Derelict
онлайн 5 февр. 2020

Макросс Дельта
Вот и досмотрен последний Макросс в серии. Осталась только семерка, которую я когда-нибудь добью, а дальше - вперед, буду ждать, что еще приготовят Кавамори и Сателайт. Конечно, объективно тут 7/10, и не более, но субъективно после Фронтира Дельта стала для меня живительной амброзией, посему дам 8/10, понравилось даже больше, чем оригинал (не бейте)

Ну, во-первых, это красиво (с)
Наконец-то действие Макросса перестало происходить исключительно на одном корабле и перешло прямиком в далекую-далекую галактику. Разные планеты и их обитатели, расы, элементы интерьера, традиции народов уже здесь и сделаны вполне на уровне, с очень красивыми фонами и вообще графикой. Особенно зашла серия про фестиваль медуз - было довольно душевно, как и романтика в целом. Сиджиай местами такой себе (особенно на ходьбе роботов), но файты мех в форме самолетов тоже сделаны на неплохом уровне и не режут глаз. После ужасов прошлой части - все отлично и чувствуется необходимый размах и даже немного эпичности.

Сам же сюжет избавился от откровенного плагиата событий оригинала (но добавил немного нового) и от наиболее убогих элементов Фронтира вроде лольки-зентради и школогаремника с трусиками (но, опять же, милые девочки-идолы зайдут явно не всем). В плане забористости местной травы, где песни из милой культуры оригинала окончательно превратились в аналог силы из звездных войн - оружие массового поражения, которое могут использовать только няшки с мидихлорианами в клетках., данный Макросс напоминает Семерку - но, в отличии от нее, не превращается в уныние и не тянет одну и ту же лямку все серии. Есть тут и превозмогания, и две стороны конфликта с ясной моралью у обоих (и без черно-белости), и драма, и комедия, и немного политики с нацизмом, и компания, продающая оружие обоим сторонам конфликта, ну и фансервиса немножко (режиссер держался до последнего, но шанса полураздеть Мираж все же не упустил). Вот концовка, как и во Фронтире, подкачала - эпичная и идиотская, just for lulz love. Да и в целом последняя арка бредом попахивает, но сериал это не портит.

Развитие персонажей во франшизе мне почему-то хочется сравнить с развитием покемонов. Так, собачка эволюционировала в чебурашку, при этом обзаведясь милотой и своими фишечками, стерва с пластилином на голове стала чуть более человечной (ну вы поняли, да?), а внучка второстепенного семейства очень похожа на свою бабушку, но ей тут уделено побольше времени, да и в целом она лично для меня поприятнее, как персонаж, ну и краснеет няшно. С мужским персонажем вообще мем произошел - цундерка-трап стала дерзким протагонистом шонена и тоже немного трапом. Бывает.
Эта эволюция сделала для меня персонажей куда приятнее, чем в семерке и фронтире, хоть и все еще откровенно не дотягивает до оригинальных героев. Ну а
няшечка Фрейя
главного героя внезапно оказался неожиданным. Одобряю.

МУЗЫКА МЫ ЖЕ МАКРОСС КУДА ЖЕ БЕЗ МУЗЫКИ тут просто отлична, наконец-то у нас вместо певичек-одиночек завезли аж целую идол группу милых девочек и много выдающихся музыкальных номеров. По музыкально-боевости сцен Дельта уделывает все предыдущие сериалы с головой, за что ей и респект. Отлично, мило и няшно. Да, попса, ну и что? Будто кюн кюн ваташи но каре ва был не попсой, да и рок-баллады Басары, на мой взгляд, тоже не были каким-то сложным и элитарным музоном.

Стоит смотреть? Да, конечно, можно и как первый сериал (не бойтесь, предысторию кратко объяснят, а сам тайтл не имеет общих персонажей с предыдущими). Да и как продолжение он отличный.

Может, я и оцениваю это аниме чересчур высоко. Может, я вычерпал всю любовь из Фронтира и перенес в Дельту, но кому какое дело? Мне просто понравилось, и даже очень. Ярко, весело, задорно - лучший Макросс в серии. Ну а что? У нас есть фанаты оригинала, любители затянутого рока, восхищенные перфект блю от Ватанабе и поклонники жуков - значит, и дельтафаги должны быть, как фанаты всяких непопулярных таймлайнов в гандамах. Перехожу на их сторону.
Макросс Фронтир
После онхолда Макросс 7 по причине его затянутости и самоповторов, я решил пока перейти на Фронтир. Отзывы макроссофагов с вордарта и мала, высокий рейтинг и прочие плюшки давали понять, что увижу одно из лучших аниме в серии. В итоге получилось чуть ли не худшее, даже ругаемый всеми Lovers Again чутка больше зашел.

Начнем с того, что графика здесь просто УБОЖЕСТВЕННА. И я не про сиджиай (он неплох для своего времени), а именно про традиционную рисовку. Почему окружение почти не детализировано и выглядит, как грубый набросок? Почему такой примитив на задниках? Почему волосы Ранки и Шерил (двух главных героинь вообще-то) похожи на бесформенный комок пластилина? Почему в самой первой серии дичайшие косяки в рисовке, и достаточно просто поглядеть на скрины аниме на шики, чтобы их увидеть? И нет, возраст тайтла ничего тут не оправдывает - семерка смотрится классно даже сейчас, а оригинальный Макросс, несмотря на ставшую уже мемом корявую анимацию лиц, тут даст Фронтиру три очка форы.

Че там по сюжету? А проблема здесь та же, как и с седьмым эпизодом стар варсов: неспособность придумать что-то оригинальное ведет к тому, что новый макросс тупо передирает большинство событий и персонажей с Макросса 1982 в новой обертке. И нет, это не отсылки и не оммаж к классике, это просто банальная лень. Можно сто раз упоминать знаковые события оригинала, песни Басары и куклу Минмей, делать тонкие референсы на Плюс и объединять сюжет в одно целое с Зеро, только само аниме лучше от этого не станет.

Вот конкурс "Мисс Макросс", ура, только кто такая Ранка и кому не пофиг, победит она или нет?
А вот восстание зентрадей, как в оригинале и с такими же образами вплоть до полной копирки!
А вот серия про пирог, только с абсолютно нераскрытыми персонажами, поэтому тебе вообще плевать, умрет эта жалкая пародия на Роя Фоккера или нет

Ну и на вагон самоповторов сверху намазали банальных злодеев (по которым сразу видно, что они абсолютное зло), мемов из Евангелиона про слияние в единое целое и серию про трусики вместе с кадрами падения в трусики. Кот Гейасс одобряет. Осталось только положить сверху убогую концовку, в которой песни из культуры и символа пацифизма и мира превратили в какую-то сумеречную магию, пронизывающую галактику аки сила в тех же звездных войнах - и плов готов. Ладно еще семерка - по ней с первой же серии понятно, что там рок, спирития и мемы, поэтому предъявлять ей за это глупо, но во Фронтире тебе сначала говорят, что у нас все серьезно и вообще кровь, а потом заявляют прям в лицо - "кто громче поет, тот и прав". Вы уж определитесь, куда воюете.

Персонажи под стать тайтлу - убогонькие и не особо интересные, поэтому опишу их парой слов - трап-цундерка, щеночек, стерва с пластилином на голове, гигантская лоля, парень который погибнет первым, злодей. Все, ничего особенного тут нет, любовный треугольник, будто взятый из какой-нибудь торадоры, ситуацию тоже не спасает.

Разочарование в общем, ухожу смотреть Дельту. Там хоть тайтл сразу дает понять, что он про девочек-волшебниц-идолов с музыкой по фану, как и в семерке.
Пылающий защитник человечества
Возьмите кабанов, вырежьте оттуда красивый графон и музыку саваныча, добавьте кривых сиджиайных мех, таких же монстриков и немного тысячи минус семь. Полученные 12 серий солянки запакуйте в полуторачасовой спешл, выбросив все развитие сюжета, героев и логику.
Поздравляю, у вас рак бушироад, употреблять с осторожностью и только любителям мехов в любом их виде (а лучше вообще не употреблять, даже на новый год).
Воля серебряного Аргеволлена
типичный меха-проходняк с кучей штампов жанра. нас побеждают - но мы разработали сверхмеху - но управлять ей по случайности может только один человек - разумеется, это унылейший ояш, который и будет наваливать врагу и превозмогать. в 1979 это смотрелось неплохо, сейчас же краткий пересказ первого гандама выглядит, как банальная лень сценаристов сделать что-то своё.

персонажи под стать тайтлу - стандартный набор из ближайшего склада аниме архетипов. дизайн мех (особенно аргеволлена) и некоторые файты ещё поддерживали интерес, но и они быстро надоели - посредственный сиджиай и слабая постановка экшена без динамики.

по итогу у студии - два дропа мех из двух, отличная статистика, имхо. надеюсь, что Крейсер Надэсико ее исправит, когда я до него доберусь.
Кризис каждый день: Токио 2040
Не осилил. Может, вернусь как-нибудь потом, но навряд ли - 5 эпизодов показались вечностью.
Анимация просто никакая, сюжет стал куда унылее, из схваток и погонь пропала вся динамика, да и персонажи деградировали непонятно куда.

Как фанат овашки — я не против смен характеров героев в ремейках, и мрачность пошла бы этой вселенной на пользу (мир 2040 уже больше похож на умирающий техногород, чем няшный 2033), но нужно же предлагать что-то равноценное взамен того, что вы меняете. Тут же из Присс сделали дед инсайд девочку, из Леона - злобного идиота (а ведь его харизма в старой овашке была одним из элементов, которые делали тайтл отличным), из Силии - истеричку и так далее. Разочарован реализацией вполне неплохой идеи ремейкнуть бубльгум на более серьезной основе.