Don_Corleone
в сети: 4 мая 2024

Атака титанов: Финал
Всем здравствуйте. Я постараюсь кратко и по делу высказать своё имхо по этому сезону. Говорить я буду скорее больше про экранизацию нежели за сюжет. Ну что о нём говорить? Любой нормальный человек скажет вам что он как минимум оригинальный и в большинстве случаев хороший и интересный (Привет читателям манги)

Поговорим об экранизации. Мне она не понравилась, это не то что я ожидал, видимо из за завышенных ожиданий после отличого трейлера, который ещё и отдельно от сериала делался. В моём понимании экранизация атаки титанов должна была получиться как минимум не хуже прошлых. Ведь это же не какой то проходняк показывают где можно "затылком смотреть".

Мои плюсы экранизации:
  • как ни странно но наличие самой экранизации это уже плюс;
  • хорошая работа сейю;
-трейлер прям шикарный был;
-придерживание сюжета по манге без выкрутасов, а не по примеру неверленда "а давай те ка по другому сделаем".
Извините но больше плюсов я для себя не нашёл.

Мои минусы экранизации:
-картинка (что я имею ввиду?). Сюда относятся: мыльные задние фона, тусклые краски (даже если учитывать атмосферу всё равно цветовая палитра плохая. Я говорю так только из за того что раньше все задники были яркие, сочные, не мыльные и на них можно было долго смотреть, не на все конечно, но большая часть); грифель карандаша на лицах персонажей (зачем это? Почему? Неприятно на это постоянно смотреть); ну вспомним ещё раз наше любимое 3D. Нетрадиционные лица персонажей (нет это не микаса, к примеру это флок и Дот пиксис, похожий на мегамозга, ну куда это годится?)

-звук и музыка. Для себя я не нашёл новых остов которые могли бы пробирать до дрожи как прежде, разве что трек который играет постоянно в трейлере и во время боевых сцен. К тому же неужели mappa не имеет прав на использование старых композиций?
О звуке: он получился низкокачественным. Не даром люди вспоминали про звук гремящих сковородок, отсутствие прошлых звуков громовых копий, снарядов и что то из этой оперы. Смотря японскую трансляцию могу отметить момент где Саша после выстрела в главном ракурсе перезаряжает затвор винтовки и всё это происходит без звука. Не знаю так ли это задумывалось или это трамбл какой то, но ощущение было странное.

Перерисовка. Да, работяги постарались перерисовать чтоб по манге было, но всё равно. Было потеряно много кадров: они могли закрываться дымом, мылом или они находились под другим углом(тот же эрен накидывающий на себя куртку, казалось бы это момент есть в трейлере-перерисовывай не хочу, но что то пошло не так). Штурм крепости в самом начале, вид с высоты: это крепость цвета гальки и куча дыма, в то время как в трейлере: это желтый песок и палящее солнце. Какие то важные для сюжета моменты и вовсе были вырезаны (как райнер и компания нашли стену, объяснение зика гальярду кто такие аккерманы)
Собственно больше ничего плохого в экранизации и нет, ну разве что для меня ещё атмосфера пропала.

Вспоминая о тяжести работы сотрудников над созданием экранизации в тяжёлое для всех время я бы сказал на этот счёт так: "Даже если учитывать наличие переработок, сжатые сроки и что во всём этом виноваты их начальники - не нужно выискивать оправданий почему не получилось или пытаться дальше продолжать поливать грязью то что плохо получилось. Потребителей(фанаты, заказчики и все кто ждал эту экранизацию) вся эта ситуация никак не должна волновать. Всё как на обычной работе: вот задание, чтоб к этому дню всё было готово и сделано качественно. Не получилось? Ты не профессионал, выговор, штраф и если тебе что то не нравится, можешь уходить. К сожалению в большинстве случаев так и происходит-ничего не поделать".

Как то так, я всё сказал.
Клеймор
Свежий короткий отзыв от ОБЫЧНОГО пользователя. Мне понравилось всё: звуки, музыка, сюжет, персонажи, атмосфера, адаптация манги и техническая работа, прям всё. Ставлю 10 и добавляю в избранное (чуть попозже, когда обновлю список аниме). Давно я годноты не ел. Это должен посмотреть каждый.
485x396
....хотел бы я так сказать, но есть одна БОЛЬШАЯ проблема. Я это всё конечно сделаю, но суть проблемы то в чём. Адаптация манги шла вплоть до 20 серии. Когда начинается арка "вторжению в Пиету", начинается смена событий, потому что тогда манга ещё не была закончена и авторам пришлось придумывать свою концовку с другими событиями, и она, по моему мнению, слита, как и один из персонажей из-за неё. Поэтому аниме надо смотреть и срочно бежать читать мангу, потому что там всё совсем по другому. Вот прям щас читаю, и не жалею. Ещё если кто то хочет, прочитайте рецензию на это аниме. Мне она тоже понравилась, там наиболее подробно обо всём будет. За сим откланяюсь.
Пингвиний барабан
Отзыв содержит краткое представление об аниме в целом. Имея при себе более 300 просмотров аниме, могу заверить что этот "продукт" подойдёт не для всех, т.к. здесь иногда нужно будет напрячь извилины и воспринимать информацию на экране. В самом аниме содержится много метафор, а именно сцены и предметы. Есть небольшие события и моменты, которые были взяты режиссёром за основу, и много художественных приёмов, которые очень часто использовались создателями. Но не стоит рассматривать всё вышеперечисленное как приговор и вы бедные ничего не поймёте. Авторы стараются наиболее легко показать происходящее на экране, чтобы каждому было интересно и было на что посмотреть. Здесь бывает немного лёгкого шаблонного юмора, есть очень сочная картинка, которая может посоревноваться с нынешними онгоингами или на голову их превосходить, сюжет и хорошая музыка. Персонажей каждый оценит при просмотре сам.

Подводя итог хочется сказать, что для меня пингвиний барабан это почти как глоток свежего воздуха. Очень оригинальное аниме со скрытыми смыслами, отсылками и т.д.. Смотреть было интересно. Вся "интрига" сохранялась до самого конца.
Главное не воспринимайте всё происходящее всерьёз. Воспринимайте это как сказку из старой книги. Аниме будет оценено людьми по достоинству если они его досмотрят, поймут то, что хотел сказать автор, а также если ознакомятся с этим материалом, который полностью раскроет большую часть непонятных вещей.
Благодарность за предоставленную информацию @a l
Тем, кто ищет смысл, или мало что понятно было. Одно из лучших объяснений. На английском 3 части.
1) статья mahoutofu.com
2) статья mahoutofu.com
3) статья mahoutofu.com
Кэрол и Тьюсдей
А я то думал, что все время Газ говорит в начале про 7 чудесных минут, 7 минут счастья, называйте как хотите. Теперь я понял что он имел ввиду. Объясню на бытовом языке: такое аниме 1 на 1 000 000, никто больше такого не сделает, ну есть дыры, ну есть в некоторых моментах просадка ГРАФОНИЯ, ну оно же от этого хуже не становится. Здесь вам и персонажи проработанные (достаточно чтобы напрячь извилины и понять что происходит), треки хорошие и главное на англ., а не скучные японские "завывания" (хоть и не все, опять музыку делают чтоб погрустить, хотя опять же каждый выбирает "на свой вкус и цвет"), но если проводить параллель с "бек" например то там (кроме песен dying breed) одно унылое gavno исполняют. А концовка? А что концовка? Стандартный happy end в стиле Bollywood( если вы понимаете о чём я), одной фразой как я говорил в самом начале "7 чудесных минут" (реально 7 минут идёт исполнение)
10/10 за неповторимое оригинальное произведение, на данный момент считаю лучшего музыкального тайтла нет нигде.
Ps мне пофиг на чужое мнение, мне важно своё.