Derelict
в сети: 5 февр. 2020

Кризис каждый день
Как же это великолепно. Хоть поначалу и не сказать, чтобы зашло (кибердевочки vs роботы - и что с того, казалось бы), но на серии с гонщиком нелегальным и его вайфу (я про тюнингованный мотоцикл, конечно же) я полюбил этот мир. А уж на 5-6 серии (условная арка с извечным вопросом есть ли у сексдроидов чувства? - за 6 лет до этого вашего гитса и через 6 лет после бегущего) я втянулся и не вытянулся обратно.

Графон - божественный, каждая деталь идеально прорисована, постоянные эпичные файты всех со всеми - пиршество для глаз;
Музон - синтипоп, легкий и веселый;
Девочки - милые, особенно богиня Присс;
Комедия - смешная;
Киберпанк - необъятный;
Сюжет - ну... он есть. Возможно, даже вполне связный.

Рекомендую всем фанатам. Cам продолжу смотреть франчайз и попробую втянуться в предшественника.
Мерцающий Стрэйн
История о том, как двачер из куклотредов в /b/ играет в Transistor все 13 серий (неплохо) и пытается найти с коллегами по роботам общий язык (не очень).

Соглашусь с отзывом выше, типичный меха-проходняк, который ничем в плане сюжета не цепляет - вроде все нужные события есть, но поданы так скучно, что не вызывают эмоций от слова совсем. А мотивация братика так вообще хрень лютая по итогу. Единственное, что зашло - концовка последней серии, которая переплетается с эндингом. Отличная идея и вышло неплохо, правда,
по логике, Сара опередила всех остальных персонажей лет этак на 100, поэтому прилета корабля быть не могло. Хотя, с другой стороны, хеппи-энд нормально вписывается в сериал и гг его заслужила.

Графон типичный для 2006, с лоли-персонажами и глазами на пол-лица (особенно досталось Лотте - на все ее эмоции без слез не взглянешь). Сиджиай неплох, бои хорошо поставлены, смотреть приятно. Позабавил дизайн этих Стрейнов - этакие бабочки, которые брызгаются зелёной кровушкой при смерти.

Я и не против, включал сериал как меха-проходняк и получил в этом плане все, что хотел. А вот в плане этти не очень - серьезно, студия-фансервис, тег и R+ - и все, что я получаю, это пара плохо прорисованных слияний и немного душика в 7 серии? Слабо, очень слабо, разочарован.

По итогу - можно посмотреть. А можно и не смотреть. А можно уже перестать смотреть нонейм мехи и продолжить вкатывание в Гандам, но я этого делать не буду.
Устаревший
Посмотрел все шесть серий на ютуб премиум (на три месяца дали саб бесплатный)
Вкратце: как пролог к нормальному сериалу - еще куда ни шло, хоть и тупо, и заштамповано, и с убогим графоном, и местами кое-откуда взято (5-6 серии - флаг, гандам 00)
Как отдельный сериал - вообще ни о чем и непонятно даже, что оценивать. 6 серий по 12 минут просто рассказывают унылой экспозицией через диалоги, что за мехи и как их используют (а используют понятно как - прикрепили брони и пошли воевать), в каждой - разные герои, напрямую (кроме 5-6) серии не связаны. Что там Уробучи писал, я хз, смотреть смысла нет, разве что +1 меха в комплитах.
А раз все 6 серий выложены и никакого анонса продолжения/етс нет, то, видимо, это отдельный сериал.
Бугипоп никогда не смеётся (2019)
Купил Бугипоп шляпу, а она ему как раз.

Внезапно, вполне годное аниме. Только в онгоинге лучше не смотреть, потому как нужно подмечать детали в каждой серии и складывать в более-менее цельную картинку по ходу онямы, а не забывать все с графиком выхода раз в неделю.
Старый сериал онхолднул серии на третьей еще давно и помню оттуда только то, что там кто-то хавал жуков, с книгой тоже не знаком, поэтому обойдусь без сравнений.

Собственно, главное достоинство - крепкая литературная основа из прошлого века, автор которой еще не заразился вирусом исекаев-магических школ-пляжиков и наверняка думал над структурой сюжета и повествованием, что для 2019 почему-то стало редкостью. Повествование постоянно переходит от одного персонажа к другому, скачет по временным периодам и меняет события местами (в том числе и в пределах одного эпизода), давая возможность зрителю офигеть от того, что ничего не понятно самому что-то додумать и попробовать догадаться, что все это значит и куда дальше пойдут события. Сам же сюжет, если не вдаваться в спойлеры, обращается к философским вопросам о сущем и всем остальном (да, через японских школьников с суперсилами, а через кого же еще?) без разделения на черно-белое и безусловно хороших и плохих. Тем и ценен, а еще немного напоминает нулевую машку, что для кого-то будет комплиментом.

Две божественные вещи - музыка Кенсуке Усио и озвучка Юки Аой. Тащат катку, вытягивают на себе всю атмосферу и вообще годнота.
Саундтреки почти всегда в тему и идеально создают напряжение в нужных сценах, опенинг от вашей любимой исекайной группы и классный эндинг сразу полетели в плейлист. Ну а озвучка Бугипопа просто шикарна, как же классно эта сейю передает эмоции своих персонажей - прям зацеловал бы ее.

Есть и недостатки, причем достаточно. Экспозиция через длиннющие пересказы (особенно этим страдает начало, я даже чуть не дропнул) карает многие аниме с ранобэ в основе, и это - не исключение. У книги и сериала слишком разные способы донесения инфы до зрителя, поэтому переносить буквы на экран тоже надо уметь. Режиссер умеет, но не очень.

Графона не завезли, если вначале в сериале есть свой стиль, то к 18 серии бюджет кончился совсем - даже на лицах персонажей экономят. Для этой темы отлично бы подошел шафтографон, а не дефолтные мэды - но что имеем, то имеем, спасибо, что хоть сиджиая нет. Экшон тоже мутный и слабо поставленный - понятно, что сериал как бы не о том, но камон, режиссер одноударного мужика и люди с интересными суперабилками - и из этого сочетания получаем ничего? Мех.

По итогу? Подпивасники, любители слайсиков и прочих легких аниме - сразу мимо, сериал не для вас (без оффенса, просто данный тайтл не из тех, что можно смотреть вполглаза, параллельно занимаясь чем-то другим - сразу получится "скучно непонятно" и дроп через пару серий). Если же вы фанат городского фэнтези с нелинейным повестованием (ака дюрарара или оккультик;найн), мрачноты и ужасов, или просто любите небанальные вещи; если еще не разочаровались в аниме-индустрии и готовы принять недостатки - милости прошу к нашему эволюционному шалашу. Хорошие некомедийные аниме в этом жанре выходят довольно редко, поэтому Бугипоп - вполне неплохой вариант для просмотра, имхо.
Братья Нэрима Дайкон
Слабо.
После бодрого начала все скатилось в самоповторы всего - шуток, песен, идей для эпизодов. С первой серии проорал, где-то до седьмой было еще интересно и весело, после - надоело смотреть на одни и те же песни и шутки про любовь Хидеки к Мако, деньгозаем и Гаджет. Ну и последняя арка на 4 серии просто ужасна и совсем уронила сериал в моих глазах.
Смотрится разве что легко из-за специфичной подачи. Можно посмотреть фанатам японского юмора и пародий (каким-нибудь гинтамовцам и зетсубойщикам), остальным - когда все остальное уже просмотрено.