Ergenty
в сети: 1 авг. 2023

Легенды Хало
Сразу скажу, что не являюсь фанатом Halo, более того, не знаком с ней в принципе, консолей у меня не было, хотя в какую-то древнюю часть середины 2000-х годов всё же пытался сыграть, но не зашло. Про лор ничего не знаю, про ключевых персонажей тоже, зато люблю фантастику, потому буду оценивать поверхностным взглядом экранизацию, состоящую из 8 отдельных историй.

1 серия
Интересная предыстория захвата Земли инопланетными существами и войны предтечи с ними.
8/10.
2 серия
Эволюция человечества во всей красе. Виток развития – космос.
3 серия
Где-то в далёкой галактике раса ковенантов вершит судьбу своей страны.
5/10.
4 серия
Война людей с ковенантами. В главной роли девушка, отстаивающая существование человечества.
6/10.
5 серия
Спартанец против монстра. Демонстрация боя людей в рукопашную.
6/10.
6 серия
Что такое быть человеком? Тяжёлые будни солдат. “Душа – это всегда помеха. Её нужно преодолеть!”
7 серия
Прибытие спартанцев на вражескую планету. Спасение сослуживцев и убийство пророка.
8 серия
Сражение в космосе. Эффектное наступление спартанцев.
7/10.

Любопытно. Никогда бы не подумал бы, что вселенная Halo настолько обширна, там есть где разгуляться. По обхвату не меньше Стар Трека и Звёздных Войн. Единственное, франшиза не настолько популярна и известна только любителям компьютерных игр. Пришёл к мнению, что желательно смотреть короткометражки после ознакомления с данной вселенной, всё-таки некоторые события можно не понять. Интересная фантастика, но не более. Для меня, как обычного зрителя, проходящего мимо получилось 6.6, округляем и получаем 6.5/10.
Аниматрица
Немножко истории. Киберпанк был очень популярен в 90-х и до середины 2000-х годов. Первая половина нулевых была прикована вниманием к матрице благодаря фурору, который она произвела в жанре кибер фантастики. Люди тогда ещё не понимали, что та эпоха киберпанка условно с 1985 – 2005 годов подходила к концу, основная и фундаментальная её часть. Аниматрица вышла сразу же после 3-й заключительной части (новую Матрица: Воскрешение не берём, это уже нечто другое) Матрицы, тогда ещё братьев Вачовски. 9 эпизодов как дань уважения, попытались вобрать в себя все матричные наработки и дальше больше, рассказать об основах и расширить кругозор зрителя в этой теме ещё глубже.

Помнится в середине нулевых отдельные эпизоды Аниматрицы скачивали, перекачивали и смотрели на кнопочных телефонах в 320х240 (ну и времена были!), и выглядело круто, естественно даже 3D модельки персонажей смотрелись эффектно. Пересмотрев сейчас, ещё раз соглашусь с этим утверждением. И вот спустя 15 лет решил я ещё раз глянуть ностальгические видео по теме матрицы и окончательно сформировать своё мнение.

1 серия
Крутой бой, местами завораживает, и как дополнение альтернативный кусок из матрицы. 8/10.
2 серия
История генезиса матрицы. База, которую надо знать. 8/10.
3 серия
Война роботов и людей. Начало конца и создание матрицы. 9/10.
4 серия
Почему сон чувствуется реальнее, чем сама реальность? В любой правде есть вымысел, и в любом вымысле есть правда. Парень, осознавший горькую правду своего бытия. 8/10.
5 серия
Отсебятина от японцев про виртуальную пару, которая в сомнениях. Тест не для слабонервных. 7/10.
6 серия
Сверх усилия одного спортсмена, выходящего за рамки матрицы. Выход в реальность чреват стиранием памяти и подчинением сознания матрице. 8/10.
7 серия
Рассказ об одном загадочном месте. Потерявшаяся кошка и девушка, попавшая в место, где реальность встречается с матрицей. 7/10.
8 серия
Детектив против хакера в нуарном стиле. Город грехов в матрице подсознания и воображении героя. 7/10.
9 серия
Добро пожаловать в реальный мир! “Сны доказывают, что у меня есть разум. В остальном я не уверена!” Глубины сознания подвластны изменениям с обоих сторон. 8/10.

Аниматрица – одна из последних достойных экранизаций ушедшего киберпанка, таким, каким его создавали все те годы, и который так и не выродился в нечто большее. Не фанат Матрицы, но с уважением, интересом и пониманием отношусь к данной тематике. Подобные картины заставляют задуматься, а значит время проведено с пользой. Что такое реальность? Что такое матрица? Советую посмотреть, особенно если вы фанат Матрицы или киберпанка, либо просто любите хорошую фантастику.
7.7 за Аниматрицу + 0.3 за ностальгию. Итого 8 баллов.
Убивающая любовь
Триллер и драма в одном флаконе. Неприступная блонда Шато и навязчивый убийца Рянха. Сюжет взят с голливудских фильмов про две личности, похожих и противоположных одновременно, телохранителя-детектива и убийцы, между ними по идеи должна вспыхнуть любовь-морковь. Тема не нова, но главное как подать, а с этим у японцев проблемы. Вся мякотка заключается в том, - мы делаем триллер с убийствами и тогда вопросов по минимуму, либо мы делаем нестандартную драму, что уже сложнее, и развиваем отношения до самого конца. Отчасти получились оба сценария с оборванным повествованием с плюс-минус правдоподобной историей, если уж верить в происходящее с долей скептицизма.

Первые пару серий были довольно бодренькие, но дальше интрига несколько начала сбавлять темп. Шато сделали слишком отстранённой и её поведение наводит на определённые неприятные вопросы. Зачем в угоду такого характера тратить время на драму, которой здесь очень немного. Враги делают элементарные ошибки, словно они выступают на утреннике, а не против лучшего киллера в городе, при том, что они тоже киллеры со стажем. Главную героиню срисовали с Вайолет Эвергарден, хитрый ход, но на меня не подействовал. Бандитская группировка, а по сути уважаемая организация куда опаснее и организованнее, нежели агентство по поимке преступников. Итог очевиден. Истории прошлого ключевых персонажей завораживает, но с таким грузом не справились в полной мере, где-то пробежали, где-то недосказали и свели к открытой концовке. В озвучке Анилибрии Шота постоянно обращается к ГГ на “Вы”, что звучит крайне странно и тупо. Не знаю как в оригинале, но решение неудачное. Слабая рисовка, у некоторых персонажей не прорисованы рты.
Как паренёк выжил при прямом выстреле в голову?
Шота, которая никого не могла убить, в конце полезла против оравы врагов. Зачем?

Смотрится в целом интересно, не то, чтобы это было откровение в жанре триллер, а уж в жанре драма и совсем не впечатляет, и тем не менее негативных эмоций не вызывает. Историю оборвали на полуслове, лучше бы сняли 24 серии сразу, тогда бы вопросов не было, но есть подозрение, что и продолжения не будет увы. Было бы глупо оценивать этот тайтл выше Вайолет Эвергарден, хотя понравился он больше, пол бала накину за вредность Шато.
В общем требуется 2-й сезон, чтобы окончательно сформировать мнение о франшизе, всё-таки история получилась интересной, не хотелось бы, чтобы она оборвалось вот так. Итого 6.5/10.
Тусовщик Кунмин
Попаданец из прошлого в будущее. Девушка забрала с мусорки странного мужика к себе домой, ну да конечно, поверил. Лёгкое повествование, но совершенно пустой с искусственным сюжетом тайтл. Смотрибельно и в тоже время не интересно. Кунмин попал с древнего Китая времён Троецарствия в современную Японию. Как? Почему? Никаких ответов. Главный герой тусовщик Кунмин оказавшись в Японии, принял действительность слишком быстро, как-то неправдоподобно преподнесли. Суть аниме – показать какие крутые айдолы. Песни пляски, трясущие попки, чудаковатый Кунимин и гиперактивная Эйко. Странные персонажи, обычный сюжет. Во время чтения рэпа хотелось дропнуть, но решил промотать, чтобы сохранить психику. Даже особо добавить нечего, а на опенинг и эндинг мне как всегда фиолетово.

Для меня это совсем мимо, было максимально скучно. Тайтл для любителей айдолов и японской музыки. В общем здесь собрали всё то, что мне не нравится. 4 балла лишь за неплохую рисовку и плюс-минус неплохих персонажей.
Тотальный гарем
Анабиоз. Сон разума.
О, мой мозг! Тупость в аниме не имеет границ. За 5 лет мир изменился до безобразия и проснувшись из анабиоза Рэйто понял, что он один из немногих ё***ь-террорист бык-осеменитель, которому нужно оплодотворить всех женщин страны. А ведь кочерыжка не титановая, может и сломаться, для ояша это непосильная ноша. Именно так японцы представляют себе будущее. Если японцы выживут после катастрофы, то возрождения человечества не ждите. Так вот, перед нами недо хентай, лучше уж был хентай на пару серий, а так тянки с сиськами 20-го размера и огромными жопами готовы набросится на щуплого парня при первой возможности. А вообще тема прикольная, на примере блондина, сношает каждый день тянок, но с другой стороны обложить себя девушками и аниме, но не общаться с мужским полом, – жизнь на любителя. В течении сериала можно посчитать фетиши автора, их не мало. Удачно отметили, если на Земле останутся одни женщины – мир придёт в упадок.

Раздвигай и властвуй!
И так, вернёмся к нашим баронессам. Рэйто любит одну единственную, но за гардиной бесконечное количество сочных тянок всех возрастов, и он кладёт на них болт, а не вкручивает в их гайку. Зато блондинчик зря времени не теряет. Вообще смешно смотреть за тем, как за 5 лет женщины одичали и смотрят на представителя мужского пола как на питекантропа из палеолита, будто мужчин они не видели тысячи лет. Помнится был фильм про мужика, очнувшийся в мире, где одни женщины, так его чуть не разорвали на части при встречи, а тут интересует от парня только кекс и больше ничего. Слишком банально и глупо. Почему в анабиоз кладут рандомного школьника с тяжёлой болезнью? Почему с анабиоза выводят только школьников? В итоге 3 школяра на миллиард девок, 2 из них девственники, а третий чпокает без перерывов. С таким подходом в случае смертельного вируса этнос Японии обречён. Почему школьники парни учаться в школе? Вместо того, чтобы работать на благо страны. Родина дала тебе дрын! Так пользуйтесь! Нет. Хотим учиться и вести себя как девственники! Рэйто вместо того, чтобы радоваться жизни и ставить раком тянок, занимается бессмысленной фигнёй, на которую никак не повлияет.

Ломай меня полностью!
Мужененавистничество и женоненавистничество тема не до конца раскрыта, но конфликт двух гендеров на лицо. Приплели лесбиянство, которое порицается в высших кругах отдельными девушками. О да, ведь это так запретно, а раздвигать ноги 16-летним типа норм? Ок. Вообще в аниме очень много клоунады, кринжовых и глупых эпизодов с которых можно посмеяться или погрустить. Автор конечно извращенец, но такие сюжеты больше подходят для хентая, а не для этти фантастики. Позабавило как судьбу Японии вершит школьный совет, класс школьниц, пару учительниц и пару школьников. Это фиаско братан! Где-то в параллельной реальности под пьяным угаром. Это не тотальный гарем. Это тотальный п****ц. Вроде как возможно продолжение, но это не точно.

Итог.
Рэйто – девственник-адекват. Сёта – седой ё***ь-садист. Кёдзи – чёткий парень. Мира – “девушка-андроид”. Все остальные девушки – объект для е***. Кому стоит смотреть это аниме? Хентайщикам, любителям этти, любителям тупой фантастики, остальным будет скучно.
За сиськи, жопы, е**ю и одну шутку от бабки поставлю заслуженные 4 балла.