Di Shiroyama
в сети: 31 марта 2024

Парадокс в прямом эфире
Неплохая экранизация музыкального проекта, который идёт по сюжету СД-драм, а не имеет свой сюжет. И я считаю это плюсом, поскольку в свое время разочаровалась смотря аниме по более популярному музыкальному проекту «Гипнотический микрофон», в котором сюжет отличался от оригинала.
Из плюсов хочу отметить шикарный каст, рисовка неплохая (если не считать моменты с ммд-модельками), очень колоритные персонажи.
Из минусов бы хотелось отметить скомканный сюжет и концовка, которые могут быть непонятны даже знающим первоисточник. Будут возникать вопросы почему
в конце Наюта жив, он же упал с высокого здания (и нам показано что там даже кровь осталась), почему Шура так постарел (в 36 люди не настолько седые)
очень много чего было не сказано, а это важно для понимания контекста. Новички и подавно могут не понять многих вещей и могут справедливо назвать это аниме посредственным и непонятным. На мой взгляд создатели аниме выбрали ветеранов в фандоме как свою ЦА, хотя допускаю что могу ошибаться. Для себя обнаружила такой минус что не раскрыли трагедию жены Саймона и по совместительству подруги Йохэя (она напрямую связана с Альтер Триггер) Нам совсем не рассказали что почему прошлое брайкан, как умер Чисэй (хотя возможно это одна из главных интриг, которую возможно не скоро раскроют даже в СД-драмах). Как самостоятельное аниме слабовато, как дополнительный контент для фанатов - хорош. Можно ли это считать каноном пока непонятно. Я считаю аниме недотянули, его можно было растянуть на 24 серии и показать больше (материал позволяет).
Может показаться что мой отзыв скорее негативный, но нет. Я как фанатка счастлива и довольна предоставленным контентом, хотя шероховатостей ооочень много. Можно было лучше, но и так не плохо. Будем надеяться будут овы и второй сезон, где нам расскажут больше.
Ходячий замок
Самое мое первое аниме, которое я посмотрела. Правда очень смутно помнила я его до тех пор, пока не узнала его название и не пересмотрела заново. Многое подзабыла. Потом я в книжном увидела книгу и решила прочитать. Далее буду с ней сравнивать, пусть во многом оригинал разнится от версии Миядзаки. И у книги, и у фильма поровну недостатков и положительных черт. В фильме абсолютно не раскрывается Хаул как личность. И когда я пересматривала замок меня очень смутила его вспышка гнева, когда его волосы стали рыжими, ведь на протяжении аниме он спокойный, сдержанный, ни на кого не орет и никого не упрекает. В книге Хаул много ныл и жаловался. когда его пытались прижать к стенке - умело увиливал, часто ругался с Софи, что та слишком любопытная, хотя говорил что ненавидит ссориться. Не показано должное развитие отношений, хотя чего я требую от фильма, направленного больше на детскую аудиторию? Майкл тоже не раскрыт: почему он работает на Хаула и так далее. Софи не раскрыта - непонятно что это за дамы кроме нее в магазине, почему мама вышла повторно замуж. Студию можно понять ведь все это не уложится в хронометраж, но все же. Отвечу на вопрос выше почему Софи то старела, то молодела: Хаул пытался ее расколдовать. Так это сильное заклинание одним махом это сделать не получилось (если отталкиваться от книжной версии).
Некоторых персонажей убрали, некоторым изменили роли. Допустим в книге был маг Салиман, который пропал без вести и несомненно это рук дела Ведьмы Пустоши. В аниме Салиман - женщина и играет она роль наставницы (бывшей) Хаула. В книге была наставница, но у нее труднопроизносимая фамилия. Ведьму Пустоши вообще можно сказать слили, в книге ее роль была куда больше.
Зачем было делать войну как фон непонятно? Все время бомбили, толку с этого? Не объясняется зачем она и почему.
Затрудняюсь ставить отметку после всех вот этих вот сравнений, ставлю 8/10. Все-таки иногда так не хватает чего-то сказочного и романтичного. А это аниме очень красочное, сказочное и романтичное :)
Сказание о демонах сакуры: Сказание о Синсэнгуми
Думала-думала и всё-таки решила настрочить отзыв. Аниме в целом неплохое, дизайн персонажей очень красивый, не придраться. Картинка хорошо смотрится. Сюжет неплохой. Но минусов я разглядела гораздо больше. Новеллу я не проходила и буду судить лишь по тому, что увидела. Начнем с того что раскрытия персонажей нет, просто нет. Узнаем что-то обрывками и даже не в виде флэшбэков. То есть мы не знаем какие мечты у героев, для чего они живут в этом мире и не знаем как жили до всех этих событий. Но это ещё цветочки. Я могла в принципе простить создателям все, но только не одну вещь: меч гг. Он просто 12 эпизодов весит у нее без дела. Главную героиню все время кто-то покрывает. Когда она говорила что училась фехтованию и показала нам некудышные навыки, мы слышим "все не так уж и плохо". Я с этого, конечно, выпала в осадок.
Так же хочу отметить кучу бесполезных смертей. Кажется, что уже даже в атаке титанов все не так грустно как тут. Ещё я тут залезла в спойлеры и увидела, что Хиджиката влюбляется в гг. Извините, а за что? Героиня почти толком ни черта не делает, кроме как время от времени помогает в быту и попадает в ситуации, когда ее нужно спасать. Вот люди Харуку из поющих принцев не любят, почём зря. Она хотя бы поддерживает героев, говорит реально дельные слова и не делает себя обузой для других.
Честно, я ни разу не всплакнула, потому что я не знаю персонажей так, как их хотелось бы знать. Просто нам дали набор такой красивых парней, беспомощную главную героиню, красивый бэкграунд и плывите сосиски. И так сойдет. А вот и нет.
С оценкой затрудняюсь. Между 5 и 6 из 10.
Граф Монте-Кристо
Сразу скажу, что если вы читали книгу скорее всего разочаруетесь в аниме. Проблема не в том, что они сделали немного под современность или рисовка плохая. К слову, рисовку я нашла очень интересной. Ещё очень много философии, что заставляет о многом задуматься. А теперь что вызывает во мне негодование: во-первых очень много изменений (причём очень существенных) в самом сюжете. Во-вторых, мне не понравилось, что графа выставили человеком, который кроме мести ничего не замечал и не показали его светлые стороны. Но отдам должное, что харизмой героя наделили и это сыграло свою роль. Не показали как он ценил помощь Морреля, как он искренне любил семью Моррелей и очень им помог. У зрителей, кто не читал оригинал может сложиться ложное впечатление: концовка КАРДИНАЛЬНО отличается от книги и это возможно минус, ведь если его посмотрят люди незнакомые с оригиналом, будут отталкиваться от этой версии и думать что так же было и книге. Японцы оказались куда более жестокими чем автор оригинала. Дюма хотя бы дал Графу шанс на счастливое будущее. Честно, я даже не знаю что поставить этому произведению.
P.S. Никогда так много не плакала из-за смерти персонажа. Впервые плакала вместе с главным героем.