Endo Resu
в сети: 18 авг. 2022

Бесстыжий Пёрпл Хейз — Из невероятного приключения ДжоДжо
Хотелось бы, чтобы эту чудесную вещь экранизировали, чтобы узколобые ребята (а вдруг!) открыли глаза, но если ова будет такая же _красивая_, как про Рохана, то лучше не нужно.

Честно говоря, ещё до прочтения ранобэ, я не понимала, почему Фуго считают крысой. Вот напрочь. Наоборот, меня восхитило, насколько неожиданный поворот сделал Араки, поворот, такой нетипичный для сёнэна. Кто-то сохраняет остатки здравого смысла в этом мирке, где все несутся, сломя голову, не думая о последствиях. Фуго тогда показался мне живым, несмотря на то, что его раскрыли слабо. И уже не так важно, что сам Фуго сотню раз пожалел о своём поступке после, или что Араки, может, и не вкладывал такой смысл, а ему просто хотелось сделать минус одного перса для упрощения себе работы, или же, как позже говорил Миста,
чтобы позлить Фуго, но не без доли правды, что его, Паннакотты, станд просто перебил бы всех вокруг без разбора, лишь усложнив им финальный бой
. Настоящей причины мы не узнаем, однако, как уже было сказано выше, смерти
Леона, Бруно и Наранчи
были, вроде как, неизбежны, а значит травля Фуго в фэндоме просто дело принципа.

Но таким и дополнительный рассказ не поможет, даже в виде движущихся картинок.

Так или иначе, эта новелла прекрасна даже если вы всеми фибрами души ненавидите Сырного Парня. Всего ~300 страничек с телефона, ~100 с планшета, читается за пару часов.
Во-первых, здесь есть превосходная Шейла И. В пятой части совсем нехватка женских персонажей, а тут такая дама, да ещё и с уникальным боевым кличем, что в принципе не каждому даруется. Крутые отсылки прилагаются.
Во-вторых, чёткая связь как с персонажами и событиями пятой части (даже второстепенными), так и небольшая отсылка к 4 части (внезапно!), это очень порадовало, автор очень умело закрывал дыры, оставленные Араки.
В-третьих, весьма интересно наблюдать бои стандов исключительно в тексте, имея лишь по одной картинке с внешним видом и краткое описание. Непривычно.
И, в-четвёртых, здесь мы можем наблюдать Джорно в роли босса, а это зрелище весьма прекрасное и умилительное. Правда мало.
spoiler

10/10~
Гинтама: Сказание о Бэнидзакуре
Любимая арка в первом сезоне. Было очень приятно пересмотреть её в хорошем качестве, да еще и на весь экран. Добавили немного новых сцен, чуть больше флешбэков, пару персонажей, которые в сериале на момент этой арки еще не появились (но по хронологии всё супер, аж радостно). Музыкальную тему тоже другую выбрали. И очень кстати, для повторного просмотра куда менее депрессивная
youtube
зашла лучше, чем если бы вставили
youtube
снова. Имхо, конечно.
Общая оценка 8/10 за визгливое хихиканье Такасуги.
Волчица и чёрный принц
Какая восхитительная манга! Как хорошо показывает положение японских женщин!!! Я в восторге.

"Хочешь перестать меня облизывать и обслуживать, а хочешь попробовать чего-то добиться в жизни? А не много ли ты на себя берёшь? Тут уж выбирай, что тебе важнее: я или твои мечты".
Да и остальное время просто стокгольмский синдром во всей красе. О да, вытирай об меня ноги, хами мне, как же я это обожаю, аф-аф.
Единственное, что радовало, так это подруга главгероини. Она просто островок адекватности в этом параде безумия и глупой жертвенности.

Про концовку и говорить нечего. Какой смысл был разводить драму со стеклом, если всё равно остаёшься дома сидеть?

Какая-то аж огрессия и зубы скрипят.
Мобильная маргаритка
Я кушала мангу, которая становилась лучше к последним главам, словно меняли мангаку. Но скатить мангу до такой степени к финалу - нужно постараться.
После 40х глав от сёдзе, казалось бы, не осталось следа. Ладно, жить можно. Случилось какое-то подобие детектива, но реализованное всё ещё сёдзё-мангакой.
В итоге у нас куча бесполезных диалогов и пережевывания, сюжет из пальца высосанный, а на главзлодея и вовсе забили. А такая завязка была! И юмор, и идея хорошая, даже убогая рисовка не мешала. Не люблю что-то дропать, но и мучительно дочитывать не стану, если тяжело. Здесь была интересна развязка ситуации с Акирой, это и дало мне сил.
Що тут можна сказати? Не нужно пытаться в экшон и детектив, когда рисуешь сёдзе.

P.S. Моменты с флешбэками к Соитиро заставляли меня безумно грустить. Как можно было сделать таким клёвым изначально мёртвого персонажа?
В лес, где мерцают светлячки
Примерно на середине данного тайтла я узнала в одном из кадров старую-старую аватарку одного из моих друзей, и вспомнила комментарии вроде: "тоже смотрела это аниме, сильно рыдала". Тут я поняла, что хорошего финала ждать не стоит (а я надеялась), но решила, что буду держаться молодцом-холодцом. Ага. Плакала в два ручья, а на следующий день мозг рандомно снова воспроизвёл концовку - едва не разрыдалась прямо среди улицы, хотя обычно чему-либо сложно вызвать у меня такие эмоции.

Хочу сказать, что я в какой-то степени согласна с негативными отзывами, которые стараются объективно разобрать это аниме, я поддерживаю такую позицию, но все комментарии про "глупый сюжет" или "плохо раскрытых персонажей" прошли мимо меня в данном случае.

Простая история, такая же рисовка, и приятная музыка в целом создают незабываемую композицию, после которой сердечко болит немного. История нежной и светлой любви, которая была обречена с самого начала. Может и хорошо, что всё закончилось волей случая, ведь куда больнее было бы наблюдать быстрое старение главное героини и вечно молодого духа рядом. Вряд ли они бы решились специально коснуться друг друга и расстаться навсегда, никому не хочется отдавать свою любовь лапам смерти.

Немного фантазий о хэппи-энде
Я до последнего надеялась, что они найдут способ снять проклятие, падут ниц перед горным божеством, или же наоборот, сделают главную героиню духом. Увы.

— Я буду тебя защищать.
— Когда ты так говоришь, так и хочется тебя обнять.
— Я был бы рад. Честно.

Тем, кто пишет про педофилию
Окститесь, он к ней даже не притрагивался (буквально!), да какие-либо чувства появились только после взросления. В головах у вас мусор.