Elarian

Когда плачут чайки
Таки наконец заставил себя посмотреть адаптацию чаек. Это бы стало полнейшим разочарованием, если бы я изначально не подходил с заниженными ожиданиями. Довольно сильно разочаровало, что эта адаптация от той же студии, что и адаптация цикад. Если цикады это хорошая реклама визуальным новеллам и вполне самодостаточное произведение как аниме, то тут получилась какая-то антиреклама новелл и средненькое самодостаточное произведение. Если сравнивать с новеллами, то тут можно просто сесть и плакать, поэтому даже пытаться не буду. Весь текст далее написан абсолютно в отрыве от новелл, то есть дальнейшая оценка это оценка именно аниме как аниме, а не как адаптации.

Если рассматривать чисто аниме, то это длинное, несколько раз проседающее во второй и четвертой арках аниме с не очень хорошо поставленным сценарием и так себе режиссурой.
Вкратце по аркам. Первая арка представляет из себя неплохой мистический детектив, тут еще всё выглядит более-менее адекватно (лучшая арка аниме, на мой взгляд). Вторая арка — какая-то незапоминающаяся нераскрытая и в общем-то ненужная тягомотина. Третья арка выглядит как добротный экшон прямиком из Хогвартса, после скучнейшей второй и желания всё это забросить даёт заряд бодрости. Ну и четвёртая прямо на всём своём протяжении напоминала мне сериал Lost образца первых сезонов — что-то вроде фантастики с элементами драмы. Всё это великолепие связывает воедино общий сюжет, но ответы на вопросы как? почему? и зачем вообще? вам никто не даст ни на протяжении тайтла, ни в самом конце, то есть логической концовки у тайтла нет. Но, она тут в общем-то не очень и нужна (как ни странно), так что это небольшой минус.

Пару слов о персонажах. Они вызывают эмоциональный отклик. Да, в основном это лютая ненависть, иногда абсолютно незаслуженная (сравнение с оригиналом, не обращайте внимания) но это хорошо. Нет ничего хуже, чем когда зритель относится к персонажу вообще никак. С этим тут проблем нет и во многом это заслуга сейю (один только смех Беатриче вымораживает и заставляет захотеть получить себе пулю в лоб :D).

Рисовка по меркам 2009 хорошая. Не топ, но и не беда, выше среднего. Осты взяты из оригинала, поэтому их не оцениваю. Опенинг и эндинг отличные.

Тем не менее, несмотря на всю скомканность, обрезанность и местами нелепость, это всё еще интересная история, которую не хочется бросать (ну почти), да и концовка даже есть (именно концовка, не логическое завершение), которую можно как и продолжить, так и оставить вот так, а значит не прям ужасно. Баллов на 6, максимум 7, не больше.
Моя подруга — культиватор
Просмотр оставил довольно противоречивые чувства. С одной стороны хорошая сказка, вариация на тему китайских духовных ценностей и философии, с другой стороны подача очень мягко говоря хромает. Возможно из-за хронометража, возможно из-за режиссуры, но повествование получилось очень скомканным и сумбурным. Не успеваешь насладиться одним моментом, а тебя уже тащат дальше. В итоге получилось то, что получилось. А если точнее, то практически ничего. Романтика есть, но её безумно мало. Драма есть, но она накидывается с такой скоростью, что ты просто не успеваешь начать сопереживать персонажам, потому что тебя толком с ними не познакомили. Суперсилы и магия, ну ок. Комедия, ну в целом тоже ок. Мне кажется не хватило хронометража. Будь это 12 серий стандартного японского формата, можно было бы попробовать раскрыть, а так, кроме как "ок" и не опишешь.
Анимация... Лучше не надо о грустном, визуал спасают только красивые задники. В целом, обычно анимация меня не парит, поэтому тут больше описывать не стану.
Но вот с чем тайтл справился на десяточку, так это с саундтрэком. Опенинг, эндинг, да и все ОСТы в целом можно назвать произведением искусства. Милые, печальные, атмосферные.
На протяжении последних пяти серий прямо вдалбливали жирные намёки на как минимум второй, а то и третий сезоны, но, зная аниме индустрию, там ребята не запариваются с намеками на продолжения, а вот сами продолжения делаются в основном в случае успешности того, что уже вышло. Так что ждать второй сезон дело неблагодарное. Но если будет, то будем посмотреть.
Резюмирую:
Идея, история и лор: 9
Реализация, подача сюжета: 4-5
Визуал: 6
Музыка: 10
Итог: ... (всяко со временем изменю своё решение)
Сказать, что не понравилось, не могу, потенциал вижу большой. Но и сказать, что понравилось, тоже не могу. Есть у китайцев куда более занимательные вещи.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Небольшая инструкция как правильно смотреть Зайку:
1. Открываем оригинал (можно с сабами, если джапаниис совсем не ваша стихия).
2. Смотрим первые три серии (первая законченная арка, достойна считаться отдельным полноценным произведением)
3. Ставим 10 из 10!
4. Откладываем просмотренное где-нибудь глубоко в душе, если вам конечно понравилось (а оно не может не понравиться), сохраняем и забываем, что у аниме есть еще 10 серий.
5. Продолжаем просмотр с четвёртой серии подходя к тайтлу как к некоему другому.
6. ...
7. Profit!

А теперь серьёзно. Пройдёмся по порядку.
Сюжет и режиссура. Аниме разделено на 5 арок с соответственно шестью девочками и гг с
его внутренней личностью Шоко, которая является защитной реакцией организма гг на происходящее с его семьёй
. Каждая арка рассказывает про некую паранормальную дичь, которая происходит с подростками ввиду определенных эмоциональных переживаний и потрясений. Дичь предстаёт перед нами в знакомых амплуа, как, например, старый добрый День Сурка или обмен телами. Каждая арка имеет собственную жизненную подоплёку характерную для переходного периода и, при некоторой помощи гг, разрешает все конфликты в конце, тут вопросов нет, всё здорово, и самое главное — этому веришь. Однако без ложки дёгтя никуда. Первая ложка это квантовая механика. Если в первой арке объяснение хоть как-то можно попытаться натянуть на происходящее, то дальше это просто НФ ради НФ. Не стоит искать в этом даже каплю здравого смысла, а лучше вообще забить на все эти объяснения. Они не важны, отвратны и абсолютно не нужны. Сам факт "пубертатного синдрома" уже достаточен для объяснения паранормального, псевдонаука же смотрится нелепо. Вторая и самая главная ложка дёгтя это режиссура. Арки составлены очень неудачно, из-за чего мы и имеем такое огромное количество негативных отзывов. Дело в том, что первая арка даёт такой эмоциональный накал и поднимает планку настолько высоко, что дальше эту планку вывезти способна только пятая арка. В общем это явный косяк режиссёров. Тут нужно было явно расставлять арки по-другому. Действительно, в сравнении с первыми тремя сериями, дальше аниме резко идет вниз. Но если не задаваться невероятными ожиданиями, то вы получите отличные пять историй, которые ценны сами по себе. За сюжет в целом 9 (10 если выключить квантовую механику), за режиссуру 6.

Визуал. Визуал персонажей хорош. Не идеален, но хорош. Май лучшая девочка года! Задники халтурные, но честно говоря, я перестал обращать на них внимание почти сразу, потому что весь сюжет построен на диалогах и от героев просто не отрываешься. За визуал 8. Он не отвратный, но и звёзд с неба не хватает.

Раскрытие персонажей сюжетно. Все главные персонажи раскрыты просто прекрасно. И если до арки персонажа его считаешь просто персонажем, то после его арки ты видишь живого человека. Это многого стоит. С второстепенными персонажами несколько сложнее. А в частности мне не понравилось раскрытие Куними. Он мелькал относительно часто, но так и остался просто мебелью, за исключением момента, когда примчался на звонок Сакуты по поводу Футабы. Ну мебель и мебель, чёрт с ним. В целом за сюжетное раскрытие персонажей 10, они реально получились живыми.

Раскрытие персонажей через сейю. Вот это на мой взгляд перекрывает все возможные минусы сериала. Я сам не люблю смотреть с сабами, но чёрт возьми, этот тайтл нужно смотреть в оригинале и никак иначе. Работа сейю это нечто. Они невероятны во всех диалогах, во всех эмоциональных моментах, они передали всё, что нужно было передать. Поставил бы больше десяти, но нельзя. 10, крепкое и уверенное.

Аудиосопровождение. Лёгкий приятный опенинг и милый трогательный эндинг. И то, и другое настраивает на хорошую качественную романтику, которой завезли, хоть и по дороге часть обронили в виде ПГ-13. На самом деле большего этому аниме и не нужно. За аудио 9.

Однозначно рекомендую к просмотру, но не питайте завышенных ожиданий после окончания третьей серии. А еще лучше сделайте перерыв и остыньте. Если не ожидать шедевра, то получите очень годный эмоционал, приправленный фантастикой и хорошей романтикой, которая, впрочем, не раскручена до конца, но это скорее проблема рейтинга, и, ну а вдруг, в фильме это недоразумение исправят? (хотя там тоже стоит pg-13).
Давайте сыграем
Лютый треш (в хорошем смысле) с кучей шикенских отсылок и стёбов. Рисовка совершенно упорота и это придаёт еще больше трешовости самим ситуациям. Тем не менее я так и не смог его осилить за один подход, и даже за 2 не смог. Не знаю почему, вроде и смешно, вроде и по-хорошему нелепо, но никак оно не смотрелось на одном дыхании. Любителям трешовых комедий обязательно смотреть. От меня получает твёрдую семёрочку плюс балл за сочные отсылки.
Правда в том, что я...
Бодренькая и позитивная романтота. Вполне себе может помочь в борьбе с хандрой.
Юмор в тему и не напрягает.
Отличный саундтрек.
Рисовка на любителя, но в целом симпатичная.
Единственный минус стандартен для аниме-романтики: до ужаса тупые в отношениях герои, абсолютно инертные к намекам. Но даже это можно тайтлу простить, если романтическая линия всё же раскрывается. Здесь она не раскрывается, совсем. Развитие отношений есть, но точка не поставлена. В остальном сплошные плюсы.
В итоге рекомендую всем, кто хочет расслабиться после трудного дня или у кого плохое настроение, это аниме заставит как минимум улыбнуться.