EMP
в сети: 19 янв. 2024

Мы не можем учиться! OVA
Как и указано в описании - "типичная" (для аниме) поездка на море, со всеми типичными "ситуациями". Ну и история не "про всех героев", а по сути тут только 3, без учета ГГ.
Мафую - где ГГ как обычно ей помог. Но с учетом поправки на пляжную тематику.
Асуми - всё еще (?чего так долго то?) изображают парочку для отца = наделали всяких фоток, ну и плюс снова "ситуация на пляже".
Мидзуки - сестра ГГ. показали пару эпизодических моментов с ней, ничего особого.
Персонажи (первые два) стали "ближе" к ГГ, хотя это как обычно ничего не изменило.

Если учитывать что ова была после 1го сезона - нас "подготовили" ко 2му. Т.к там подобного стало больше, ну а именно первых двух персонажей "меньше". Но... Оценивать это как то трудновато - так как эта "добавка" вообще никакой "нагрузки" не несет. Потому если и смотреть, то просто как на "дополнение".
Мы не можем учиться! 2
С чего мы шли, и к чему мы пришли... Смотрел сразу после первого сезона - потому этот, по впечетлениям, однозначно "просел". Хотя вторая часть сезона немного подправила эту ситуацию (а вот сам финал спорный).

По сюжету - всё осталось также, но теперь учебу отодвигают на крайний план - и при этом больше уделяют внимания тому что это уже "конец", выпуск не за горами - героям нужно более серьезно думать о своем будущем.
По "постановке" - вот тут и была просадка. Всё стало "проще", ситуации шаблоннее, этти больше, развития персонажей меньше (хотя по некоторым и в первом сезоне его особо не было). Правда "плюс" за добавления большего внимания окружениям героев (т.е второстепенных персонажей, семей самих героев и т.д).
Про самих персонажей - писал в отзыве к первому сезону, и знаете что... Они не меняються, совсем. Точнее... Изменения есть - но именно что доводят "ту крайность персонажа" в еще более "запущеную" стадию, что не радует. Если кратко о персонажах в этом сезоне:
ГГ - стал более "взрослым", наконец-то больше начал задумываться о будущем (хотя ближе к финалу). Ну и про "романтику" у него всё еще мало мыслий. Но вот ситуации вокруг ГГ.. Это просто... Ну да, это же аниме забравшее тег этти куда больше чем было в 1 сезоне.

Далее идет и гарем и не гарем. Ибо развитий еще меньше чем в 1м сезоне, и есть намек на "концовку":

Фумино - персонажа более раскрыли, начала уделять больше внимания и себе, показали ее отношение к некоторым вещам. Всё еще, лично для меня, осталась фаворитом для ГГ.
Ридзу - бесполезность продолжилась... Теперь ее уже даже лучшая подруга напрямую "сватает" с ГГ (даже в ущерб себе. Кто помнит этого персонажа - поймет). И в результате... У Ридзу наконец-то проснулись некие "психологические задатки жизни в социуме" - но... Это всё так и окончилось. Так и не ясно, зачем она тут в таком виде. Даже ее надо скорее переносить уже с гарема, во "2ю категорию".
Урука - шаблонность продвигается, движений к ГГ меньше. Зато наконец-то "призналась себе" окончательно. Правда я вот так не вижу причин, почему они с ГГ должны быть вместе. Просто "по старому знакомству"? Ну и
явно намекает на их отношения, хотя по сути - она уезжает заграницу, что крайне меняет ее точки соприкосновения с ГГ, и по практике подобных аниме это потом уходит в драму - а не отношения. Мало того что у них и так всё "не очень хорошо" (вспоминаем отношения ГГ с Фумино), так она еще и уезжает - до последнего скрывая это от него, и действует сугубо по своим "принципам". Ну не кажется мне что она вообще "будет помнить" Нариюки вечно.
...

Есть еще 2 персонажа, которые стоят "ЕЩЕ более далеко" (чем в 1м сезоне), но во многом... Это было бы интереснее, с некими правками.

Асуми - еще больше ведет "озорной" способ жизни, точнее общения с нашим ГГ. Ее "развитие" как персонажа вообще уходит в минус. Но зато...
она наконец-то поступает, и как мне кажется, у нее жизнь куда будет более насыщенной - т.к она пробивной персонаж. Явный показатель с "не сдаваться". Это когда Мафую всем говорит "вы не имеете там таланта - забудьте", и все забивают. А она наоборот решила что ее мечта превыше всего, без постороннего вмешательства. Хотя... Снова таки - сама идея стать врачом, не совсем ее - по моему.
. Ну и с ГГ у нее "связи" в ове и то больше.
Мафую - снова попытка "показаться взрослой", но еще больше моментов где мы видим ее "чувства" и понимаем что совсем всё не так "гладко". Очередная "разбитая женщина", как бы это не звучало. Что, как типаж, довольно трудный для такого аниме. Подобных ждешь в других тайтлах. И хочется ей реального счастья, но не с ГГ - как у некоторых. А именно реального. ГГ эй этого не даст, судя по показанному - будет только очередная драма.

В итоге...Мы потеряли многое из шарма 1 сезона. Мы получили не совсем оптимистичную (по моему мнению) концовку. Если смотреть отключив мозг - это сойдет. Но если хоть немного вникать в отношения персонажей... Всё стало куда хуже. И тут уже не совсем понимаешь что и ставить, но с учетом неких сдвигов 2й половины сезона, и то что тут это не "затянули", наверное всё же всё не так плохо..7,25/10
Мы не можем учиться!
Очередное легкое аниме, с замашками на гарем и небольшим развитием в сторону "романтики" и долей этти. Чего-то серьезного соотв.мы тут не найдем, просто смотрим "хорошие ситуации", ну и львиную долю нам немного пропихивают идею про учебу. Сам сюжет, можно сказать, указан в описании. Добавить можно крайне мало.

По персонажам:
ГГ - типичный школьник, но не совсем ОЯШ (как любят показывать), мало того заботится о семье (вплоть до абсурда), ну и впрочем обо всех вокруг (что будет даже озвучено персонажами как его "недостаток"). И что "удивительно" - думает о будущем (но в плане учеба/работа и т.д, не романт.). Но для данного аниме, где нету экшена и боев это вполне себе нормально. Хотя если приплетать реальность - такая жизнь...крайне трудна. Но в аниме сойдет.

Далее идет и гарем и не гарем. Ибо развитий крайне мало (хотя уделяют отношениям больше внимание, чем во 2 сезоне):

Фумино - одна из его "подопечных". На протяжении всего сезона будет "уделять внимание подругам" (т.е как таково, за ГГ не цепляться) - но во многом, лично мне, кажется она куда ближе к ГГ чем остальные. Ну и думает о большем чем "я хочу того-то".
Ридзу - довольно... кхм... бесполезный персонаж.... У нее проблемы с "психологией" (как это озвучено), а на самом деле просто некий персонаж с "займу экранное время, и уйду в себя" (т.е она по "каким-то причинам", не может в "общение" и всё с этого вытекающее). Хотя сразу пытались и ее развивать, но забили. Что досадно, наверное.
Урука - ну и более шаблонный персонаж, которого пытались развить. Подруга детства, влюблена давно, действий никаких делать особо не хочет. И к моему личному сожалению, вот ее и пытаются вроде как развивать по аниме.

Есть еще 2 персонажа, которые стоят "более далеко", но во многом... Это было бы интереснее, с некими правками.

Асуми - более взрослая чем остальные, т.к выпускница. Но со вступлением снова таки ничего не ясно (не смогла) и как-то живет, попутно пытаясь учится. По взаимоотношениям - вечно любит показать что она старше, и знает больше - хотя по сути это трудно так назвать. Ну и более "озорной" персонаж, что в подобных аниме обычно уходят к "разбитому корыту" (но до этого тут не дошло).
Мафую - еще более "взрослый" (хотя не по "умениям") персонаж. Попытка показать что не всё в жизни как хочется, и что не все такие как на первый взгляд. Ну и... много чего еще. Более интересный персонаж, хотя снова таки из-за возраста, "развития" ожидать не приходится.

В итоге мы получаем некий сборник, отчасти "шаблонов"(стереотипов), отчасти - более приближенного к реальному. Будет много "ситуаций", попыток юмора, не всегда уместное (но шаблонное) этти, и далее по списку. Но... Развития тут мы не увидим, не завершенного. Хотя подвижки будут. Но, если всё таки не задумываться об этом в таком ключе, а смотреть как очередной легкий тайтл, с "глянуть на досуге", то выйдет вполне неплохо 7,75/10
Любовь тирана
Просто очередное "легкое" аниме, где не нужно особо думать. Да, тут будет трешак в какой-то степени, но для "забить на всё" - вполне себе неплохо. По тем кто в подобных аниме пугает тег "этти", его тут можно сказать нету.
По персонажам - да, ГГ - типичный ОЯШ, но я бы и не назвал его ситуацию "стандартной" и "желанной" (с его точки зрения и его жизни). Остальные герои - они есть и что-то творят, в основном нам же серии про их "изменения" и показывают. Но... Вы мало что запомните.
Начало самого аниме у нас типичное, "кто-то решил всё за ГГ", только от этого быстро "уходим" и мы просто идем в комедию-треш-повсекдневку. Впрочем повторений-надоеданий не будет.
Единственное "но", перед финалом (11-12 серия) пытались протянуть драмы и сюжета (как обычно и любят), а мы то уже понимаем что всё будет ОК, и это просто сбавило обороты = подпортило впечетление. Ну и да, в концовке ГГ так и не остался только с одной (впрочем, учитывая все факторы - выбирать любую, ему чревато. У каждой свои заскоки будут), кому это важно - то имейте ввиду..
Итог - смотреть просто как убивалку времени, "для настроения". Потому оценки будут соотв. На данный момент ставлю 7/10
Домашняя подружка
Аниме про двуличность/двойные стандарты, ложь всем подряд (в т.ч самому себе), вечную "неопределенность". Весь сюжет строится на том как "мнения" персонажей меняються. Второстепенных вообще после "их арки", в лучшем случае, покажут один раз в несколько серий. А историй там могло бы быть немало...И чем дальше смотришь... Тем больше желания дропнуть и не знать что будет в итоге - т.к уже бесят такие перемены. Некий отвратительный привкус остается после всех событий, всё слишком ?утрированно?/предвзято, я бы назвал даже "темно".

Если пройти кратко по сюжету -
при чем первая арка заканчивается на кладбище, где ты вроде как уже проникаешься эмоциями к ГГ, чувствуешь некую потерю. И тут на тебе - они начинают "радоваться жизни" на кладбище. Нет, вы серьёзно? По другим аркам не лучше.
- раскрытие втор.перса - снова проблема. И так по кругу. А еще тут куча проблем/встреч/знакомств, у всех втор.персов (да и главных) так или иначе сводиться к поцелуям, и далее по списку сами знаете чему...Такое ощущение что у них прям город помешанный на этом. Из за чего, кажеться, что нам ой как много недоговаривают - например о той же Момо Касивабара, а всё потому
Есть уйма подобных типажей в аниме, ранобе и т.д, и иногда в жизни (как бы это фигово не звучало). Где за подобным поведением стоит уйма неприятных историй. И на самом деле 99% из того что говорят - слухи, а 1% - правды. Ну и далее идет уже "да плевать мне на свою жизнь, пусть хоть кто-то со мной будет" или наоборот "последняя попытка, когда почувствую тепло, а дальше...", или вроде того. И такие люди "радуются жизни" уж только на первый взгляд, а внутри там... Ну и... Частенько идут к прежд. окончанию жизни, при чем не один раз (если повезет, ну или нет - тут уже довольно "трудно" такое объяснять) если их "планы не быть одному" накрываються. Чем-то "слабые", но в тоже время "сильные" люди, но.... Тут нам показали такую...*не законченную историю* Не хочу даже продолжать что-то описывать.
. Все кто называют всё намешанное в аниме - "реализмом", и "вы просто маленькие, посмотрите аниме когда будете постарше" - мне вас искренне жаль. Жизнь не так устроена, она куда более многогранна, и менее утрирована...

Если сугубо по основным персонажам (кстати у нас тут неужто в персонажах - есть родители - правда толку будет мало, в
когда их дети будут болеть и сбегать из дома
ГГ - ОЯШ, ну или нет. Ну или когда как, ну вобщем под "настроение". Метаний будет много, при чем... Больше "интимных" (ну почти) чем реальных романтических/душевных. Правда "плюс" за то что не прям ояш с 0 действий, но... Это и коробит в 75% случаев. Там столько "хороших вариантов" могло быть... Попытки в этти и гарем тоже не добавляют плюс этому аниме, это было бы еще "понятно" в первой серии - но дальше... Тем более с таким развитием "гарема".
Типа взрослый ГГ - метаний еще больше, рушит всё к чему прикасается
Вплоть до считать нормой встречается с женатым 2 года в надежде "он через пол годика разведется". А судя по вставкам со спальни, когда они типа "разошлись"....Она хочет и дальше, и не только его
. Еще и считает это нормой. Любые попытки из вне, ее урезонить оканчиваются тем что все вокруг виноваты. Что-то мне это напоминает... В общем определенно диз за таких персов, да и не советую пересекаться с такими в жизни.
Единственный, хоть немного вменяемый, ГГ - метаний поменьше. Большинство из них вполне можно объяснить, и этого персонажа ты хотя бы хочешь/можешь понять (правда тоже не всегда). И не смотря на все шаблоны, она даже Не шугаеться ГГ голой, со словами "ты же уже и так всё видел" - нет, это не основное, но это "необычно" для аниме.
Если идти не к основным, к ним ты испытываешь гораздо более положительные чувства (ну конечно не ко всем), но раскрыли их очень мало.

В итоге: стоит ли смотреть? Я бы не советовал. Досматривать уж вообще не хочется, разве что растягивать это... Но... Слишком многое пытались перемешать. Слишком растянули и затянули, ну и финал... Оставляет желать лучшего.6/10