EMiRaY
в сети: 10 минут назад

Робот Геттер Джи
Жаль, но продолжение Джи явно не держит уровень легендарного оригинала. Больше всего меня смутила некоторая сумбурность и скомканность в середине манги. Не в лучшую сторону сыграло то, что это издание содержало в себе лишь 5 глав. Также немного разочаровали новые злодеи: показаны были в прошлой манге как загадочная третья сторона, в текущей для себя части они в целом проявили как заштампованный и мало чем отличающийся соперник. Он не смог меня заинтересовать ничем в отличии от империи Динозавров. В то время рептилоидный правитель Гор был настоящим королем садизма и ненависти по отношению к презренным человечишкам. Кроме того, о самих демонах было сказано совсем мало, но опять же в рамках короткой прогулки мало придерешься к фактам. Здесь же весь потенциал, затронутый в начале долгоиграющей франшизе, был загублен, увы. Но в остальном вторая часть держит марку в лице уже полюбившихся нам героев, которые остаются сами собой. Неплохо продолжается тема жестокости и бескомпромиссности врага, хотя уже она идет по проторенной дорожке и не слишком отличается от предшественника. Впечатлило и попытка показать и саму отрицательную сторону человечества, что проявляется в сюжете с разработкой бактериологического оружия. Дизайн-решения у Getter G-одни из лучших во франшизе, мне особенно форма Dragon понравилась. С экшеном здесь полный порядок, наблюдать за изобретательными и хаотичными перемещениями, комбинацией между нашей дружной троицей во время баталий все так же залипательно. Нельзя не упомянуть и лучшую здесь последнюю главу, где наконец-то возвращается тот старый и сумасшедший Геттер, каким мы его помним по первым страницам. И арка с Атлантидой вышла мощной и сам финал получился очень красивыми и жизнеутверждающим. Это отличное произведение, которое хоть и обладает недостатками, но нивелирует их чем-то новым в своем арсенале и сохраняет базовую преемственность. 8/10
Робот Геттер
Великолепная манга! Один из образцов супермехи, к которой должны все стремиться! Интригующий и при этом невероятно накаляющий сюжет о вторжении империи динозавров из под недр Земли оставляет позади своим нечеловеческим драйвом и агрессией прошлую идею Го Нагая(хоть здесь большую часть работы совершил уже другой мангака). Главные герои (за исключением, наверно, Мусаши) здесь изображены как почти полностью отвергнутые обществом, изгоями с асоциальными наклонностями. Это несомненно плюс в копилку идейной основы за оригинальность в подаче тех, за кого душа болит на протяжении всех страниц. Более того, Getter Robo однозначно берет своей интерпретацией силы трех человек, которые являются примером разрушающего потенциала по воле, их неописуемой воли к уничтожению всего вокруг. Это не просто банальное "превозмогание", это настоящее торжество звериной природы человека. Кровь кипит, страсть пылает и негативная сторона каждого здесь работает превосходно, и это касается не только трех главных героев. Этим "грешат" зачастую все персонажи на первом плане. Еще более жестоки враги человечества, что наталкивает идею, что война в любом случае-дело грязное и поэтому нет смысла стесняться пачкать свои руки. Весьма огромное внимание уделено лору произведения с обилием различных видов динозавров и мехазавров. Более того, создатель Кэн Исикава излишне не уходит в сентименты и рефлексию, что не превращает произведение в плод притяжения СПГС и не заполняет его ненужными, а иногда крайне занудными арками и тропами. Еще одним из плюсов является то, что несмотря на всю взрослость и жуть, творящуюся на страницах комикса-читается это все легко, увлекательно. В этом сыграло хорошее влияние Го Нагая, который может даже смотрящуюся нынче заурядной историю про школьника, севшего в робота,-cделать наиболее интересной и при этом душераздирающей. Этим хочется сказать, что классика продолжает оставаться актуальной и сейчас. Из некоторых фактов: аниме-адаптация ушла очень далеко от оригинала и смотреть ее непривычно будет из-за цензурных правок и весьма заметных изменений в персоналиях протагонистов.
Итого: настоящая бессмертная классика. 10/10
P.S. В конце я почти заплакал:hopeless:
Мобильный воин Гандам Виктория: Другая история
Писать даже подробно не хочется. Увы, сама сайд-история даже не стояла рядом с оригиналом. И крайне противоречит духу аниме-сериала. Если же TV получилось довольно-таки жестоким и депрессивным, то этот кусочек UC-вселенной оказался таким слащавым и приторным аж на глаза на лоб лезут. Пример настолько шаблонного, и разбавленного чтива, что даже поражаешься ее вторичности. Сам Усо словно стал тупее в два раза нежели его прототип из аниме. А сопровождающая его героиня, имя которой я благополучно забыл, на протяжении всей манги-будем честны, она здесь особо и не нужна за исключением того, чтобы объяснить злобную натуру врага. А общая история на самом деле вызывает не более чем отторжение. Интересен сам факт того, что в отличие от изначальной манги-адаптации, которую я в шики почему-то не нашел, она-то уж переведена на английский и находится в свободном доступе. Главный злодей здесь вообще обладает мотивацией в духе "мне всегда все врали и обманывали, теперь я уничтожу/сделаю рабами/подчиню всех". Единственный немного приятный сюрприз здесь-увидеть уже Джудо(как Грея Стоука) в профиле старика и наставника, но и он здесь чуть менее чем уныл своими идеалистическими речами о ньютайпах и землянах. Его подростковая версия нравилась гораздо больше. А всякие подколы и шутки о смущенности Усо при виде полуголых девушек наводят кринжа и едва здесь уместны. Прочитать и забыть. Лучше навсегда. 2/10
Легенда о Великом Идеоне: Вызов
Наконец мы пришли к тому самому нашумевшему финалу. Сама по себе полнометражка представляет собой полностью повторяемую 39 серию+ее последующее продолжение. Удивляться так же не стоит и показанному отрывку, действие которого примерно в середине сериала-это было создано для драматического эффекта, как бы давая подсказку, какого характера будет носить заключение.
Как всегда, мои впечатления. Если честно, просмотренное мной произведение оставило глубокие впечатления. Здесь уже рушатся все подводки и раскручивания спиралек прошлых загадок и неопределенности вокруг энергии Идэ и продукт его жизнедеятельности-самого Идеона. Очень круто и на одном дыхании показаны действия людей Бафф Клана и землян в этой мясорубке. Был поражен идеальным балансом между диалогами и действиями: здесь одно не мешает другому, сценарий не превращается в бесконечную бомбардировку диалогами и на протяжении просмотра не возникает чувство духоты и смертной скуки. Плюс так же порадовала графика, детальность каждой скулы, очертания и тени на лицах-в отличии от сериала, который отдавал некоторой бюджетностью по вполне обоснованным причинам, здесь же простая и симпатичная рисовка перекликается уже с нехилой технической оснащенностью. Чего стоит здесь только кадры взрывов и уничтожения объектов-все это возведено на ранее невиданный уровень сложности.
Сюжет. Удивляет свой нестандартностью и уходом в атмосферу ужаса. В время просмотра ловишь такое серьезное чувство обреченности.
В шоке был и окончательным уничтожением планет обоих рас-явно нам все говорит об уходе в апокалиптический финал. Так получилось, что та совокупность душ, желаний и грез в лице Идэ поставило на суд все человечество и Бафф Клан, нарекнув обоих недостойными жизни
. Плюс так же мило и притягательно смотрятся короткие отрывки жизни в перерыве между большой резней-они смотрятся живо и не делают героев плоскими картонками. Более того, отлично показана дилемма, с которой столкнулись обе стороны: когда начнется то пробуждение Идэ? Сможем ли мы остановить здесь навсегда нескончаемый круг насилия и смертей, которые создал сам Идеон. И почему только мы остались одни? Круг экзистенциальных размышлений, начинавших постепенно свой путь с сериала, доходят до самого пика в этом продолжении. А намерения сторон здесь окончательно раскрываются, все карты "выложены на стол". Идеально раскрыта проблема противостояния идей созидания и разрушения. Наиболее наглядно демонстрируются эти отношения в столкновении Каралы и ее старшей сестры Харулы,
посылающей своих солдат на убой и признавшейся в том, что убила она ее, сожалея еще о том, что не смогла в итоге стать матерью
. Несмотря на некоторую артхаусность происходящего и огромный символизм в подобранных кадрах, фильм не уходит в откровенную муть, держит смысловую основу, не превращается в претенциозное безобразие. Все в рамках четко изложенной мысли автора.
Персонажи. Здесь они вполне верны своим изначальным канонам, заданным в аниме-сериале. Как я уже упоминал в прошлой рецензии, протагонисты сформированы личностно и то, как некоторые Томино ругали за уход в шаблонность, здесь надо отдать должное цельности созданных типажей. Все их эмоции, роптания и гнев играют на руку в создании общего настроения в тайтле. И Томино здесь вложил ту самую искренность в героев и словами Станиславского здесь не разбрасываешься. Сэйю проделали в том числе здесь невероятную работу. Хотя парочка нелепостей тут тоже есть в духе,
как дети пытаются стрелять из оружия во время рукопашной атаки "клановцев" и без особо успеха
Музыка. Здесь она подобрана шикарно и 50% ее заслуги в успехе фильма. Идеально в моментах гибели и катастроф отражает неизбежность и неумолимость дальнейшего действа. Последние минуты останутся надолго в моей памяти. Чуть ниже подберу наиболее приглянувшиеся образцы.
Графика. Outstanding! Потолок для 80-х годов, как мне кажется. Выше описал приятные для меня сюрпризы, предоставленные картинкой. И перечислю памятные эпизоды:
момент штурма Идеона флотилией Бафф Клана, заряд Идеон Гана и дальнейшее уничтожение, наверно, половины оставшейся армии антагонистов, и последний взрыв, уничтожающий всю Вселенную.

Итоги. Мы имеем тот самый случай, когда у Томино все получилось в тетральном релизе. В плане того, что смотрится это не как компиляция, а целостное произведение. Оно шокировало, удивило, но при этом ответило на все заданные вопросы. Наверно, сам сериал+полный метр-главные пункты в профессиональной биографии режиссера. Дальше возникнет что-то уникальное, которое возьмет в себе частичку старого, но даст тропу новым идеям. 10/10.
P.S. OST:

Легенда о Великом Идеоне
И вот долгожданный тайтл для обзора. Остался под сильным впечатлением после просмотра. Пример незаслуженно позабытого многими качественного произведения.
"Легендарный гигант Идеон"-вещь во многих аспектах необыкновенная. Начиная со своего концепта и обманчиво банального, предсказуемого начала и заканчивая своей во многом жутью где-то в последних сериях(позже пик тот самый пришелся на полнометражный фильм). Поэтому в свое время оно нашло много непонимания и споров среди зрителей. Тем не менее, это одна из наиболее важных вех в творчестве дедули, поскольку мысль здесь глобальная и уникальная в своем роде.

Сюжет. На планету Соло, колонию Земного союза, толком еще не освоенной и закрепленной землянами, во время патрулирования существа расы Бафф Клан атакуют поселения колонистов. В разгар атаки наши главные герои: афроверсия Амуро, цундэрэ, пубертатная язва вместе с остальными укрылись в останках древней Шестой цивилизацией-загадочных машинах, которые, как выяснилось, способны вместе собираться в большого оранжевого робота. С этих пор и начинаются их приключения вместе с остальными выжившими, полные потерь и всяческих лишений. Параллельно с каждым сражением члены экипажа сильнее осознают, что за простым роботом скрывается нечто гораздо страшное и непостижимое для человеческого ума.
Мнение. То, как развернули историю и интригу вокруг тайны Идэ-
своеобразной энергии или незримой материи, которая держит в своих руках судьбу пилотов Идеона и корабля Соло
-поражает своей нетривиальностью. Умело и точно режиссура передают то, как люди и инопланетная раса оказались заложниками ситуации, которые достигнув точки невозврата, вынуждены продолжать совершать бесконечные налеты и атаки друг на друга. И удачно совмещена усталость обоих сторон от бесконечных битв и дальнейшая эскалация войны с течением серий-работает это на то, как происходящее воспринимается с большим драматизмом. Несмотря на следование тропу "монстр недели", анимация не дает заскучать за счет более расширяющихся возможностей мехи с каждой серией(
массивный залп из ракетных зарядов, пушка, создающая черные дыры, и способность разрушать целые планеты своей энергией
-тот самый арсенал в руках робота).
Персонажи. В целом, все воспринимаются с симпатией, но конкретно любимых выделить здесь не могу. Герои довольно-таки сформировавшиеся, нет каких-то неоправданных смен характеров и противоречащих их духу поступков. Хотя..я немного поторопился, среди противоположной стороны людям, у Бафф Клана, есть противоречивые личности, но здесь они с самого начала демонстрируют свою двойственную натуру, не превращаясь в пустую игрушку сценариста. Космо Юки, Бес Джордан-капитан корабля Соло, Кася и лингвист Шэрил вместе с инопланетянкой Каралой Идзиба-это примеры ровных и цельных персоналий, которые действуют вполне логично, соответствуя деяниям реальных людей, то есть ошибаются и преуспевают как все мы. Прикольный дизайн и лица еще, разорви меня Идеон!:-D
Сеттинг. Зачатки проработанной вселенной до мелочей определенно здесь есть. Доказательством послужит то, что раса Бафф Клан использует свою систему измерения расстояний("серк" как аналог нашего метра/километра). Более того, предусмотрен свой кодекс чести воина данной расы и свою совокупность символов и обозначений сигналов в военном деле(белый флаг у них имеет прямо противоположное нашему значение). И это при том, что внешне они очень похожи на нас и их легко в толпе спутать с колонистами, как и происходило это на планете Соло. Более того, упоминаются и другие сходства в развитии обеих цивилизаций.
Художественный дух произведения. Первое время, аниме следует тропам супермехи и может даже показаться, что это типичный продукт своего времени. Тем не менее, все проясняется ближе к концу, где сами авторы дают много подсказок и чеховских ружей к тому, как будет протекать последующее развитие сценария. Начало отдает какой-то наивностью и излишней непосредственностью, но все преображается после первых нескольких серий. Затем все становится гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. По духу он ощущается как более мрачный отпрыск Гандама, поскольку некоторые темы здесь отчетливо берут свои корни из прошлой работы Томино(
непонимание руководства Земли проблем Идеона, осознание бессмысленности этой бойни, желание героев оставить поле битвы и уйти подальше от бомб и сражений, намеки на деспотизм и самодурство высших чинов в противоположной антагонистам стороне
). Вместе с этим, Идеон как бы дальше уходит от своего собрата, исследуя уже околооккультные темы и проблемы бессилия человека перед всем высшим. А жертвы и смерти здесь превосходят оригинальный Гандам в плане ключевой подачи и депрессивности. А все более иррациональная природа Идеона и его "пробуждений" создают серьезную экзистенциальную полемику о месте человека в конфликте между его слабостями и неоспоримой действительностью. Блин, тут даже как-то все течет потихоньку в сторону космического ужаса, черт возьми!:shock:
Музыка. То самое чувство, когда здесь ее присутствие уместно в большинстве сцен. Хоть единственным недостатком можно назвать ее повторяемость, она наиболее точно создает внутреннее настроение картине, делая ее в подходящих случаях как и динамичной, так и медленной и лиричной в последних кадрах эпизода. Опенинг и эндинг сильно запали в сердце, часто фигурируют в моем плейлисте. Чуть позже в полнометражном фильме-концовке музыка так же будет радовать нас уже более насыщенными мелодиями.
Анимация. Восхищает своей лаконичностью и простотой, при этом не оставляя выразительность. Анимационных ошибок и диспропорций сильных в размерах не заметил как в прошлом тайтле и сразу видно, что Идеон не переживал серьезных производственных проблем. Живописно и красочно показаны пейзажи разных планет. Батальные сцены цепляют своей постановкой и ловкой работой раскадровки.
Итого: мы имеем поистине шедевральный тайтл, который не покорил публику в момент выхода. Сорванный на полпути финал компенсируется полнометражкой Be Invoked, где уже все окончательно ставится на свои места и нужные заключения. Я был впечатлен проделанной работой с душой и чувством, поэтому ставлю максимальную оценку. 10/10!