Dragow
в сети: 5 мая 2024

Блейм! Город, что умирает с древности
Дёшево.

Начну с того, что мое знакомство с миром мегаструктуры начиналось с одноименной манги, которая хоть и не хватает звезд с неба, но была достаточно самобытной и атмосферной, чтобы оставить после себя приятные впечатления и пробудить интерес ко вселенной . Огромные пейзажи умирающего города, бесконечно пустые каменные ямы и трубы...трубы...трубы... весь мир как одна большая нора, в конце которой нет света. Если классика вроде "Призрака в доспехах" показывает нам город, в нагромождениях которого где то в глубине еще теплится жизнь, то мир "Blame!" строит иную картину, где "Доспех" города стал настолько тяжелым, что смог вытеснить из него дух (или призрак). В этом и состоит шарм оригинала, глубина картинки заставляет поверить, что нарисованная Нихэем структура намного больше того, что он сам способен вообразить. Добавьте сюда отличный экшн, что составляет добрую вторую половину манги, средненький но яро запутанный Road movie сюжет, и казалось бы, чем тебе не задел на долгоиграющую кино/аниме франшизу, с амбициями на классику?

Сразу скажу - фильм, это не "фанфик по мотивам", как писал кто то выше, это всегда адаптация сюжета в реалиях формата, которая если не передает дух оригинала, то хотя бы грамотно апеллирует к его сильным сторонам, особенно если это серьезный проект от такой большой компании как Netflix. Казалось бы, что могло пойти не так?
А проблемы начинаются еще до просмотра фильма, а именно - рейтинг PG-13 может быть и пойдет на пользу основной ЦА аниме-смотрящих, но для истории "Blame!" он просто недопустим, так как его мир - это депрессивная антиутопия, сюжет которой строится на лишениях и скитаниях, с довольно жесткими, но потому и работающими моментами. Трудно представить какой нибудь Hellsing в версии для детей.

С первых кадров нас встречает новомодная 3д аниме графика, так рьяно старающиеся проникнуть в индустрию, что устаешь считать, в который раз ты даешь ей последний шанс. Честно, как бы я не старался, это выглядит просто ужасно. Неестественные движения, убогие эмоции (если капельки под глазами можно назвать эмоцией), отсутствие ощущения реальной физики, уродливые модели, и, я так понимаю местами намеренное занижение фреймрейта дабы создать видимость 2д. Люди писали, мол, если привыкнуть то все нормально, но вопрос зачем привыкать к худшему остается открытым. Можно сказать, что выбор 3д был обусловлен в пользу экшона, так как оригинал по сути состоял из двух основных моментов - долгие глубокие статичные кадры и активный и бодрый экшн. Но как можно говорить о хорошем экшене если камера во время оного либо совершает настолько быстрый пролет, что зритель ничего толком не видит, либо практически не двигается? Причем чаще выбор падает именно на последнее. Серьезно, там был кадр, когда антагонист уничтожает деревню выстрелами в пол под эпичную музыку. Это то, чего мы ждали от масштабной "Blame!"?
Относительно масштабных кадров были некоторые потуги, но до оригинальных атмосферных пейзажей не дотягивает совершенно. Банально не хватило глубины, где то свет все портит, где то просто малый охват действий. Пару уроков от Питера Джексона бы не помешало.
Ну и напоследок - совершенно неподходящий тон. Чуть ли не главное достоинство манги заключалось в мрачной, невероятно детализированной рисовке. Здесь же картинка смотрится слишком яркой, как для мира мегаструктуры.

Не сказать что персонажи оригинала были особо глубокими или проработанными, все таки упор был не на то, но тем не менее под ними всегда была какая то основа - мы видели, что Килли хоть и не ведет себя как хороший человек, но мы понимали, что человеческое ему не чуждо. Своим холодным молчанием он как нельзя лучше вписывался в пустой мир, о котором по сути не о чем говорить, если ты его обитатель. Молчание было средством адаптации, а не проявления безразличия.
Килли из фильма же ведет себя как бездушная машина, которую не интересует абсолютно ничего, кроме поставленной перед ней цели. Лексикон кончается на двух предложениях, в остальном же вся его необходимость скатывается в банальную героическую музыку при каждом мелькании в кадре с периодическим спасением кого следует.
Скудность диалогов не кончается на одном Килли. Казалось бы, после тяжелого сражения, будучи дома в довольствии, самое время закатить пафосную речь о начале светлого будущего и памяти о жертвах погибших за него, но нет, у нас все намного скромней - "Выключите свет. Минута молчания по павшим за два года. Включайте свет."
О Сибо можно сказать мало, типичный ученый без внятных целей и какой либо химии с героями. О какой химии может идти речь, если лицо Килли - камень?
Я не стану просить раскрывать мотивацию основных персонажей, с этим и в манге проблемы были. Но что мешало раскрыть второстепенных?
О чувствах Дзуру к Килли мы узнаем напрямую только к концу фильма, когда она сидит у его койки. Но какого либо смысла в сюжете эти чувства не несут (мб только кинуть ошейник), как и какой либо причины появляться.
У нас зачем то есть крутой парень Сутэзо, который выражал свой скепсис по отношению к Килли, но в конце концов никакого развития не получил. Иной раз задаешься вопросом, а нужны ли вообще второстепенные персонажи, если они выполняют роль манекенов? По сути нет, на представленную историю с лихвой хватило бы и трех.

Ужаснейшая адаптация "Blame!", которая кладет болт не только на достоинства оригинала, но и на режиссуру в целом.
6/10 только за попытку создать хоть что то, задники местами были приемлемы.
Blame достоин большего.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Я видел смерть, но понять как жить так и не смог.

Как было написано выше, "Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля" - это продукт. Никто и не думал стараться и сделать что то по настоящему стоящее и важное.
О каком старании может идти речь, если стандартную ситуацию по спасению ГГ во время падения с огромной высоты (при сражении с китом) сценаристы решают ловлей последнего цепью боевой палицы верхом на ящере. Кто после такого будет относиться к проекту серьезно?

Нелогичностей миллион.
Парни из ККК выжигают деревни, убивают детей, женщин, но торговца Отто берут в плен. Нормальный человек сразу подумал бы что он сам фанатик и предатель, но наши гениальные герои возлаживают на него важнейшую миссию по спасению населения.И не ошиблись же!

Мало того что никто не пытается создать мир в который хотелось бы верить, придать ему какие то общие прочные закономерности, так еще и хорошую идею о возвращении во времени после смерти в фентези мире откровенно слили. Наш герой не пытается думать как использовать свой дар (или проклятье), каждый раз пуская реки слюней перед тем как сделать нечто полезное с первого раза. Жанровая приставка как "психологическое" не выглядит уместно.Ну не испытывает ни один нормальный человек такой эмоциональный максимализм, как наш главный герой, всему есть свой предел. Ведь есть хорошие примеры вроде "Врат Штейна" или "Грани будущего", где герой в подобной ситуации ведет себя логично. Сказать короче - Субару на протяжении всего аниме жутко раздражает своей неестественностью, что относится и к остальным героям в целом, хоть и внимания им уделяется меньше.
Любовная линия сюжета абсолютно не импонирует, у главной героини, ради которой затевается сей действо, кроме привлекательной внешности нет ничего. Просто пустой персонаж, который появляется в 5 сериях из 25, проявляя свой характер лишь раз, и то смотрелось это очень наиграно. О какой привязанности зрителя может идти речь, если второстепенный персонаж Рэм появляется в 5 раз больше нашей героини?
Сюжет в целом обрастает какими то ненужными ответвлениями Вроде никому не нужной истории дворецкого стараясь угодить всем, а в итоге, как говорится, остается у разбитого корыта.

В общем напоминает историю с SAO, когда бездарный проект по выжиманию денег становится культовым и наживает на полуголых девахах 8+ баллов.
6/10 - самая щедрая оценка, которую я могу представить.
Хьюстон, у нас проблемы.
Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков 2
Глубоко разочарован. Полюбил серию в первую очередь за Fate/zero, которая до самого конца в отличии от большинства тайтлов доказывала зрителю что за любое стремление или желание нужно чем то жертвовать. Кирицугу, словно Раскольников, в погоне за своими идеалами об общем счастье и справедливости о них же и разбивается, становясь самим воплощением несправедливости. Чувствовался реализм, персонажи не делились на плохих и хороших, у каждого были лишь разные интересы, и каждый из них приносил свои жертвы ради них. Из по настоящему взрослого замысла, которому следовал первоисточник, здесь мы видим отвратительную пустышку. Fate/stay night сама себе противоречит, первую часть доказывая недееспособность взглядов и философии Сиро (что нам уже доказала Fate/zero), а затем ну ооочень сомнительно их доказав, опускается до уровня худших аниме, где главный герой много получает и невероятно мало жертвует, ссылаясь на свои уникальные способности или якобы огромную волю.
Лично по моему мнению, в жизни такого быть не может. Конечно можно сказать, что смотря очередной проект мы не стремимся получить от него какой досканальный реализм, но каждый старается найти в нем реальную мораль, философию. Которую в Fate/stay night подменили на пустышку.
Все достоинства прошлой части здесь смываются в унитаз, заменяя их кучей недостатков и противоречий.
7/10 только потому, что в сравнении с ужаснейшей Fate/stay night 2006 года, заметен очевидный прогресс.
Мастер муси
Полезный наркотик

Как давно вы принимали наркотики? Нет, не те от которых вы готовы пускать слюни и бегать по городу в поисках новой дозы, а те, от которых вы получаете самое мягкое и нежное наслаждение в своей жизни, от которого не хочется отрываться не просто потому что вам хорошо, а потому что вам с ним как нельзя уютно.

А теперь проснитесь и оглянитесь — по факту, этот наркотик просто пустышка, он практически ничем не наполнен. Весь его смысл — философия о людях и вещах которые они не понимают или не могут понять, о их глупой любви и такой же глупой ненависти, о страхах и… неизбежности. Каждая секунда проведенная с этим наркотиком словно секунда общения со старцем у костра в темном лесу, рассказывающий старые притчи переданные ему еще его дедом. Да, старец многое повидал, он многое знает, но смысл его притч простой, бытовой, и совсем не блещет глубокомысленностью. Его раздумья о бытие и о жизни несут в себе простую суть, но накопленную веками, проверенную временем, хотя некоторые и могут найти это скучным.

Вы легко жили до общения со старцем. И вы легко сможете прожить и без него. Но вы каждый день примите его очередное предложение прогуляться по лесам древней Японии, становясь с каждой прогулкой чуть мудрее и спокойней ко всему. И у старца еще много таких историй. Одна лучше другой.

Такой он, Мастер муши / Mushishi

10 из 10