EastRane

Внук мудреца
Наверное, я где-то головой ударился, но аниме мне в большинстве своём зашло. Самая неинтересная часть - часть, где рыцари и маги пытались сражаться вместе. Согласен с большинством комментаторов, эта самая середина произведения настолько тупая, что я едва не забросил просмотр. Но в остальном, даже несмотря на имбу ГГ, на безжизненных спутников ГГ, на бесконечные привилегии и церемонии награждения, на юмор.. смотреть было довольно интересно. Просто сесть и спокойно посмотреть. Жаль только, что романтические линии такие тупые, можно было бы уделить им и побольше внимания.
Рисовка вполне адекватная, музыка ничем не удивила, но и не огорчила. Сюжет банален, но подан +- адекватно (если он из прошлого, почему его поведение соответствует его возрасту?).
7/10 за достаточно приятно проведённое время.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Прочитано 150 глав. Это лучшая манга, которую мне доводилось читать. И аниме, снятое по ней, несомненно попало в список любимых. Я проникся тёплыми чувствами к каждому персонажу, к каждой детали и к каждой реплике (ладно, кроме всяких Нагис Касиваг и их парней..). Благодаря этому шедевру я с улыбкой на лице просыпался с утра в предвкушении новых глав и засыпал по ночам в предвкушении утра, которое проведу в предвкушении новых глав, ахзхзахзахзазха
Так вот, если серьёзно, то манга правда очень помогала успокоиться и расслабиться. Сесть вечерком, заварить чёрного чаю с лимоном, зайти на сайт и читать о том, как Кагуя и Миюки с каждой главой делают маленькие-маленькие шаги друг к другу. Само собой, это два напрочь закрытых в своих собственных мирах эгоиста! Один все свои каникулы, выходные и даже будние дни проводит в работе над учёбой (как единственное средство быть наравне с талантливой и богатой Кагуей), работой в студсовете и подработкой заработка ради. Вторая всё своё свободное время просиживает в комнате вместе с Хаясакой в ожидании писем от, о мой Бог, Президента! Но, чёрт возьми, всё, чем этот ромком хорош, ещё и настолько близко.. не знаю.. к жизни, что ли! Асоциальность Исигами и его неудачи в отношениях, ограниченность мировоззрения Кагуи и её незнание, казалось бы, очевидных в наше время вещей (вспомните только её промах с "первым разом", который она трактовала это как поцелуй, хе-хе), трудолюбие Сироганэ и то, как же легко был уничтожен его идеальный образ в глазах Фудзивары, которая, к слову, в последних главах манги что-то совсем затерялась и, как я считаю, в общем не является особо интересным персонажем. В большинстве своём она отыгрывает роль некоего катализатора в отношениях президента и вице-президента и в то же время зачастую привносит в главы иногда нелепую, но такую наивную и мягкую комедию, что улыбка сама собой на лице проступает.
Спойлер.
Очень надеюсь в будущих главах увидеть истинное лицо Фудзивары, увидеть побольше сцен с контактом Кагуи и отца Сироганэ. Хочу романтическую линию для Хаясаки (только, прошу, пусть она не влюбится в президента, иначе манга скатится до ужасно тривиального, типичного и банального сюжета, который ну никак не будет привлекать), хочу почаще видеть приятные стороны Кэй.
Советую всем, кому близка комедия и/или романтика. 9 смущённых Кагуй из 10! (
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Эх.. не нравится мне подобное обрывчатое повествование, когда перепрыгивают от арки к арке, от персонажа к персонажу..
Впрочем, что тут можно сказать.. посмотреть можно. Казалось бы, я ожидал романтику, ожидал какие-то порывы, признания, чувства между главными персонажами, а получил список историй, где главный герой помогает разным девушкам перебороть какую-то фантастическую не то болезнь, не то закон Вселенной (что этот "подростковый синдром" вообще такое и почему авторы думают, что это интересно..). :D
Рисовка не блещет чем-то уникальным, но в целом какие-то общепринятые требования удовлетворяет. Музыка на фоне довольно спокойная, настраивает нужную атмосферу. Можно было бы устроить огромное количество душещипательных и драматических сцен, но все подобные возможности были, если позволите так выразиться, успешно просраны авторами.
По итогу я на одном дыхании посмотрел аниме, где ни с чего что-то началось, ничем толком это "что-то" и закончилось. Не впечатлило, хотя смотреть было довольно интересно. В конечном счёте, вышло как-то противоречиво. Ну, как мне кажется, просто не дотянули.. 7/10.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Эм.. ух ты. Очень-очень-очень милое и ламповое аниме. Вдоволь за последнее время насмотрелся всякой пошлятины и прочей гадости, поэтому Кагуя принесла прямо-таки фонтан эмоций! Поставлю этому аниме 9/10 в качестве исключения, в качестве похвалы за такую приятную историю среди всякого онгоинговского хлама. Рисовка замечательная, музыкальное сопровождение особо не выделяется, но стоит отдельно упомянуть опенинг. Никогда ещё так не заслушивался в опенинг в повседневно-романтическом тайтле, прямо вот вау. Действительно, как подметил один из комментаторов выше, что-то здесь похоже на ТораДору. Романтика, повседневность, мягкий (субъективно, тем не менее..) и забавный юмор.
Посоветовать можно почти что всем, как мне кажется. Мне обычно импонируют тайтлы, которые со всех сторон хорошо себя показывают: чтобы и музычка была подходящая, и рисовка хорошенькая, и сюжетом приправить чтоб не забыли.. но здесь как такового сюжета с неожиданными поворотами событий нет. Честное слово, вот пишу и пытаюсь вытянуть из себя какие-то моменты/куски этого аниме, которые мне бы не понравились, за что я бы снизил оценку до 8/10, что и поставил той же ТораДоре, Меланхолии Харухи Судзумии или даже Пластиковым воспоминаниям.. но нет. Действительно не могу прикопаться к этому тайтлу, всё так мягко, так спокойно и так умиротворяюще, что я просто смотрел и получал кайф. К слову, озвучка Ваканима реально хороша. Не Реанимедиа, само собой, но отнюдь не то, чего изначально ожидаешь, видя надпись "Русская озвучка". :D
Возможно, просто.. мм.. ввиду возраста у меня эта тематика вызывает симпатию, но как бы то ни было, 9/10, я считаю, тайтл заслужил вполне.
Школа-тюрьма
Внимание, субъективщина!
Бывали, конечно, забавные моменты, но нередко шутки вызывали желание отлучиться в уборную и утопиться. Ничего сверъестественного, сюжет для такого аниме подобран неплохо, персонажи (в частности те, которых можно назвать адекватными.. Чиё Курихара и Анзу Йокояма) вызывали улыбку. Сцены с потом, сцены снизу вызывали рвотный рефлекс. Нет, ну серьёзно, я понимаю, что юмор субъективен, но.. одно дело — смеяться над тем,
как парень переоделся в девушку и порвал пиджак/как девушки избивают парня за какую-то дурацкую оплошность
, другое — получать удовольствие
от лицезрения женских половых органов, бесконечной потливости вице-президента, выделения испражнений в нижнее бельё или неприлично огромной женской груди
. Как-то я поставил Поцелую сестёр 6 баллов (за первую часть сериала! => вторая была ну очень похожа на юмор из этого аниме, противная дрянь), здесь, пожалуй, повторюсь. За наличие чего-то, отдалённо смахивающего на приличный сюжет..
6/10.