EMP
в сети: 19 янв. 2024

Наказание школьниц
Практически всё есть в описании, только напутали с именами.
По сути - сестру ГГ насилуют, про это все знают, и знают "кто и почему", но всем плевать - она просто попадает в больничку. Тем временем ГГ
с помощью еще одной особы выходит на "студсовет", которые и заказывают подобное "избавление от неугодных", ГГ их насилует "в отместку", им нравиться. Ну а парни которые насиловали, просто один раз "получат удар". Ах да, еще двое можно сказать "не связанных", учитывая всё - вообще умрут
И всё, в этом весь сюжет. Ну да, сестру еще в конце выпишут в больницы, но называть такое "хорошей концовкой" как в единственном тут отзыве? Типа "жива ну и ладно"? Ну такое себе. По сути зло свершилось, зло не наказано (а где-то даже наоборот "поощрено"), как аниме с сюжетом (да, такое бывает и с хентаем) - никакущее. Как хентай, тоже не сказать что интересное. 4/10
Брошенный кролик
Довольно "странное" аниме. Где-то пытались показать относительно "реализм", где-то оно наоборот слишком "яркое", "детское", потому в целом... Ну даже не назвал бы "хорошо" или "плохо" (не смотря на оценку, что будет ниже).

Сама завязка довольно...Кхм...Необычная - в описании нам ее уже проспойлерили, и по сути история могла бы быть, с кучей "если бы", но всё же могла -
У деда 70 лет есть дочка 7, от 20летней "служанки", а служанка после "заработков" ушла в мангу, а ребенка оставила на деда
. Но вот это так реализовали
ну допустим дед ловелас, или там как-то шантажировали, или вообще какие-то "детективные истории"
, что вообще не понял такого заворота, при том что все персонажи аналогично - не могут "объяснить" как так вышло, да еще и
родили они нормально, мед.карта есть, но при этом за 7 лет о ней никто из родни не узнал? Что же там за отношение к дедушке такое было?
. Ну спишем, допустим, это на "анимешность" и "уход от реального". Идем дальше - "семья" готова отдать девочку в интернат, т.к она им по сути никто - ну допустим поверил (хотя такой поступок, по сути, что и у ее матери), но такое +/- в жизни могло бы быть вполне. Дальше девочку забирает ГГ-холостяк, крайне "спокойно" (и дело не только в "забрать", а в реакции самой девочки - нам же показывали что она закрылась в себе, а тут резко "-" поменяли на "+"), без какого-либо оформления
да и до этого она ж как-то жила - прививки делали, что там полиция, "свадьба", органы соц.опеки и т.д
, да и других "условностей" - снова спишем на "анимешность" (не реальность) происходящего. Ну или я слишком хорошего мнения о Японии и там на детей настолько плевать (что, как по мне, соминтельно).

А дальше начинается повсекдневка, вот тут уже можно верить в куда большее - т.к "молодого отца-одиночку" еще можно таким представить, хотя у него всё выходит крайне легко, да тут вообще все родители довольны детьми и жизнью с ними, хотя в то же время куча других персонажей, либо убегают, как мама Рин, либо детей не могут "видеть" даже. Как-то всё слишком утрировано, и в целом смахивает на пропаганду "заведи детей - жить станет лучше". Ну пожалуй не буду копать в эту сторону. Сама повсекдневка, для расслабиться - неплоха, а вот персонажи с нее (по крайней мере так показывают), либо "белые", либо "черные" (т.к их мотивацию вообще не рассказали), а "серых" вообще нету, да они туда особо и не стремяться.

Итого аниме делиться на 2 части (1я, по сути, только в 1й серии) - "тёмная", приближенная к реальности, и "светлая" - где всё относительно "хорошо" и "красиво". Ну, кроме того, что тут куча вставок "мать-одиночка", "жена сбегает с ребёнком от мужа" (хотя и возвращается), что казалось бы - немного отдает реальностью, но как-то всё слишком "ярко", зачем тогда было акцентировать на таких моментах? Отдельно, хотелось бы, упомянуть - романтику. Нам явно показывают, что
"отец" - т.е ГГ, одиночка и мать-разведенка явно симпатизируют друг другу (хотя так смущаться в 30 лет еще надо "уметь"), но это никуда не заходит.
, а судя по спойлерам к персонажу, с манги - там вообще дикий ужас, и благо в аниме к этому не дошли. В общем оно не про нее от слова "совсем"..

Еще и рисовка, не люблю ее выделять (да и вообще оценивать), но снова не понял, зачем такой закос под старые мультики
делали в нескольких сериях, "моментами", как-то... От непривычки не очень приятно было.
Ну оп и енд мне не зашли в этот раз, а осты (фоновое) - "где-то уже было".

Что в итоге? Да, в отзыве кучу критики, но потому он и упал в "нейтральные", если обо всём этом не думать - а просто смотреть как повсекдневку, такие взаимоотношения с ребенком вполне себе зайдут 7,35/10
Девочка-батарейка из мира-перевёртыша
Неожиданно, но аниме смогло дотянуть себя до конца - хотя даже не думал об этом в начале.... Но давайте идти по порядку.

Изначально - имеем относительно детское произведение, с мехой "работающим" на энергии чувств, потому и и видим "девочек-батареек", с неким подобием фансервиса
или непонятно чего (наверное всё же детского)
. А вот ближе к середине - аниме начинает копать в другую сторону, и под конец - старается еще дальше, т.к нам уже показывают чувства героев, их историю - почему они такими "стали", и всё это исходя из истории мира - где "одна Япония" воюет с "другой Японией" из-за... кхм, аниме, манги и т.д - при чем показали "затравку" довольно "гениально"
. В общем идея довольно интересная, и с ее развитием даже "кажеться" что относительно "подобное" даже могло прийти в реальность, при некоторых условиях, и если упускать что "мятежники" с военными реально воюют только пару раз, и то - для галочки, то в целом некий тоталитарный режим вполне себе может быть. Т.е намешают нам тут всякого здраво

По персонажам - опять таки, изначально, ты от них ничего не ждешь, а вот потом... Нам начинают их "рассказывать", и хоть кое-что, но всё же ты к ним чувствуешь (хотя сказать что прям "порадовали" - только ГГ, и то... с натяжкой). Пробегусь немного по основным...
Хосомити Кудо - сам ГГ, вляпался по не балуй, что с "нашими девочками", что по жизни - т.к
отец та еще... очередной трудоголик, который работал для Забарна (о котором нам будет всё время жужать персонаж ниже), и когда мама ГГ заболела - ничего умнее не нашел, как их бросить
вот тут ГГ и вкололся в долги, но это ему не помогло, и жить ему еще так долго (хотя и не так критично, судя по всему).
Рин Акаги - первая "батареечка", как персонаж - вообще не понятен, видно что что-то есть за душей, и даже как-то "ближе всех" к ГГ, но... Этого не хватает, мы кроме ее навязчивости в отношении к Забарну ничего не чувствуем, а это очень плохо - из-за чего аниме и бегает "детским", хотя... в отличии от двух других, она можно сказать косвенно призналась ГГ в чувствах - но с другой стороны, аниме вообще не про это. Да и здорово, нам и такого хватило

Юки Аоба - вторая "батарейка", вот тут, авторы более детально решили посвятить себя истории персонажа, хотя не сказать что он от этого прям выигрывает и западает в душу. Т.к если первая - зацикленная на своей идеи, но при этом добрая, открытая и относительно "нейтральная" ко всем, то вот эта... Имеет кучу заскоков, очередное "к ГГ отношусь плохо, а для остальных я идол" и т.д - ну правда потом она вообще бегает "на вторых ролях".
Миса Куроки - третья "батарейка", изначально казалась более проработанной, но ... Как-то слишком быстро ушли от ее истории и зарезали ее "соло" хронометраж, из-за чего воспринимать ее как-то трудно, да еще и поведение "сестренки", какое-то... Непонятное

Дальше куча второстепенных, о некоторых даже хотелось бы узнать больше, о других не очень - но имеем что имеем

Как итог - персонажи не очень зацепили, а вот сама история - в некоторых моментах заставляет задуматься (если конечно не забить на аниме изначально, и не просто "смотреть одним глазом"), и если готовы к такому
и не смущает финал с очередной дружбой-жвачкой,
пока всё шло плавно - было куча повстанцев, военные поставили ультиматум - 99% народу свалило, вылезла лолька с "игрушки" - народ вернулся обратно - ну не работает это так
1920x10801920x1080

Т.е командующий, по сути развязавший гражданскую войну говорит о том что угрозы то снаружи. Реально? Ну да, есть там и "повыше его", с более кардинальными взглядами, но...
, то можно глянуть 7,25/10
Лучший в мире ассасин, переродившийся в другом мире как аристократ
В целом вышло довольно неоднозначно.

По сюжету - по сути главная "цель" есть в описании, и что уже не совсем типично - нам говорят убей героя, но видно что всё не так просто, как обычно "чёрного" да "белого" нету, и судя по концовке - всё еще будет "переворачиваться", хотя (с учётом что мы видим больше ГГ) - для нас это будет предсказуемо.

По лору и миру - типичные перерождение, магия, "перки", вроде без кучи рас (или не заметил), какие-то "божки" со своими планами, ну и мир типичного люда - чего-то особо "нового" тут мы не видим.

По персонажам - они есть, они разные, но вот... с "деталями", т.е их раскрытием - вроде и "начинали" показывать, но в то же время - мы ничего не увидели, т.к быстро от этого ушли, из-за чего персонажи кажутся "пустоватыми", ну а сам ГГ (с учётом его знаний да профессии) - пока что "имбоват", хотя в финале видно что еще может быть кучу проблем. Отдельно можно упомянуть "гаремность" да "ояшность", как некоторые пишут - ее тут вообще нету, это не есть целью данного аниме, и уж что-что а Ояшем называть дедка, которому плевать, что по сути за все серии можно назвать только одну "эмоцию" - поцелуй в ласт серии. Да, в это могут уйти - но пока что сериал вообще не про это.

Что в итоге? А в итоге - такое можно пропустить, а можно и посмотреть. Серии пролетают быстро, что можно назвать и плюсом и минусом - события есть, но их особо не прочувствуешь. Лично от меня - жду развития событий с Героем да Богиней 7,05/10
Меня выгнали из гильдии героев, потому что я был плохим компаньоном, поэтому я решил неспешно жить в глуши
Одно из немногих аниме - где финал (хотя и спорный) накинул к оценке. Но пойдём по порядку.

Изначально нас встречает повсекденевка, с некими мелкими событиями и намёками на романтику, и возникает мысль "ну вот снова". Но, на удивление - всё строиться с вплетениями сюжета - а в финале, если уж "запоминать" , мы получаем что мир далеко не так прост, как показано изначально - за что однозначный плюс. События же, которые к этому выводу привели - отчасти спорны, особенно последняя "арка", но... А разве это плохо (именно их наличие, а не подача - т.к это нас выбивает с колеи "повсекдневки")? Произведение же и не должно читаться сразу, и хорошо что нам всё дают "дозировано". И да, по повсекдневке (романтике) - видно что герои "неопытны" - но тем не менее. они не бояться действовать, и это выглядит отлично, тут нет такого что "любовь" остаётся где-то за кадром (в надеждах зрителя), или в "продолжении", или "однобока" - она тут есть, и она реально развивается - они не стоят на месте, и это довольно "смелый" ход, которого (лично я) и не ожидал, хотя предпосылки и были.

Если коротко об "общем" сюжете, который, на самом деле, куда ближе к лору этого мира (и я не искал - есть ли он "более глубокий", но затравка неплохая) - открывает нам систему "классов", которые априори тебя "принуждают" жить по "одному принципу", более того - шансов это изменить, практически нету (хотя наши герои можно сказать справились), более того концепция "Бога, Героя, Демона" - тут далеко не так однозначна, и в это же время нам показывают что они могут далеко не соответствовать своему "имени", и это заставляет задуматься - и всё это вплетено во все 13 серий, так или иначе, хотя да... Изначально, казалось, будет просто повсекдневка, и если об этом не задумываться - оно нам и не надо, но тогда тут выплывают минусы. А именно - события и второстепенные герои, ты не понимаешь как вообще мог существовать такой отряд Героя, где по сути:
Рэд - ГГ - он же "уравнитель", проводник, может всё, но "понемногу", хотя при этом мелькает что он мастер меча, соответственно вроде как и полезен - но вроде как и "бесполезен" в "профильном" деле, за что и выгнал сам себя, с подачи "психа".
Рути Рагнасон - Герой, именно в том смысле, в котором мы "привыкли" его видеть, но... "Перк" то с дебаффом, и превращает его носителя в бездушную машину. И тут
и строиться ее борьба с Богом, миром, своей судьбой/жизнью, и много чего остального, и радует что она победила (хотя то что ее сила упала до Б ранга (упала ли?) немного неоднозначно, ну или много - учитывая концепцию Бога и Демонов тут
, можно говорить еще многое (хотя в аниме ее не так и много) - но, спойлеры.
Арес Сроа - Великий мудрец, и по совместительству
псих, который хочет что бы Рути была Героем, непонятно зачем и почему, готовый для этого всех перебить - наверное что бы не сидеть с "мудростью" над книгами и "советами"
- вообще непонятный "типок", как он так долго был "при своем уме", остается загадкой.
И еще двое, которых даже не удостоили странички персонажей - да их и не особо помнишь - силач-шкаф-добряк-настоящий друг (хоть ему страничку могли бы дать), да фанатичка (в плане веры, а вера там в Героя - который плюет на себя и спасает всех, эдакий "святой")
Как такая бушующая смесь так долго могла продержаться - довольно непонятно.
И следующий минус - сами бои, они мало вплетаются в уровень сил, тех кто в них участвует (хотя кое-что можно и связать по "сюжету", но...лучше бы или переиграли, или выставили что это действительно так из-за событий ранее), и реализованы с "вопросами"

Ну и отдельный минус - музыка (и это при моей нелюбви ее оценивать). Нет, ост, в целом, неплох - оп и енд тоже, но вот реализация... Ост довольно часто "перекрикивает" само аниме и разговоры, при чем - смотрел специально и в озвучках, и в оригинале, и с сабами - везде одна каша, зачем так сделали - не понимаю, но да ладно, ее не так и много = не критично.

Что в итоге? Можно еще многое писать о сюжете, других персонажах (тут есть кого еще описать), но лучше всё же посмотреть - да, у всех свои вкусы, и кто-то не сможет ждать, или дропнет из-за чего-то другого, но... Ну ладно, дело каждого, Вы же не думали что будет как тут
?) Нет, оно должно быть как и было
8,45/10