Enmer
в сети: 5 апр. 2024

Повесть о конце света 2
Первые 10 серий готовы и я могу что-то сформулировать.
Спойлеры-спойлеры-спойлеры

Опять же всё очень плохо. Это малобюджетное почти слайдшоу тайтл, что по отношению к первому сезону целый шаг вперёд.

Если в первом сезоне практически не присутствувало анимаций боя, то тут появилось не самое убогое 3д на экшен сценах, которые всё ещё до абсурда редкие и бои так или иначе представляютсобой смену кадров без самих ударов.

Постоянные разговоры во время боя навевают воспоминания о наруто, но не приятные.

Музыка не запоминающаяся, но по крайней мере хоть как-то вписывается.

Сюжет всё ещё непонятен. Почему последняя битва людей и богов, если острочка на 1000 лет? Почему валькирии защищают людей? В чём мотивация? При том я не могу задать такой же вопрос Будде или Гераклу, они хотяб людьми были.

Так же хочу заметить что я вовсе не заметил закадрового рассказчика, практически все реплики отдали Хеимдаллю, что вроде и прикольно, а вроде теперь именно он раздражает разжовыванием очевидного и увеличением хронометрожа.

Так же как и в первом сезоне присутсвуют художественный приём характерный для манг, комиксов и прочих подобных вариантов рассказа истории, а именно названия приёмов с громным шрифтом и просто статичным кадром на секунды 2-3. Очень плохо.

Сюда же могу добавить и то что начало раздражать, а именно фокусировка не на бое, а на рандомных персонажей с трибун, которые выдают свои реплики во время боя, как бы замедляя экшен до абсурдного уровня. При этом эти персонажи или говорят то что уже было секундой ранее сказано, или абсолютно не нужную информацию.
Однако момент, когда девица предложила выйти против богов самим людям с трибуны, был довольно сильный и в целом хотелось именно таких вставок, а не просто выкриков по 5-6 раз одной и той же фразы или повторение реплики Хиемдалля.

Так же и добавлю использованние объяснения уже после объяснения. Вот у нас есть Джек-Потрошитель, он говорит что у него священное оружие это перчатки, после чего это говорит Хиемдалль, после чего это переспрашивает у Гель у Брунхилльды, после чего она говорит Брунхильде что его священное оружие это перчатки, после она объясняет как и что это священное оружие перчатки. И так с большинством моментами, которые абсолютн обычные, но зачем-то раз за разом повторяют. Я думаю тут бы даже Ваас подвинулся с таким уровнем безумия.

В общем, как ни крути, но второй сезон, в отличии от первого я могу порекомендовать посмотреть, однако для меня это всё ещё 1/10.

WARNING. Вас будут считать за необразованных макак, которые не понимают с первого раза челоческий язык и будут раз за разом повторять одно и то же и даже возможно используют визуальный способ передачи информации, но это не факт.
Повесть о конце света
Поразительно плохое аниме.

Даже аниме это слайдшоу сложно назвать, это просто чуть допиленная манга с аудиоозвучкой.
У нас анимированная манга про бои, но без боёв.
Но давайте чуть по пунтам, начнём с плохого:
1. Бои. Их нет. У нас не бои, а зацикленные гифки на фоне статичного задника. Никаких анимаций ударов, никаких приятных боёв как в том же боге старшей школы. Ничего.
2. Диалоги. Те кто подошёл к созданию данного слайдшоу явно считали зрителей даже не за детей, а за макак, которые не способны к визуальному анализу и понимания чего-либо. Однако, если бы не следующий минус, то они были бы очень даже для детской аудитории.
3. Закадровый рассказчик. Помните арку муравьёв в хантер х хантер? Умножайте на х500. Абсолютно неуместные разъяснение, а после повторение этих же разъяснений персонажами, которое повторяется раз за разом в надежде что вы не забыли как называется та или иначе способноть. Созданный только чтобы увеличить хронометраж. Если вырезать рассказчика то вся анима слайдшоу уложится в 6 серий максимум.
4. Сюжет. Ну... Его нет. Почему валькирии пошли против богов? Какие мотивации у богов? Какие мотивации у валькирий? Что вообще происходит? Так же сюда докидываем предыстории персонажей прям во время поединков, которые опять же расстянути до предела, при том что после этой предыстории вас ничего не ждёт, боёв же нет.
5. Названия способностей. Я не знаю как написать всем студиям, что занимаются созданием аним, но на дворе 2023 год, прошло много лет, но они продолжают делать выкрикивания и вставляют иероглифы на экран. Непосредственно название способности на пол страницы это художественный приём манги, потому что там нет звука. Так почему же? Почему они продолжают раз за разом портить своё творение?

Что по хорошему?
Ну... Музыка? Да и всё пожалуй. Однако даже она не является тем чем хотелось бы. Нет никакой привязки эмбиента/саунда к действиям. По музыке нельзя сказать кто конретно на поле боя.

Я настоятельно НЕ рекомендую смотреть данное слайдшоу.
Семь смертных грехов: Узники небес
Вообще не понял прикола фильма. 6 чего-то там сравнимые простите с заповедями...
Машу вать. Смешно и только. Антогонисты ни о чем. Небожители выглядят очень плохо. Парень похожий на Мелиодаса вообще не привлекает как какой-то сюжетно важный персонаж. Авторы хотели чтоб от его действий мы усыкались, но по итогу ничего не вызвало. Он смог будучи буквально предателем убедить толпу в том что надо спасти демона. Вообще отношения семи и небожителей показаны так плохо, что я даже не могу описать это.
Единственные хорошо выглядищие файты это файт Бана с железнобрюхим и Мелиолоса с чсв демоном. Остальное опять выглядит халтурно, словно грехам так надоело быть сильными, что они даже не пытаются... Хотя могу их понять.
И с чего вдруг Эсканор имел силу когда даже солнца не было. Он там говорил еще что-то о конце дня смотря на... Тучи. Эсканор видимо на столько чсв что даже туч не видит.
Проходняк
Хеллсинг OVA
Довольно неоднозначный тайтл. Посмотрел данный тайтл сразу после войны с нечестью.

Буду именно сравнивать. Мне понравилась ТВешка, а вот ова не очень. Из минусов:
1) саунд. Сразу заметил что саунд в ове недотягивает очень сильно
2) характер персонажей. Не буду уточнять, но Алукардо и Интегра куда хуже прописаны и за ними крайне не интересно смотреть.
3) Вампиры. Меня задели именно клыки и глаза Серас. В тв именно сохранялось старый вид вампиров с просто с клыками. А тут прям все зубы в клыках. Выглядит более страшно, но не прикольно.
4) Пересказ в первых 2 частях очень тугой и не интересный.
5) Почему тут Алукардо это типичный имперский гвардеец который вечно превозмогает раз за разом. Очень глупо сделано. Буквально ошибка типичных мультиков по телеку, что удивительно в ТВ 2001 года я такого уж прямого превозмогания не заметил.
6) Униформа Серас. Зачем-то её перекрасили в
или не зеленый
из-за чего она не просто похожа на Шрёдингера, а прям почти клон. Не круто.

Из плюсов
1) Дополнение к характеру и бэку у практически всех персонажей.
2) Великолепные, лучшие, идеальные антагонисты в лице рейха
3) Дополнение к силе персонажей.
4) Рисовка. Она стала куда приятнее, хотя и было некоторое отвращение после тв. Но тут хоть есть зад серас нормальный.
5) Бои стали нормальными. Хотя опять же из-за неимоверного ПРЕВОЗМОГАНИЯ выглядят некоторые бои глупо.

Нейтральные
1) Кровь и атмосфера. Круто, но слишком много из-за чего эффект уменьшается.
2) Затянутость. С одной стороны круто что больше смотреть, но с другой стороны это нудные монологи и диалоги.

7/10. За антагонистов разве что и конечно же более нормального сюжета.
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Пересматриваю в очередной раз и решил написать что-то вроде отзыва.

ТТГЛ это тайтл с мехами, фансервисом и кучей пафоса, на столько огромной кучей что она не влезла в ту ёмкость в которую хотели запихать и начала высыпаться.
Я буду делить тайтл на 4 арки. 1 арка это начало путешествия. 2 арка после смерти камины и до Теппелина. 3 спасение земли и 4 это соответственно спасение Нии

Персонажи.
Хочу начать с персонажей ибо они есть основа этого тайтла.
Камина, он же Братан. Второстепенный главный герой ровно то 2 арки. Тот кто создал Гуррен-дан. Он воплощение пафоса, мужества и мужского начала, так он показывает себя на публике. В глубине души он всё так же боится и переживает за других. Всегда верит и надеется на Симона. Именно его считают лицом данного тайтла ибо именно он начал эту историю. Пожалуй лучший персонаж сразу после Симона. Ты будет вечно в моём сердце. Так же является обладателем САМОГО ДЛИННОГО МЕЧА НА ПОВЕРХНОСТИ!
Симон, он же дырокоп Симон чем бур пронзит небеса! Главный герой данного тайтла. Его рост на протяжении всего тайтла мы и будем наблюдать. в первых 2 арках он боится идти вперёд, но благодаря Камине он делает невозможное. Эти персонажи не просто дополняют друг друга, они словно одно целое. Даже после конца 1 арки они остаются друг у друга. Во вторых двух арках он уже повзрослел и набрался ума, смелости и мужества, но только в 4 он станет похожим... нет, он будет лучше Камины.
Ёко Литтнер, она же фансервис данного тайтла. Тянка с большой пушкой и прекрасными формами. Но этот персонаж куда глубже раскрывается в конце 1 арки и в середине 3, в остальных это тупой фансервис. По сути рассказать о ней нечего.
Ния Тэппелин, она же фансервис для лоликонщиков или досок... Так вообще можно описать? Является принцессой и дочерью Лоргенома. А ещё она спиральное-антиспиральное существо. Встречается во 2 арке и играет роль некого смысла жизни для Симона. В 3 и 4 арках является почти антогонистом. Почти.
Россиу Адай, он же фанатик. Как мне кажется это самый натуральный скрытый антогонист второго плана, встречается в 1 арке и является религиозным фанатиком. Во второй арке проявляет некую заботу по отношению к Симону, но только на словах. В третей он совсем сходит с катушек и полность начинает походить на преподобного из своей деревни Магина. Ценности как персонаж он в себе не несёт.
Антиспиральщик, он же главный антагонист данного тайтла. По сути это живая энергия. Не желает чтобы свершилась спиральная немезида.
Не могу не упомянуть Лоргенома, является антогонистом первых 2 арок и в прошлом спиральным рыцарем который потерпел поражение и стал смотрителем Земли.
Киттан Бачика, он же подражатель Камина. Первый из Гуррен-дана кто смог пробудить силу спирали на полную.
Ах, да. Вирал. Пожалуй 3 лучший персонаж. Особенно в первой, третей и четвёртой арках.
Ну пожалуй всё, слишком много персонажей... Слишком.

Сюжет.
Сюжет разворачивается во круг... какая неожиданность, бурения! Ведь именно бур максимально напоминает спираль. Спираль же олицетворяет движение вперёд. А ещё куча пафоса, очень много пафоса.
Ничего особенного я не могу сказать про сюжет.
Сначала всё идёт довольно быстро, выбираются на поверхность, сражаются, слияние. После же всё обретает серые краски и идёт переживание Симона. Далее идёт то что изначально было задумано! Симон буквально пронзает небеса.

Рисовка.
Даже сейчас в 2019 году эта рисовка просто шедевральна. В разные моменты используются разные тона которые ясно задают настроение и придают больший смысл персонажам. Всё великолепно.

Мехи.
Буду честен. 50/50. В половине моментов мехи откровенно плохо сделаны. В половине, а это ближе к концу они сделаны просто шедеврально.

Саундтрек.
Я не любитель опенингов и эндингов, но тут всё сделано хорошо. Однако фоновая музыка... однообразна чтоль? Я даже посмотрел кол-во саундов и был удивлён, их целых 25! Однако я часто замечал что тема боя и тема трагедии постоянно были одинаковыми. Это меня очень печалит. Однако, во время трагичных сцен, именно тот саунд что был поставлен максимально сильно передавал трагедию.

Что касается комедии... Это не комедия, это далеко не комедия. Это самая настоящая трагедия в первых 2 арках и последующее превозмогание во вторых двух. С каких пор это блин комедия?

Оценка лично моя 10/10. Ибо это тот самый тайтл что даёт мне смысл жить... Но если судить критически
Персонажи - 9/10
Сюжет 7/10