведь был повод в виде смерти Аи, которую эти божки так и не смогли спасти.
После смерти Аи в главной сюжетке ничего интересного не происходит. Да и что может происходить, если подозрения гг были слеплены из околодогадок, но он один фиг готов прикончить своего батю.
Если говорить о "ужасах шоубиза", то их показали очень вяло. Есть несколько арок с попытками в это. Арка дома 2. Арка театральной постановки(перенос манги) и арка с режиссёром и помощником режиссёра. В арке дома 2 обсасывается кибербулинг(что и так можно реализовать без тематики шоубиза), в адаптации манги всё сводят к хиканству, а режиссёрская арка-просто цирк. Подробнее говорить не буду, чтоб мангачиты передоз спойлерина не схватили.

По итогу могу сказать, что всё произведение висит на одной шок-сцене, а дальнейшие события просто свесились на ней и едут. Да и шок-сцена эта затянута, из-за чего вызывает ассоциации со Смертью короля из 3 Шрека
Более подробный разбор будет в моём обзоре:
youtube