EliSan
в сети: 3 мая 2024

Мастера Меча Онлайн: Алисизация — Война в Подмирье 2
Начну с того, что впервые с Алисизацией я познакомилась уже давно при прочтении новеллы и уже тогда я бросила книгу на падении восточных врат, так как стало очевидно, что Кавахара пишет не ранобе, а сценарий к будущему аниме. Уже в оригинале присутствовало крайне мало сюжета как такового, зато просто тонна бессмысленных ненужных визуальных описаний происходящего. И эти минусы вылезли на поверхность в этой второй части Алисизации как никогда раньше.
Огромное количество фансервиса, высосанного из пальца пафоса и глупейших псевдо проникновенных диалогов от который слёзы на глаза наворачивались (но не от сопереживания героям, а от обиды за то, как низко пала франшиза). В начале Алисизации автор выстроил какую-никакую логику мира и понимание того, что в нём является силой, однако в этой части всё это было перечёркнуто жирным маркером. Никогда прежде мне не доводилось чувствовать себя настолько омерзительно. Обычно когда аниме, так сказать, «не заходит» я просто выключаю его и выбрасываю из головы, но в этот раз я досмотрела сей «шедевр» до конца, как бы хреново мне ни было. А всё потому, что это всё же САО. Чувствую себя мазохиской. Единственный эпизод, который мне понравился – предпоследний.
Но хочу всё же отметить, что анимационная студия, на мой взгляд, постаралась на славу. Из говна, простите, конфетку не сделаешь, но они хотя бы обернули её в красивенькую обёртку в виде вкусной зрелищной анимации, которой всегда отличалось САО. С чисто визуальной точки зрения аниме, безусловно, приятное глазу, но только если полностью выключить мозг или на худой конец звук.
Моя оценка 3/10
Туманный холм пяти стихий
Невероятно красивое дунхуа. Посто глаз радуется. Это можно даже не анимацией назвать а ожившими традиционными китайскими картинами. Красота да и только. Также отдельно стоит отметить превосходную боевую хореографию (особенно во втором эпизоде). Сцены битв буквально затягивают. Оторваться невозможно. Впрочем, не удивительно вспоминая историю возникновения самого тайтла (я про "тот самый" видос боя четырёхлетней давности. Или уже пятилетней? Не суть важно) Эти два пункта, пожалуй, самые запоминающиеся и значимые в этом тайтле.
Расстроена я была лишь количеством эпизодов. 3 эпизода это как-то прям... скудно. Не успеваешь втянуться, как уже конец. Так что будущим зрителям я, пожалуй, порекомендую закинуть дунхуа в "запланированные" и подождать выхода всех 8 эпизодов (вроде как запланировано именно столько в общей сложности, но кто его знает) Вышедшие 3 эпизода - лишь завязка истории.
В общем и целом впечатление у меня сложилось положительное. Маловато, но многообещающе. Поставила дунхуа 9 чисто чтобы помочь выровнять справедливую оценку, а по факту на данный момент, наверно, 7 с перспективой на твёрдую 8 в будущем. Буду ждать проду :)
Восьмой сын, я так не думаю!
Идея очень жёсткого сословного общества, где какую-либо ценность имеют лишь первые два-три сына, а остальные, по большому счёту, побоку, достаточно интересна. Из неё могла бы получится неплохая история, но, к сожалению, аниме с этим не справилось. Впечатление от картины у меня лично создалось весьма странное. Словно я не онгоинг 2020 года смотрю, а какое-то старое аниме, которому уже лет так 15-20 как минимум. Режиссура, рисовка, музыка - буквально во всём ощущается привкус ретро.
По качеству это аниме больше всего напоминает Kenja no MagoВнук мудреца
На самом деле, даже обидно, так как 10-11 эпизоды, на мой взгляд, достаточно неплохи
С одной стороны ГГ совершенно не желает становиться правителем земель. Он совершенно не хочет низвергать собственного старшего брата, и уж тем более не желает краха его семье и страданий его ни в чём не повинным детям, будущее который в таком случае будет мягко говоря безрадостным. С другой стороны против воли короля не попрёшь. Да и сам народ всячески поддакивает его к этому решению.
Сложная дилемма, учитывая что мозги ГГ заточены на современный мир без сословного неравенства.
ID: Вторжение
Замечательное аниме. Просмотрела его с огромным удовольствием. В первую очередь меня захватила сама идея о проведении расследования внутри ОНО (ИД - это на латинице, а на кириллице правильно будешь говорить ОНО) маньяков. Это было нечто новое и необычное. Было крайне интересно вместе с героями наблюдать за уникальными внутренними мирами людей и раскрывать их суть. Сюжет тоже в целом порадовал. Режиссура сериала на высоте. Сразу видно опытного человека. Жаль только, что главный злодей лично для меня был очевиден с самого начала, как он появился, так что эффекта «вау, как я этого раньше не поняла» не получилось. Для аниме жанра «детектив» это важно.
Отдельно хочу отметить музыку. Она была просто великолепна. Некоторые трэки после просмотра серии крутились у меня в голове ещё очень и очень долго. Что и ожидалось от Эй Аоки. Что в первом сезоне Альдноа, что в Возраждающих тоже были прекрасные трэки.
От меня твёрдое 9. Если бы получилось удивить злодеем, поставила бы 10
Аватар короля. Фильм
Сказать по правде, послевкусие после просмотра данного фильма осталось довольно странное. С одной стороны, да, всё красиво. С другой , понахватали кучу тем и ни одну из них до конца так и не раскрыли. Если более конкретно то...
1) Парень с зонтиком. Когда я узнала, что фильм будет о прошлом я больше всего ждала появления друга гг и по совместительству старшего брата Су Мучэн (не помню его имени). Мне безумно хотелось увидеть глубину их дружбы, командной игры и создание так хорошо известного нам всем легендарного зонтика и, возможно, даже предысторию персонажа Мрачный Лорд (насколько я знаю, этот перс раньше принадлежал именно что другу гг). И вроде даже всё это было, но очень поверхностно.
2) Соперник. Откуда ни возьмись в фильме появился некий соперник из-за границы и некая команда, о существовании которых я даже не подозревала. Возможно, виной тому моё недостаточно глубокое знание тантал, но я всегда была уверена, что в финале первого турнира Славы Династия играла против Тирании. Я ожидала увидеть его соперничество с капитаном Тирании и прочих будущих звёзд Славы в их юные годы, а получила какого-то плоского соперника, который существует лишь для того, чтобы было о чём сделать фильм.
3) Команда. Ещё одна странная тема. Она просто... никакая. Большинство людей в команде после себя не оставили абсолютно никакого впечатления. Единственный более-менее интересный персонаж - игрок, что пришёл на смену паренька с зонтиком (имя я не запомнила). Он, пожалуй, единственный, чей характер и обстоятельства были прилично раскрыты в этом фильме.
4) Турнир. Этого пункта тоже по сути не было. Он вроде как по сюжету есть и все о нём говорят, но матчей как таковых (кроме последнего) мы так и не увидим толком. Лишь какие-то маленькие ничего нам не говорящие фрагменты.
5) Последний бой. Об этом нужно поговорить отдельно, ибо это было ещё одно моё разочарование. Наш гг постоянно говорит о важности командной игры и что "Слава никогда не была игрой для одного", но в итоге в фильме всё свелось к дурацкой и банальной "битве королей". Е Сю просто всю дорогу тянул на себя агр едва ли не всей вражеской команды, а потом ещё и биг босса уложил сам, в то время как его саратники благородно пожертвовали собой где-то на заднем плане. Блеск. Единственное, что понравилось в этом сражении - локация. Было интересно наблюдать, как из-за опрокинутой свечи вся библиотека постепенно начала охватываться огнём и рушиться.
Вот как-то так. Да, красиво нарисовано. Да, зрелищно. Да, музыка неплохая. Но сути нахватает. О чём этот фильм совершенно непонятно.
Моя оценка: 6 и то лишь за красоту картинки.